Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 65


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





История о жадности

У меня есть знакомый приятель. Хороший человек во всем, что не касается денег.   А в деньгах – жмот и скупердяй. Может, это характер, а может, профессия математика на нем сказывается – считать все и подсчитывать, -  не знаю. Но расставаться с деньгами он не просто не любит – он не может.
     Покупает только самое дешевое и ворчит, что оно не такого высокого качества, как ему хотелось бы.  Но даже самые дешевые покупки он делает крайне редко и так при этом мучается!
     Я одно время подшучивала над ним,  пыталась со своей стороны как-то помочь ему преодолеть его жадность, чтобы он мог начать уж радоваться жизни:  занимала у него и возвращала деньги,  дарила большие и небольшие, полезные и глупые  подарки, просила о помощи,  вела душеспасительные беседы и т.д. и т.п.   Но все было бесполезно. Со временем это чувство  у него не только не уменьшилось, но окрепло и   еще больше усилилось.  Хуже того, он подвел под него теоретическую базу с математическими выкладками,  и я поняла,   что это уже диагноз.  
     Все бы ничего, но однажды он меня просто достал.  
     Было начало лета и жара установилась неимоверная. Мы с ним пошли гулять по городу и, естественно, мне захотелось мороженого.  Я тут же потянула его к киоску.  Выбрала мороженое, заплатила, уже ем. Он все еще выбирает. Причем,  выбирает всего из двух дешевых: то ли ему купить пломбир в стаканчике с шоколадной крошкой, то ли просто пломбир в стаканчике. А других из дешевых в киоске больше и нет. И вот он просит продавщицу то одно показать, то другое. Подержит, подержит в руках и, кряхтя, отдает – нет, не понравилось. То чуть примято, то не до верху заполнено, то просто на вид не нравится, то еще что-то.  
     Я сначала хотела ему из своих денег купить,  потом остановила себя, думаю, ни к чему хорошему это не приведет. Мороженое он не взял.  Объяснил, что 6 с половиной рублей дорого, -  в другом месте такое же он купит за пять.
     Идем дальше, на этот раз целенаправленно к другому киоску с мороженным. Там выбор больше и стоят они дешевле на пятьдесят копеек (это в наше-то время!), т.е. уже по 6 рублей.  И выбор хороший. Я ему говорю: «Ну хватит мучиться, выбери уж что нравится, ну какая тебе разница,  пять рублей или шесть рублей?». - Нет, ни в какую. Опять полчаса стоим перед киоском, опять это мучительное перебирание и опять, кряхтя, он отдает все обратно,  и мы идем дальше.
     Причем, вижу, он явно уже нервничает и на лице проступили красные пятна. Со мной он уже почти не разговаривает, весь в своих переживаниях. Я молчу.
     Идем дальше. Снова подходим к киоску.  И там я радостно восклицаю: – «О, смотри, правда, за пять! И выбор есть!»  Я покупаю себе одно, чтобы и его спровоцировать на покупку, но он опять не решается, хотя по нему видно, что сильно хочет. Да и жарко очень.    
   Но он опять стоит и нервно перебирает то одно, то другое… Продавщица ему по его просьбе все достает, одно за другим, а он подержит, подержит в руках, покрутит зачем-то со всех сторон и снова, кряхтя, отдает обратно. И так уже штук шесть. И никак не может выбрать.
     Я уже свое доела и тут он заявляет, что мороженое здесь плохое.  И решительно разворачивается от киоска.  Продавщица, недоуменно пожав плечами, складывает мороженое обратно в холодильник.  
     Я потихонечку уже начинаю сердиться, но вида не показываю. Спрашиваю, почему он не купил мороженое, ведь видно, что ему хочется.  Он мне отвечает, что ему показалось, будто продавец ждала, что он обязательно что-то купит, а ему это не нравится. Ну не любит он под давлением покупать и все тут!  Ладно, думаю, какая мне разница, это ж его дело.
     Идем дальше. На пути большой гипермаркет. Вспоминаем, что давно собирались купить себе разные специи и приправы и он просил меня помочь ему с выбором. Заворачиваем в гипермаркет, я помогаю выбрать ему специи, заодно и себе беру.  
     И тут моего приятеля неудержимо тянет к холодильнику с мороженым.  Здесь никаких продавцов нет, над душой никто не стоит и можно спокойно выбрать, что хочешь.  Но он опять достает мороженое, мучительно перебирает, держит в руках, мнет его, крутит во все стороны, жмется, кряхтит и опять кладет на место.  
    И тут меня подтолкнуло подшутить над ним. Он как раз держит очередное мороженое и думает: брать или не брать? Я подталкиваю его под локоть и начинаю восклицать: «О, слушай, классное мороженое и стоит всего пять рублей! Смотри, пломбир, похоже, настоящий.  Видишь, без снежинок, и весь такой желтенький! Точно говорю – настоящий! Бери давай, хватит думать!». Он все еще нерешительно сжимает стаканчик: «А точно пять?». «Да точно, - говорю, - вон ценник, пять рублей! Давай уже пошустрее, что ли!» И делаю вид, что тороплюсь и что мне уже пора домой,  - лишь бы он не стал сверяться с ценником.
    О, радость моя! -  Смотрю, он берет мороженое и мы направляемся к кассе. У нас с ним не принято друг за друга платить, поэтому я тут же отделяю его покупки от своих, мы расплачиваемся и выходим из магазина. Он удовлетворенно достает свое мороженое, надкусывает и  расплывается в довольной улыбке: наконец-то!
    И тут я ему говорю: «А где твой чек? Ничего ли мы не напутали с тобой? Что-то мне кажется, ты дороже заплатил…» Он тут же лезет в свой пакет и достает чек.  Меня разбирает хохот и я ему предлагаю посмотреть цену мороженого, а оно стоит аж 12 рублей! То самое, которое он не купил в киоске за пять! И говорю, что так ему и надо, за его жадность!
     Он, как осьминог, сначала побледнел, потом позеленел, потом покраснел и наконец-то принял нормальную окраску лица. Причем за это время на его лице быстро сменялись самые разнообразные чувства: гнев на меня, злость на мир и на себя за неосторожность и доверие, недоумение – как поступить,  высказаться мне или не высказаться, выкинуть мороженое или уж доесть?...
     А я все это время хохотала, потому что для него, математика,  это была действительно самая страшная месть –  купить пятирублевое мороженое  дороже в два с половиной раза!



Алеандра   10 ноября 2008   2532 0 20  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

История о жадности
отношения, деньги, жадность, забавное

У меня есть знакомый приятель. Хороший человек во всем, что не касается денег.   А в деньгах – жмот и скупердяй. Может, это характер, а может, профессия математика на нем сказывается – считать все и подсчитывать, -  не знаю. Но расставаться с деньгами он не просто не любит – он не может.
Читать статью

 



Тэги: отношения, деньги, жадность, забавное



Статьи на эту тему:

Выход есть всегда!
Бухгалтерия любви, или " Мама, купи мне рубашку"!
Девушки [НЕ] на продажу!
Дешевка



Комментарии:

Оксана Николаевна # 10 ноября 2008 года   0  
Мне, слава Богу, такие мужчины не встречались. И ведь это будет чьё-то счастье... Искренне сочувствую его жене !!!
Алеандра # 10 ноября 2008 года   0  
Он не собирается жениться! Для него это экономически не выгодно.
Оксана Николаевна # 10 ноября 2008 года   0  
А как он вообще жизнь планирует? Просто интересно, неужели правда есть такой человек? Что вам даёт общение с ним?
Алеандра # 10 ноября 2008 года   0  
Это действительно реальная история. И такой человек существует реально.
"Что вам даёт общение с ним?"
Я вот тоже задалась недавно этим вопросом и задумалась. До сих пор думаю. Вроде и не друг и не враг, а так... Но у него много и хороших качеств.
Оксана Николаевна # 10 ноября 2008 года   0  
Может, много хороших качеств, но как назвать эту патологическую жадность? Можно быть рассчётливым, экономным, но как это назвать? Жлобство? Может быть...
Столько времени думать за какие деньги купить или не купить себе мороженое, это просто странно. У него что проблем в жизни нет других, если это для него проблема? Кстати, сколько ему лет и какое у него было детство? Может, все корни именно в детстве???
Алеандра # 10 ноября 2008 года   0  
"Может, много хороших качеств, но как назвать эту патологическую жадность?"
Я называю ее болезнью. Есть клаустрофобики, есть еще какие-то фобики, а это фобия тратить деньги. Ему 38 лет. А корни я думаю, связаны не с детством, а с тем, что у него мама - большая транжирка и он постоянно нервничает из-за этого. А живет он с мамой и вдвоем воспитывают ребенка - от старшей его сестры, которая умерла несколько лет назад.
yablonya # 10 ноября 2008 года   +1  
При всей массе хороших качеств,не то что вести общий бюджет,в магазин сходить вместе,мне бы и одного раза хватило...
YuliYa # 10 ноября 2008 года   +1  
     , бросьте тратить время зря, это плюшкин, на него Гоголь нужен
uliashka # 10 ноября 2008 года   0  
Слава Богу, что на нём закончится их род...
Fiona-v # 11 ноября 2008 года   +2  
Закончится этот род - появится другой урод.
uliashka # 11 ноября 2008 года   0  
Белка # 11 ноября 2008 года   +1  
У меня есть такой колега.Однажды он покупал на барахолке кантер.Продавец просил 5 рублей,а он очень хотел за 3.Целый час стояли и так и не купил.
YuliYa # 15 ноября 2008 года   0  
еслиб вышел сборник твоих рассказов я б купила
Алеандра # 16 ноября 2008 года   0  
А мне иногда кажется, что я просто зануда.
YuliYa # 16 ноября 2008 года   0  
тонко, с юмором, хорошим слогом - давай!
Almaz # 15 ноября 2008 года   0  
Знакомая до боли история, я тоже дружила с молодым человеком, которого отличала большая жадность, расстались мы с ним через месяц
Almaz # 15 ноября 2008 года   0  
По-моему, патологическая жадность - это диагноз
Алеандра # 16 ноября 2008 года   0  
девочки, у меня собственный муж тоже был очень жадным, но он не считал это жадностью, он называл это разумным распоряжением денег. Я, конечно, к этому не привыкла, я вообще была избалована мужским вниманием и этого просто не понимала, даже ссорились иногда. Чуть было не расстались из-за этого. Тогда он просто однажды отдал мне все деньги с зарплаты и сказал: "На, ладно, сама ими распоряжайся как хочешь, они мне не так нужны, как ты". И все, понеслось! - До зарплаты его не доживаем, деньги уходят непонятно куда (хотя мне-то понятно), в магазин ходим - друг друга постоянно балуем. И вот я уже сама взмолилась, чтобы он сам деньгами распоряжался, но он уже отказывается.
uliashka # 16 ноября 2008 года   0  
  прикольно ...
Cristall # 1 декабря 2009 года   0  
Вот ужас-то... Неизлечимая патология!
Написано с юмором и терпением к его недостатку. Я его уже убила у второго киоска


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.