Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Москву надо либо покорять, либо сидеть в луже на Казанском...

Москву надо либо покорять, либо сидеть в луже на Казанском... Добро пожаловать в город обмана….
Москва… Большой город, город возможностей. Кажется, что попав сюда, ты автоматически получаешь путёвку в жизнь. Здесь ВСЁ и ВСЕ продаётся. Москва – большой рынок, грязный алчный и циничный. Обесценено всё, всё, что когда-то было для людей первостепенным, неприкасаемым. Родные, близкие, друзья, семья, любовь… Это стало ненужными вещами, о них забыли, приоритеты расставлены иначе. Ответьте честно себе на вопрос, что вам нужно для того, чтобы стать абсолютно счастливым человеком? Что первое пришло в голову? Деньги… У кого-то слава… У кого-то власть… Но всё это в конечном счёте должно привести к богатству. И не важно каким путём.
Я давно хотела посмотреть картину режиссёра – документалиста Виталия Манского «Девственность». Слышала о нём только то, что это фильм о том как девушка приехала в столицу с целью продать эту самую пресловутую девственность… Я специально использую довольно грубое слово «пресловутую», потому что сейчас девственность это товар. Девушкам она не нужна и они быстро находят покупателей на этот, ненужный им товар. Но фильм намного глубже, это срез нашего времени, это «лицо» нашего общества в котором мы существуем. И надо сказать на него неприятно смотреть, хочется отвернуться.

Катя, Кристина, Карина … Этим девушкам от 18 до 20 лет. Все они живут, да в общем и не важно где точно, важно что НЕ В МОСКВЕ, кто-то дальше, кто-то ближе. «Девушки из глубинки» как сейчас их принято называть. Их объединяет одно единственное желание «вырваться» из родного города, села, посёлка. Вырваться из той среды, в которой они живут, получить, наконец, эту самую путёвку в жизнь. В красивую, яркую, полную дорогих «шмоток», богатых мужчин и машин представительского класса. Только их пути к этой цели разные.

Век невинности прошёл. Катя живёт вдвоём с мамой в однокомнатной квартире, отца нет. Мама преподаёт в школе. У Кати два выходных платья и оба белые. Девушка закончила школу… Теперь в её планах поступить в ВУЗ (неважно в какой главное в Москве), снять комнату вдвоём с подругой, пойти работать в «Макдональдс» по протекции (!) подруги и… продать девственность. Покупателя легко найти в интернете, оценила себя Катя сама (3000 $, хотела 5000, но никто почему-то не откликнулся) и вот уже десять претендентов на Катину невинность есть. Честно скажу, мне до последнего хотелось верить, что эта «сделка» не состоится, мне хотелось верить, что мир не превратился в грязное, вонючее болото. Катя сама не знает, как она пришла к решению продать невинность. Просто это стало навящевой идеей, просто девушка не видит другого выхода. Нет, у неё нет смертельного больного брата (она вообще одна в семье), и мама, слава Богу, здорова. На вопрос «А зачем?» Внятного ответа не следует, она говорит что-то про курсы в институте и исполнение мечты… Но разве это всё может стоить так дорого?! Не подумайте, что в Катиной душе не происходит борьбы. Девушка плачет, но опять же непонятно чем вызваны эти слёзы? Стыдом или это слёзы от безысходности… У Кати нет другого выхода, по крайней мере она в этом уверена…

Жизнь в розовом цвете. Карина живёт в городе Караганда. По всему видно, что семья её вполне состоятельна (в рамках города). Но потенциалу и амбициям девушки тесно в родном городе, её ножки в розовых сапожках должны шагать, конечно же, по столице. Да и хочу заметить - Карина девственница. Она говорит, что пока секс ей не нужен, но когда придёт время «задёшево» такое богатство она продавать не собирается. Размаху Карины и уверенности в себе позавидует любая, ведь девушка метит на место Мадонны. Высшее образование, по мнению героини, может и подождать. «Викина мама кто? Поломойка. А тоже училась». Карина позаботилась о своём образе и псевдониме (без этих составляющих в столицу никак), она называет себя Карина Барби и гардероб её состоит исключительно из разных оттенков розового. Свою энергию она, когда доберётся до Москвы, намерена направить на танцы, создать своё шоу, вывести танец на мировой уровень. А бороздить просторы Москвы Карина будет на розовой машине. Эта героиня отличается от остальных. Она понимает и знает всё «про жизнь» (по её субъективному мнению), а зрителю понятно, что она не перед чем не остановится, ничем не побрезгует, пойдёт по головам.

Реалити шоу. Кристина, очень красивая девушка с длинными, чёрными как сажа волосами. Тоже девственница. Её рассуждения кажутся правильными, лицо осмысленным. Она гордится тем, что сумела сохранить свою невинность до 18 лет. И кстати, действительно есть чем гордится. С такой внешностью, и в таком месте это довольно сложно. И у Карины тоже есть мечта. Она мечтает попасть на дом-2 и построить любовь с одним из участников, Степаном Меньщиковым. И вот ему она готова отдать самое ценное и познать все прелести интимной жизни. Конечно, только при условии серьёзных отношений с ним… Смешно, не правда ли? Наивно? А может наоборот тонкий просчёт? Попасть на ТВ, пропиарить себя за счёт…. девственности? На реалити шоу из этого может получиться долгоиграющая история. Вот они влюбляются, заселяются в домик и вот, наконец, потеря девственности… Что будет дальше, уже, неважно, главное твоё лицо будет сравнительно долго мелькать на экранах страны! Всей страны! Вот она слава! Но эта героиня оказалась наивной «девушкой из глуши» и за свою наивность она поплатилась. Ради рейтинга и зрелищности её оклеветали, растоптали и выкинули, срок годности истёк…

Хочу вернуться к теме Дома-2. Ведь многие совершенно зомбированы этим проектом. Все, от мала до велика, в 21:00 спешат к экранам своих телевизоров в ожидании очередного скандала, драки и т.д. Хочу сказать, что самый шокирующий для меня момент в картине связан с кастингом на проект. Не буду долго рассказывать, как и что там происходит (надеюсь на то, что Вы всё же посмотрите фильм) приведу в пример лишь один, но очень показательный на мой взгляд пример. Вопрос к девушке: «Что не банального вы можете сделать за 2 млн $?» Долгое молчание, глупая улыбка и ответ: «Продать своих родителей»… Нужны ли ещё слова? Что может красноречивей описать общество, поколение молодых людей. Лично для меня это глубокий шок, встречный поезд. Что с нами происходит?...

Интересно чем закончились истории героинь? Всё довольно банально. Катя, как и планировала, продала свою невинность. Деньги пришли на счёт этим же утром, как и договаривались. Кате нелегко, видно, что она потеряна и совершенно неуверенна в правильности своего поступка, что-то в ней сломалось. Она говорит, что это скорее потеря, чем приобретение и что второй раз она бы этого не повторила. Девушка уезжает домой и машет камере ручкой, очень грустно… Хочется надеяться, что эти 3000 принесут ей счастье, а ещё хочется надеяться, что её психике не нанесена непоправимая травма.
Кристину, как я и говорила выше, оклеветали и выгнали с проекта. Она окунулась в грязь, столкнулась с лживыми, злыми людьми. И вряд ли чем-то запомнилась зрителю… Зато она наверняка на всю жизнь запомнит этот урок, и будет думать о том, чтобы все в городе поскорее забыли о её позоре.
«Но не может, же фильм закончится так удручающе, должен, же быть happy end». Цинично подмечает диктор в конце картины. Камера блуждает по одному из московских стрип-клубу, со всех сторон доносится попсовая музыка, кажется, даже вдыхаешь спёртый воздух этого заведения. И вот сквозь дымку сигарет проступает знакомый нам силуэт… Это Карина Барби. Ну что ж мечта сбылась: она в Москве, она танцует… Перед нами уже не молодая 19-ия девушка полная энтузиазма… Москва уже почти проживала её и выплюнула. Перед нами стриптизёрша-проститутка, потёртая, поношенная, но не теряющая надежды, она уверена, что путёвку свою она уже получила, а значит и мировая слава, и деньги, и признание, не за горами. Просто нужно пройти этот этап на пути к мечте. Карина счастлива пусть и по-своему, ведь она всё же катит на своём розовом автомобиле (пусть и купленном в кредит) по дорогам Москвы…

Вот такое кино… Кино, которое заставляет задуматься о многих вещах. Кто виноват? Что ждёт нас дальше? Куда это всё приведёт? Моей фантазии не хватает… А ведь процесс запущен и его не остановить. Государство явно не собирается снова начать заботиться о нас, а сами мы бессильны. Нам лишь остаётся стараться достойно жить, достойно воспитывать детей.

Знаете, теперь мне кажется, что конец в 2012 это не так страшно. Потому что мне страшно жить в таком мире, мне страшно от того, что будет дальше.

Виталий Манский о своем фильме




KsuFox   13 сентября 2009   2880 2 17  


Рейтинг: +24


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Москву надо либо покорять, либо сидеть в луже на Казанском...
Манский, девственность, документальный фильм

Добро пожаловать в город обмана….
Москва… Большой город, город возможностей. Кажется, что попав сюда, ты автоматически получаешь путёвку в жизнь. Здесь ВСЁ и ВСЕ продаётся. Москва – большой рынок, грязный алчный и циничный. Обесценено всё, всё, что когда-то было для людей первостепенным, неприкасаемым. Родные, близкие, друзья, семья, любовь… Это стало ненужными вещами, о них забыли, приоритеты расставлены иначе.
Читать статью

 



Тэги: Манский, девственность, документальный фильм



Статьи на эту тему:

Застывшая война
Уроки целомудрия
Моя история



Комментарии:

Лариса # 13 сентября 2009 года   +1  
У меня после вашего рассказа тоже появилось желание посмотреть этот фильм.
albinanick # 13 сентября 2009 года   +1  
Очень хорошее обозрение. Вот так мы платим за блага цивилизации, и блага - удобные, и цена - высокая. Выходит, все по высшей справедливости...
Irina98 # 13 сентября 2009 года   0  
Этот обзор значительно лучше, чем первый. Да.
tvim # 13 сентября 2009 года   +2  
Интригующе! Сейчас в цене девственность физиологическая, а не духовная... Иногда девушки столь испорчены внутренне, но хранят свою невинность действительно как товар. Единственный, который они могут предложить на созданном в их иллюзиях "рынке" жизни. А как же любовь? Чувства?
sve-tik # 13 сентября 2009 года   +1  
нужная статья!
+++++++++
KsuFox # 13 сентября 2009 года   +1  
Спасибо. Рада, что смогла заинтересовать.
Ирушка # 13 сентября 2009 года   +2  
Хорошая и интересная статья.
А почему в начале стояли минуса?
Irina Chervova # 13 сентября 2009 года   +4  
Может, потому что не все думают так как автор статьи? Есть много дам и молодых леди считающих, что слова "духовность", "долг", "смысл жизни" - пустые и даже вредные понятия. А чего, важно же на какой машине ты едешь, что на тебе одето, а как ты при этом себя чувствушь и что дальше, впереди - не важно. Мадонна хотя бы человек талантливый и самобытный, а все эти девочки и мальчики, что они представляют из себя. Давно было ясно, никого не удивить ни ногами, ни руками, ни грудью. Никого. Возможно, ничего больше не ценно, а возможно, ценится то, что приятно душе человеческой, то самое от чего наше общество вдруг стало отказываться. Спасибо за тему и за статью!
Рыжая кобылка # 13 сентября 2009 года   +3  
Весьма нужный фильм для подрастающего (и не только) поколения. Тяжело бывает некоторым осознать что тачку и платье от Габбаны на тот свет не унесёшь... Чем глубже заблуждение, тем сильнее высшим силам надо ткнуть нас носом
Sindy # 14 сентября 2009 года   -1  
Опять чернуха. Если неприятно, зачем смотреть?

Правильно, надо заботиться о своих детях, и не думать о бедных девушках, которым
просто больше нечего предложить миру.
Кто-то почку, а кто девственность.
Деньги кончатся, проблемы останутся.
Зачем морализировать? Предложите что-нибудь сами.
В библиотекари пойти или в учителя?
Увы, бытие определяет все.

И еще,объясните, что такое "навяЩевая идея". Цитирую часть шестой строки третьего абзаца.
KsuFox # 15 сентября 2009 года   +1  
Уважаемая, Sindy, я не "морализирую", а высказываю своё мнение по поводу просмотренной картины. Мне кажется, что я имею на это право. И, видимо, Вам смотреть действительно незачем.
Спасибо за указание на мою ошибку в тексте.
Sindy # 15 сентября 2009 года   +1  
ну вот, обиделась.

а режиссеры только и снимают то про педофилов, то про насильников и девственность.
все вокруг этого самого.
пусть покажут позитив, он ведь есть.
Хадижа # 15 сентября 2009 года   +1  
Sindy, а вам не кажется, что нам и так очень долго показывали только позитив? СССР - страна счастливых людей? Где ничего не происходит?
Да, не надо снимать и показывать такие фильмы! Мы с подругой недавно зашли в кафе, примерно в 21ч. Там праздновала день рождение девочка (17лет) с друзьями. Компания уже еле стояла на ногах. Все девочки были до пояса раздеты. Но то как диджей коментировал их действия.... Мне стало противно через 3 мин. А компания смеялась и восторжено визжала. И это в центре города. И вы хотите продолжать показывать нашим детям сказки? Спросити их кто такой Иисус? Или нет, лучше спросите, кто сейчас живет в Доме-2. На какой вопрос они ответят быстрее?
Спасибо за статью.
Sindy # 15 сентября 2009 года   +1  
Мои дети ходят в церковь и понятия не имеют о доме 2. Как и я. Слышала, но не видела.
Самый любимый канал Культура.
А такие девочки и во времена моей юности были. И что с того?
И что даст этот фильм? Ну поахаете вы и поохаете.
Неужели больше не о чем переживать.
И что вы можете изменить?
Займитесь просто собой и своей семьей.
Хадижа # 15 сентября 2009 года   +2  
Каждое время, порождает, что-то вечное. Что оставит наше время, в память о себе? Фильмы Оксаны Байрак? Сериал "Счастливы вместе"? Новые варианты наркотиков, вирусов...
Нас воспитывали не только родители. Общество, окружающая среда, друзья... все имело свои отпечатки. Родители не могут оградить своих детей от мира. Помните стих Маршака : "Что такое хорошо, а что такое плохо....?" Нельзя видеть все только через розовые очки, что-то должно быть для сравнения.
А этот фильм и заставляет переживать, за судьбу наших детей. И посмотрев его вместе, можно хоть узнать, что об этом думают сами дети.
rubleva # 29 сентября 2009 года   0  
Здравствуйте KsuFox! Не скрою,часто попадалась Ваша статья мне на глаза и никак не могла перебороть себя прочитать её до конца. Причина не в том, что я не смотрела фильм, наоборот я его смотрела...С показа я вышла с чувством глубокой безисходности, было ощушение будто кто-то привязал тебя к стулу, залепил рот скотчем и сев напротив, крупицу за крупицей выковыривал из твоего сознания то, что так глубоко было спрятано. Ты брыкаешся и не хочешь слушать,но понимаешь, что это реальность в своем обнаженном виде и тебе не спрятаться. Я умею с легкостью надевать "розовые" очки и не люблю, когда их с меня срывают. Это страх! Страх перед реальностью, но самое главное, что неизвестно, как её изменить, как с этим бороться. Ваши рассуждения мне очень понравились (или не понравились, смотря с какой точки зрения)
KsuFox пишет:
Знаете, теперь мне кажется, что конец в 2012 это не так страшно. Потому что мне страшно жить в таком мире, мне страшно от того, что будет дальше.

YuliYa # 29 сентября 2009 года   0  
поблема - актуальна, но есть и другие девушки...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.