Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не оставляйте чувство юмора, когда возникают проблемы с ребенком

Недавно на очень интересную статью наткнулась
..Опять она плачет, опять «на пустом месте», и утешить ее невозможно.
— Ксюша, что случилось, дочурка?
— Не знаю... — У тебя что-то болит?
— Нет. — Тебя кто-то обидел?
— Нет. — Тогда почему ты плачешь?
— Не знаю...
Не скажу.
 
Тихий плач переходит в заунывные, жалобные постанывания... Пытаюсь утешить, пошутить, но дочку это только раздражает, и она плачет еще горше. Предлагаю почитать книжку. «Нет!» — всхлипывает она. Предлагаю поиграть в ее любимую игру — «Нет!» Предлагаю посмотреть мультик — «Нет!» Плач достигает такого накала, что мои нервы... о, мои бедные нервы!.. У меня такое ощущение, что меня подключили к электролинии высокого напряжения. Да, это очень трудно — сохранить бодрое расположение духа, когда ребенок плачет. В такие дни в доме с утра до вечера на все родительские призывы звучит яростное, отчаянное: «Нет! Нет! Нет!» А потом, измученный собственным бунтом, ребенок плачет второй час подряд, испытывая родительские нервы на прочность.
 
Все это периодически случается в нашей семье, как во всякой другой: и взрывы негативизма, и периоды плаксивости. Так было с сыном, хотя Антон по природе оптимист, так случается с дочкой, тем более что Ксюша по характеру меланхолик.
 
Слезы — это естественно
 
Что поделаешь, ребенок, как и мы, взрослые, подвержен смене настроений. И это нормально и естественно. Хотя нам, родителям, конечно, хотелось бы, чтобы наше любимое дитя всегда лучилось улыбкой (и это наивное желание нормально и естественно). Но... Так же, как и взрослый, ребенок может испытывать усталость, грусть и даже депрессию. Как и взрослый (да нет, в тысячу раз острее!) ребенок реагирует на смену погоды или на перемену родительского настроения, на скуку, одиночество или, напротив, на перенасыщенность жизни событиями и впечатлениями. Все это (и то, и другое, и загадочное третье) может вызвать детский протест и слезы. Так что прожить без детских капризов не удалось, наверное, ни одной семье...
 
Но об этом легко философствовать, когда ребенок бодр и весел. Когда же светлая полоса жизни сменяется черной, оптимизм покидает меня. «Неужели так будет всегда?! Ну что, что, что я плохого ей сделала? Почему она так жалобно плачет, разрывая мне сердце?..» Сколько уже раз это было (и проходило!), но я опять впадаю в отчаянье при виде слез. В такие минуты можно подумать, что Ксюша — самый несчастный ребенок на свете... Что делать? Уйти в другую комнату и заняться своими делами? Но я не могу ничем заниматься, когда девочка моя плачет. Я не могу оставить ее на произвол слезной стихии, ведь сама она из этого состояния выходить пока не умеет...
 
Клоунский колпак
 
И вот в один из таких грустных дней, когда все способы успокоить дочку были безуспешно испробованы и мы с ней удрученно сидели за обеденным столом, закапанным ее горькими слезами, вдруг внутренний голос отчетливо сказал мне: «Послушай! Ведь ты когда-то хотела быть клоуном. Ты хотела смешишь людей. Ну так попробуй: рассмеши хотя бы одного! Своего собственного ребенка».
 
И тогда я пошла в комнату и сняла с гвоздика красный клоунский колпачок, который мы купили как раз накануне в цирке. Я надела этот колпачок и вернулась к дочке. (Она продолжала плакать...) «Привет!» — сказала я дурашливым голосом и состроила рожу, испуганно вытаращив глаза. Ксюша с удивлением взглянула на меня, но продолжала по инерции плакать. И тогда я тоже зарыдала... (Разумеется, по-клоунски). Я охала и стонала, и рвала на себе волосы (по-клоунски, но вместе с тем очень искренне: уж очень она меня достала своими слезами). И вдруг дочка (о, чудо!) перестала плакать. И... засмеялась! «Ой, не могу!» — хохотала она, хватаясь за живот. — Ну и здорово у тебя это получается! Изобрази еще что-нибудь!»
 
А за ужином она опять рыдала... Из-за того, что я разрезала ей яйцо на две половины, а она, как выяснилось, хотела целое. И слезы тут же полились рекой... В другой раз я бы тут же «завелась» внутренне и укорила бы ее: из-за такой ерунды рыдаешь! Но сейчас я посмотрела на эту ситуацию как на задачу, которую нужно решить. «Да ничего страшного, Ксюня, — сказала я и заговорщицки подмигнула ей. — Сейчас мы твое яйцо склеим!» — «Как склеим?» — заинтересовалась дочка, на минутку умолкнув. — «Ну, клеем «Момент», например. Или «Суперцементом», чтобы держалось покрепче!» Она захохотала... «Ты так здорово клоунничаешь, — сказала она. — Ладно, съем, пожалуй, такое».
 
«Давай придумаем веселый конец!»
 
А потом была история с неедением. Это наша обычная история. Уже два часа дня, а она твердит, что еще не проголодалась. Обедать пора, а она еще не завтракала. Конечно, я волнуюсь и без конца пристаю к ней: съешь кусочек того или хотя бы этого... Но на все звучит привычное: «Нет! Не хочу! Не буду!» А тем временем нервы, и ее, и мои, постепенно накаляются. И вдруг — одновременно — мы начинаем смеяться...
 
— Послушай, тебе не кажется, что это похоже на клоунаду? — говорит она.
— Очень похоже. Съешь кусочек, съешь кусочек! Когда клоун без конца повторяет одну и ту же фразу, зрители начинают смеяться. Это испытанный прием.
— Только наша клоунада пока без веселого конца, — мудро заметила дочка.
— Так давай его придумаем!
— Ну, вот, ты ходишь и ходишь за мной с этим бананом и... — она вопросительно смотрит на меня.
— Что дальше?
— И... в конце концов сама съедаю его.
И на глазах у изумленной дочки я съедаю банан, который полдня пыталась скормить ей.
— ... А я уже, между прочим, проголодалась, — говорит она. — Где же мой банан?
— Здесь! — хлопаю я себя по животу.
— Но я действительно хочу банан.
— А он был последний.
— Хочу-у-у ба-а-анан!.. — ревет она. Но тут же хохочет: — Не пугайся! Это я по-клоунски.
 
Этот день стал переломным в нашей жизни. Очень скоро мы с Ксюшей обнаружили, что все наши конфликты, обиды и недоразумения — это, по сути, клоунады. Только пока без смешного конца. И мы стали придумывать смешные концовки! Мы завели толстую тетрадь и стали туда записывать наши внутрисемейные истории, перекладывая их на клоунский лад. Тут и история с Ксюшиным хроническим нежеланием есть, и с раскидыванием по всему дому одежды, и моим упрашиванием класть вещи на место, и серия клоунад с обидами на весь мир и горестным плачем...
 
Воспитывать ребенка весело
 
По вечерам, когда папа приходит с работы, мы разыгрываем смешные сценки про нашу жизнь. И все трое с облегчением смеемся... Оказывается, воспитывать ребенка весело — это же гораздо легче! Что для ребенка главное в жизни? Игра! Так почему бы не использовать его стремление к игре, к творчеству для решения всех жизненных проблем? Это же гораздо интереснее, чем читать нравоучения и занудствовать, чем психовать и гневаться! Ведь если даже взрослым людям, у которых проблемы, психологи порой предлагают поиграть (ролевые игры, психодрама), то уж детям сам Бог велел жить играючи! Кого дети любят больше всего? Клоунов!
 
А потом Ксюше захотелось показать эти сценки знакомым ребятам. И вот пришли дети и их родители, и мы с Ксюшей под веселую музыку выбежали из-за старенькой ширмы... Я в красном колпачке, она с красным поролоновым носом на ниточке. «Здравствуйте, дорогие зрители! Вас приветствуют клоуны Пю и Лю!» (Имена себе мы придумали ночью накануне.)
 
«Так это и про нас тоже!» В этот день родился наш семейный клоунский театр. Мы с Ксюшей потешали зрителей сценками из нашей семейной жизни. Дети от души смеялись, а их мамы то и дело восклицали: «Так это и про нас тоже!»
 
...И в следующее воскресение мы с Ксюшей опять показывали клоунады, уже новые, мы их сочиняли беспрерывно. Точнее, сочиняла их сама жизнь, подкидывая нам сюжеты. А мы продолжали придумывать смешные концовки. И в нас крепло убеждение: из каждой конфликтной ситуации можно найти добрый, веселый выход!
 
Не только наша семья оценила силу клоунады. Скоро у нас выступали и другие семейные клоуны. И за их сценками стояло что-то свое. И теперь уже мы кивали: «Так это и про нас тоже!..»
 
Прошел год. Сейчас у нас с Ксюшей уже целый клоунский спектакль. Мы обновили нашу ширму и пошили себе настоящие клоунские костюмы. У нас появилась мечта – показывать наши клоунады не только знакомым ребятам, но и незнакомым в детских больницах или в санаториях, где они подолгу лежат и скучают. А у Ксюши еще более дальняя мечта: когда вырастет, стать клоуном. Хотя она говорит: « Я УЖЕ клоун!»
 
...Но, как каждого настоящего клоуна, Ксюшу (точнее, клоуна Пю) порой посещают грусть и меланхолия, и она плачет самыми настоящими слезами. Но я уже знаю, что это не фатально и выход всегда есть, стоит лишь надеть красный клоунский колпачок...
 
по материалам
mamka.ru



Наднька   9 ноября 2008   3342 0 6  


Рейтинг: +5


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Не оставляйте чувство юмора, когда возникают проблемы с ребенком
дети, воспитание, проблемы

Недавно на очень интересную статью наткнулась
..Опять она плачет, опять «на пустом месте», и утешить ее невозможно.
— Ксюша, что случилось, дочурка?
— Не знаю... — У тебя что-то болит?
— Нет. — Тебя кто-то обидел?
— Нет. — Тогда почему ты плачешь?
— Не знаю...
Не скажу.
Тихий плач переходит в заунывные, жалобные постанывания... Пытаюсь утешить, пошутить, но дочку это только раздражает, и она плачет еще горше. Предлагаю почитать книжку. «Нет!» — всхлипывает она.
Читать статью

 



Тэги: дети, воспитание, проблемы



Статьи на эту тему:

Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей



Комментарии:

комарик3 # 9 ноября 2008 года   0  
Замечательно.
Наднька # 9 ноября 2008 года   0  
да, мне тоже статейка понравилась, поэтому и вытащила ее сюда )))
Fiona-v # 9 ноября 2008 года   +2  
Браво. От себя добавлю, что чувство юмора помогает не только в общении с детьми, но и в общении с мужем.
комарик3 # 9 ноября 2008 года   0  
Согласна
YuliYa # 9 ноября 2008 года   0  
Браво! находчивости мамочки, и все равно а Вы с психологом не разговаривали? сколько лет малышке? чувстуется благоларя Вам у нее будет отменное чувство юмора, но может ее что-то пугает?, до трех лет - дети видят разных монстров, которые их запугивают (вспомните себя в этом возрасте), с трех у ребенка может появиться страх смерти.  
ZUZU # 10 ноября 2008 года   0  
Чувствуется проф подход. Я вот вчера рассказами о стиральной машине и как ее завел без разрешения мой малыш успокаивала его от коликов в животе. И вы знаете меня несколько раз попросили рассказать как все это происходило, весь процесс и малыш заснул. Они такие не предсказуемые, такие разные эти дети.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.