Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Я говорил о веревках в домах повешенных

Я говорил о веревках в домах повешенных В конце 90-х на одно телевизионное ток-шоу (больше похожее на толковище со сценарием) пригласили уважаемого журналиста, конезаводчика и человека, снявшего фильм «Чистилище» Невзорова. И началось!
Он сначала молча слушал и внимал «наездам» со стороны зала по поводу «Вот вы, журналисты, все кровищу ищете, снимаете ее, как вам не стыдно?!». А потом Невзоров сказал: «А знаете, кто говорит о веревке в доме повешенного? Журналисты. Потому что работа такая». И добавить что-то сложно.
Чтобы ни говорили люди в зале, но многие из них были или читателями газет, или зрителями новостных программ. И нечего им было лукавить.

Среднестатистическому читателю нужна визуальная встряска. Это не мое умозаключение, это говорят психологи, маркетологи и другие «логи».
Я много лет проработал в газетах и журналах. И лишь изредка редакторы не рисковали ставить на газетные полосы убитых малышей, обгоревших до костей милиционеров или запытанных бандитами до смерти пенсионеров.
У меня юридическое образование, поэтому моими основными «делянками» всегда были УВД, прокуратура и ФСБ. Фактура для статей в этих ведомствах жуткая. Фактура для фотоснимков – ужасна и выматывает нервы. Пообвыкся, конечно. Бояться-то надо живых, а живые порой нелюди…. Приходилось брать интервью у матери, чьему суну подсунули заминированную видеокассету. У отца, чьего сына застрелили прямо в кабинете, но подвели дело под суицид, хотя таковым там и не пахло...

Психология обычного читателя такова, что листая газету, он сначала смотрит на фото, затем переводит взгляд на заголовок и если и то, и другое его цепануло – начинает читать. И если статья называется, например, «Кровавая резня в подъезде», а снимка нет, то 90% читателей испытывают пусть небольшое, но разочарование.
Как-то я принес из прокуратуры редактору «Комсомолки» материал о молодой девчонке, родившей дома на унитазе и убившей младенца. Шеф воскликнул «Мля, Саня! А чего-нибудь позитивного, доброго и вечного у тебя нет?». А откуда в прокуратуре доброе и вечное?

А вот в милиции иногда пусть не 100-процентно, но бывает.
Однажды житель Владимира, молодой мужчина и без пяти минут молодой отец, зашел в продмаг. Это было белым днем. В тот же продмаг вбежал другой молодой мужик и, подскочив к одной из посетительниц, при всех перерезал ей горло. Рванул из магазина, но наш герой бросился вдогонку, скрутил и сдал подъехавшим операм. Поступок геройский, я уважаю таких людей.
Спустя несколько месяцев в актовом зале крупного хлебозавода, где наш герой работал, состоялось торжественное собрание. На сцене под аплодисменты представители УВД вручили молодому мужу грамоту (большего-то никто и не ожидал), а представитель заводского начальства – конверт с денежным вознаграждением. Сказали эдак гордо «будущему отцу!».

А вот дальше хорошее впечатление от церемонии было испорчено…. Я дозвонился до жены героя, поздравил ее, мужа и спросил, а сколько денег-то в конверте было (читателю это всегда необходимо знать!!!). Она замялась, а потом все-таки прошептала «Тысяча рублей с хвостиком».
Ну как вам это нравится?! Дирекция крупного предприятия, которое за три смены выдает «на гора» 60 тонн и 83 наименования продукции, которая востребована даже на Брайтон-Бич (туда отправляют баранки и бублики) решила, что 1000 рублей с хвостиком – огромная премия для молодой семьи! Обидно было за ту семью. Было бы порядочнее не крохи в лицо кинуть, а дать неделю оплаченного отпуска. Или вручить оплаченную двухдневную путевку в ближайший пансионат. Выходные в сосновом лесу – это же отлично.

Эта историйка о смелом владимирском парне произошла еще до кризиса, так что падение прибылей завода тут было ни при чем. Даже не знаю, почему я все это вспомнил. Может быть, что-то приснилось, да я забыл…. Сумбурно вышло, и по содержанию неприглядно. Но я старался быть откровенным.
Не все журналисты такие уж подонки, какими их показывают в «ментовских» сериалах. Просто работа такая. Я не ставлю к нам в шеренгу «светских» хроникеров, пишущих о сиськах наших певиц и актрис, те-то журналюги. Хотя и среди них много порядочных людей! А я, например, никогда и никому не позволял делать мне «инъекции» черного нала. Хотя заказы на газетное мочилово некоторых персон поступали.



Liss05   21 октября 2009   1979 0 36  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Я говорил о веревках в домах повешенных
журналисты, читатели

В конце 90-х на одно телевизионное ток-шоу (больше похожее на толковище со сценарием) пригласили уважаемого журналиста, конезаводчика и человека, снявшего фильм «Чистилище» Невзорова. И началось!
Он сначала молча слушал и внимал «наездам» со стороны зала по поводу «Вот вы, журналисты, все кровищу ищете, снимаете ее, как вам не стыдно?!». А потом Невзоров сказал: «А знаете, кто говорит о веревке в доме повешенного? Журналисты. Потому что работа такая». И добавить что-то сложно.
Читать статью

 



Тэги: журналисты, читатели



Статьи на эту тему:

Ты помнишь, как все начиналось?
Зачем тебе глянец?



Комментарии:

мамака # 21 октября 2009 года   +1  
Liss05 пишет:
никогда и никому не позволял делать мне «инъекции» черного нала


это делает Вам честь
Liss05 # 21 октября 2009 года   0  
спасибо
майя # 21 октября 2009 года   +1  
Спасибо ! Хлеб ваш - очень нелёгкий и романтики не так много, как считает молодёжь..Но хорошо, что порядочные люди есть в профессии...
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
Спасибо, Майя. Я правда никогда не вёлся на "заказы".
майя # 21 октября 2009 года   0  
ВЕРЮ ! Человек, который умеет так вкусно готовить.... )))
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
Я сейчас реализую свою придумку - запекаю апельсины, фаршированные курочкой и клюквой. Делаю фото. Если блюдо получится вкусным - выложу этот "фоторепортаж" на сайт)))
майя # 21 октября 2009 года   0  
Думаю, будет ОЧЕНЬ вкусно ! А с фото - это будет - бомба !
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
Ой, не хочу загадывать))) через 3 минуты надо доставать из духовки... Скоро все узнаем)))
Kalipso2409 # 21 октября 2009 года   +2  
А может лучше сам апельсин
SvetlanaSvetik deleted # 21 октября 2009 года   +2  
Так бы предпочёл мой супруг.
Liss05 # 21 октября 2009 года   +3  
Милые женщины, получилось очень вкусно.
майя # 21 октября 2009 года   +1  
Я и не сомневалась ! Я пробывала подобное...вкусно !
А фото и инструкция будет ?
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
Надеюсь. Только вот фотографии не загружаются. !-я нормально проходит, а дальше все зависает. Сервер что-ли перегружет. Фотки-то не тяжелее 0,5Мб...
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
Фото, вроде бы загрузились. Посмотрим, как к ним отнесутся модераторы)))
Ненси # 21 октября 2009 года   0  
Нет, ну я только помечтала сесть на разгрузочный день.Почитала про вкусности, решила что с голоду умирать буду завтра.Надеюсь завтра ничего вкусного не будет????Во я проглот, совсем о статье забыла.Приятно встречать порядочных людей.
майя # 21 октября 2009 года   +1  
Умирать на полный желудок !?! ))))))
Не торопись ! Я чувствую, тут ещё много вкусных секретов !!! )))
Liss05 # 21 октября 2009 года   +2  
Немало)))
Liss05 # 21 октября 2009 года   +2  
Конечно, не отказывайтесь от куренка))). Штука-то малокалорийная. И спасибо за понимание.
майя # 21 октября 2009 года   0  
[/img]
Liss05 # 21 октября 2009 года   0  
спасибо. смущен...
Ненси # 21 октября 2009 года   +1  
Клюквы у меня нет,а рецепт где? Это апельсины в курицу пихать,или наоборот.Как я поняла ,в апельсины ее засунуть надо.А клюкву чем заменить?Чего -то жор, на меня напал.Пойду в ваш дневник .Может рецептик там.Заинтересовали, прям меня.
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
брусника хорошо пойдет или красная смородина. курицу - в апельсины!))))
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
вот он рецептик
http://www.myjulia.ru/article/144348/
Белка # 21 октября 2009 года   0  
Но когда слишком много "встряски", то тоже не очень хорошо.Давит
natocnkakom # 21 октября 2009 года   +1  
Как все знакомо...
katti-devil # 21 октября 2009 года   +3  
Хмм... Как Нтв ни посмотришь - сплошная встряска... Да и вообще новости. Я телевизор уже несколько месяцев не включаю вообще.
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
То есть, Вы выпали из информационного поля? Я так не смог бы))))
SvetlanaSvetik deleted # 21 октября 2009 года   0  
А я сейчас только концерты и фильмы смотрю. И в Интернете новости мелькают. Что заинтересует - то смотрю. А нервы дёргать по темам, где сделать ничего не можешь - зачем?
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
Да я тоже не из адреналинщиков. Но если бы не смотрел новости, то не узнал бы, что на днях погиб наш знаменитый владимирский гимнаст-чемпион. Мне очень жаль этого 22-летнего парня. Я предпочитаю все же знать, кто ушел((((
SvetlanaSvetik deleted # 21 октября 2009 года   0  
А ещё ушёл казанский поэт Виль Мустафин... перечисление можно продолжить!
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
пальцев на руках точно не хватит(((
katti-devil # 21 октября 2009 года   +3  
Я уже давно из него выпала. Не думаю, что многое потеряла. Зато нервы не трачу. Если в мире произойдет нечто сверх особенное, мне об этом все равно расскажут другие. А так... От того, что я посмотрела репортаж об очередном убийстве, или изнасиловании, моей душе пользы не будет. Да и в мире от этого ничего не изменится. Я люблю больше те программы, которые могут меня чему-нибудь научить, или рассказать интересное. Но так, как у меня сейчас с ТВ не очень все в порядке, каналы вроде Дискавери почти не работают, так зачем мне смотреть телевизор? Так посижу, книжку почитаю
Liss05 # 21 октября 2009 года   +2  
Ну ЧП и Дорожный патруль я тоже не смотрю. Пытаюсь фильтровать новости и смотреть либо о добром, либо о необычном. Увы, такая фильтрация не бывает 100-процентной. Обязательно прорвется что-то типа аварии на ГЭС(((
SvetlanaSvetik deleted # 21 октября 2009 года   0  
Здесь я с Вами согласна. Но времени на телевизор мало.
Liss05 # 21 октября 2009 года   +1  
да, в сутках по-прежнему лишь 24 часа((((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.