Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему я люблю вязание

Почему я люблю вязание Никогда у меня особой тяги к рукоделию не было. Даже для занятий на уроках труда мне бабушка всегда вязала и вышивала. Хотя вязаные вещи (особенно крючком) мне очень нравились. По соседству жила бабушка моей подруги, и она очень хорошо вязала на спицах и крючком. Подружке она всегда дарила красивые вязаные изделия, но та их не носила, т.к. по ее мнению, только купленные вещи модные. "А зря", - всегда думала я.

Сама я никогда не надеялась научиться вязать, особенно крючком - все эти схемы, куча значков... Просто думала, что у меня нет таланта к этому, а просить учить меня кого-либо я стеснялась.

Когда после института я вышла замуж, поступила на работу и стала общаться с более широким кругом людей, поняла, что многие женщины и девушки вяжут. И, благодаря обилию современных журналов по вязанию и Интернету, вещи получаются более эксклюзивные и красивые, чем те, что продают в магазинах.
И я стала разбираться. Сама, по книгам и журналам. Самой лучшей оказалась книга по домоводству, изданная еще в СССР и на украинском языке. Крючок освоила очень быстро. Со спицами было тяжелее. Долго лицевые петли с изнаночными путала, разбирая схемы.

Но зато потом !!! Я влюбилась в вязание! Особенно крючком. И куча разных обозначений меня не пугает. Мне доставляет огромное удовольствие сам процесс разбора схемы. Это что-то вроде японского кроссворда: сначала ничего нет, ты считаешь, вяжешь, сверяешься со схемой, а потом - раз и красота необычайная! Со временем я научилась в схеме видеть узоры, т.е. представлять уже в готовом связанном виде. Мне это очень нравится!

Профессионалы вязания, наверное, читают это с улыбкой, но я же новичок, вяжу только год. И это процесс мне очень нравится! Мой гардероб (и моего мужа) пополнился новыми вещами. Кстати, начинать советую с более простых и небольших вещей: шарф, шапочка, сумочка для мобильного. Я, например, первым делом связала крючком красивую летнюю сумочку.

Сейчас в магазинах выбор ниток огромный. А в журналах всегда пишут, какие именно нитки нужны (номер, маркировка, фирма), какой крючок (номер), и даже рекомендации относительно вашего размера одежды. В общем, все предусмотрено и никаких сложностей. Советую только рассчитывать свои силы и фактор времени: бывает, ТАК хочется вот эту кофточку, но потом взглянешь на схему - стоит еще подучиться, или вязать придется долго, так и мода пройдет!

Времени действительно бывает маловато. Но я приноровилась: вяжу под новости, сериалы, фильмы. Крючком мне вяжется быстрее.

Теперь открою секрет соседской бабушки: если денег для покупки ниток не хватает - можно пойти в магазины Second hend и купить вязаную вещь, постирать, распустить, еще раз постирать пряжу и смотать в клубки. Нужно при этом обращать внимание на то, как связана вещь (бывает, что после распускания получается не одна длинная нить, а множество кусочков) и какие нитки (может они настолько старые, что уже и не годятся).

А теперь секретик моей сотрудницы (она вяжет быстро, красиво и появляется часто в новых вязаных вещах): старые вещи тоже можно распустить (например, когда они выходят из моды), скомбинировать имеющиеся нитки, попробовать новую модель и новый узор - вот вместо пылящихся в шкафу свитеров она уже может носить новенький модный кардиганчик.

Хочу еще добавить, что не обязательно вязать только практичные вещи, в журналах и на сайтах по вязанию есть множество примеров вязания симпатичных игрушек-зверюшек для деток, есть образцы вязания цветочных букетов и милых безделушек для дома со схемами и объяснениями и многое-многое другое. Главное, чтобы было желание!

В общем, желаю всем вязальщицам и рукодельницам удачи и вдохновения! А для тех, кто еще сомневается, стоит ли начинать учиться вязать, говорю: учиться никогда не поздно! Тем более что дело это благодарное и для настроения благоприятное!



jj77   7 сентября 2009   19443 5 51  


Рейтинг: +81


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Почему я люблю вязание
вязание, рукоделие, хобби, увлечение

Никогда у меня особой тяги к рукоделию не было. Даже для занятий на уроках труда мне бабушка всегда вязала и вышивала. Хотя вязаные вещи (особенно крючком) мне очень нравились. По соседству жила бабушка моей подруги, и она очень хорошо вязала на спицах и крючком. Подружке она всегда дарила красивые вязаные изделия, но та их не носила, т.к. по ее мнению, только купленные вещи модные. "А зря", - всегда думала я.
Читать статью

 



Тэги: вязание, рукоделие, хобби, увлечение



Статьи на эту тему:

Рукоделие, для молодой мамочки, и не только.
Международная выставка кукол и мишек Тедди «ВРЕМЯ КУКОЛ №11 29 мая - 2 июня 2013 года
Конкурс "Ажурное великолепие" на Хоббипортал.ру
Ярославль за свой "базар" отвечает!
Рукоделие для беременных


Последние читатели:




Комментарии:

Asyasha # 7 сентября 2009 года   +3  
Я вязать любила с детства, но потом длительное время не брала спицы в руки. Сейчас заново вспоминаю. Крючок только пытаюсь освоить.
jj77 # 8 сентября 2009 года   +3  
Желаю удачи! Пробуйте, все обязательно получится!
lucy-soprano # 7 сентября 2009 года   +7  
а я вяжу )))) я так вяжу, спасайся кто может))
elenita # 8 сентября 2009 года   +3  
А как я люблю вязать! Связала своей маленькой соседке тапочки в подарок, её бабушка спрашивает: "И охота тебе мучаться было?". Ну как ей объяснить, что для меня это удовольствие? Тапки классные такие вышли, маленькие, как на куклу (когда их надеваешь, они растягиваются). Шнурки бусинками украшены. Жалею, что не сфоткала, а то выложила бы в нашем вязальном сообществе. Взрослые тапки, кстати, я уже выложила (http://www.myjulia.ru/post/68541/ )
jj77 # 8 сентября 2009 года   +2  
Мне и самой чаще просто сам процесс интересен, много вещей связала не себе: мужу, маме, подруге.
Толик # 8 сентября 2009 года   +2  
Я вязала раньше, простые вещи могла связать типа шарфа, костюмчик на 6 мес. брату вязала двоюродному, когда он родился, на игрушки одежку и на кукол, крючком салфетки. Сейчас хочу заново вспомнить, только с сыном времени маловато!
богадочь # 8 сентября 2009 года   +2  
как я люблю вязать аж серце замирает при виде красиво связаной вещи спицы освоила давно.Крючком так сказать могу пользоватьсяпростые столбики вяжу быстро а вот читать и вязать схемы не получается уже неделю бьюсь вродебы и схема не трудная первый ряд довольно быстро вяжу но второй ..... караул не понимаю и всё тут такая тугая и трудная голова моя мама могла вязвть такие салфетки что диву даёшся а я простой узор догнать не могу уже закралась мысль бросить но всё таки хочу попросить советы опытных вязальщиц помогите научиться читать схемы вязания крючкоми ещё при вязании крючком как захватывать петлю всю или лицевую половинку. Буду очень признательна за любую помощ и пусть Бог всех Вас благословит.
Asyasha # 8 сентября 2009 года   +2  
http://rukodelnica.3dn.ru/load/103 тут видио уроки вязания крючком. Может вам поможет.
asolt # 8 сентября 2009 года   +3  
Я тоже люблю вязать, хотя сейчас все это можно купить. Но это отдых, отвлекает от забот. Спасибо за сайт об уроках вязания крючком, попробую.
Толик # 8 сентября 2009 года   +2  
Это же удовольствие, если получается и потом для кого-то вязать еще интереснее - если человеку вещь понравится и подойдет!
Asyasha # 8 сентября 2009 года   +2  
Ага я вчера спросила у девчонки в городской сети сколько стоит свитерок крючком связать. Так она мне и сказала от 350 гривен (около 1750 русских рублей). Так я и думаю это заработок неплохой к зарплате основной.
Толик # 8 сентября 2009 года   +2  
Да, только продать надо умудриться, она же не одна такая!
Asyasha # 8 сентября 2009 года   +2  
Да можно со знакомых начинать. Т.е вязать именно на заказ. Я бы нашла желающих. Так я пока на себя спицами вяжу, но не всегда получаю то что хочется.
Красольда Тихоновна # 10 сентября 2009 года   +1  
Всё не так просто,как кажется.Не легко найти заказы.Порой не одну неделю ждешь,ищешь.И постоянные клиенты обращаются далеко не каждую неделю.Тут знаете ли свои трудности,как и в любом деле.Можете поверить вязальщице с многолетним стажем.Уверена,что меня многие поддержат.
Asyasha # 10 сентября 2009 года   +1  
Ну я же не говорила делать это основным занятием. Как периодичный приработок.
Красольда Тихоновна # 10 сентября 2009 года   +2  
А так хочется заниматься только самым любимым делом
Asyasha # 11 сентября 2009 года   +1  
Да...я согласна..но не всегда это получается...
public # 9 сентября 2009 года   +2  
Я тоже хочу научиться вязать! В школе когда-то вязала на спицах что-то несложное. Сейчас, просто для себя хочу вязать или вышивать - говорят, очень успокаивает
Толик # 9 сентября 2009 года   +2  
Да, когда вязать получается!
Asyasha # 9 сентября 2009 года   +1  
А мне вышивка больше нравится. А то вяжешь, а потом размерчик не тот получается.
Толик # 9 сентября 2009 года   +2  
Так на это расчеты есть и выкройки, да и распустить можно! Главное, везде нужно терпение!
Asyasha # 9 сентября 2009 года   +1  
Распустить это не для меня ))))
Толик # 9 сентября 2009 года   +2  
Понятно!
Красольда Тихоновна # 10 сентября 2009 года   +1  
Распускать очень жалко...
А расчитать легко.
Вяжете кусочек той вязкой,какую хотите применить.Примерно 15х15см.Стираете его сушите,отпариваете утюгом.Измеряете сколько петель в 10 см и считаете пропорцию.
Допустим в 10 см у вас 20пет
вам надо связать полочку свитера шириной полуобхват груди+3 см на свободное облегание(изделие по фигуре),пусть это будет 50 см.Всчитываем сколько нужно петель-примем величину за Х.
10/50=20/Х
Х=(50*20)/10=100 пет
Набираем 100пет+2 крайние,и вперед.
Точно так же расчитываются ряды,только мерием высоту.
Тогда вам ничего и никогда не придется распускать,только когда надоест и решите из экономии вязать из этой же пряжи
Asyasha # 10 сентября 2009 года   +1  
Рассчитать я умею. Просто когда я весила 48 кг чтобы не связала сидело хорошо, а когда я вешу 75 кг, то как сами понимаете не всегда даже нужный размер сядет так как хочется.
Красольда Тихоновна # 10 сентября 2009 года   +1  
Когда в весе много прибавляешь всегда так получается Потому что по привычке хочется носить прежний фасон,а он не подходит для пухленькой(по себе знаю)
Asyasha # 11 сентября 2009 года   +1  
вот именно...я люблю короткие свитера по фигуре...а трудно угадать..поэтому пока перешла на вышивку..и борьбу за прежнюю фигуру...
Красольда Тихоновна # 11 сентября 2009 года   +1  
Я уже от борьбы за прошлую,перешла к принятию нынешней и начала обзаводиться правильным гардеробом.Вернее борьбу с излишками не совсем прекратила,но уже не так страдаю.
Asyasha # 11 сентября 2009 года   +1  
А я медленно добиваюсь цели.
Красольда Тихоновна # 11 сентября 2009 года   +1  
я за три года даже 5-ти кило не скинула.Говорят надогармоны проверить,но никак не дойду
Asyasha # 11 сентября 2009 года   +1  
Лучше дойдите. Чем дольше из лелеять (лишние кг), тем дольше они уходить будут. Лишний вес это ненужная нагрузка на организм - это раз, комплексы - два...
Красольда Тихоновна # 11 сентября 2009 года   +1  
Каждую неделю себе обещаю,но всегда находится причина отложить...
Asyasha # 11 сентября 2009 года   +1  
Здоровье прежде всего!!!!
darlingtanya # 2 января 2013 года   0  
Asyasha пишет:
А я медленно добиваюсь цели.

Асяша, как сейчас с весом? Поделитесь опытом... я в начале пути к прежнему весу вернуться хочу....))
lenalena # 9 сентября 2009 года   +2  
О да!!! Вязать я обожаю! Обвязываю всех вокруг, если есть время. Это своего рода медитация. Любимое занятие - на диван с вязанием и с телевизором. Наверное потому оно и любимое, что редкое.
jj77 # 9 сентября 2009 года   +2  
О! Точно! Вот как я хотела выразить свое сотояние во время вязания - медитация! Причем с полным выходом в нирвану!
lenalena # 9 сентября 2009 года   +2  
Особенно когда получится что задумано, тогда вообще в нирвану вылетаешь!
zouzou # 10 сентября 2009 года   +2  
Вязание - это здорово! И вещи новые, и нервы укрепляет! Я научилась вязать на спицах сама где-то в 9 - 10 классе. Мама только показала как петли набирать. Пыталась заставить меня рисовать выкройки, сверять с ними детали...,но это не для меня! И первый моей вещью была (не знаю как правильно назвать) длинная кофта с воротником и поясом из ровницы (у нас в городе ткацкая фабрика и эту ровницу таскали оттуда). Причем делала все на глаз и количество петель подбирала под себя. А получилось очень краиво. Дальше больше. Брала только схемы рисунка, а все оостальное придумывала сама. Детишкам своим и костюмчики и пинеточки и шапочки вязала, а теперь... "совсем мышей не ловлю"... Очень хочется начать,но почему-то времени совсем не хватает...
Красольда Тихоновна # 10 сентября 2009 года   +1  
Я тоже не могу себя заставить выкройки делать,но расчитываю всегда обязательно.
Лиди-52 # 18 сентября 2009 года   +4  
Все равно,что свяжешь сама -в магазине не купишь! И все-таки расчитывать -обязательно.И стоит потрудиться один раз и сделать выкройку-основу.Ее потом можно будет использовать в дальнейшем почти на все изделия.Успех будет обеспечен.Уже ничего не распустите!
богадочь # 19 сентября 2009 года   +1  
девочки а кто может мне подсказать как вязать лентой у меня была кофта правда купленная в магазине красота необыкновенная вот теперь и я купила шёлковую ленту где то около 1 см. шириной шёлковая по 100 гр. моточек а как вязать и с какой ниткой смешивать что бы узор выделялся не пойму я ведь только учусь если кто то имеет опыт поделитесь пожалуйста буду признательна.
Ольга Варивода # 27 октября 2009 года   0  
Вязание это класс. И нервы успокаивает и вещи новые появляются. Эксклюзив в своём роде. Учитесь, учитесь, и ещё раз учитесь. К тому же неплохая прибавка к семейному бюджету...
akeela # 31 октября 2009 года   0  
Я благодарю вас за этот сайт
Лара З # 2 февраля 2010 года   +1  
Я вязать обожаю. Чего только не вязала в былые сердитые времена, когда нечего было купить: пальто, теплые жакеты, колготки. Пряла пух со своей собачки(колли) и вязала из пуха орнаменты. А то бывало что-нибудь состряпаешь из набора для штопки, никто и не догадывался,как дешево это и красиво. Бывает перевязываю что-то из старых вещей на новый лад, можно с добавлением новых ниточек. Сейчас собрала клубочки-остаточки, нашла в нашей Джулии милую полосочку и вперед. А планы на следующее изобретение уже в голове. Спаибо за сайт пребольшое. А для детей вязать из остатков, комбинируй, вывязывай, вышивай по вязанному. Красота!
darlingtanya # 14 ноября 2010 года   0  
Лара пишет:
из набора для штопки, никто и не догадывался,как дешево это и красиво.

я тоже вязала из штопки:-) спасибо , что напомнили...:-) вязать- обожаю.
КсюшаОК # 5 апреля 2010 года   0  
Тоже больше крючком люблю вязать. Хотя и спицами вяжу и вышиваю. Важен процесс, а результат, как получится
Luba_Fed # 24 мая 2010 года   +1  
Прекрасная статья! Сплошной позитив! Я тоже вяжу.., но только на спицах. очень хочется попробовать крючком, но увы подсказать не кому. Мне бы это пошло только на пользу. Срочно нужно приводить нервы в порядок.Сложно выйти из дипрессии после смерти сына.
КсюшаОК # 30 августа 2010 года   0  
Освоить не трудно. Попробуйте посмотреть в интернете мастер-классы. А нервы действительно успокаивает!
Сентябрина 26 # 11 марта 2012 года   0  
Ваша статья прямо-таки вселила в меня уверенность. Хочу научиться вязать крючком. Да все откладываю. Я тоже слышала мнение, что крючком легче вязать чем спицами. Вещи получаются - обалденные. Обязательно куплю подходящие нитки, крючки и начну в самое ближайшее время. Думаю научиться с помощью интернета. А еще в библиотеке видела Советское еще издание ,,1000 узоров крючком", думаю, тоже пригодится.
химичка1 # 31 декабря 2012 года   0  
ПОДСКАЖИТЕ СХЕМУ ВЯЗКИ БЕРЕТА 6-КЛИНКИ (3 ПЫШНЫХ СТОЛБИКА В ОДНУ ПЕТЛЮ НАПРАВО И 3 ПЫШНЫХ СТОЛБИКА НАЛЕВО. МЕЖДУ НИМИ ВОЗДУШНАЯ ПЕТЛЯ. ЗАБЫЛА ТЕХНИКУ ВЯЗКИ. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА - ВЕДЬ ВЫ ЖЕ МАСТЕРИЦА.
меренкова светлана # 27 сентября 2013 года   +1  
я люблю вязать и если выпадает хоть одна минутка свободы-то вяжу


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.