Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Стиль Вашей свадьбы
Стиль Вашей свадьбы
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Двама шопа из Европа - Два шопа по Европе (болг.)

Двама шопа из Европа - Два шопа по Европе  (болг.) Я верю, что безвыходных ситуаций не бывает. Выход всегда найдётся. Но вот другое дело - если этот выход нежелательный. Для меня безвыходная ситуация - та, у которой выход нежелателен. От такого отчаяние охватывает... Хочу рассказать вам об одной из моих безвыходных ситуаций. Их было много, самых разных. Но эту я всегда вспоминаю и с ужасом, и с смехом. Судите сами...

Сначала, думается, я должна объяснить кто такие шопы. Это коренное население Софии и её окольностей. Их любовь к горькому перцу известна всей Болгарии. Их упорность и твердоглавие знакомо не только в Болгарии, а и за пределах её границ. И я с гордостю говорю: «Я шоп!»

В начале 70-х распространилась песенка «Двама шопа из Европа» (Два шопа по Европе). Для них (шопов) ничего выше горы Витоши (около 1800м) и глубже реки Искра в мире не было. Так случилось, что и в действительной жизни два шопа, т.е. моя средняя дочка Мариа (Марьюшка) и я, в декабре 73-го года решили путешествовать ехать по Европе. Как после Пиночетовского переворота в Чили (а муж оттуда, учился у нас). Мы даже готовились ехать туда, к нему в Чили, у меня даже вид на жительство в Чили был и...

Что делать? Жилище в общежитие уже сдано, хорошую работу я уже оставила, срок действия моей выходной визы кончался. А муж не может ехать, венгерские власти ему транзитную визу не дают. И я решила: «Еду одна с Марьюшкой!!»

У меня подруга в ДДР была, в г.Халле, в близости Лейпцига, Соня. Позвонила ей, объяснила. «Приезжай, здесь можете ждать с Марьюшкой, пока мужу визу дадут”. И вот, пошли шопы по Европе. Самолётом до Берлина, поездом до Халле. А я – беременная на третьем месяце, живот такой, что стюардесы в самолёте беспокоились, что я начну рожать. На вокзале в Халле ждала Соня; её семья (мама и брат) встретили нас очень гостеприимно, сказали, что мы в их доме можем жить сколько нам нужно. Только соседи не поняли бы, они нам адресную регистрацию не сделают, чтобы не иметь проблем.

Приняла! Была красивая снежная зима, но мы больше дома сидели. Не из за соседей, а из-за моей болезни сердца.

На беду, кто-то из соседей доложил в полицию, что рядом с ним проживает иностранка, с ребёнком и непрописанная. Я решила уехать, не создавать людям проблем с властями. А куда деваться? Вот это был вопрос! В Прагу! Никого там не знала. Но надеялась, что всё устроится как-то. Выслала телеграмму мужу, он позвонил. Рассказала ситуацию. А он сказал, что на днях приедет, визу получит послезавтра.

Итак, опять помчались два шопа из Европе. Усталые, приехали в столицу Чехии. Люди говорили мне раньше, что в Чехословакии не надо по-русски говорить, и не надо рассказывать, что я болгарка. Но как так, в гостинице же надо паспорта показать, надо же сказать что я хочу... А я кроме этих двух языков (болгарского и русского) никаких не знала!

Я смело по-русски заговорила, паспорт показала и ничего! Люди любезными оказались, помогали. На второе утро горничная меня рано-рано разбудила: «Госпожа, вам муж из Дрездена звонил, спешите на поезд, там он на вокзале ждёт!». Даже не умывшись, вскочила я в одежду и бегом в банк, обменять деньги, купить билеты в Берлин. А она, милая женщина, сообразила, что я не успеваю. Разбудила Марьюшку, одела её, дала ей завтрак, всё наше имущество убрала в чемодан.

У меня ещё вещи на вокзале в камере хранения были. Я Марьюшку усадила в поезд. Там сидела пара чехов, на 10-15 лет взрослее меня. Попросила их посмотреть за ней и понеслась за чемоданами. Лестница вниз, корридор, лестница вверх, очередь. Попросила, пустили меня без очереди, женщина же беременная и поезд - на перроне стоит.

Опять бежала на обратном пути, к поезду, последная дверь рядом... и поезд медленно пошёл. Побежала ещё быстрее, уже нет сил, ведь дочка там одна, без провожатого, без документов. У нас общий паспорт и он – у меня.

Успела закинуть чемодан и рюкзак через дверь. А там появился подросток, держясь за ручку одной рукой и стоя на одной ногой, повиснув в воздухе, кричал: «Давай, давай, тётка! Ты можешь!» Взял меня за руку и буквально забросил в вагон.

Где-то ушиблась, где-то болело, но счастлива была неимоверно. Обняла его, расцеловала, поблагодарила. И пошла искать дочку. Она спокойно там сидела, ничего не подозревая. Чехи хохотали до слез! «Ваша доченька такая общительная и весёлая, мы хотим её во внучки взять!» Я подумала, что не так уж далеко от этого было (что было бы с ребенком, не добеги я до поезда), но лучше не говорить. А моя улыбка наверно от уха до уха растянулась!

Выход из казавшейся мне безвыходной ситуации в очередной раз меня убедил, что обыкновеным людям политика побоку. Они просто люди.

И продолжили эти два шопа ехать по Европе, пережили ещё много приключений, много раз пугались до смерти, много раз терялись, отчаивались, надежду теряли и опять находили. Прямо, как в нашей с вами жизни.



Бистра   2 октября 2009   1658 0 44  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Двама шопа из Европа - Два шопа по Европе (болг.)

Я верю, что безвыходных ситуаций не бывает. Выход всегда найдётся. Но вот другое дело - если этот выход нежелательный. Для меня безвыходная ситуация - та, у которой выход нежелателен. От такого отчаяние охватывает... Хочу рассказать вам об одной из моих безвыходных ситуаций. Их было много, самых разных. Но эту я всегда вспоминаю и с ужасом, и с смехом. Судите сами...
Сначала, думается, я должна объяснить кто такие шопы. Это коренное население Софии и её окольностей.
Читать статью

 






Комментарии:

Ляля Давыдова # 2 октября 2009 года   +2  
Отважная и упорная Бистра - настоящий шоп. Спасибо за интересный рассказ. Соглашусь с вами: "... обыкновенным людям политика побоку. Они просто люди."
smeiana # 2 октября 2009 года   +1  
Очень интересный рассказ.
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +1  
чёрт возьми!
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +2  
Бистра, у нас говорят твёрдолобость. Но твёрдоглавие лучше. Беру на вооружение.
Бистра # 3 октября 2009 года   +3  
Спасибо! Оказываеться, русский язык богачее делаю!!!Но "твёрдолобость" - это когда только лоб твёрдый, а "твердоглавие" говорить о твёрдости целой головой! Не так ли, разные вещи!
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +2  
Да, да объемнее.
Всётаки твёрдолобость несколько оскорбительный оттенок имеет. А в твёрдоглавии этого в помине нет. И на ухо ложится.
Бистра # 3 октября 2009 года   +3  
Употребляйте на здоровье!
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +2  
О! Вкусно.
А что дальше было с двумя отважными шопами?
Бистра # 3 октября 2009 года   +3  
Продолжение ещё не написано, планируеться.
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +2  
Буду ждать.
Бистра # 3 октября 2009 года   +3  
Дождёшся, солнышко!Скоро будет.У меня "писательские пальцы" сейчас покоя не дают, резвяться...
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +1  
Джулия конкурс объявила "Безвыходных ситуаций не бывает"
ссылку дать не умею
Бистра # 3 октября 2009 года   +2  
У меня её есть.Минуточку...здесь она http://www.myjulia.ru/community/135081
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   0  
Спасибо. Буду болеть.
Я не участвую. Как то уж совсем безвыходных ситуаций и не было. Стандартный набор жены военного врача. Разве что Маринка - дочка в два года сбежала в кусты, а за кустами был детский сад. Я ее два часа искала. Думала, там и рожу. На последнем месяце беременности была. Но честно особо не боялась. Уж интереснее детского сада двухгодовалому ребенку ничего нет. Да и прятаться еще не умеет.
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   0  
Ьистра, у нас появился новый поэт на сайте. Очень неплохо на мой взгляд.
http://n-karavaev.myjulia.ru/
Бистра # 3 октября 2009 года   +1  
Посмотрела. прочела, комментарии сделала.Хорошо что мужчини тоже с нами.Это не так часто!
мамака # 3 октября 2009 года   +1  
Спасибо за рассказ! от меня "+"
Бистра # 3 октября 2009 года   +2  
Благодаря!-это уж совсем похожо, не надо переводит?
мамака # 3 октября 2009 года   +2  
не надо! Одесситка болгарку поймет без перевода - море у нас одно
Бистра # 3 октября 2009 года   +2  
Ты оттуда? У меня всегда интересовал твой город, да песколько другие - Севастополь, Ташкент, Москва, Сан Петерсбург...Но только в последнем была!На два дня, было так холодно, в начале апреля, мы порядочно станциях метро посмотрели, там не дуло!И на Финскиого вокзала были, Ленину Розочка подарили.Аврору ремонтировали,закрыто было. А Эрмитаж так большой, нам недела не хватить.Так решили, что "вдругой раз".Но к сожалению, доугой раз потом не был.
мамака # 3 октября 2009 года   +1  
А раз интересовала тебя Одесса, иди и смотри. Об Одессе писала я, Майя, и назавита.
http://www.myjulia.ru/article/127017/

http://www.myjulia.ru/article/114913/

http://www.myjulia.ru/article/127247/

http://www.myjulia.ru/article/39079/

и кто-то еще, я уже не помню
albinanick # 3 октября 2009 года   +1  
+++ Надо же - шоп )))
Бистра # 3 октября 2009 года   +2  
Видиш, мне надо гордеться - ввела новое понятие на Джулию!
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +1  
Еще одно слово взяла. У нас говорят о местности - окрестности.
Окольности так по русски звучит. От околицы. Слово окольности применяется редко и в значении разговор вокруг да около.
Бистра # 3 октября 2009 года   +3  
Человек целую жизнь учиться!А тебе спасибо дла объяснениях. "Окрестности" были где-то в окрестностях моей памяти, сейчас на место упали...
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +2  
Отличная шутка!!!!
Бистра # 3 октября 2009 года   +3  
Стараемся веселить Вас, сударыня!
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +2  
А мы вас. Как только смеёшься, так у нас солнышко светит. А тут намедни дождь стеной северным ветром со Швеции пригнало. Ураган. Неужто сердилась?
Бистра # 3 октября 2009 года   +3  
Нет, мне здесь не причём...Это, может быть, у какого шведа или морячка по Бальтийском чаёк был сверхгорячим, подул на чаю.В вашей стороной!А я - ни чаю, ни кофе...Коллеги твоего мужа запретили.
svet my solnyshko # 3 октября 2009 года   +2  
Мой тоже говорит, вредно. Вот кислое молоко по твоему рецепту, совсем другое дело.
Я второй раз сделала, думаю что надо получилось. По вкусу ни кефир и не простокваша. В впервый раз сильно привкус был больничным. Мужу понравилось и в первый раз. Ностальгия, наверное, по больнице. Я думаю, витаминная добавка. Вряд ли в Болгарии витаминный экстракт добавляют в натуральный продукт. Там витаминов ого-го, на каждом дереве и кустике.
Бистра # 3 октября 2009 года   +3  
Если им нравиться и к тому полезно, давайте есть.С витаминном экстрате даже лучше, так одним выстрелом два заяка убиваете!
Ляля Давыдова # 3 октября 2009 года   +2  
Обмен вашими шутками читать одно удовольствие!)))
Бистра # 3 октября 2009 года   +2  
Пожалуйста, шутите вместе с нами...
Ляля Давыдова # 3 октября 2009 года   +2  
Читать и смеяться буду обязательно, а шутить, если получится)))...
Бистра # 3 октября 2009 года   +3  
Невозможно, чтобы не получилось,Попробуйте просто!
наталия_ласточка # 20 декабря 2009 года   +2  
Спасибо за немножко грустный рассказ Ещё раз убеждаешься, что норимальные ЛЮДИ есть ВЕЗДЕ и тебя поймут и помогут.

Впред ШОПЫ и с поднятой головой!!! Молодец Бистра!!!
Бистра # 20 декабря 2009 года   +1  
Спасибо,Ласточка!
Бистра # 20 декабря 2009 года   +1  
наталия_ласточка # 20 декабря 2009 года   +2  
Очень приятно, Бистра, спасибо!!!! Только я ещё не дочитала свех твоих приключенческих путешествий, обязательно дочитаю.

Всего доброго!!!!
Бистра # 20 декабря 2009 года   +2  
Тебе тоже!
Тилк # 21 февраля 2010 года   +2  
Классные приключения! Удачи тебе!
Бистра # 21 февраля 2010 года   +2  
Спасибо!
Тилк # 1 января 2012 года   0  

А у меня был случай, когда таким же способом я отстал от поезда. У меня в руках 2 чемодана. А в вагоне осталась жена без билета... Анекдот!
Бистра # 1 января 2012 года   +1  
Аха! Но это уже давно было, 38 лет назад! Сейчась ни от огня не могу бегать!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.