Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шведская фика

Шведская фика Обычай пить кофе с друзьями и коллегами помог шведам стать не только рекордсменами по количеству выпитых чашек, но и одними из самых продуктивных работников. В чем же их секрет?

В скандинавских языках много непереводимых слов, смысл которых, наряду с неповторимостью образа жизни их носителей, пытаются разгадать в других странах.Шведы ценят свой культурный код, поэтому не переводятслово fika — чтобы не превращать старинную традицию в обыденный кофе-брейк.Фика — это перерыв на кофе со сладостями. Жители Швеции, рекордсмены по потреблению этого напитка, превратили кофе-брейк в ритуал. Для них это отличный способ снизить бешеный темп жизни и достичь гармонии. Поэтому в любой непонятной ситуации шведы устраивают фику — дома и на работе, в путешествии или просто на свежем воздухе.Это своеобразный акт сопротивления в современной офисной культуре, ориентированной на сверхэффективность и прибыль. И признание того, что общение и отношения между людьми тоже важны.

Кофейная философия по-шведски.

Слово «fika» (как существительное, так и глагол) считается анаграммой kaffi — старого шведского термина, обозначающего кофе. За чашкой ароматного напитка в Швеции встречаются с утра и до полудня, а иногда снова после обеда.Чем фика отличается от обычной чашки кофе по дороге в офис или во время деловой встречи? В первую очередь тем, что это перерыв, отдых от работы.

Фика должна создавать атмосферу уюта и доброжелательности. Идея ритуала в умении оставаться в моменте: жить здесь и сейчас. Это абсолютно не похоже на бег с бумажным стаканчиком в руках.Наоборот, это повод собраться за свежим кофе с выпечкой. Причем кофе считается основной, но необязательной опцией. Ключевым здесь все-таки выступает намерение, а не напиток. А единственная цель — встретиться и пообщаться с друзьями или коллегами. Кстати, для фики в офисе есть одно правило: во время перерыва нельзя обсуждать рабочие моменты.




Как устроить фику

Первое правило: фика может происходить где угодно, когда угодно и с кем угодно. Ее можно устраивать на работе с коллегами, в кафе или парке с друзьями или одному дома. Фика станет отличным поводом обсудить новый роман с подругой, поделиться с начальником планами на отпуск или съесть дома кусок шоколадного торта, завернувшись в любимый плед. Русский аналог предложения прерваться на фику звучит так: «А не выпить ли нам по чашечке кофе?»

Правило второе: фика — не только кофе, но и выпечка. Фаворит у шведов, конечно, традиционная булочка с корицей (kanelbullar), но шоколадное печенье или кусок торта тоже подойдет. Кроме того, во время фики подаются и несладкие закуски, например бутерброд (sm"orgas). Если придерживаться шведских традиций, во время фики должно быть семь пирогов с разной начинкой. Лучше всего подойдет домашняя выпечка. Традиция готовить угощения для фики в Швеции переросла в настоящий культ, здесь издают специальные «кулинарные Библии», устраивают соревнования и ведут обучающие инстаграм-аккаунты.

Правило третье: если у вас есть чашка кофе и кусок пирога — это еще не фика. Важно осознанное желание и наличие свободного, иногда запланированного времени в расписании, чтобы сделать перерыв особенным. Моментом необходимо наслаждаться. Пить кофе, есть сладости и болтать.

Фика как социальная активность

Кофе появился в Швеции в конце 1600-х. В то время это была роскошь, привилегия правящих классов, чьи гламурные вечеринки kafferep были сродни английским чайным церемониям. Однако к 1800-м благодаря широкому распространению кофе стал популярным напитком среди всех слоев общества. «Где-то на этом пути родилась концепция фики», — пишет Анна Бронс, соавтор книги «Fika: Кофейная философия по-шведски с рецептами выпечки и других вкусностей». А сам термин «fika» появился в шведском языке чуть более 100 лет назад.

В современном мире фика — это как бальзам для культуры трудоголизма, которая все активней вторгается в нашу жизнь.Перерывы на кофе настолько важны для жителей Швеции, что, например, IKEA внесла специальный пункт в корпоративные правила, опубликованные на сайте компании: «Фика — это больше, чем перерыв на кофе, это время для отдыха, общения с коллегами и обмена новостями. Лучшие идеи и решения рождаются во время фики».

АВТОР ИРИНА ВОРОБЬЕВА

H ttps://style.rbc.ru/



Cofemanca   3 ноября 2019   422 0 5  


Рейтинг: +5




Тэги: кофейные привычки




Последние читатели:




Комментарии:

Барбина Оля # 3 ноября 2019 года   +3  
Не пойду к тебе на кофе,
Сам его ты пей!
У меня от того кофе
Четверо детей!
Cofemanca # 4 ноября 2019 года   +1  
Точно. Помню , как с будущим мужем шли из кино и я пригласила его на чай. Потом смеялись))
Skarlet # 4 ноября 2019 года   +3  
интересный обычай! жаль, что только в Швеции..
Cofemanca # 4 ноября 2019 года   +1  
Да, в офисах у нас не принято всем вместе пить кофе (только водку))))
smeiana # 4 ноября 2019 года   +1  
Спасибо, понравился пост


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.