Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

dwent2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мы добрые потому что...

Недавно впервые посмотрела начало фильма "Черная молния", в которой "герой" на летающей машине стремится спасти всех попавших в беду и наказать преступников. Почему "герой" в кавычках? Да потому, что в парне проснулся гуманизм и филантропия только после того, как из-за его грубости, невнимательности и эгоизма погиб его отец.



Выключив фильм где-то на середине, я задумалась: почему современным героям нужна причина, какой-то чудовищный ночной кошмар для того, чтобы стать героем? И как такое становление личности любимых персонажей влияет на детей, которые их любят?

Вам кажется, я утрирую?

Но давайте вспомним: в русских народных сказках главный герой добрый просто потому, что добрый. Уродился таким. Или воспитали так. В диснеевских мультиках середины прошлого века принцы ведут себя как принцы просто потому, что они принцы - как им еще себя вести? Вспомните подвиги ради Авроры ("Спящей красавицы") или Белоснежки, или Ариель, или Жасмин... В советских фильмах-сказках главный герой всегда положительный - просто так, а не "потому что случилось то-то и то-то, и меня гложет чувство вины."

Что же происходит сейчас? Ох, Вам не понравится этот списочек...

Человек-паук стал геройствовать, потому что из-за его бездействия погиб его дядя, фактически заменивший ему отца.
Миллиардер Брюс Уэйн стал Бэтменом, потому что в детстве у него на глазах убили его родителей - теперь у Брюса слегка поехала крыша, и он мстит всем злодеям Готэма. Кстати, летучую мышь он выбрал не случайно - после падения в колодец у него развилась фобия - он их до смерти боялся.
А помните фильм "Железный человек"? Старку понадобилось почти умереть, чтобы понять, что людей надо спасать, а не убивать.
Чудо-женщина была не в ладах с родительницей и сбежала от нее, прихватив у родного племени кое-какие сокровища. Кстати, отцом девушки был Аид - тот самый, что бог подземного мира.
Марсианин Дж’онн Дж’онзз - последний из своего рода, остававшихся в живых марсиан убили у него на глазах.
И так далее, и тому подобное... лично я по-пальцам могу пересчитать современных героев, которые геройствуют по зову чистого доброго сердца, а не в качестве искупления чувства вины, заглушения комплекса выжившего, мести, эгоизма и тому подобное. Хотя, конечно, героев комиксов очень условно можно назвать "современными" - ведь, к примеру, Супермену уже под 80 лет, но до героев народных сказок ему, все равно, далеко.
Герои игр? Лара Крофт потеряла отца, а зачастую герои компьютерных игр и просто наемные убийцы, угонщики - кто угодно, но не герои.

И враги у этих героев такие же: им надо всем отомстить и все уничтожить на корню. И всех убить. А какие были противники у героев сказок? То фея обиделась, что ее на крестины не пригласили - и усыпила принцессу вместе со всем королевством; то Баба-Яга, которая тихо сидит себе на болоте и примус починяет; то Кощей, которому наш герой вообще по барабану - он жениться на красавице хочет...

Неожиданно для себя обнаружив все это, я задумалась: а что если мы, поколение Next, многие из которого уже своих детей воспитывают, стали такими - эгоистичными и мезантропичными не только потому, что творилось в стране в 90-е? Почему всепоглащающая сознательность и отсутствие такого же всеобъемлющего пофигизма свойственно сейчас такому малому числу молодых людей? И самый главный вопрос - что будет со следующими поколениями, которым сейчас активно меняют систему образования и воспитания, но оставляют сюжеты бандитско-геройских фильмов и сериалов в стране?



Safiara   14 апреля 2011   2456 0 26  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мы добрые потому что...
отношения, воспитание, психология, образование

Недавно впервые посмотрела начало фильма "Черная молния", в которой "герой" на летающей машине стремится спасти всех попавших в беду и наказать преступников. Почему "герой" в кавычках? Да потому, что в парне проснулся гуманизм и филантропия только после того, как из-за его грубости, невнимательности и эгоизма погиб его отец.
Выключив фильм где-то на середине, я задумалась: почему современным героям нужна причина, какой-то чудовищный ночной кошмар для того, чтобы стать героем?
Читать статью

 



Тэги: отношения, воспитание, психология, образование



Статьи на эту тему:

Дети и свобода: поток сознания ))
Узнай кто ты: муха или пчела?
Наболело!!!
Как победить агрессию ребёнка?
Чеширский кот



Комментарии:

мамака # 14 апреля 2011 года   +1  
любопытные размышления
Safiara # 14 апреля 2011 года   +1  
Они скорее грустные - я же еще не вспоминала про повальное увлечение многих наших молодых "Бригадой" людей несколько лет назад. Тогда на моих глазах школьники начинали им подражать.
ни-коль # 14 апреля 2011 года   +1  
Я согласна с тем, что написано!
Но, мне кажется, что все-таки взгляды у молодежи меняются. Большинство молодых родителей отказываются показывать своим детям такого рода мультики и стали покупать нормальные игрушки. Стали больше посещать храмы и приводить своих малышей. Вот и вы Safiara, то же об этом пишите, как о негативе. Значит не все потеряно. А пережить это необходимо, ведь наша страна не живет изолированно.
Safiara # 15 апреля 2011 года   +1  
Ну, вот насильное затаскивание детей в храмы я как раз тоже не одобряю - мне кажется, каждый сам себе волен выбирать конфессию по взглядам, так сказать. А что касается молодых родителей, то тут, к сожалению, во-первых, как попадется, а во-вторых, дети ведь и в садики ходят, и с нянями сидят... Да что там! Мою племянницу в шесть лет родители потащили смотреть "Самый лучший фильм 3" - ну каково, а? Так что раз на раз, как говорится...
ни-коль # 15 апреля 2011 года   0  
Safiara пишет:
затаскивание детей в храмы

Это круто сказано, просто по-детски. Где вы видели, чтобы детей затаскивают в храмы. Я только видела, что они идут с родителями и очень хорошо там себя чувствуют, особенно, когда с батюшкой беседуют!!!)))

Safiara пишет:
мне кажется, каждый сам себе волен выбирать

Это не пропаганда! Если ребенок крещен в православной церкви, то о каком выборе может быть речь? На диспут не вызываю, это для размышления. Знаю, что каждый при своем мнении, уж такие мы Человеки!!!

Safiara пишет:
потащили смотреть "Самый лучший фильм 3"

У этих родителей скоро пройдет и будут смотреть хорошие фильмы, а у ребенка может измениться мировоззрение и, как раз у него есть выбор на хорошее и плохое!!!)))
талисманчик # 15 апреля 2011 года   +1  
ни-коль пишет:
Где вы видели, чтобы детей затаскивают в храмы

Ездили с супругом к одному человеку, провидец не провидец, точно не скажу, но советы людям даёт. Едут всем семейством (мама, папа, бабушки) и дети разныз возрастов с ними (начиная с грудничков). Человек принимает с 7 вечера и приблизительно до 8 утра следующего дня. Кому охота сидеть, а приезжать надо к 9 утра этоо дня. Такие семейства бегали и кричали, что у них видити ли дети и их надо пропускать вперёд. Мне лично было противно на это смотреть. Из десяти семейств только одно ждало своей очереди по записи, ребёнку 4-5 лет. Вот в данном случае детей "затаскивали", и ещё и, как мне показалось "торговали" ими.
мамака # 15 апреля 2011 года   +3  
вот эта ситуация как аз и не говорит о вере, она говорит о моде на веру.
Safiara # 16 апреля 2011 года   +1  
Знаете, вот это:
ни-коль пишет:
Если ребенок крещен в православной церкви, то о каком выборе может быть речь?

очень сильно попахивает покушением на свободу выбора, обещанную Конституцией, между прочим. Вам не кажется, что человек таки имеет право на выбор религии? Не буду говорить о том, как часто современная молодежь, вырастая, меняет веру своих родителей. Самый яркий пример такого изменения - Майкл Джексон, родившийся в семье Свидетелей Иеговы, а умерший, на секундочку, мусульманином.
На тему вот этого:
ни-коль пишет:
Где вы видели, чтобы детей затаскивают в храмы.

Еще как видела. Со мной это мама регулярно проделывала. В то время как бабушка активно пропагандировала ислам. Я, знаете ли, никогда себя хорошо в храмах не чувствовала. Особенно плохо я себя чувствую при беседах с представителями РПЦ. Потому что человек, вещающий о любви к ближнему и наказании за чревоугодие, разъезжающий при этом на автомобиле, стоимостью чуть меньше 3 миллионов рублей и равнодушно относящийся к просящим у дверей церкви подаяния инвалидам, у меня доверия даже в детстве не вызывал. Не говоря уже о том, что начинается, когда людям нужно обвенчаться или похоронить кого-нибудь, или что-то благословить. У меня пару знакомых девушек затащили таки в церковь - они стали очень религиозными и работали в церквях. Одна из них уже была настолько фанатичной, что адекватно некоторые вещи воспринимать не могла... а потом что-то при ней настоятель церкви таки отмочил такое, что она ушла оттуда и мне сказала: "В миру праведников больше, чем в церкви." Это если говорить об РПЦ, а по католичеству я - вообще приспешник дьявола от рождения, потому что левша. Так что к христианству я отношусь крайне скептически.
Orasty # 16 апреля 2011 года   0  
+++
мамака # 16 апреля 2011 года   +1  
на нашем ресурсе приветствуется доброжелательное общение и толерантное отношение к вопросам наличия веры либо отсутствию оной.
я прошу направить дискуссию в другое русло.

мамака (модератор)
Safiara # 16 апреля 2011 года   +1  
Уважаемый модератор, о ВЕРЕ (наличии, отсутствии или чем-либо еще) не было сказано ни слова. Я лишь описывала опыт общения с представителями конкретной конфессии - не надо путать мух с котлетами, наличие в чане с яблоками гнилых не предполагает, что чан сам по себе плох, фигурально выражаясь.
мамака # 16 апреля 2011 года   +1  
мы и конфессиональные вопросы не обсуждаем в негативном аспекте.

а еще у нас не принято спорить с администраторами и модераторами.
Safiara # 17 апреля 2011 года   0  
Спора и не было, я лишь конекретизировала момент, который Вам показался не согласованным с правилами. Еще раз - конфессиональные вопросы я и не трогаю, потому что сама не терплю дискриминации по какому-либо признаку. Меня смущает не конфессия, а отдельные ее представители. Или у нас и людей конкретных обсуждать не принято?
мамака # 17 апреля 2011 года   0  
Людей не изменишь. то не в нашей власти, поэтому обсуждать тоже бессмысленно.
milanija11 # 16 апреля 2011 года   +2  
Согласна, в том храме, в который я хожу, очень хороший батюшка. И дети всегда с охотой идут к нему на службу. Они очень ждут следущего посещения церкви
Safiara # 16 апреля 2011 года   +2  
Вашему храму безумно повезло, мне кажется.
Толли # 15 апреля 2011 года   0  
Слишком святые Герои в эпоху массовой культуры, увы, не приемлемы для массового греш..., покупателя ли, без грешка за душой он их не примет, не поверит им, как он не Верит им и в жизни в 95% наблюденных случаев!!!. Достоевский не случайно до сих пор актуален. И это сценаристы знают... Ангелы нужны или на небесах, или дома, когда они еще или уже не в постели...
Safiara # 16 апреля 2011 года   0  
Возникает логичный вопрос: а что, раньше все были безгрешны? Ну, ладно, в СССР была идеология, там все понятно. А еще раньше? Не станете же Вы уверять, что наши дореволюционные предки все сплошь были праведниками и безгранично верили в бескорыстное добро.
смородина # 15 апреля 2011 года   +1  
Согласна с Мамакой-любопытные размышления. Так оно и бывает. Когда мужчина заступается за женщину, а в ответ ему-Козел, то и начинается,-А за Козла ответишь.
А женщина так осталась без извинений от хама. Да, героя обидели и вперед к подвигам!!! А потом говорят это все из-за вас, женщины! Конечно все войны из-за нас.
Safiara # 16 апреля 2011 года   0  
Ну, у киношных героев женщина не осталась бы без извенений от хама. Проблема в том, что современный киношный герой полез бы заступаться за женщину только после того, как из-за того, что он в прошлый раз не заступился, женщину, к примеру, ограбили. Или, для пущего драматизма и давления вины - убили. Вот так все совсем грустно Современным героям нужна жертва, чтобы начать геройствовать.
milanija11 # 15 апреля 2011 года   +1  
А мне, наверное, повезло. Я не смотрела ни одного из перечисленных плохих фильмов. А вообще хорошо что в этих фильмах герой все-таки становится хорошим, а то могло бы быть все на много хуже...
Safiara # 16 апреля 2011 года   0  
В том-то и проблема - фильмы хорошие. И если бы не эта Бекмабетовская ерунда про летающую "Волгу", я бы тоже не задумалась. Между прочим, Бетмэн очень многими признается величайшим героем, потому что у него - единственного - нет никакого супердара, а только куча технических примочек и выученные им 137 боевых техник.
Согласна, хорошо, что эти герои после супер-пупер-плохого стали хорошими, а не обозлились, как их враги, на весь мир; но почему обязательно надо дождаться чего супер-пупер-плохого, чтобы стать хорошим? Да, то, что из бед и трагедий надо выходить "улучшенным" - это установка хорошая и, возможно, полезная для детей. Но ведь вместе с этой, хорошей, дается и другая - покуда ничего плохого не случилось, хорошим быть не надо. Почему, зачем?
талисманчик # 15 апреля 2011 года   0  
Поговорка "Моя хата с краю, ничего не знаю" является лозунгом и визитной карточкой людей слабых, зависимых от обстоятельств, не готовых брать ответственность не то что за других, но и в большей степени за себя.
Вот статью в инете нашла по этому поводу: pressa.irk.ru/friday/2006/18/018001.html
Safiara # 16 апреля 2011 года   0  
Да-да-да, точно. Только мой вывод, озвученный друзьям после всех этих размышлизмов, звучал несколько грубее: "Если лежит куча говна, то, пока она меня не задевает ни запахом, ни физически, я могу отвернуться и сделать вид, что ее нет", - вот как ведут себя персонажи современных героических фильмов. Да и люди, к сожалению, тоже.
Jenna # 19 апреля 2011 года   0  
Ну а Супермен? Тот действительно родился таким - инопланетянин потому что! И геройствовали по велению души. А насчёт "лихих 90-х".... Предлагаю признать, что в те времена и жилось полегче, чем ныне, да и морали всё ж тогда побольше было. Может, потому что ещё интернета не было и одновременно не было толпы желающих сбрасывать всякую пакость в мировое информационное пространство.
Safiara # 20 апреля 2011 года   0  
Супермен не рождался таким, строго говоря. На Криптоне способности расы были примерно такими же, как у нормальных землян. Техника была лучше развита и наука далеко впереди - это да, но жители ничем не отличались. Знаете, почему Супермен стал Суперменом? Потому что попал на нашу планету - его силу ему давало наше Солнце. Радиация солнечная так на него действовала. А попал к нам на планету он потому, что его планета погибла вместе с почти всеми криптонцами. Так что Супермен не исключение из правила, увы.
Знаете, насколько бы больше морали ни было в 90-е, те, кто тогда был детьми (из обычных семей, где родители не извлекли из событий выгоду) помнят нищету. Мне кажется, что тогдашние дети из такого детства могли выйти только такими, как Скарлетт О’Хара - с идеей, что главное - это они и их близкие, а на остальных - начихать и забыть.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.