Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 42


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гурманы

Гурманы Прислала мне подруга эту статью, которую прочитала с удовольствием, а потом решила обнародовать в дневнике.
Возможно, что и вас заинтересует тема о еде народов мира.



Не говорите, что культ еды недостоин мыслящего человека. Самые неистовые споры, в разнос, – как раз о еде. Что есть, где, когда – до шести или после полуночи. За правильный рецепт селедки под шубой люди друг друга в клочья рвут. Еда важнее политики, налогов, климата и феминизма вместе взятых. Важнее секса, все ж как-то напрягаться надо, а вкусно пожрать – самый доступный разврат. Еда поворачивает к тебе жизнь лучшей стороной. Наевшись, забываешь беды, терзавшие душу на голодный желудок. Икаешь, крякаешь и все зашибись. Но и это еще не все! Еда -- это путешествие духа и бесконечный лабиринт познания.

Что конкретно вы выкладываете в сеть, приехав в новую страну? – исключительно жратву. Памятники, шедевры архитектуры это, если время останется, а вкусно поесть – первое дело, иначе что было ехать. Еда – это самое запоминающееся культурно-историческое наследие. Везде свое, но всегда вопиюще вкусное и вредно восхитительное.

Не надо ля-ля про немецкие сосиски с Kartoffelsalat под пиво, про то, у немцев «кухня, а не кулинария» (с), чтоб живот набить. Немецкий ресторан без изысков – это вкусно до обморока. Жареная печенка с картофельным пюре на притомленных соленых огурчиках – душа улетает в рай. Непроизносимое блюдо Tafelspitz – считается простецким, а сколько искусства. Куски говядины, тушеной в сельдерее и моркови, которые идут как гарнир – лишь одна мелодия. Сложнейшая оркестровка– соус из крутых яиц и булки, протертых в молоке, а сбоку еще и яблочное пюре с хреном. И рислинг – сухой и полусухой, с фруктовыми оттенками и без, чуть ершистый и круглый, обволакивающий — симфония.

Не понимаю, как французы еще не сдохли от панкреатитов, столько они поглощают жиров. С утра круассан или бриошь с маслом и джемом. В обед – луковый суп с хлебом и топленым сыром. Вечером конкретно преднамеренное убийство – филе миньон под сливочным соусом. Или рыба с соусом из жирного, нездорово-заплесневелого сыра горгонзола.... это вам не треска в маринаде. Тут же и красное вино, да постарше, с убойными дубильными веществами. Залакировать сливочным сабайоном с ягодами, чтоб уж с гарантией лишить организм шансов переварить праздник желудка. И ничего, французы живы-здоровы, изысканно худощавые и стильные. Им известна истина: «гурман, считающий калории, – это, как шлюха, поглядывающая на часы» (с).

Брехня, что в Британии отвратная еда, один тоскливый pie, пирог. Смесь мяса, тушеного с ошметками моркови и лука поверх вареной фасоли, а сверху кусок теста. Плюс пинта пива и полста вискаря. Уже молчу про ангус под эль. Вредно? Все вредно, когда вы себя с жизнью примирить не в силах. А если с самого начала виски с пивом чередовать, чтоб быстрее догнаться, примирение будет безогляднее. Отъедешь чуть дальше, в Шотландию – лосось, свежий, маринованный, копченый, к нему устрицы Maldon или Loch Fyne, ой, мама дорогая....Все это, скажу я вам, чудно, но несерьезно. Лучше зарулите в придорожный паб попробовать хаггис, поймете смысл бытия. Хаггис – не знаете, что это? Может, вам лучше и не знать….

Баранья кишка, набитая требухой с кайенским перцем, луком и овсянкой. Надрежешь – кровь стекает на гарнир из вареной репы с картошкой, залитом топленым маслом с молоком. Без виски не осилить, а он шотландский, выдержанныйв бочке из-под хереса, с дивными оттенками. После этого прямой путь в реанимацию… Особенно если на завтрак была яичница с беконом и тарелка овсянки опять-таки с шотом виски. А шотландцам хоть бы хны! Шмонаются «в полях под снегом и дождем» в юбках без трусов и в твидовых пиджаках поверх толстых свитеров. Поджарые и веселые. Пусть хоть один русский после сороковника на себя пиджак натянет поверх толстого свитера, я на него посмотрю…

Сколько же хлеба жрут в Израиле! Шакшуку – яичницу в сложной помидорной жиже-- приносят буквально с буханкой хлеба. Шаурма, тонко настроганное мясо, зажаренное на вертеле -- не просто с хлебом, а еще и на толстом слое хумуса, да с лимонным пюре, да с рубленными соленьями. Самое тривиально блюдо, хумус в пите – пюре, считай, из гороха в толстой лепешке. Хлеб в Израиле – не сравнится ни с чем. Всегда горячий, только что из печи, с хрустящей корочкой. Его можно есть и без шакшуки, и без шаурмы, просто так. Нет, просто так не выйдет, уже несут крохотные мисочки – мягкий, как масло, белый сыр лебане, пюре из авокадо, острые жареные лимоны, свежайшие овощные салатики, боже, как пахнут… А жирных людей немного, разве что тетки, которые рожают по пять с половиной детей и жрут потом всю жизнь с горя.

Гастрономический оргазм, множественный и каждодневный – это Италия. Хамон с дыней или вителло тонато -- телятина с соусом из тунца. За этими primi идет паста. Болонез, это та, что с мясным фаршем, равиоли-тортеллини, пельмени по-нашему , с сырами в сливочном соусе. Или спагетти, тальятелли, лингвини, бандолини с морепродуктами, в лучшем случае с тушеными овощами. «Всем, что вы видите, я обязана спагетти», -- говаривала Софи Лорен, и то, что все видели, выглядело улетно. При этом, заметьте, паста – это пока все еще закуска, до secondi еще надо доползти. Оссобуко -- телячья рулька. Поркетта – рулет из свинины с шалфеем и розмарином. Котолетта алла миланезе – говорит сама за себя. Шницель миланезе, который вовсе рулет с плавленым сыром, ветчиной, зеленью и яйцами под корочкой из сухарей, да в кипящем масле.

А как идет под кьянти пицца…. С артишоками и анчоусами, с копченой колбасой и грибами. И везде сыр, сыр… Пармезан, пекорино, грана-падана. Душа уже в нирване, но надо добить ваш организм, измученный рефлексиями о здоровом питании. Па-пам, десерт! Тирамису или кассата с ягодами.

Накатай я еще пару страниц, все равно прочтете, никуда не денетесь, это ж о самом насущном. В Португалии поесть невкусно невозможно в принципе, даже если специально искать. На каждом шагу забегаловка с только что выловленными морскими гадами. С лимоном, острыми оливками, сладкими и жутко острыми перцами и с графином сангрия. Еще есть Испания с такос и гаспаччо под красное Faustino I. Мексика с фахитос и сальцей с гукамоле -- после ледяной Margarita на аперитив и под аргентинский Malbec. Список бесконечный, до индийской и африканской кухни добираться не буду, читателя надо щадить. Ой, есть еще узбекская шурпа...

В Америке кухня тусклая, как селедочные глаза. Что вы хотите, страна иммигрантов, что привезли из других стран, то и ладно. Берут не изыском, а количеством. Если стейк – то в полтарелки, причем рибай, самый такой с жирком. Свиные ребра в карамельно-сладком соусе, свинина барбекью. На гарнир кукуруза, царица полей. На десерт брауни – тяжелое шоколадное, экстремистски сладкое тесто, а сверху еще и взбитые сливки. Опять же фастфуд, гамбургер с огромной котлетой, кружками помидоров и лука, с френчфрайс – пережаренной картошкой – и колой в придачу. Вот, кто не ест, а питается -- американцы! Не делающие из еды культа. Как и русские, которые пожрать-то любят, но не заморачиваются. Валят в одну тарелку студень, картошку с селедкой, до кучи еще и грибки, осетрину, салат оливье и пирог с капустой. Только ледяная водочка спасает. Что с них взять – с американцев и русских, две империи зла. За едой думают не о высоком, а о том, как мир поделить.

Вот и катят впереди себя животы на тачках – мания величия распирает. А у народов без претензий на гегемонию еда – главный национальный вид спорта. У каждого свой, но неизменно гармоничный. Вам внушили, что все болезни от еды, так они от разлада с миром. От чувства вины, которым вы упиваетесь после застолья -- хотя гораздо полезнее рюмка ижестива. Выберите вместо раскаяния благодарность и беззаботную эйфорию. И выбросите уже , к свиньям, эти ваши весы.

из переписки



iliza   19 октября 2021   228 0 36  


Рейтинг: +8




Тэги: еда, размышления

Рубрика: Размышления




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

шанди # 19 октября 2021 года   +4  
Моей свекрови 81 год,всю жизнь ела все ,что хотела ,есть конечно лишний вес,но все таки 81 год.
iliza # 19 октября 2021 года   +3  
Вот и получается, что каждый не только кузнец своего счастья,
но и скульптор своего тела.
Jelena965569 # 19 октября 2021 года   +4  
Литовская кухня с их цеппелинами, вядарами - картофельными колбасками, жемайчю - картофельными блинами с мясом!
Всюду шкварочки с сметаной - объеденье! О калориях лучше не вспоминать!
А чем ещё накормить бюджетно мужчину после тяжелого физического труда?
И остальные... остальным просто не устоять!

Мы тоже едим, что хотим, но понемногу. Поэтому и нет лишнего веса.
iliza # 19 октября 2021 года   +3  
В каждой кузне есть свои блюда, которые как бы, достояние народа.
И это связано с климатическими условиями и теми продуктами,
которые были доступны простому народу.))
Jelena965569 # 19 октября 2021 года   +3  
Вкусно, главное!
iliza # 19 октября 2021 года   +3  
Конечно! Я когда первый раз попробовала цеппелины -чуть язык не проглотила.)))))
Jelena965569 # 20 октября 2021 года   +2  
Luchanka # 19 октября 2021 года   +4  
iliza # 19 октября 2021 года   +4  
Спасибо, Майечка, за интересную статью!
Skarlet # 19 октября 2021 года   +4  
iliza пишет:
За правильный рецепт селедки под шубой люди друг друга в клочья рвут.
это автор статьи еще не видела, что они делают за правильный рецепт борща

Зина, ну нельзя же так! Я только с работы приползла, а тут такое...
Да, в Израиле пожрать - национальный вид спорта, подтверждаю!
natocnkakom # 20 октября 2021 года   +4  
А помнишь шкандаль после форшмака и эсик-флейш?))
Skarlet # 20 октября 2021 года   +4  
не, не помню, дай ссыль...
natocnkakom # 20 октября 2021 года   +3  
эсик-флейш у Веры было, она там кого-то размазывала конкретно. Форшмак тоже был, не помню у кого. Там из-за яблока зеленого срач вышел))).
Skarlet # 20 октября 2021 года   +3  
natocnkakom пишет:
эсик-флейш
ваще не помню, что это такое...
natocnkakom # 20 октября 2021 года   +3  
Это типа говядина в кисло-сладком соусе. Кто-то выставил рецепт "не такой", т.е. с томатом и/или с пряником. Точно не помню. Если я не ошибаюсь, приготовлено было по рецепту какого-то гуру из тырнета. Кстати, этот рецепт реально обошел весь тырнет и другого найти сложно. Даже все приличные сайты выдают эсик-флейш с пряником))).
http://www.myjulia.ru/article/730467/
Skarlet # 20 октября 2021 года   +3  
ага, вспомнила, надо бы перечитать комменты, когда время будет. Думаю, будет очень интересно)))
natocnkakom # 20 октября 2021 года   +3  
http://www.myjulia.ru/article/730467/
Только не помню, кому досталось от Веры. Подозреваю, тому, кто эсик-флейш на сайте готовил))).
наталия_ласточка # 20 октября 2021 года   +4  
Ага, это мне досталось....за пряники в этом блюде и так досталось.... я этот рецепт у Сталика Ханкишиева выдрала из телепрограммы.... вот и получила .. на пряники...
natocnkakom # 20 октября 2021 года   +3  
Ага, было дело
iliza # 20 октября 2021 года   +2  
Skarlet пишет:
Я только с работы приползла, а тут такое...

Так не в комп надо лезть, а к холодильничку ножками, ножками и "пожратоньки", надо любить себя любимую, не лениться!
Skarlet пишет:
а, в Израиле пожрать - национальный вид спорта, подтверждаю!
А где он не пожрать? В Украине - тоже сама понимаешь, худых особо и нет, любители подвигать челюстями. И поговорка даже есть такая: что ваши делают? Да пообедали и хлеб едят, но наверняка же с салом с чесночком!
natocnkakom # 20 октября 2021 года   +4  
О, пожрать завсегда за. Я тут внимательно читала и поняла, что некоторые пункты мы с деткой не проработали. Надо как-то исправицца, что ли...
В прошлом году на ковидном карантине нехило отрывались с проверками "а как оно будет, если приготовить?", а в этом уже и том-ям привычный, и форель со сливками - ну форель, еда... Яйца бенедикт готовили недавно, и это почти фсьо(((.
Правда, на прошлогодней готовке нажрали по 10 кило, в этом худеем))).
Skarlet # 20 октября 2021 года   +4  
natocnkakom пишет:
том-ям
это что?
natocnkakom # 20 октября 2021 года   +4  
Суп тайский с морепродуктами, кисло-острый, очень вкусно. Там есть том-ям и том-кха, оба очень даже ничего. Я сначала, как порядочная, в ресторане попробовала, а потом уже сами готовили. Но набор продуктов там тот еще и некоторых ингредиентов в нашей жопе мира не купить. Анхен из Киева привозила.
Skarlet # 20 октября 2021 года   +4  
а пост выставить с рецептами слабо?
natocnkakom # 20 октября 2021 года   +3  
Дык в тырнете рецепты... Я ж не сама их придумываю, тем более, что и блюда на любителя, и ингредиенты не из банального холодильника. Я последние пару рецептов даже не сфоткала))), хотя делала недавно тарт-татен, тоже забыла. Я щас свинтусяр чаще фоткаю))).
iliza # 20 октября 2021 года   +2  
natocnkakom пишет:
Правда, на прошлогодней готовке нажрали по 10 кило, в этом худеем))).
Зимою скинете, я завсегда как - то худею зимою.))) А приготовить что-нить новенькое мы как - то тоже чаще стали практиковать, оказывается не так пожрать, как сам процесс приготовления увлекает, так как времени свободного зимою больше, да и возможностей тоже чуток прибавилось.))
наталия_ласточка # 20 октября 2021 года   +3  
Как все вкусно!!!! Прочитала с утра.. да ну вас, девочки, пошла кофейку сладкого с кусочком сала проглочу, вот когда жирок и не откладывается!!! Сало - наше тоже все!!!А с утра для энергии -самое ТО!!
iliza # 20 октября 2021 года   +1  
Ну а как же без сала? Я правда сейчас по утрам немножко мужа и
сына слушаюсь, хоть не ощущаю запаха и чуток вкуса, то вместо сала, бутербродики с маслом и сёмгой. Она жирная, как раз для остатков моих мозгов.
наталия_ласточка # 20 октября 2021 года   +2  
Молодец!!!
iliza # 20 октября 2021 года   +1  
Деваться некуда, надо же как - то восстанавливаться.
Jelena965569 # 20 октября 2021 года   +2  
Да, на Джулию часто опасно заходить на голодный желудок!
Сама сколько раз попадалась!
iliza # 20 октября 2021 года   +1  
Вот - вот, если бене-мене сытый, то и не очень опасно,
думала не скажу, но похвастаюсь, сейчас я на заготовке
пельменей для сына перед поездкой на дачу. Второй
день сегодня буду у "станка" лепить.))
Solaria # 20 октября 2021 года   +1  
Класс! Вот всё описанное в посте попробовала бы . Ну, разве что кроме хаггиса .
iliza # 20 октября 2021 года   +1  
Solaria пишет:
хаггиса
А мне наверное сейчас и хаггис покажется канхветкай!
Solaria # 20 октября 2021 года   +2  
Не, я кендюх пробовала . Ну, это почти хаггис, только из свиного желудка. Не понравилось. А вот после этого:
iliza пишет:
Надрежешь – кровь стекает на гарнир
мне этот хаггис окончательно расхотелось пробовать .
iliza # 20 октября 2021 года   +2  
Solaria пишет:
мне этот хаггис окончательно расхотелось пробовать
Алкенький, поддерживаю!! Выше - шутила насчёт него.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.