Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 49


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Муха

Муха Эльза Железняк

Лида сидела, поджав ноги на диване, смотрела в помутневшее от инея стекло и считала оставшиеся дни до возвращения мужа. Так надолго он ещё не уезжал. Командировка была дальней и к тому же за границу. В посёлке, куда молодожёны приехали, она никого почти не знала. Приехали по назначению, вернее Денис его получил, а Лида уже на месте сориентировалась и пошла в местный детский садик воспитателем. В группе детей было много, и Лида удивилась этому, посёлок маленький, а детишек много. Молодым специалистам рыбхоз дал квартиру в бараке на берегу моря и его дощатые стены были предоставлены всем ветрам, откуда бы он ни дул, всё одно с моря.

На завод, куда пошёл работать Денис, пришла разнарядка, поставить японское оборудование, которое бы заменило отсутствующие рабочие руки. И молодого специалиста отправили на стажировку, не спросив у молоденькой женщины согласия. Да и кто бы его спрашивал, директор? Лида не знала, но упорно думала, что обязаны были спросить, прежде чем издавать указ. И вот уже она больше месяца коротала свободное время в одиночестве. Пока занималась домашними делами, писала рабочие планы, время проходило быстрее, но когда наступал вечер и ветер с силой, как крылом, бил в окна, тоска охватывала душу с невыразимым отчаянием. Лида подсчитала, что осталось ещё двадцать шесть дней, это почти целый месяц. В комнате тепло, а на душе холодно только от одной мысли – она совершенно одна в этом чужом и таком далёком посёлке, где нет ни одной живой души, с которой можно было бы поделиться своей печалью.

Непрошенные слёзы, как будто только и ждали свободы, хлынули из глаз. Лида потянулась за платочком, но не увидела рядом с собой. «Наверное, на кухне» - Подумала молодая женщина и встала с дивана. Она тихим шагом прошла в кухню, посмотрела на стол и вдруг увидела муху. Лида была брезгливой от природы, но тут увидев живое существо, замерла, чтобы не спугнуть. Как она появилась в комнате и когда, если декабрь уже сделал свои первые шаги, намёл снега выше колена, объяснить было невозможно. Но муха и не подозревала о растерянных мыслях своей хозяйки и продолжала копошиться возле едва заметных на клеёнке, крупинок рассыпанного сахара. «Вот странно, всё-таки, откуда она взялась здесь, среди зимы? Мух и комаров давно уже нет, а эта выползла откуда-то. Это надо же!» Вдруг обрадовалась Лида и, вернувшись в свою комнату, взяла со шкафа свежий платочек. В этот вечер она уснула быстро - она была не одна, у неё была муха.

Теперь у Лиды появилась забота, чтобы муха не умерла, оставляла той еду и воду в пробочках от пузырьков Она разговаривала с мухой, рассказывала последние новости группы, какой ребёнок отличился сегодня и что Владик Горячев снова плохо ел кашу. И тщательно дезинфицировала каждый раз стол, на который садилась квартирантка. Лиду иногда охватывало беспокойство, если муха не появлялась. Она начинала тихонько напевать и та на зов хозяйки вылетала из своего укрытия и начинала свою песню. Как-то зашедшая соседка, бабушка Фрося спросила её:
- А чегой - то у тебя так хлоркой воняет?
Лида улыбнулась и сказала, что это не хлорка, а хлорамин, муха по комнате летает и садится на стол, вот она и протирает его. Старая женщина вскинула голову, посмотрела испытующе на молодую:

- Муха? И давно летает? Дак чего ж ты тогда её не убьешь?- спросила, усаживаясь на табурет.
- А мне с ней веселее Дениса ожидать. Она даже не садится на меня, тоже боится, что умереть может.- Засмеялась Лида.
- Зимой - муха, дак и странно это мне. - Засомневалась тётя Фрося.
- А вы вот посидите подольше и сами увидите, - предложила Лида.- А я сейчас чайник вскипячу, и мы с вами попьём чайку. Мне вот мама варенья абрикосового и вишнёвого прислала. С каким хотите? Ладно, я поставлю оба, а вы сами попробуете, какое вкуснее. – Засуетилась Лида, снимая кружки с плиты, чтобы чайник быстрее закипел. А когда он вскипел и кипяток был разлит по чашкам, а заварник обработан и заправлен по всем правилам, женщины сели к столу. Постоялица не заставила себя долго ждать и, жужжа направилась к своим крышечкам.

-Смотри-ка, - рассмеялась гостья. - Дрессированная у тебя муха. И сколько она уже живёт?- Полюбопытствовала.
- Скоро месяц, осталось два дня до приезда мужа и я хочу, чтобы она ещё пожила, пусть умрёт своей смертью. Никогда не думала, что буду рада мухе, как человеку.- Снова рассмеялась Лида.

Молодая женщина училась науке ожидания, и она поняла одно, что при всех обстоятельствах ни с чьей-то помощью, а именно сам человек может преодолеть все трудности. Ведь сумела же перенести всё, что раньше для неё было недостижимым. Она выдержала. Спасибо тебе, муха!


Источник: http://www.myjulia.ru/post/430145/



iliza   25 июня 2020   335 0 10  


Рейтинг: +2




Тэги: рассказ, жизнь, люди, отношения

Рубрика: Рассказ




Последние читатели:




Комментарии:

ирина 49 # 25 июня 2020 года   +1  
iliza пишет:
сам человек может преодолеть все трудности.
Оптимистично
iliza # 26 июня 2020 года   +1  
Проверено нами, нет?
ирина 49 # 26 июня 2020 года   +1  
Проверено
Вспомнился фильм "Изгой", понятно, что его спасла любовь, но не без помощи... мяча
iliza # 26 июня 2020 года   0  
А я вот не смотрела этот фильм. Как -то моё сердце стало острейшим образом реагировать на чужие страдания. Или старею или просветляюсь.
ирина 49 # 26 июня 2020 года   +1  
Я некоторые фильмы тоже не могу, особенно, если смотрела. А этот смотрим иногда))
iliza # 27 июня 2020 года   +1  
Нужно рискунуть.)))))
ирина 49 # 27 июня 2020 года   +1  
Рискни
iliza # 28 июня 2020 года   +1  
ирина 49 # 28 июня 2020 года   +1  
iliza # 29 июня 2020 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.