Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Сплетница ли ты?
Сплетница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чем полезен кофе с лимоном?

Чем полезен кофе с лимоном? Традиционный кофе был завезён в нашу страну ещё в середине 17 века: правивший тогда царь Алексей Михайлович простудился и придворный доктор прописал тому «лекарство против надменний, насморков и главоболений». Тогда это был исключительно натуральный «отвар из зёрен», который служил лекарством от любой «хвори».

В наши дни существует множество вариаций колумбийского напитка – классический эспрессо, бодрящий по утрам усердно трудящихся офисных клерков, моккачино, американо, фраппе, айс-кофе и ещё сотни разных по крепости и содержанию напитков с кофейными зёрнами. Но мы расскажем о кофе эспрессо-романо или же просто о кофе с лимоном: действительно ли он так полезен по утрам или лучше не обращать внимание на хвалебные отзывы в сети? Своим экспертным мнением с «Чемпионатом» делится диетолог, нутрициолог Анна Берсенева.


Вопрос-ответ: чего в кофе больше – вреда или пользы?
Опасен ли кофе? Сколько чашек можно выпивать? Ищем ответы на самые актуальные вопросы.

Анна: Для кого-то это просто напиток, для других — любимый утренний ритуал. Но, согласитесь, кофе — это целая культура, традиция, искусство!
Кофеин, попадая в организм вместе с чашечкой кофе/чая, всасывается в кровь и ткани организма и подвергается медленному или быстрому расщеплению ферментами печени. Длительность эффекта зависит от множества факторов – это генетика, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), заболевания, диета, физические нагрузки, прием лекарственных препаратов (например, гормональных контрацептивов).

Одним из ключевых факторов, который отвечает за расщепление более 90% потребленного кофеина, является определённый фермент. В зависимости от того, как он активен в организме человека, мы тем или иным образом реагируем на кофеиносодержащие продукты. Именно поэтому одни люди пьют кофе с удовольствием и без ощущения раздражительности, нервозности, учащенного сердцебиения, а другие после одной чашечки не могут успокоиться до следующего утра.

Чем полезен кофе с лимоном?
Для людей, страдающих от мигреней или низкого давления этот напиток станет не только тонизирующим, но и по-настоящему полезным. Дело в том, что весь вред кофе заключается в его основном компоненте – кофеине. Однако сок, который выделяет в чашке кофе долька лимона, уменьшает вредное воздействие этого психостимулятора на организм.

Помимо этого, кофе также полезен людям, заболевшим ОРВИ. Вредный, казалось бы, кофеин, ускоряет работу сердца, которое, в свою очередь, начинает быстрее разгонять кровь по сосудам, иммунная система усиливается, и человек в скором времени идёт на поправку. А цитрусовые – лучшие помощники в борьбе с температурой и микробами.

Выпивая по 1-2 чашки кофе с лимоном в день, вы продлеваете жизнь своим клеткам. Дело в антиоксидантах, содержащихся как в кофе, так и лимоне. Органические кислоты, которых много в цитрусе, расщепляют жиры в организме, приводят в норму обмен веществ и притупляют чувство голода, улучшают состояние кожи, волос и ногтей. Витамин С, которым очень богат лимон, помогает поддерживать силы, чтобы любая диета переносилась легко и безболезненно.

Кроме всего, романо способен улучшить обмен веществ, снова благодаря кофеину, который заставляет желудок выделять больше соков.

Анна: Ещё один важный момент о кофе – кофеин способен повысить уровень метаболизма на 3-11%! Часто этот факт используется для более быстрого процесса снижения избыточного веса. За 15-20 минут пьют чашечку кофе, конечно, без сахара и молока. Но очень важно знать, что этот приём может принести и вред. Особенно, если есть хоть малейшие отклонения в работе сердечно-сосудистой системы.

Поэтому, кофе и крепкий чай (включая матчу и даже какао!) рекомендуется пить всё же до 16:00 и минимум за час до занятий спортом.


Кому стоит воздержаться от напитка?

В первую очередь, любой кофе запрещён для людей, страдающих язвой и гастритом, так как он
усиливает выработку желудком соляной кислоты. Ещё этот напиток не рекомендуется для людей, страдающих гипертонией, однако, при первой стадии болезни разрешается употреблять его лишь в первой половине дня.

Источник: «Чемпионат»



smeiana   30 июня 2020   360 1 6  


Рейтинг: +5







Последние читатели:




Комментарии:

Sovush-ka # 30 июня 2020 года   +4  
Возможно. В НЕТе столько всего,кому верить?.И потому никому не верю,а пью "со своим больным сердцем" в компании "цикорий". Бяка? Ну.хоть что-то похожее....
metr56 # 30 июня 2020 года   +4  
Солнце , кофе полезен всегда ( Правда я лично не люблю ни с какими добавками Коньячок - отдельно )
smeiana # 2 июля 2020 года   +2  
Мэтр!!! Ты чудо!!!
Я тоже люблю кофе с коньячком,
чайную ложечку коньяка в чашечку,
то что нужно. Правда не всегда,
изредка, как говорят в охотку))
metr56 # 3 июля 2020 года   +3  
Главное не части
smeiana # 4 июля 2020 года   +2  
Нет, не волнуйся, крайне редко
у меня бывает желание на кофе
с коньяком)) Спасибо))
Jenna # 4 июля 2020 года   +1  
smeiana пишет:
В первую очередь, любой кофе запрещён для людей, страдающих язвой и гастритом, так как он
усиливает выработку желудком соляной кислоты.
А мне всё равно приходится его пить, хоть и гастрит... Сейчас у нас погода жуткая, нервная, скачет - то дождь, то солнце, так мне даже две чашки чаю не помогают, головная боль и разбитость, приходится кофе варить, хоть особой любви к нему не питаю, скорее в качестве лекарства. Так после чашки кофейку уже через 20 минут как новенькая, какая бы погода за окном ни бушевала. Правда, потом приходится сердечные капли пить перед сном, чтобы заснуть нормально, если кофе пришлось пить во второй половине дня.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.