Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Комплекс отцовской вины

Комплекс отцовской вины Как часто нам приходится слышать о непорядочности бывших мужей по отношению к своим детям! Не встречаются с малышами, не платят алименты, не интересуются их здоровьем…
Я же попала в абсолютно противоположную ситуацию.


Наши свидания с цветами и посиделками в кафе были недолгими. Мы с Александром почти сразу же стали жить вместе, ведь оба были не так молоды. Конечно же, я знала, что он был женат, что у него растет дочь от этого брака. На момент нашей встречи ей было 13 лет, а расстались они 6 лет назад.
Я подумала: «И что ж такого? Миллионы браков распадаются, и никакие дети не могут сохранить семью, если кончается любовь и взаимопонимание».
К моменту нашей росписи я уже хорошо знала, что бывшая жена Александра вдоволь успела поиздеваться над его отцовскими чувствами. Вначале, полностью опустошив квартиру, увезла Верочку к себе на родину, в Белоруссию. И долгое время не подавала никаких вестей. Александр пытался связаться с бывшей тещей, но… та сменила номер телефона, а письма почему-то возвращались нераспечатанными. Что творилось с Александром – знают лишь стены его однокомнатной клетушки и дно бутылки. Спустя полтора года он взял себя в руки, потому что получил… повестку в суд! Оказалось, что он является злостным неплательщиком алиментов, и что жена с дочерью давным-давно снимает квартиру в Рязани, чуть ли не на соседней улице.

Он увидел дочку на суде. Девятилетняя девочка, нисколько не обманывая, рассказывала, что «папа ни разу не захотел со мной встретиться»… Все слова Александра о том, что понятия не имел о местонахождении бывшей жены и дочери, вызывали лишь скептическую улыбку у судьи и звучали жалким оправданием.
Последующие полтора года у Александра высчитывали половину заработной платы в качестве задолженности, но от упреков типа: «Нам жить не на что, ведь за съемную квартиру приходится платить, не то что тебе!» это обстоятельство не спасало.

Когда мы встретились с Александром, мне показалось, что у них с дочерью хорошие, почти дружеские отношения. Странным было лишь одно: он чувствовал себя хронически виноватым перед дочерью.
- За что, Саш? – сколько раз спрашивала я его. – За то, что мать ее от тебя спрятала?
- Ты не понимаешь… Значит, я плохо искал… Девочка получила психологическую травму. Она стала чаще болеть, и вообще…
Что заключалось в этом «вообще», я так и не смогла понять. Но за это «вообще» он ежедневно расплачивался все годы нашего брака: сотовый, компьютер, выпускной, колледж, свадьба… При этом я хорошо видела, как он нуждается именно в общении с дочерью, но Верочке общение было не нужно…
Апофеозом комплекса «виноватости» стал подарок молодым на бракосочетание. Александр подарил им квартиру, в которой мы жили…
Я никак не могла воспрепятствовать этому безумию, ведь не имела к его квартире никакого отношения. Попытки отговорить от этого решения провалились:
- Это гораздо, чем я мог бы дать Верочке, если б мы жили вместе!
Честно сказать, тогда от развода меня удерживала одна вещь: мы на самом деле любили друг друга. Но мне намного легче было бы перенести существование в чужой, съемной малосемейке (в которую нам пришлось переселиться после свадьбы дочери), если бы он, наконец, расстался со своим комплексом вины. Но – нет. Потом он стал винить себя, что не может обеспечить ремонт, «подобающий Верочке». Потом… В общем, потом я устала. Потому что обе наши зарплаты прямиком отправлялись чужим для меня людям – его дочери и хозяйке квартиры.

В начале этой весны мои пожилые родители решили продать хорошую дачу, чтобы я смогла купить квартиру. Когда нашлись покупатели, я поделилась радостью с мужем. А на следующий день (видимо, неслышно), придя с работы, случайно услышала разговор Александра по телефону:
- Ты подожди, Верочка, пожалуйста, чуть-чуть! Моя жена дачу родительскую продает. Может, и тебе деньгами помочь сможем…

Месяц назад мы с Александром развелись.



zanoza   5 августа 2009   1715 0 53  


Рейтинг: +42


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Комплекс отцовской вины
развод, дети, второй брак

Как часто нам приходится слышать о непорядочности бывших мужей по отношению к своим детям! Не встречаются с малышами, не платят алименты, не интересуются их здоровьем…
Я же попала в абсолютно противоположную ситуацию.
Наши свидания с цветами и посиделками в кафе были недолгими. Мы с Александром почти сразу же стали жить вместе, ведь оба были не так молоды. Конечно же, я знала, что он был женат, что у него растет дочь от этого брака.
Читать статью

 



Тэги: развод, дети, второй брак



Статьи на эту тему:

Родителей не выбирают?
Ее, наверное, бес попутал...
Пап, я так тебя любила! А ты меня забыл...
С любимыми не расставайтесь?!!
Жизнь Итальянки в Италии,или как все начиналось.



Комментарии:

zanoza # 5 августа 2009 года   +7  
Обращаю внимание: рубрика "Художественное творчество". А то переполошитесь сейчас... Такими "мыльными операми" я балуюсь на досуге, отправляя в местную газету, и стригу гонорары.
Однако, во всех рассказах есть доля прады...
assa # 5 августа 2009 года   +5  
ага, я уже переполошилась дело в том, что комплекс отцовской вины усиленно насаждают и поддерживают матери детей. Но избежать этого очень трудно, особенно когда очень сильна обида на отца детей, когда он уходит к другой женщине
zanoza # 5 августа 2009 года   +3  
бывают случаи, когда и она сама уходит, вильнув хвостом. А потом ребенку в уши дует, какой папа плохой.
Niya # 5 августа 2009 года   +1  
если художественное - то очень земачательно...очень тонко и правильно описано...
zanoza # 5 августа 2009 года   +1  
есть у нас в газете така рубричка "Истории наших читателей". Гонорар - 600 рэ. Небольшой, конечно, но "на халяву и уксус - сахар"!
Niya # 5 августа 2009 года   0  
я бы даже сказада - хлеб с маслом )))
zanoza # 5 августа 2009 года   +1  
угу
Niya # 5 августа 2009 года   0  
=)
NiagaraYa # 5 августа 2009 года   +1  
Очень часто в жизни таких ситуаций , На этом жизнь и продолжается
Ирина Лагуткина # 5 августа 2009 года   +2  
после развода у героя рассказа появится еще один комплекс вины по отношению
к второй бывшей жене и т.д. Мазохизм.
zanoza # 5 августа 2009 года   +3  
вполне может быть. А может, останется лишь жалость того, что не смог за ее счет помочь ненаглядной дочурке?
Sharita # 5 августа 2009 года   +2  
Я согласна с Ириной. Это склад характера. Ему нужно нести вину. И не в дочери дело. Человек не доволен собой, неудовлетворён своей жизнью. И отвлекает себя флагом"я виноват, я не смог, я должен" Это он себе должен,перед собой виноват, себе он не смог. Но это понять трудно. И вытащить из себя трудно. Для этого оголиться нужно. Не каждому под силу. А вот конкретный объект. И понятно всё. Сколько должен, почему, И сложилось всё в картинку.
А любовь не покупают. Лет через десять герой скорее всего начнет всех ненавидеть. А может и нет.
Ковылкина Наталия # 5 августа 2009 года   +3  
Да, ситуация не шуточная. жалко мужчину((

А у меня вот такой случай в памяти восстал: мне в аську постучался мужчина, пообщались немного, из его раговора я узнала, что он живёт вдвоём с сыном, мама их бросила и он не знает, где она сейчас. правда это было или нет тогда не знаю, но ситуации такие возможны. тогда-то я и подумала, а могут ли мамы платить алименты детям, есть ли такой закон?
zanoza # 5 августа 2009 года   +2  
да, есть. Т.е. ребенок на иждивении того, с кем живет, а второй, который "в свободном полете", платит. Но это нужно будет доказывать в суде. Почему-то наши судьи все равно отдают предпочтение матерям, какие бы они ни были.
Ковылкина Наталия # 5 августа 2009 года   0  
Да, это действительно так((
Нарния # 5 августа 2009 года   +2  
А у моей подруги муж (скоро станет бывшим) ни капли не страдает комплексом вины. За 2 мес он ни разу не поинтересовался годовалым (!) ребенком, которого они ждали долго, денег не дает, вещи-игрушки не привозит. Приехал удостовериться, что подруга подала на развод, привез ребенку кг яблок и 1 тыс. руб. И все, за 2 мес!
Sharita # 5 августа 2009 года   +1  
Так он появиться когда ей лет 16-18 будет. И начнет мотать нервы ей, и ссорить её с дочерью. В таких случаях не на алименты надо подавать, а отказную брать. И не брать ничего.
Нарния # 5 августа 2009 года   0  
Там сын, я не уточнила, забыла. Он мечтал о сыне. Ему 30 лет, а сейчас... он даже и не скрывает: встретил женщину, ей 43-44 года, НО она обеспеченная, у нее квартира, дети за границей, машина хорошая, деньги есть, он говорит: я ее не люблю, но она обеспеченная, мне с ней жить удобно!!! Как можно собственного ребенка на материальные блага променять? Я бы поняла, если бы он эту женщину любил.
масяня25 # 5 августа 2009 года   +1  
просто альфонс, где деньги там и он!
Гулия # 5 августа 2009 года   +1  
очень печально. как говорится яблоко от яблони. Что мамаша, что дочурка одного поля ягоды, просто пользуются. Даму жалко, которая все это терпела
майя # 5 августа 2009 года   +1  
Мне кажется ,что таких мужчин с "комплексом " очень немного..гораздо больше тех , кто особо и не интересуется как живут их дети после развода ...хорошо, если алименты платит и считает отцовский долг выполнен...Уверена , что у дочери настоящих чувств к отцу нет, чисто потребительские...Печальной может оказаться его старость ...
Linet # 5 августа 2009 года   +1  
Хорошо написано, аналогичная ситуациия у наших друзей, жена ушла к любовнику, дочь забрала, и достает мужа, то привези, то увези, то ляг с дочкой в больницу, то денег нет,и т.п. Сама ребенка кидает по бабушкам, откуда ее муж забирает домой к себе, а претензий воз, никак не простит ему что на суде он сказал что платить только алименты будет, а ей надо больше((((
zanoza # 5 августа 2009 года   0  
все, ухожу, комп тормозит по-страшному, ни оценки поставить, ни коммент оставить...
yablonya # 5 августа 2009 года   +2  
Хороший рассказ! Хотелось сначала пожалеть и даже похвалить человека с большим чувством ответственности. Но позже уж иначе, как безответственностью к нынешней жене, а если грубее, то и подлостью ( а как иначе оценить продажу квартиры и виды на деньги за родительскую дачу) его действия не назову.
К, счастью, на мой взгляд всё закончилось разводом.
6_chasov_utra # 6 августа 2009 года   +1  
хочется поразмышлять на эту тему. Рассказ классный, чувство вины у порядочных мужчин - вещь интересная и неоднозначная.
там словечко пропущено...щас в личку стукнусь!
keb64 # 6 августа 2009 года   0  
А я принял за чистую правду.Моя бывшая запретила встречатся с дочерью. Недавно нашёл её на молодёжном сайте знакомств,предложил встретится.Не ответила. Ну,не хочешь,как хочешь.Деваха здоровая,но и ко мне не обращайся.Никогда не помогу.Алименты выплатил,а учится помогать в универе не буду,хотя и обязан.НЕТ ЖЕЛАНИЯ!
zanoza # 6 августа 2009 года   +1  
принял за правду...
Знаешь, я ведь написала, что в каждом моем рассказе есть доля правды... По роду деятельности встречаюсь со многими людьми, всякого навидалась.
А насчет твоей дочери и бывшей... Запретить можно маленькому ребенку, а коль она уже взрослая, могла бы и сама уже решить, стоит ли встретиться с отцом... Но вы, скорее всего, уже стали чужими людьми...
keb64 # 8 августа 2009 года   +1  
И то правда,zanoza.Ты умница,даром,что заноза.
zanoza # 8 августа 2009 года   0  
почему ж? И при всей моей занозистости можно иметь мозги. Или наоборот: занозистость от мозгов и от понимания того, что в большинстве случаев ничего не могу изменить...
keb64 # 9 августа 2009 года   +1  
Милая Заноза,в наличии у тебя серого вещества я не сомневаюсь.В о всяком случае пишешь ты замечательно.Так держать!А то ,что ты ничего не можешь изменить,так относись к этому спокойно."Если нет выбора,то подчиняйся"Не ищи справедливости там где её нет.
zanoza # 9 августа 2009 года   0  
ты прав. Мозгами понимаю, но сердце далеко не всегда принимает явную несправедливость.
keb64 # 10 августа 2009 года   0  
Молодец!Пиши дальше.И не бери в руки тяжёлого,а дурного в голову.
zanoza # 10 августа 2009 года   0  
не-е-е! У меня для тяжелого Митюха имеется!
Полина Караваева # 10 августа 2009 года   +1  
Ну почему мужиков всегда из крайности в крайность кидает? пусть бы вообще в монахи постригся)))))
keb64 # 10 августа 2009 года   +1  
Зачем?
Полина Караваева # 10 августа 2009 года   0  
Служители Божии алиментов не платят, им по сану не положено))))) при пострижении все грехи прощаются. А еще - нет женщин - нет проблем.
А болтаться между двумя бабами - лучше?
keb64 # 12 августа 2009 года   0  
Полина Караваева,и алименты платил,и по бабам ходил,и в дочери души не чаял ,когда маленькая была.Зачем же в монахи?
Полина Караваева # 12 августа 2009 года   +1  
В монахи идти не обязательно. ))) Просто не стоит вешать на любимых груз СВОИХ забот, разве не так?)))))
zanoza # 11 августа 2009 года   +1  
а чем бы он тогда ненасытной бывшей и дочке помогал? Молитвами? Боюсь, их бы это не устроило!
Полина Караваева # 11 августа 2009 года   +2  
Я всегда говорила: сначала жмутся резинку за 3 рубля купить, а потом...))))
Я так считаю: что породил, то - твое. Не может свою "Х-хромосому" с бывшей пассией на место поставить - пусть трудится, снабжает. Разве новая жена должна от этого страдать? Она-то тут при чем? Сумел наплодить - сумей обеспечить, а нет - асталависта, бэби! А то с таким "жалостливым" и без трусов остаться недолго.
keb64 # 12 августа 2009 года   +1  
Правидьно,Полина,поэтому при Советах всегда под рукой спринцовка с марганцовкой под рукой были.Ещё лимон хорошо защищает.При Советах с резинками дефицит невиданный был.Либидо-непобедимо.А своим "Х и Y -хромосомам " я размножатся не давал.Хотя был грех,чего уж там.Делали девушки от меня аборты.Женится,ой,как не хотелось.Дочь родилась-это моё.Правильно,Поличка.Правда жена,зараза,надурила.Долго беременность скрывала.
Флю # 12 августа 2009 года   +1  
"жена,зараза,надурила" , прям как в дурака сыграли.
Хотя, конечно, если для некоторых резинки был единственный метод контрацепции...
keb64 # 12 августа 2009 года   0  
жена,зараза,надурила" , прям как в дурака сыграли.
Флю,ты правильно заметила насчёт" дурачка сыграли".Но не надо забывать,что был договор,что ребёнка делаем по обоюдоострому согласию.И для меня это был обман с её стороны.Первое пятно в совместной жизни.
Флю # 12 августа 2009 года   0  
Я вот стесняюсь просить...она что изнасиловала вас... что вы как бы не в курсе были...Сонного опоила...
keb64 # 13 августа 2009 года   0  
Флю,как-то не удобно здесь говорить о женской физиологии,но уж если просишь.Она сказала ,что у неё только что закончились месячные.Кстати,рекомендую,Флю,по моим расспросам не я один такой попался.
Флю # 13 августа 2009 года   0  
т эмоции, мои...выплёскиваются. Надо прикрыть их, а то ляпну некультурно и лишнего. Я просто не нахожу слов на сколько мужчины могут быть ленивы в вопросах контрацепции. Впрочем я далеко ушла от темы. Флудить не будем)
keb64 # 13 августа 2009 года   0  
Ну-ну,Флю,не нервничай,не мни лицо своё.А почему женщины о контрацепции не думают?Вообще-то сексом занимаются минимум двое?Или вы особенные какие-то,что вечно мужики виноваты?Эмоции!Не хочешь с животом ходить,спи одна.Я же никого не насилую.Перед жизнью половой нужно думать головой.И потом она меня хотела ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ОБМАНУТЬ.Кстати,конкретно меня.См. мой комментарий о контрацепции выше к комментарию умной девушки Полины Караваевой.
Флю # 13 августа 2009 года   0  
Я высказал своё мнение.
А ваш ответ не корректен и груб. С вами на брудершафт не пила.
keb64 # 13 августа 2009 года   0  
Да,я тоже с вами водку не пил и детей не крестил.Ну,а насчёт ответа,какие эмоции,не корректные,таков и ответ.
Полина Караваева # 12 августа 2009 года   +1  
Так от вас, любимых, ничего не скрыть...))))) Все одно - догадаетесь.))))))))))))))
keb64 # 12 августа 2009 года   +1  
Поля ,ты просто умница!Беременность со временем становится видно.5 баллов за наблюдательность.
relena # 14 октября 2009 года   0  
Очень жизненная ситуация! Что-то подобное у моего брата в жизни происходит. Но его комплекс вины, даже скорее ответственности, думаю, от воспитания идет. С бывшей женой они расстались больше 10 лет, но никогда не терялись, и друзья по жизни. А ради дочери на все готов. Живет в Москве, недавно летал в Питер: "Надо своих девчонок на другую квартиру перевести!". Ну да, ближний свет. Срывается на любой зов. И девице у нас уже почти 20 лет. Может и новой семьи завести не получается, что все силы душевные в ту семью идут. Жаль, что все так у них...
Judit # 15 декабря 2009 года   +1  
Любые крайности плохи. Я-то как раз живу в банальной ситуации, когда отец ребенка знать не хочет. Но и описанная ситуация тоже ни к чему хорошему не приводит...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.