Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рукоделие, для молодой мамочки, и не только.

Рукоделие, для молодой мамочки, и не только. На разных этапах жизни, мы, женщины хранительницы очага, обращаемся к рукоделию. Каждая из нас имеет, какой-то багаж умений и навыков ещё с детства. Очень часто, мы ВОЗВРАЩАЕМСЯ к рукоделию в  период беременности и  во время счастливого состояния «Молодая мама». Именно в это время, в женщине просыпается потребность заботиться о своём малыше, одаривать его предметами, сделанными своими руками.
    Многие мамы берутся за шитьё, вышивание и вязание. Часто, даже осваивают виды рукоделия, к которым ранее не лежала душа. Я тоже не стала исключением. Когда ждала первенца, неожиданно для себя отправилась на курсы кройки и шитья, хотя прежде, к шитью душа не лежала, и, начала вышивать крестиком. Оговорюсь, что я, типичная и 100% вязальщица.
   Позднее, когда малыш уже появился, желание рукодельничать не пропадает, но времени становится совсем мало. О чём говорить, огромное количество домашних забот, хлопоты о малыше, и конечно, заботы о муже, всё это полностью заполняет день молодой мамы. Поделюсь с Вами некоторыми соображениями о том, как я пыталась вписать время для рукоделия в свой плотный график.
   В моём арсенале:
Прогулки;
Время, пока старший ребенок на кружке;
Дневной сон;
1 час вечером;
Отпускные дни;
  Во время прогулки с коляской, я всегда заглядываю в журнальные киоски, не стесняюсь полистать вязальные или вышивальные журнальчики и что-то выбрать для себя. Если есть возможность, можно  и повязать на скамеечке в скверике.
   Очень удобно использовать время, пока ребенок на кружковых занятиях. Но, замечу, что из всех ждущих мамочек, в нашей, совсем не маленькой школе творчества, вяжу только я, изредка ещё кто-то. Либо, стесняются, либо рукоделие не так востребованно, как мне казалось. Кстати, за время этого ожидания, с сентября месяца, я успела сварганить две детские шапочки.
   Время дневного сна, тоже можно разумно распланировать. Имея 1 час времени и уйму желаний, можно:
1-й вариант -  20 минут посвятить вязанию, 20 минут вышивке, 20 минут интернету,
2-й вариант – обозначить объём работ на день, например, 5 рядков связать, 20 крестиков вышить, и т.п.  Поверьте, через месяц, результат будет на лицо, ваша вышивка заметно сдвинется с места, довяжутся носочки и пинетки, любимый блог или сайт, тоже не окажется заброшенным. Подобным образом, можно расписать и вечернее время.
    Конечно, вариаций вашего рукодельного плана, может быть много,  вы выберете удобную для Вас, но правильно распределив время, любимое рукоделие не застрянет на месте.
    Если Вы счастливчик, и Ваши родные дают Вам один или несколько отпускных дней, можно позволить себе рукодельные курсы. Не обязательно, это будут длительные (месяц или больше) занятия. Сегодня можно найти множество мастер классов, позволяющих за одно посещение освоить азы нового вида рукоделия. Это может быть войлоковаляние, мыловарение, изготовление открыток……  Некоторые клубы, проводят встречи мастериц, где можно просто пообщаться и поделиться опытом, завести новые знакомства. Всё это не только даст Вам знания, но станет релаксом, возможностью расслабиться и отдохнуть от повседневных забот.
   А ещё, при любой возможности (и в отпускные дни), я стараюсь заглядывать  в рукодельные магазины, чтобы посмотреть ниточки, спицы, крючочки, новые журнальчики, съездить на выставку или встретиться с подругой рукодельницей. Всё это, даёт огромный стимул и желание двигаться вперёд. Удачи Вам!!!



Vikunya   4 ноября 2008   8056 2 7  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рукоделие, для молодой мамочки, и не только.
рукоделие, хобби, творчество, вязание

На разных этапах жизни, мы, женщины хранительницы очага, обращаемся к рукоделию. Каждая из нас имеет, какой-то багаж умений и навыков ещё с детства. Очень часто, мы ВОЗВРАЩАЕМСЯ к рукоделию в  период беременности и  во время счастливого состояния «Молодая мама». Именно в это время, в женщине просыпается потребность заботиться о своём малыше, одаривать его предметами, сделанными своими руками.
    Многие мамы берутся за шитьё, вышивание и вязание.
Читать статью

 



Тэги: рукоделие, хобби, творчество, вязание



Статьи на эту тему:

Почему я люблю вязание
"Формула рукоделия. Осень 2018" Я – художник жизни!
Подруги по творчеству, или Если хочешь быть счастливой



Комментарии:

YuliYa # 7 ноября 2008 года   +1  
Помню, вязала как раз первый комплект для ожидаемого сына, а потом, когда ему уже 6-7 месяцев было, когда вязала залезала на стол, с нногами, чтобы не дотянулся, а потом стул даже на стол ставила, потому что все равно дотянется    
Vikunya # 7 ноября 2008 года   0  
  Да, вот что значит фантазия у человека работает!!! И как он переносит вид вяжущей мамы теперь? Кстати, сколько ему?
YuliYa # 7 ноября 2008 года   +1  
тогда ему было главное добраться, как это мама занимается не им? сейчас этому умнику 11 лет
Svetik_mak # 22 декабря 2008 года   +1  
Я тоже очень люблю вязать, но к сожалению, сейчас нет на это время.
Linet # 12 апреля 2009 года   +3  
Отличный совет по распределеню времени. Разобью дневной сон сынишки тоже на 20 минутки!
Нарния # 26 июня 2009 года   +2  
У меня доча обожает клубочки, при ней вязать - безнадежной дело ))
КсюшаОК # 6 апреля 2010 года   0  
Не всегда, когда увлечёшься процессом, так просто оторваться!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.