Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 14


Тест

Тест Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
Хороший ли ты сын (дочь)? Тест для детей и подростков
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С 1 сентября!!!

С 1 сентября!!! Вы помните свое первое 1 сентября? Я хорошо помню то трепетное состояние, когда нас парами завели в класс и рассаживали за парты. И на всю жизнь запомнила свою первую учительницу – Веру Владимировну.

И хотя, впереди маячил целый учебный год, все равно, 1 сентября я встречала с радостью. Какая никакая, а очередная перемена в жизни. И окончание школы с каждым годом все ближе.

Сейчас родители первоклашек, наверное, заканчивают последние приготовления на завтра. Бантики, галстучки, портфельчики, ранцы, тетрадки, учебники. А учебники 1 сентября в школу сейчас носят? Я забыла. Дочь идет в 9 класс. Наши девятиклассники больше озабочены количеством сосисок в килограммах. Хватит 5 кг сосисок на 30 человек или нет? Они после линейки идут на «поля» сосиски откушивать всем классом. Хотелось бы, чтобы «не откушали» пива.

Это будет завтра. А сегодня я опять читаю про образование. У меня такое впечатление, что мою голову закинули в мясорубку и прокручивают. А мозги выходят через мелкую решетку тоненькими к*к*шк*ми.

Дорогие учителя!!! Я готова расцеловать вас всех за ваше адское терпение. За терпение в работе с нашими детьми. Ведь их – не один, не два, а ТРИДЦАТЬ (почти) в каждом классе. Их надо, каждого, выслушать, найти к каждому подход, выучить и научить. Была бы моя воля, я бы вам золотом, чистым, без примесей, платила. Но я «не Бог, не царь и не герой». На это есть другие. 2010 год объявлен «Годом учителя». БлАги на вас польются, как из рога изобилия. «Различные мероприятия» для вас уже разработаны. Самыми главными будут конкурсы: «Лучший учитель», «Лучший педагог» (чем учитель отличается от педагога до сих пор не знаю, к своему стыду), «Лидер в образовании». Говорят, это повысит ваш престиж. И почему это считается, что престиж учителя должен измеряться заработной платой? Правительство вообще так не считает – индексации з/пл бюджетникам в 2010 году не будет.

И вообще, вы в курсе, что у нас новая национальная стратегия? Ее название – «Наша новая школа». Эта стратегия разветвлена в 5 самых главных направлениях. Для меня очень интересно первое направление – «обновление образовательных стандартов: начальной, основной и старших школ». Я то, глупая, думала что ВСЕ. Уже все обновили. Ан нет. Есть еще, что обновлять. Новые «стандарты» запустят в действие 1 сентября 2010 года.

Вообще, мне очень нравится третье, четвертое, пятое направления – поддержка талантливых детей, развитие школьной инфраструктуры. Это лаборатории и стадионы. Здесь будут пробуждать в детях желание заботиться о своем здоровье. Почему это направление радует меня, лично. Потому что дочь хочет быть тренером. Может, пока она получит образование, профессия - учитель физической культуры- станет такой же престижной, как юрист – экономист, в хорошем смысле. А то, второе направление подразумевает привлечение в школу специалистов без педагогического образования. С улицы, что ли? Их назвали экспертами из разных областей. Из каких областей? Соседних, что ли? Квалификация этих экспертов будет постоянно перепроверяться. Кем проверяться?

Еще, стратеги должны разработать новые правила приема в ВУЗы для абитуриентов 2010 года. Они также отметили, что госаттестация 2009 года, мягко говоря, «не лишена ошибок».

Я, по простоте своей душевной, всегда считала, что экзамены – это оценка твоих знаний. Это твоя база, с которой ты двигаешься дальше. Не важно, как это называется – выпускные экзамены или единый государственный экзамен. А главный стратег говорит, что ЕГЭ направлен против коррупции. То есть, сдавая экзамены, дети выявляют коррупционеров? Страсти какие. А процесс сдачи этого ЕГЭ – должен быть прозрачным. Это как? А как уравнять тех, кто учится в глубинке с теми, кто учится в столичных городах? Наверное, с помощью «образовательного туризма».

Оказывается, что в системе образования, еще не сделан «качественный рывок». Сейчас, такое легкое состояние «перехода».

Учебный год начнется через 6 часов, а я думаю, что дочь сделает «рывок» из школы после окончания 9 класса. Пока стратегия не дошла до педагогического колледжа.



karamuha   1 сентября 2009   1831 1 3  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

С 1 сентября!!!
образование, школа, 1 сентября

Вы помните свое первое 1 сентября? Я хорошо помню то трепетное состояние, когда нас парами завели в класс и рассаживали за парты. И на всю жизнь запомнила свою первую учительницу – Веру Владимировну.
И хотя, впереди маячил целый учебный год, все равно, 1 сентября я встречала с радостью. Какая никакая, а очередная перемена в жизни. И окончание школы с каждым годом все ближе.
Сейчас родители первоклашек, наверное, заканчивают последние приготовления на завтра.
Читать статью

 



Тэги: образование, школа, 1 сентября



Статьи на эту тему:

Форс мороза не боится
Трудности с уроками труда
Выбираем школу
Первый раз в первый класс



Комментарии:

Белка # 1 сентября 2009 года   +1  
Вот и мы ушли после 9-го из нашей школы.Может городская школа больше уравняет наши шансы для сдачи этого треклятого ЕГЭ.Первый опыт у нас с сыном был не очень удачным.
Mila_Fed # 1 сентября 2009 года   +1  
Помню свой первый день в школе...первое сентября... такое симпатичное создание с широко открытыми глазами и широкой улыбкой... помню как с тажеленным колокольчиком сидела на плече выпускника... а ему нужно было держать меня, колокол и еще помогать звонить в это громкое неподобство...
Помню и первый день выпускного класса... меньше иллюзий, взгляды влюбленных мальчиков и предвкушение взрозлой жизни...
Как не крути, а воспоминания приятные и трепетные.
HELENA-ASTRAHANOCHKA # 1 сентября 2009 года   +2  
Это точно как некрути школа навсегда останется в нашей памяти особенно первое сентября в первом классе


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.