Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Еще раз про любовь... (почти реальная история)

Еще раз про любовь... (почти реальная история) Он смотрел на нее и не узнавал. Как он мог подумать, что знает ту женщину, которая находится прямо напротив него. Как могло произойти такое превращение с тем милым, нежным и наивным существом, которым она была. С годами ее внешность претерпела изменения, но эти изменения были какими-то точечными, что ли, а в целом… В целом, даже при самом пристальном разглядывании, она только выигрывала перед той девочкой, которой была девять лет назад. Фигура как будто налилась женской силой, глаза смотрели с еле скрываемой иронией женщины прекрасно знающей себе цену. Он с раздражением видел, что на эту рыжеволосую, рослую красавицу смотрит большая часть мужчин и ревновал, хотя это было глупо. Как можно ревновать того человека, который тебе больше не принадлежал.

Словно почувствовав его мучительную ревность, она медленно повернула к нему лицо. Из-под длинных ресниц дерзко и, увы, жестко смотрели ярко-зеленые глаза Леры. Лерка…

Он встретил ее десять лет назад около университета. Она была тоненькой, еще не очень складной девочкой-абитуриенткой. Среди всех девчонок она выгодно выделялась своей копной рыжеватых волос, тонкими, словно вылепленными из фарфора чертами лица и зелеными глазами. Она и тогда была восхитительной. Они познакомились, он, во что бы то ни стало решил стать ее, как сейчас говорят, бой-френдом. Долго не тратил ни слов, ни времени. Под напором довольно опытного мужчины Лерка сдалась. Нет, он не был ее первым мужчиной. По мере развития их отношений, шаг за шагом, Лерка становилась ему не интересна, поскольку банально и безоглядно влюбилась в него! Он жил ниже этажом, все в той же общаге, поэтому, понятно, ему стало крайне затруднительно совмещать свои любовные победы над другими девушками (благо их было у него всегда много) и Лерку.

Действительно банально, но как-то раз он, надеясь на Леркино временное отсутствие, привел в комнату свою давнюю пассию, сокурсницу Оленьку. Оленька была дамой очень легкомысленной во всех отношениях, кроме одного… Отношения к самой себе. Себя она любила, холила и лелеяла, надеясь выгодно выйти замуж и зажить достойной для себя жизнью. Раздевшись как всегда посреди комнаты, Оленька как будто вяло, по-кошачьи приникла к телу своего давнего любовника. Посреди самого, патетического момента их любовной встречи раздался тихий стук и в комнату вбежала Лерка. Увидев то, что не предназначалось для ее глаз, а именно своего любимого в объятиях роскошной красотки, Лера остолбенела. Ольга, нимало не смутившись, попросила закрыть дверь. И лучше быстро, и хорошо бы, с обратной стороны.

После этого она его простила. Простила еще и еще много раз, пока его самый лучший друг не сказал Лерке:
- «Удивляюсь я тебе. Такое у тебя большущее сердце, что аж иной раз нехорошо становится».

После хотел сказать еще что-то раз, но замолчал, поскольку вспомнил, что мужская солидарность дороже расположения какой-то девчонки. И у Лерки как будто внутри что-то сломалось. Щелкнуло. Заканчивался очередной семестр у младшекурсников, а у него на очереди были защита диплома и выпуск из родной «Альма-матер».

Они расстались на лето. Не было никаких договоренностей, у него на душе было светло и ясно. Даже какое-то облегчение возникло от того, что Лерка, словно по волшебству перестала ему докучать. Иной раз он, конечно, вспоминал о ней, но потом воспоминания как-то затерлись и все совсем как будто умерло к ней.

Потом были единичные встречи, он с удовольствием рассматривал темные тени на побледневшем Леркином лице. Ее беспокойный взгляд говорил о терзавшей любви к этому бесчувственному красивому болвану.

Прошли годы. Он устроился на работу, женился. Супруга была хозяйственной, некрасивой и терпеливой. Терпения у нее было действительно много, поскольку он всегда находил повод отлучиться из дома, попить пива в кругу друзей, завязать один, второй, третий роман, романчик, интрижку. Жена, конечно, ревновала, закатывала сцены, но за десять лет совместной жизни он по-своему научился ценить ее, а любовь… Любовь для него была пустым словом, которым было принято называть те постельные отношения, которые занимали его мысли и тело с повторяющейся периодичностью. Женщин было много, а жена была одна.

Он работал в фирме, простым программистом со скромным окладом, хотя конечно, хотелось большего. Он видел, как поднимаются по карьерной лестнице его младшие коллеги, а он оставался, как говорится, в аутсайдерах. Шеф не ценил его усилий, хотя, как ехидно говорили в курилке, его раздражает плейбоевский вид подчиненного, головокружительный успех у местных женщин и молодость. Шефу было под пятьдесят, выглядел он соответственно тому образу жизни, который ведут крупные бизнесмены. Работа, работа и еще раз работа. Никто толком даже не знал – есть ли у генерального семья или он фактически живет на работе, и, возможно, кроме собственного дела у него ничего нет.

Однажды, на корпоратив по случаю пятнадцатилетия их фирмы пришла жена шефа. В ухоженной, стройной, роскошной даме наш скромный программист узнал… Лерку. Разумеется, у него бы и язык не повернулся сказать этой утонченной красавице, с лица и фигуры которой все присутствующие мужчины не сводили глаз, что он помнит, как ее зовут и что было когда-то давно между ними. Лерка стояла в стороне от мужа, непринужденно общаясь с нарядно одетыми людьми, тихонько отпивая шампанское из высокого бокала и с явным удовольствием следила за тем, что происходило в зале. Опытным глазом знатока женских душ он сразу понял – она счастлива в браке. Это было видно, как говорится невооруженным глазом. В какую-то минуту он собрался с духом и подошел в Лерке.

- Привет, Лера!
Она повернулась к нему лицом. Да, время оставило на ее личике следы. Конечно, она безусловно хороша, относясь, наверное, к тем женщинам, которым время только добавляет прелести и обаяния. Тело обрело женственные формы, глаза смотрели уже без той тревоги и страха перед потерей. Глаза были бездонными, в них была… уверенность. Она знала свою силу. Знала, как она нравится окружающим мужчинам, но в этом знании не было ничего лишнего. Она любила и это было понятно по тому, как внимательно она посмотрела на собеседника и… вдруг перевела свои зеленые глаза на фигуру мужа, стоящего с гостями в стороне. Была большая разница в том, как она смотрела на своего бывшего возлюбленного и на своего мужа. Нежность… Та безграничная нежность в глазах была предназначена только мужу и больше никому.
- Здравствуй, Павел.
Голос ее звучал более низко, чем раньше. Глубокий, низкий женский голос.

- Как приятно, что ты меня узнала. Ты замужем?
- Естественно…
Повисла пауза. Он вдруг ощутил беспокойство. Она сейчас уйдет к гостям, и он ей не успеет сказать. Она ведь так нужна ему, он помнит о том времени, когда они были вместе. Молодые, влюбленные друг в друга. Ему показалось, что Лерка – это то, что ему было нужно всегда. Ни жена, ни другие женщины не оставили такого следа в его душе, не волновали так сильно как она.

- Ты помнишь?
- Павел, ты о чем?
- Ты знаешь о чем я. Давай встретимся? Обо всем поговорим, вспомним былое…
- Извини, Павел, я не знаю о чем ты говоришь. Мне приятно было повидаться с тобой, но это все. Всего тебе хорошего…

Лерка перекинула тяжелую прядь длинных волос, равнодушно окинула фигуру Павла взглядом и медленно отошла в сторону. Павел стоял и смотрел, как она уходит… Лера не сказала ничего и сказала этим все. Он почувствовал непреодолимое желание выпить. Выпить столько, чтобы забыть то ощущение, которое навалилось на него тяжелым грузом. Он стоял, смотря на уходящую Лерку и чувствовал абсолютную никчемность своей грешной жизни. Десять лет назад у него было чувство, которое, возможно дается пережить не каждому, а он его так безжалостно растоптал, уничтожил свою и ее любовь. Сегодня он пойдет домой, ляжет в постель со своей предсказуемой во всех отношениях женой, а завтра пойдет на работу. И будут другие дни, и другие заботы, но никогда не будет в его жизни Лерки. Не будет той, которая давала ему ощущение полноты, так преданно и верно заглядывала в глаза, гладила нежной ладошкой по лицу и шептала слова любви.

Он взял новый бокал вина и выпил залпом. Итак, начало положено…



Irina Chervova   9 августа 2009   1965 2 50  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Еще раз про любовь... (почти реальная история)
любовь, женщина, мужчина, отношения

Он смотрел на нее и не узнавал. Как он мог подумать, что знает ту женщину, которая находится прямо напротив него. Как могло произойти такое превращение с тем милым, нежным и наивным существом, которым она была. С годами ее внешность претерпела изменения, но эти изменения были какими-то точечными, что ли, а в целом… В целом, даже при самом пристальном разглядывании, она только выигрывала перед той девочкой, которой была девять лет назад.
Читать статью

 



Тэги: любовь, женщина, мужчина, отношения



Статьи на эту тему:

Арабская сказка
Знакомство под Новый Год
Не оставляй меня одну...
Женская позиция...



Комментарии:

Tabba # 9 августа 2009 года   +4  
Замечательный рассказ! Спасибо
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +3  
Спасибо вам за комментарий.
smeiana # 9 августа 2009 года   +2  
Жизненно.Сработал у него инстинкт самца, а жена чего, да она же же во всем виновата потому что предсказуема для него,это ей надо вертеться чтобы ежедневно удивлять его.Рассказ классный только у меня чувствуешь кипит ненависть ко всем м...... и пока не могу избавиться от этого.
майя # 9 августа 2009 года   +4  
Прекрасная история ! Восхищена мудростью женщины !
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +2  
Ну, видимо женщина много передумала, попереживала свое. Выбор был сделан легко и естественно)))
metelishka # 9 августа 2009 года   +4  
"Он взял новый бокал вина и выпил залпом. Итак, начало положено…" Он достоин такого финала!
Всё, что мы теряем, обязательно к нам вернётся, только не всегда так, как мы ожидаем. Есть вещи, которые нельзя вернуть, если их потеряешь. Имея не ценим, потерявши плачим...
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +3  
Вы знаете, а потом он спился. Сейчас лечится от последствий такого выхода из душевного кризиса. Вот так все простенько и не затейливо. Увы.
smeiana # 9 августа 2009 года   +3  
о есть справедливость на свете
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +5  
Нету особенной радости, есть понимание о том, что вы говорите, о справедливости, а радости нет ни у одного участника этой истории по поводу такого финала.
metelishka # 9 августа 2009 года   +2  
Я поняла это сразу. Слова "Итак, начало положено..." Именно это и обозначали.
impo55ible # 9 августа 2009 года   +2  
Он мне очень напоминает одного человека... из моей жизни. И мне его жалко. Брезгливо так жалко, когда жалеешь - и от того слегка подталкиваешь его - своим равнодушием - в ту пропасть, куда он уже падает давным-давено - с того момента, как он растоптал НАС...
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +1  
Я надеюсь вы не испытываете ненависти к этому человеку.
impo55ible # 9 августа 2009 года   +3  
Нет... Я его просто помню. Как факт биографии, не больше.
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +3  
Это хорошо, тяжкие воспоминания только тянут, как говорится, вниз, а ненависть так вообще калечит...
Наивная1 # 9 августа 2009 года   +2  
Вот оно-что имеем не храним,потерявши плачем...Вполне логическое завершение,как это ни печально.
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +4  
Я так думаю, что она так привык к своим успехам, что ...несколько переоценил себя. Такое роскошное начало жизни предвещало такое же продолжение. А жизнь-то подарила любимую именно тогда, когда он наслаждался всеми благами жизни. И он, естественно, воспринял это как должное. А это "должное" не повторилось...
vita k # 9 августа 2009 года   +2  
И мне напоминает одного человека... Замечательная, очень жизненная история.
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +1  
А что стало с вашим знакомым? Чем закончилась та история, не расскажите?
Nadiya # 9 августа 2009 года   +1  
Очень интересно и поучительно. Мне понравилось. А что герой спился - очень жаль, лучше бы эта встреча стала для него каким-нибудь стимулом в жизни...
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +2  
Слабость и трусость сделали свое дело. Мне тоже жаль.
Maria B # 9 августа 2009 года   +3  
Чудесный рассказ.Он может послужить надеждой отчаявшимся в любви женщинам и предостережением некоторым мужчинам......
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +1  
brunettte # 9 августа 2009 года   +2  
мда...то посеешь, то пожнешь...вспомнила я пословицу а она молодец, героиня...и ты молодец...в общем, здорово!!!
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +1  
Спасибо, я поняла!
Марина Круглова # 9 августа 2009 года   +2  
Орешек, потрясающе мудро и точно...
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +2  
Ты ж знаешь, подруга, я могу и серьезно, могу и дурака повалять. Спасибо, мой хороший, не грусти... Все хорошо!
Марина Круглова # 9 августа 2009 года   +2  
А я и не грущу, мой дорогой Друг))) Я мыслю думаю)
Irina Chervova # 9 августа 2009 года   +2  
Это карашо! )))
Ксенечка # 9 августа 2009 года   +3  
очень понравилось, интерессная история
Irina Chervova # 10 августа 2009 года   +3  
Спасибо!
Jenna # 9 августа 2009 года   +4  
Вот потому и вытирал ноги об неё, что знал - она всегда готова принять и простить. Она, конечно же, прекрасный человек, не спорю, вот только чересчур сильно любила его и слишком мало - себя. Это заметно. Если бы он понимал, что она ЗНАЕТ о своей ценности и обязательно бросит его, как только он выкинет какой нибудь фортель, вёл бы себя по человечески, а не по скотски....
Irina Chervova # 10 августа 2009 года   +3  
Возможно, и так... Но они так были молоды, всем так хотелось счастья, только они счастье видели каждый по -своему.
Anna_vita_1 # 10 августа 2009 года   +3  
Если бы все мудрели, проходя через испытания...
Tan4ik44 # 10 августа 2009 года   +5  
Молодец Лера!!!! Настоящая ЖЕНЩИНА!!!!!! Нельзя себя унижать!!!!!
Ainer # 10 августа 2009 года   +3  
Спасибо за статью, очень понравилось!читала на одном дыхании)))
Irina Chervova # 11 августа 2009 года   +2  
Спасибо, мне очень приятно!
Lexx10 # 12 августа 2009 года   +3  
Мне очень понравилось, спасибо!
Irina Chervova # 12 августа 2009 года   +3  
Спасибо вам. В целом, история несмотря ни на что оптимистичная. Все нашло то, что заслуживали)))
Мелодия # 15 августа 2009 года   +2  
Орешек, интересно написала. Молодец +++++
Irina Chervova # 15 августа 2009 года   +2  
Спасибо! ))) Старалась писать культурно)))
Мелодия # 15 августа 2009 года   +3  
Кулюторно надо говорить ))) Надо тебе ИШО грамматику почитать )))))
Irina Chervova # 15 августа 2009 года   +2  
Еслиф шо, то я фсигда любила культур-мультур... А на ночь фсигда граматику вашу четаю)))
Мелодия # 15 августа 2009 года   +2  
Всегда приятно с умным человеком побакланить )))
Irina Chervova # 15 августа 2009 года   +2  
Да не гри, падруга...Век воли не видать...)))
smeiana # 15 августа 2009 года   +2  
А на ночь фсигда граматику вашу четаю)))
И я постоянно
Irina Chervova # 15 августа 2009 года   +1  
А энто... Биз нее никак... Жисть не в жисть...
bolgarka72 # 21 августа 2009 года   +4  
Узнаваемо! Жизненно! Молодчина!
Irina Chervova # 22 августа 2009 года   +1  
Спасибо за отклик!
однолюбка # 29 августа 2009 года   +3  
уважаю таких женщин и очень стараюсь быть похожей на них
Irina Chervova # 29 августа 2009 года   +1  
Хорошо...)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.