Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Колчак, которого не показали в фильме "Адмирал"

Фильм «Адмирал» мне понравился, но потом я все чаще начала натыкаться в разных форумах на сетования, или недоумения касательно роли адмирала Колчака. Что, дескать его показали не в том виде, в коем должно. И я начала искать. После того, как я перерыла Интернет вдоль и поперек, и накопала столько информации… я тоже поняла, что этого не понимаю – почему этого не отразили в фильме? Можно же было вставить какой-нибудь эпизод, где высокопоставленные лица обсуждают заслуги Колчака. Или что-то подобное, чтобы отразить, что это был не просто молодой и честолюбивый офицер, который увел жену у своего подчиненного и замахивался на Верховную власть в России. А то, что Колчак был незаурядной личностью, хорошо известной далеко за пределами России, еще до Революции. Человек, который проявил себя как полярный исследователь (участвовал в двух полярных экспедициях), как военный (на Черном море, где его назначили главнокомандующим Черноморским флотом, и где его задача была обеспечить оборону от регулярных нападений турков с моря) и как искусный полководец, который объединил силы Белой Армии и стал для большевиков как кость в горле. Просто потому что Колчак в самом деле был для многих именно той фигурой, за которой можно было пойти.
 
Колчак, Александр Васильевич (1874-1920).
 
Касательно дня его рождения в разных источниках идут разногласия. В документах указан 1874 год (его крестили 15 декабря), а в протоколе допроса, сам Колчак указывает год рождения 1873. И вот и не знаешь, кому верить.
Выкладываю цитату из свидетельства, хранящегося в РГА ВМФ (ф. 432, оп. 5, д. 7174, л. 2):
«По указу Его Императорского Величества, от С-Петербургской Духовной Консистории сие свидетельство о том, что в метрической 1874 года книге Троицкой церкви села Алекесандровского, С-Петербургского уезда, под № 50 показано: Морской Артиллерии у Штабс- Капитана Василия Иванова Колчак и законной жены его Ольги Ильиной, обоих Православных и первобрачных, сын Александр, родился четвертого ноября, а крещен пятнадцатого декабря тысяча восемьсот семьдесят четвертого гада. Bocпpиимникaми были: Штабс- Капитан Морской Александр Иванов Колчак и вдова Колчаковского
 
Секретаря Дарья Филиппова Иванова.
Причитающийся гербовый сбор уплачен.
Ноябрь 1 дня 1882 года.
Член Консистории, Протоиерей Михаил Предтеченекий."

 
Александр Колчак вырос домашним мальчиком, а затем обучался в 6-й Петербургской классической гимназии, потом в Морском кадетском корпусе, где готовили гардемаринов, которые в России стойко ассоциируются с фильмом «Гардемарины, вперед!». Колчак был одним из лучших, и по окончанию получил премию адмирала Рикорда и звание мичмана. А еще через год, в 1895 году получил звание лейтенанта.
 
В это время он служил на кораблях эскадры Тихого океана вахтенным начальником и младшим штурманом. Во время плавания Колчак побывал в Китае, Корее, Японии и других странах, увлекся восточной философией, изучал китайский язык, самостоятельно занялся углубленным изучением океанографии и гидрологии. В 1900 году прослушал курс в Павловской магнитной и Геофизической обсерваториях, а после ездил в Норвегию на стажировку, где работал с Нансеном, известным полярным исследователем, изучая последние разработки в области гидрологии. В 1901 году вместе с Толлем Колчак совершил санную экспедицию на полуостров Челюскина, производил географические исследования и составил карты берегов Таймыра, острова Котельный, острова Бельковского, открыл остров Стрижева. Толль один из островов Карского моря назвал именем Колчака (ныне остров Расторгуева – думаю, что советская власть не могла себе этого позволить, остров, в территориальных водах России, и назван именем врага Советской власти. Имя Колчака до сих пор не реабилитировано, хотя об этом, начиная с 2000 года уже ведутся разговоры, об официальном признании его заслуг и возвращения доброго имени).
 
Вообще, когда читаешь его биографию, это сплошные перечисления званий, наград, мест службы и повышений по службе.  Из чего следует, что Колчак был очень честолюбив, но он больше все же тяготел к науке, поскольку стремился не столько к повышению званий, сколько к путешествиям, исследованиям и научной работе. В 1894 году Колчак назначен на крейсер «Рюрик» в качестве вахтенного помощника, а в ноябре 1894 года был произведен в мичманы. На этом крейсере он отбыл на Дальний Восток. В конце 1896 года Колчак был назначен на крейсер 2-го ранга «Крейсер» на должность вахтенного начальника. На этом корабле он на протяжении нескольких лет ходил в походы по Тихому океану, в 1899 году вернулся в Кронштадт. 6 декабря 1898 года он был произведен в лейтенанты. В походах Колчак не только выполнял свои служебные обязанности, но и активно занимался самообразованием. Там он увлёкся океанографией и гидрологией. В 1899 году он опубликовал статью «Наблюдения над поверхностными температурами и удельными весами морской воды, произведённые на крейсерах «Рюрик» и «Крейсер» с мая 1897 года по март 1898 года». Дело в том, что морская вода может быть не только разной степени солености. Есть такое явление, когда в очень соленую морскую воду, попадает пресная вода, например, из реки. И эта пресная вода не смешивается с соленой морской, что казалось бы естественным, а разливается слоем поверх. Таким образом, в некоторых местах в океане имеет место – явление слоистости воды, с разной степенью солености и плотности разных слоев. Именно этим явлением очень интересовался Колчак.
По прибытии в Кронштадт Колчак отправился к вице-адмиралу С.О.Макарову, с просьбой принять его в в состав экспедиции в Северный Ледовитый Океан. Макаров ему отказал «по служебным обстоятельствам». Однако через некоторое время, он получил приглашение из Академии наук от барона Э. В. Толля принять участие в упомянутой экспедиции. В 26 лет он был зачислен в полярную экспедицию на яхту «Заря» гидрологом и исполняющим обязанности второго помощника. В ходе плавания "Заря" дошла до мыса Челюскина. 06.1902 г. барон Толль самостоятельно, по льду ушёл к о-ву Беннета и пропал. Через полгода, в  феврале 1903 года Колчак выехал в Иркутск как начальник санно-шлюпочной экспедиции для поисков барона Толля. Те места были Колчаку знакомы, он там уже проводил достаточно подробные исследования, поэтому в Географическом обществе ему пошли навстречу, и выделили нужные средства на эту экспедицию. В ходе которой, они доставили записки, геологические коллекции Толля и весть о гибели ученого. Эту экспедицию считали абсурдом и самоубийством, и подтвердили только после того, как Колчак сам вызвался возглавлять ее (рискнули поверить человеку, который уже бывал в тех краях, и знал на что идет). А по ее итогам он получил сразу две медали, орден Св.Владимира 4-ой степени в 1903 году, а вторую в 1905 году, это была большая золотая Константиновская медаль «за выдающийся сопряженный с трудом и опасностью географический подвиг».
Но что не отнимешь, у него, так это его награды, и звание, перечисления которых уже внушает уважение. Я думала привести выборочно, а потом решила, что нет, привожу именно в том объеме, в котором нашла:
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Св. Владимир 4-й ст. (06.12.1903), мечи и бант к нему (19.03.1907), Св. Анны 4-й ст. "за храбрость" (15.11.1910), Св.Анны 2-й ст. (06.12.1910), Св. Станислава 2-й ст. с мечами (12.12.1905), Золотая сабля "за храбрость" (12.12.1905), Св. Владимира 3-й ст. с мечами (09.02.1915), Св.Георгий 4-й ст. (02.11.1915), Св. Станислава 1-й ст. с мечами (04.07.1916), Крест защитнику Порт-Артура (06.04.1914), Георгиевское оружие от Всероссийского союза офицеров (07.1917), Св. Георгий 3-й ст. (12.1918 ),
медали памяти царствования имп. Ал-ра 3-го (21.03.1896), в память русско-японской войны (1906), в память 100-летия Отеч. войны 1812 года (26.08.1912), в память 300-летия царствования дома Романовых (21.02.1913), в память 200-летия гангутской победы (28.02.1915),
Англ. орден Банни 3-го кл. (21.03.1916), фран. - офицерский крест Почётного легиона (14.07.1914).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Колчак не был писателем, но это тоже мне кажется странным. Наука обычно тесно связана с писаниной, поскольку приходится записывать опыты и исследования. А может, Колчак считал, что потом, на старости лет, успеет сесть и написать мемуары о своей жизни. Не успел. Единственный документ, более-менее достоверный, который тянет на полную биографию Колчака, это по иронии судьбы протоколы допроса Чрезвычайной Следственной Комиссии в Иркутске. Видно Колчак уже понимал, а может чувствовал, что это последний шанс оставить информацию о себе, о своей жизни, работе и службе. И поэтому рассказывал и рассказывал…
Две главных работы которые оставил после себя Колчак, это «Лед Карского и Сибирского морей», «Замерзание льдов Балтийского моря» - имевших долгое время практическое значение.
В 1904 году японцы напали на Порт-Артур, и Колчак вызвался туда. Там он тоже проявил себя достаточно заметно, успешно воевал, получил несколько наград, был в в плену у японцев, но из-за уважения к его заслугам (он уже был достаточно знаменит, как ученый, полярный исследователь и военный) и был ими великодушно отпущен из-за состояния здоровья (сильнейший ревматизм после полярных экспедиций).
А в 1916 году Колчака произвели в вице-адмиралы и назначили командующим Черноморским флотом, где он также успешно организовал защиту Черноморского побережья России.
Все это говорит о том, что человек был очень неординарный. Он работал и добивался успеха во многих областях. Не только как ученый, но и как успешный военный, и руководитель.
 
Про Анну Васильевну…
На допросе Чрезвычайной следственной комиссии Колчак ни в чем не признался. Общались – да, но гражданским браком не жили. Неизвестно, может и вправду не жили, а может, таким образом, он пытался спасти ее честь. Ее это не спасло, но он честно пытался.
   В фильме, когда чехи достаточно вероломно сдали Колчака большевикам, Анна Васильевна Тимирева отказалась его покинуть. Неизвестно, как сложилась бы ее судьба, если бы она не последовала за ним, но она сделала свой выбор. А большевики сделали свой. И отправили ее на каторжные работы…
 
Вот так заканчивается очень красивый фильм об одном из моментов Русской истории. Ее на каторгу, его в прорубь. Говорят, что труп прибило ниже по течению, адмирала Колчака опознали и в итоге похоронили по православным традициям. Эта информация официально еще не подтверждена, и документы находятся на экспертизе. Но на самом деле хочется верить, что дух этого незаурядного человека все же нашел покой на земле.



Апельсиновая Даша   18 ноября 2008   1670 0 1  


Рейтинг: +2


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Колчак, которого не показали в фильме "Адмирал"
Колчак, кино, Адмирал, полярный исследователь

Фильм «Адмирал» мне понравился, но потом я все чаще начала натыкаться в разных форумах на сетования, или недоумения касательно роли адмирала Колчака. Что, дескать его показали не в том виде, в коем должно. И я начала искать. После того, как я перерыла Интернет вдоль и поперек, и накопала столько информации… я тоже поняла, что этого не понимаю – почему этого не отразили в фильме? Можно же было вставить какой-нибудь эпизод, где высокопоставленные лица обсуждают заслуги Колчака.
Читать статью

 



Тэги: Колчак, кино, Адмирал, полярный исследователь



Статьи на эту тему:

«Особые приметы: красавчик» Адриано Челентано возвращается на большие экраны
Настоящая кровь. Плохой хороший сериал
С любимыми и без
Ульянов Вова
"Судья"



Комментарии:

малышка3 # 20 ноября 2008 года   0  
умница автор, наконец-то и на этом сайте появились нормальные люди, которые пишут без орфографических ошибок и о чем-то действительно интересном.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.