Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 76


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Узнай кто ты: муха или пчела?

- Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: человек будет или в одной категории, или в другой. Одна категория людей подобна мухе. Муха имеет ту особенность, что всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада животное сделало нечистоту, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Только когда увидит где-то нечистоту, тогда сразу спустится и сядет на неё и начнёт копаться в ней, наслаждаясь зловонием, возникающим от ворошения, и не может оторваться.
Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. “Я, — скажет, — знаю, где есть помойки, туалеты, нечистоты животных, грязь...” Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась о всем думать отрицательно и всюду находить злое, не замечая и игнорируя все доброе.
Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на красивое и сладкое. Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.
И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметил, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего доброго и не будет иметь совершенно никакого понятия о чем-либо дурном. Добрые помыслы и думают и видят хорошее.
Так и человек находится или в категории мухи, или пчелы.
 
И закончил Старец:
- Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться, и соответственно определить и тех людей, которых обвиняют.
 
Притча. Автор мне не известен.



Алеандра   19 ноября 2008   3270 0 8  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Узнай кто ты: муха или пчела?
отношения, тест, психология, воспитание, выбор

- Из опыта я познал, что в этой жизни люди разделяются на две категории. Третьей не существует: человек будет или в одной категории, или в другой. Одна категория людей подобна мухе. Муха имеет ту особенность, что всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада животное сделало нечистоту, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков.
Читать статью

 



Тэги: отношения, тест, психология, воспитание, выбор



Статьи на эту тему:

Дети и свобода: поток сознания ))
Мы добрые потому что...
Как победить агрессию ребёнка?
Чеширский кот



Комментарии:

lisi4ka2 # 19 ноября 2008 года   +2  
Special fpr me Прочитала. Добавлю третью категорию - журналисты. Они обязаны летать и как мухи и как пчелы, чтобы отражать в себе видение обеих сторон. И это видение всегда спорно. А, как говорил по-моему Софокл, истина рождается в споре.
Алеандра # 19 ноября 2008 года   +1  
Нет однозначных мух и пчел. Это просто утрировано. Журналисты так же как и все остальные люди, собирают то одно, то другое. И часто даже не по своей воле. Просто полезно было бы осознавать - когда ты муха, а когда - пчелка.
lisi4ka2 # 19 ноября 2008 года   +2  
Ага Поэтому мне понравилось))
lisi4ka2 # 19 ноября 2008 года   +2  
Мне понравилось) Ставлю вам плюс.;)
YuliYa # 19 ноября 2008 года   +1  
Понравилось! полезная притча  
natocnkakom # 19 ноября 2008 года   +2  
Понравислось.  
Fiona-v # 20 ноября 2008 года   +5  
Однозначного разделение на мух и пчел в реальной жизни, конечно, не существует.
 
Но придерживаться этой теории в отношениях, т.е. всегда пытаться найти красоту в окружающем мире очень полезно.
 
Хотя, в реальной жизни, часто в грязной комнате и цветы стоят увядшие,  а в прекрасном саду – навоз является отличным удобрением для красивых цветов.
 
Недаром Тургенев в романе «Отцы и дети» писал: «Появление пошлости бывает часто полезно в жизни: оно ослабляет слишком высоко настроенные струны, отрезвляет самоуверенные или самозабывчивые чувства».
Алеандра # 20 ноября 2008 года   +1  
Здорово подметили! Мне особенно слова Тургенева понравились.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.