Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На 1 апреля в Одессу

На 1 апреля в Одессу До всемирного Дня смеха остается всего пару недель и еще не поздно спланировать его празднование. Могу порекомендовать любителям путешествий отправиться на 1 апреля в Одессу, где именно в этот день традиционно проходит ежегодная Юморина (впервые проведенная еще в 1973 году!): улицы города заполняются ряжеными,


а Дерибассовская плотно покрывается лоточниками, которые предложат вам наряды и аксессуары к празднику, также ваш ждет карнавальное шествие от Куликова поля до Дерибасовской,



выступление популярных одесских комик-коллективов на установленной большой сцене в центра города, горсовет в декорированных цветах (сори за качество – сгустился туман).

В общем скучно не будет! В прошлом году я встречала этот день с одесситами и теперь считаю прошлогоднее 1 апреля самым знаковым в моей жизни.
Безусловно, кроме одесской Юморины есть еще и сама Одесса. Напомню, город этот находится на черноморском побережье Украины, является административным центром Одесской области и самым крупным портом Украины Да-да – таки жемчужина, таки у моря. И хотя для купания еще рановато, на набережную прогуляться стоит! Здесь вас наверняка впечатлит памятник Одессе и жене моряка.


В Одессе находится знаменитая Потёмкинская лестница, имеющая сейчас 192 ступени. Светлейший князь Михаил Семёнович Воронцов подарил лестницу, обошедшуюся ему в 800 тыс. рублей, своей жене Елизавете Ксаверьевне. В советское время лестница была переименована в память восстания на броненосце «Князь Потёмкин-Таврический» в 1905 году (до революции называлась Гигантской (по другим источникам — Ришельевской, так как у её начала стоит памятник дюку де Ришелье). Строительство этой действительно гигантской лестницы было начато в 1837 году и закончено в 1841 году. Автором проекта был архитектор Ф.К. Боффо, который тщательно разработал пропорции сооружения, отличающегося несколькими оптическими эффектами. Если хотите мое личное мнение, то ее харьковский вариант (Каскад) гораздо эффектнее.

А вот Одесский торговый центр Пассаж очень напоминает Харьковский Детский мир, хотя конечно харьковский вариант значительно уступает декором.

Поднявшись по Потёмкинской лестнице, можно попасть на Приморский бульвар. Отсюда хорошо видна панорама порта.

Приморский бульвар и бульвар Искусств (бывш. Комсомольский) соединяет пешеходный мост, который возведён над Военным спуском в 1968 году по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко. Этот самый молодой из одесских мостов более известен в городе под названием «Тёщин мост». Коллекция замков на Тещином мосту не оставит равнодушными приезжих. Влюбленные, оставляющие свои замочки самых различных размеров и «фасонов» на этом мосту, бдительно хранят ключики от них и свято верят, что пока замок закрыт, их отношения не разорвутся.

Не меньшей достопримечательностью является главная улица города – Дерибасовская, названная так в честь основателя города Иосифа Дерибаса, и примыкающая к ней площадь Греческая. В настоящее время большая часть улицы и площадь являются пешеходными и, вместе с примыкающим к ней Городским Садом, является одним из самых любимых мест для отдыха и прогулок жителей города и его гостей.


Также Горсад традиционно являлся местом выставки-продажи картин одесских художников. Теперь эту роль выполняет Соборная площадь.
Видное место в культурной жизни города и страны занимает Одесский национальный академический театр оперы и балета. Его здание, построенное в 1884—1887 годах, является уникальным архитектурным сооружением. Театр знаменит своей историей. В нём бывали выдающиеся писатели и композиторы, на его сцене выступали великие певцы: Шаляпин, Карузо, Собинов.

Есть еще ряд негласных достопримечательностей города, которые обязательно отыщите. Это необычный дом с одной стеной, секрет которого ни за что вам не открою. Ищите и его загадку поймете сами!

А еще памятник корове. Я в свое посещение Одессы знаменитую корову так и не увидела. Замучила всю компанию ее поисками (прямо Дозор какой-то!). в итоге нашли только место, где она должна стоять. А саму корову убрали из-за массовости гуляния. Но вам-то повезет и вы увидите этот знаковый памятник, который, говорят часто меняет цвет!

Для новичков в Одессе могу порекомендовать питаться в «Афине» - прилично и цены демократичные.
Остаточные эмоции от Одессы: развеялась и полюбила Одессу. Полюбила навсегда! Джае несмотря на грязное припортовое море. За что? Ну не знаю, может за колорит города, кураж?




nazavita   19 марта 2009   3777 1 12  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

На 1 апреля в Одессу
путешествия, 1 апреля, День смеха

До всемирного Дня смеха остается всего пару недель и еще не поздно спланировать его празднование. Могу порекомендовать любителям путешествий отправиться на 1 апреля в Одессу, где именно в этот день традиционно проходит ежегодная Юморина (впервые проведенная еще в 1973 году!): улицы города заполняются ряжеными,
а Дерибассовская плотно покрывается лоточниками, которые предложат вам наряды и аксессуары к празднику, также ваш ждет карнавальное шествие от Куликова поля до Дерибасовской,
Читать статью

 



Тэги: путешествия, 1 апреля, День смеха



Статьи на эту тему:

Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)
Раз на раз не приходится
Проблемы транзита, донские закаты и призрак замка розенкрейцеров
5 советов желающим впервые самостоятельно отдохнуть на ГОА
Дух рождества



Комментарии:

natocnkakom # 20 марта 2009 года   0  
Когда-то очень давно тоже провела 1 апреля в Одессе.
nazavita # 20 марта 2009 года   +1  
на Юморине были?
natocnkakom # 20 марта 2009 года   0  
Да. Я тогда была на первом курсе института и мы компанией поехали в Одессу на Юморину.
SolangeV # 25 марта 2009 года   +1  
Вы знаете у меня папа и его семья из Одессы. Я там была когда мне было 4 года помню смутно, моя мама меня водила по всем местам знаменательным. Но когда увидела фото так захотелось еще раз побывать, спасибо Вам за рассказ.  
nazavita # 26 марта 2009 года   0  
непременно езжайте! Одесса очень изменилась! похорошела!
zanoza # 25 марта 2009 года   +1  
Хорошо б так жить: захотел - махнул в Одессу на пару деньков!
nazavita # 26 марта 2009 года   +1  
или в Шри-Ланку...
Judit # 21 декабря 2009 года   +1  
Я была там мельком и мне очень понравилось! Хочу опять в Одессу и чтобы времени у меня было хотя бы два дня. Много всего хочу увидеть, лишь бы опять не "зависнуть" в морском порту. В него я просто влюбилась и уходить оттуда не могла без помощи...
nazavita # 22 декабря 2009 года   +1  
тоода мы соратницы в нашей любви к этому городу!
Judit # 23 декабря 2009 года   +1  
ага. может, когда-нибудь и вместе погуляем там?
nazavita # 23 декабря 2009 года   +1  
легко!
Asyasha # 24 сентября 2010 года   +1  
Ах Одесса жемчужина у моря...все такое знакомое...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.