Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Страна советов: найти бы свободные уши

Страна советов: найти бы свободные уши Что значит быть хорошей подругой? Правильно, уметь выслушать и помочь, как минимум советом. Мы тратим часы своего времени на телефонные разговоры, в которых нам жалуются на начальство, мужа, свекровь, соседей, страну… Мы переживаем и начинаем советовать, как решить проблему, наладить отношения, улучшить ситуацию. Только вот получается, что помощь наша никому не нужна. Потому что мы просто УШИ.

В действительности людям не нужны никакие советы, они живут так, как живут, и делают то, что делают. Им бы только пожаловаться на свою разнесчастную жизнь, на сволочей, которые их окружают, на свои трудности (как будто у других их нет), получить порцию «не переживай, дорогая» и напиться чужой энергии. Как напиться? А так… Когда ты начинаешь выслушивать детали и подробности, ты проникаешься сочувствием (так называемая эмпатия, когда один человек ставит себя на место другого) и начинаешь всерьез переживать сложившуюся ситуацию внутри себя. Ты расстраиваешься и злишься вместе с этим же человеком, а потом начинаешь анализировать: как бы я поступила в этой ситуации?.. Ты думаешь, анализируешь, предлагаешь варианты. Варианты, которые оказываются совершенно никому не нужны. Потому что…
- она ТАК не может;
- она ТАК не хочет;
- ей ТАК не позволит ее воспитание, характер и т.д.;
- она и ТАК все делает правильно, а виноваты все вокруг.

Например, есть у меня подруга, у которой вечно нет денег. Работает она в школе, зарабатывает мало. Но… репетиторство брать не хочет. Ну не хочет она свободное время тратить на детей – они и в школе ей надоели. У другой подруги – та же денежная проблема. Но ситуация чуть-чуть лучше, потому что она большая рукодельница – шьет, вяжет, да и техника соответствующая дома имеется. Я говорю ей: «Аня, давай я составлю текст объявления и распечатаю, а ты развесишь его хотя бы на соседних домах. Ведь если и не шить, то во всяком случае ремонты (укоротить брюки, поузить юбку и т.д.) всегда и всем нужны, потому что идеально подходящей одежды в магазинах нет». Анька отмахивается от моих предложений, зато ежедневно в разговоре жалуется на финансовые трудности.

Еще у одной моей знакомой подработок как раз хватает – недостаточно лишь времени их выполнять. Она треплется и треплется и треплется по телефону. Когда ни позвони, у нее все время занято. И каждый день я слышу про то, что «сутки не резиновые», и какая она, моя Ира занятая… Когда я критикую Иркино отношение ко времени (бесценному ресурсу!), то в ответ слышу: «Ну мне же нужно с людьми пообщаться!». Ну что тут сказать?..

В общем, я отчаялась помочь людям, которые не хотят сами себе помочь. И прихожу к выводу, что бесцельно убиваю каждый день часы времени, выслушивая их жалобы…



Марина Тумовская   10 сентября 2009   4355 1 28  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Страна советов: найти бы свободные уши
друзья

Что значит быть хорошей подругой? Правильно, уметь выслушать и помочь, как минимум советом. Мы тратим часы своего времени на телефонные разговоры, в которых нам жалуются на начальство, мужа, свекровь, соседей, страну… Мы переживаем и начинаем советовать, как решить проблему, наладить отношения, улучшить ситуацию. Только вот получается, что помощь наша никому не нужна. Потому что мы просто УШИ.
Читать статью

 



Тэги: друзья



Статьи на эту тему:

Ульяна
Сила любви
Смещение времен
Вам, мои джулиане!
Княжна



Комментарии:

Koshkalena # 10 сентября 2009 года   +1  
Быть хорошими ушами - это тоже немало, так что не отчаивайтесь, Марина, Вы таки помогаете людям, раз умеете их слушать
А советы уместны только тогда, когда о них просят, это верно
Марина Тумовская # 10 сентября 2009 года   0  
Ну просто я же понимаю, что просто выслушать - это не значит помочь. Человек же хочет изменить ситуацию, раз ему плохо, некомфортно! Но ни пальцем не хочет пошевелить для этого! так обидно!!!
Юллиана # 10 сентября 2009 года   0  
ДА! И получается просто преливание из пустого в порожнее...
albinanick # 10 сентября 2009 года   +2  
Все правильно ))) Большинству из нас не нужна помощь, нужно, чтобы нас выслушали )))
Koshkalena # 10 сентября 2009 года   +1  
Очень знакомая ситуация, но увы.. Многие хотят только внимания и сочувствия. Менять что-то - удел сильных, и я очень рада, что Вы из таких.. Не тяните никого за уши к счастью, не оценят, еще и обидятся за критику. Покажите, как можно жить, это действенно
И не обижайтесь, никто не виноват - у всех ведь разный потенциал.
Kalipso2409 # 10 сентября 2009 года   +2  
А вам не приходило в голову, что просто выслушивание это и есть ваша помощь? Когда человеку нужно действие-он его попросит, не сомневайтесь.
Хотя, честно говоря, мне самой потребовалось много времени чтобы это понять, мы очевидно с вами обе люди действия, поэтому плохо понимаем как пассивное слушание может помочь Надо ж чего-то делать, бежать, сворачивать горы. а тут всего лишь слушай.
Rizaja # 11 сентября 2009 года   0  
Психологи не зря советуют проблему "проговаривать"...Человеку становится легче, он не замыкается в себе один на один со своими бедами! А, значит, меньше шансов, что это выльется в "комплексы", "страхи", "манечки" и даже банальную депрессию...Согласна, слушать и сопереживать - это иногда очень тяжело! Но это - тоже помощь, и конкретная...
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   0  
Мне понравился комментарий KOSKALENA. Я тоже так думаю. Если просто рассказывают- выслушай, покивай где-то в знак понимания. Если просят совета- дай. Если просят реальной помощи- помоги. Но никогда не нужно путать эти три позиции.
Виталия # 10 сентября 2009 года   +1  
Я тоже всегда удивляюсь людям, которые плачут, что им плохо, но ничего не меняют в своей жизни. По роду деятельности своей часто с такими встречаюсь. Когда предлагаю что-то сделать для улучшения ситуации, говорят, что у них все равно ничего не получится. Даже не пытаясь это сделать!!!! Сейчас я пришла к выводу, что каждый человек получает то, что он заслуживает. Если он беден, значит он этого сам хочет. Если он несчастен, он сам не стремится быть счастливым. Извините, если это для кого-то звучит грубо. По большому счету такие люди наслаждаются своим нытьем, наслаждаются тем, что кто-то их жалеет, переживает за них. "Каждый человек сам кузнец своего счастья".
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   +1  
Это точно Вика -каждый имеет то, на сколько потрудился. Как это есть хорошая поговорка " как потопал - так и полопал" -и это касательно всего и телесного и духовного. Люди как не желают трудится : действий каких-то предпринимать, все больше к мифам каким-то тянутся.
Виталия # 10 сентября 2009 года   +1  
Да уж, я со своими клиентами разговоры веду о трудоустройстве, а они мне говорят. да меня все равно не возьмут, даже и не пойду. Или такие ответы: "А вдруг я на временную работу устроюсь, а тут подвернется постоянная, что же я увольняться с временной буду? Нет уж я лучше подожду." И ждут годами, совершенно не предпринимая попыток улучшить свое материальное положение, сетуя на государство, что такое маленькое пособие по безработице назначило, а заодно и на людей которые работают и получают приличные зарплаты: "Они по знакомству устроились, вот были бы у меня такие знакомые, я бы тоже как сыр в масле каталась."
Баронессе Ксения # 10 сентября 2009 года   +1  
В таких случаях- не хотят идти на временную работу идти- пусть бы нужные знакомства заводили. Все какое-то действие.правда же?
Виталия # 10 сентября 2009 года   0  
Но ведь обвинить кого-то и поплакаться в жилетку тому, кто выслушает, легче. А на другие действия силы нужны.
смородина # 11 сентября 2009 года   0  
Знакомо....На работу принимаю людей, которые мне ну уж никак "не по знакомству". Кто хочет, кто с мозгами- всё смог, а кто...-тот, конечно...
Баронессе Ксения # 11 сентября 2009 года   +1  
Я тоже за это. И бывает если чей-то , то просто убивает своей ленью и безграмотностью.
Виталия # 13 сентября 2009 года   0  
Такое часто бывает. Человека по знакомству устроят, и он считает, что ему все можно: и лоботрясничать, и на работу вовремя не выходить, и отпрашиваться без конца. У него якобы привилегии. А каково руководителю?... Ведь принимали-то для работы. Вот и рушатся дружеские отношения между руководителем и тем, кто просил. У меня недавно ситуация была. Пришла хорошая знакомая моей мамы и просит: "Помогите дочку хоть куда-нибудь устроить на работу, материальное положение критическое." Дочка рядом стоит, ей 22 года, ребенка имеет. Я с ней начала разговаривать, а она от меня отворачивается, разговаривать не хочет, грубит. Ну и как я буду ее к работодателю направлять? Я маме так и сказала: "У меня такое впечатление, что она не хочет работать".
Баронессе Ксения # 13 сентября 2009 года   0  
Все правильно- судя по описанию: это ее маме было нужно, а не ей. Знаю такую категорию: вроде не берут на работу- значит она не виновата, но можно при этом не работать ( ей же не хота)
keb64 # 10 сентября 2009 года   0  
Всё правильно,Марина.
ИраК2 # 10 сентября 2009 года   +1  
С рациональной, прагматичной точки зрения все как будто правильно, но рассуждая таким образом можно остаться в вакууме, потому что идеальных людей нет. Мы все в той или иной степени социальные существа, которым нужно общение... Назовите это ушами
keb64 # 10 сентября 2009 года   0  
Всё правильно,ИраК.Нет ничего дороже человечесеого общение.Общение должно приносить удовольствие двоим,троим и т.д.Но это не должно быть "трение по ушам"
olka_zabavka # 11 сентября 2009 года   0  
Есть у меня одна такая подруга. Конечно, она не одна такая, но с этой был случай. Давала я ей какие-то советы, жалела, а потом надоело, думаю, чего зря распинаться, если она меня не слушает. И стала я просто слушать, головой кивать и всё такое. Так она сама меня стала спрашивать, что бы я сделала, как поступила бы. Значит и советы мои нужны, даже если она к ним не прислушивается.
Sindy # 11 сентября 2009 года   0  
А меня раздражает когда говорят "мне бы твои проблемы".
Хотя я всегда именно Уши, и робко пытаюсь прервать монолог.
sofiyka1 # 11 сентября 2009 года   +1  
Я считаю, что с такими людьми общение нужно сократить до минимума. Неудачник - это заразно. Сама была из того же разряда. До сих пор благодарна однокурснице, которая однажды грубо оборвала меня на полуслове: "Чего ты все время ноешь-то?". Я прямо как проснулась после этого и поняла как жалко выгляжу со стороны. И до сих пор благодарна ей гораздо больше, чем тем, кто годами (!) выслушивал мои жалобы на жизнь. Я потихоньку научилась брать ответственность на себя, и действительно, когда я хотела решить проблему, прилагала усилия для этого - мне это удавалось. И если у меня неприятности, то я выбираю для себя - либо напрягаться и решать, либо расслабиться и плыть по течению, но всегда знаю, что это только мое решение и никто мне не виноват.
МУЗЫКАНТКА # 11 сентября 2009 года   +1  
Да, как же мы любим поплакаться на нашу несносную жизнь, идиотов окружающих, да еще чтобы кто-то брал на себя наши проблемы. Пора раз и навсегда усвоить: эта жизнь только твоя и ничья больше и никто за тебя твои проблемы, особенно материальные и со здоровьем не решит.Научитесь всё для себя делать самостоятельно - и всё будет в порядке.
Хадижа # 11 сентября 2009 года   +1  
Девочки, девушки, женщины и, конечно, Вы Марина....
Вот прочитала вашу статью, потом комментарии....
Тема была про советы и уши, а самое большое обсуждение отвелось жалобам про деньги. Да, я согласна, что когда человек все время ноет, что у него нет денег (работы, машины, квартиры...) это раздражает. Но жалобы бывают разными.
Вы встречаете на улице свою подругу. Спрашиваете (неизменно и постоянно) : "Как дела?". Она говорит, все нормально. И тут вы видите ее глаза.... В них столько боли.... Вы сможете сразу уйти? Я нет. И через время она вам рассказывает:
1) рассталась с ЛЮБИМЫМ (именно так) человеком. Так получилось, сложились обстоятельства. Никто из них не виноват. Жизнь странная штука. И тут вы с советами! Все пройдет! Ты найдешь себе еще лучшего! Из-за этого не умирают! И что она должна сделать? Сразу все забыть, и начать искать нового спутника жизни? Ведь ей сейчас больно!!!!! И она знает, что через время эта боль утихнет. Но сейчас ей не нужны советы. Ей хочется говорить, сказать вам то, что она не успела сказать ему. Ведь не будет она разговаривать сама с собой, или с зеркалом?
2) она никогда не сможет иметь детей. Какой совет вы сможете ей дать? Взять ребенка из дет.дома? Много людей живет без детей? А оно тебе надо?
3) у нее кто-то умер... Вот в этой ситуации я вообще не знаю, что можно посоветовать....
И таких ситуаций очень много. Люди слабы. И иногда человеку очень нужно показать, что он не один. Что есть кто-то рядом. И часто людям хватает того, что их просто выслушали. А не давали на каждом шагу советов. Моя лучшая подруга- это моя сестра. Даже когда я была маленькой, она всегда меня слушала. И у нее, и у меня много проблем. И надо только позвонить... и тебя выслушают. Молча. А если попросишь, дадут совета. Но чаще я слышу в трубку: "Прости. Вот тебе хоть пожаловалась и стало легче." И я говорю: "Ничего. Все хорошо. Если что, сразу звони, а лучше приезжай!"
Да, ситуации бывают разные. И люди все чаще стали рассказывать, что у них плохого в жизни. Мы разучились делиться радостью. Как можно сказать человеку, что у тебя все хорошо? Когда у него все плохо. Можно! И нужно! Для меня очень важно знать, что есть счастливые люди на земле!!!!! Значит и я смогу стать такой!
Простите, если что-то не так. Просто все Марину поддержали, а мне кажется, что не все так просто. И хорошая подруга- это та, которая и в горе, и в радости.
ИраК2 # 12 сентября 2009 года   0  
Спасибо, Хадижа! Я с Вами!
Виталия # 13 сентября 2009 года   0  
Хадижа, Вы правы. Но я думаю, Марина описывала несколько другую ситуацию. Когда ноют люди, у которых на самом деле больших проблем нет, либо их можно решить приложив определенные усилия. В Вашем случае проблемы на самом деле существуют, а помощь подруги заключается именно в том, что она выслушает. Помочь советами здесь нельзя. Человек через какое-то время выйдет из этой проблемы сам, сам примет необходимые решения, либо время вылечит его (это в случае со смертью кого-то или разводом).
Хадижа # 14 сентября 2009 года   +1  
Согласна. Но в начале статьи стоит : "Что значит быть хорошей подругой?", а дальше фраза о трате времени..... Разве вы с подругами говорить только о денежных ситуациях? И если считать пустой тратой, время проведенное с подругой, зачем с ней вообще встречаться? Можно сразу, при встрече, сказать : "Знаю, знаю, все что ты сейчас скажешь... Мне это неинтересно. Советов ты не слушаешь, а только жалуешься. ДАВАЙ ПОГОВОРИМ О ЧЁМ-ТО ХОРОШЕМ! А если ничего такого нет, тогда я пошла".


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.