Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рыба с крыжовником.

Рыба с крыжовником. Во всё той же несчастной российской "Поваренной книге" 1768 г. есть рецепт крайне необычного рыбного блюда, в котором главный ингредиент - это... крыжовник, а рыба упоминается лишь в самом конце, да и то вскользь, безо всякой конкретики - просто как "жаренная рыба".
"Взять крыжовнику, перемыть в теплой воде, класть в кастрюльку, накатить белым бульоном, ренским и немного уксусу, сахару, лимона свежего корку. Как отпущать – окладывать жареною рыбою."
Выглядит довольно странно, но если учесть, что по-французски крыжовник называется "groseillier `a maquereau" - буквально "смородина для макрели", то все становится гораздо понятнее. В очень старых французских рецептах действительно можно найти сочетания крыжовника с жаренной макрелью, угрем или какой-нибудь другой рыбой.
У Ла Варенна во "Французском кулинаре" (1651 г.), например, есть такое блюдо:
Свежая макрель, жаренная.
"Обжарьте рыб с фенхелем. Как будут готовы, вскройте и выньте внутренности, затем сделайте хороший соус из сливочного масла, петрушки и крыжовника, хорошо приправьте; готовьте макрель на медленном огне в бульоне с этим соусом, затем подавайте."
В более поздних французских книгах найти нечто похожее уже довольно трудно, но в "болотовской" книге этот случайный образец барочной кухни неожиданно нашел свое место.



solntse 73   1 апреля 2023   140 0 0  


Рейтинг: 0







Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.