Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Маникюр...Немного истории...

Маникюр...Немного истории... Быть можно дельным человеком                  
 
                                        И думать о красе ногтей...
                                                                    
                                                                    А.С.Пушкин

 
Маникюр - одна из самых древних косметических процедур. Сложно сказать, где впервые появился маникюр, однако, ещё за 15000 лет до нашей эры наши предки, живший в пещерах, уже использовали камни и острые раковины не только для охоты…
 
Согласно недавним археологическим находкам в Северной Турции, первобытные люди подавали свежую дичь к своему «столу» ухоженными руками с обработанными ногтями.
 
Учёные полагают, что древние люди заостряли свои ногти маленькими шершавыми раковинами, а грубыми омозолелости на ногах стачивали вулканическим камнем, или попросту пемзой.
          
В халдейских захоронениях в южной части Вавилона был найден маникюрный набор из литого золота, датированный 3200г. до нашей эры. Любопытно, маникюр в те далёкие времена не знал различий пола, а для приготовлений красителей использовались только натуральные компоненты. Золотой маникюрный набор содержал два цвета: чёрный был визитной карточкой избранных, зелёный обозначал принадлежность к низшим сословиям.
 
При раскопках в Египте в 1964 году была найдена гробница, где покоились некто Нианкха и Ханумхотеп. В списке свиты фараона Нусепа они числились как «хранители и мастера ногтей фараона». Именно так называли тех людей, которые выполняли обязанности сегодняшних мастеров маникюра.
 
Те же раскопки сделали ещё одно любопытное открытие. Оказывается, цвет красок для ногтей использовался в качестве «сословного кода». По цвету ногтей можно было определить, к какому слою общества принадлежал египтянин. Только верховной знати разрешалось красить ногти различными оттенками красного цвета,  остальным – только бледными оттенками.
 
Царица Клеопатра, обладательница необыкновенно длинных и красивых ногтей, покрывала их неизменных терракотовым цветом, используя при этом обыкновенную хну, являвшуюся популярным средством для окрашивания  ногтей.
 
Очевидно, одним окрашиванием ногтей дело не ограничивалось. Красавицы всех времён не меньшее внимание уделяли и уходу за ногтями. Они подпиливали кончики ногтей, придавая им  овальную, миндалевидную форму, пытались, как могли отодвинуть, а позже и обрезать кутикулу.
 
Одним словом, вместе с окрашиванием ногтей зародилась культура ухода за ногтями, то, что сегодня
называется маникюром.
 
В Древнем Китае считалось, что длинные ногти – символ мудрости, а, кроме того, они помогают говорить с богами. Состоятельные мужчины и женщины стремились отрастить сверхдлинные ногти, которые свидетельствовали о том, что их обладателям не приходится работать.
Краску для ногтей готовили из воска, яичных белков, желатина и гуммиарабика. 600 лет назад китаянки красили ногти золотой серебряной краской, во времена династии Мин - уже красной или
чёрной, а ещё позднее стали надевать на пальцы золотые или серебряные наконечники в форме длинных ногтей.
 
Древнегреческие косметы, делая своим клиентам маникюр или педикюр, ни в каком случае не закрашивали лунки, которые ассоциировались с луной, являясь признаком божества. Значительно позже во Франции, во времена царствования Екатерины Медичи красить ногти в яркие, неестественные цвета на протяжении длительного времени считалось не только дурным тоном, но и признаком того, что обладательница таких ногтей – колдунья. По настоящему популярным в Европе маникюр сделал король Луи Филипп, который регулярно обрабатывал свои ногти на руках. Во все
времена большим успехом пользовалась такая процедура, как полировка ногтей. В древности наши предки применяли для этой цели специально обработанную шерсть животных. В конце XIX века
появились «полировщики шаму» - деревянная палочка, обтянутая натуральной замшей.
 
Век XX можно считать веком расцвета  ногтевой индустрии. В 1912-13г.г. был изобретён вырезной маникюр, также известный как «русский маникюр». В 1920 году большую популярность
приобрёл  безопасный маникюр, который донесла до американцев француженка Джульетт Марлен. Суть метода заключалась в механическом заправлении кутикулы под себя с помощью металлической палочки со сплющенными концами.
 
1932-34г.г. в США один из основателей компании REVLON Чарльз Ревзон изобрёл цветной лак и положил тем самым начало бурному развитию этой индустрии красоты в мире.
 
1957  г. ознаменовался изобретением акриловых ногтей. Идея принадлежит американцу Фреду Слеку, стоматологу, а в 1975 году стали использовать так называемые гелевые технологии.



Таша милая   28 октября 2008   3840 0 2  


Рейтинг: +6


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Маникюр...Немного истории...
маникюр, ногти, косметология

Быть можно дельным человеком                  
                                        И думать о красе ногтей...
Читать статью

 



Тэги: маникюр, ногти, косметология



Статьи на эту тему:

Понежить лапки
Красота – это стиль жизни
Помощь при ломких ногтях



Комментарии:

Таша милая # 28 октября 2008 года   0  
Я работаю в компании Oriflame. Написала (пока в черновом варианте) руководство для консультантов по маникюру. Это вступительная статья. Очень хотела бы узнать ваше мнение.
Возможно у кого-то есть интересные факты,которые не описаны здесь. Буду рада помощи.
Naty # 28 октября 2008 года   +1  
да..следить за ногтями очень важно !!! мне статья понравилась...Удачи в последующих трудах


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.