Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Cемь полезных советов для кухни

Мало кто любит тратить много времени на уборку. А уборка на кухне – это то еще удовольствие. Как быстро привести в порядок кухню и даже освободить место там, где его нет?





1. Порядок

Прежде всего кухня – это место, где занимаются приготовлением пищи, а затем едят. Не копите в кухне все подряд. Ребенок принес игрушки? Унесите их, как только уходите сами. Здесь не должно быть книг, журналов, компьютера и даже (!) телевизора. Ничто не должно отвлекать от процесса готовки и поглощения пищи. Разве что музыка для настроения.

После покупки сразу раскладывайте продукты по местам, чтобы не спотыкаться о пакеты.

Пакеты – тоже большая проблема. Понятно, мы экономим, используя полиэтиленовые авоськи из супермаркетов вместо мусорных мешков, но хранить их тоже надо. Пакет с пакетами – так себе выход. Лучше приобрести (или смастерить) симпатичную пакетницу, которая подойдет к стилю вашей кухни.


2. Посуда

Первое правило – посуду не копить, а мыть сразу. Остатки еды еще не успели присохнуть, и вы потратите куда меньше времени, чем если будете оттирать грязные тарелки суточной давности. К тому же на мытье «свежей» посуды уйдет меньше воды, что актуально при наличии у вас счетчика. А особо мудрые хозяйки говорят, что за мытьем посуды к ним приходят лучшие идеи и решения.

Не забываем про мойку, ведь это - практически лицо вашей кухни. Насыпьте на всю поверхность соды и потрите ее губкой до образования пасты. Затем смойте водой.





3. Плита

Никто не любит отмывать плиту. Тем не менее, эта зона кухни быстрее всего становится грязной. Лучший способ – протирать поверхность сразу после готовки, пока пятна еще не успели засохнуть. Если так сделать не получилось, вот несколько способов сделать плиту чистой:

— керамическую плиту моем крепким раствором уксуса (на 1 л воды 0,2 л уксуса);

— для глянцевой плиты подойдет средство для зеркал и стекол. Нанесите его на поверхность, подождите 10 минут и протрите мягкой тряпочкой или губкой.

— отличное средство от старых пятен – меламиновая губка, которая действует по принципу ластика – стирает грязь, но при этом стирается и сама. Кстати, губка универсальная, ею можно очистить и полки, и дверцы шкафов, и даже «фартук» от брызг.

А вот этот способ переплюнул все остальные: застелите поверхность плиты фольгой! И когда грязь накапливается, просто выбрасываете фольгу и стелете новую.


4. Подоконник

Конечно, подоконник – это не рабочая поверхность (хотя бывает и так). Однако поддерживать чистоту на нем тоже необходимо. Здесь всегда скапливается много пыли, и ее видно, потому что это место бОльшую часть суток хорошо освещено. Так что протираем подоконники ежедневно влажной тряпочкой. Займет минуту, плюс добавит свежести и аккуратности.

На подоконнике не должно быть хлама, максимум – комнатные растения. Которые, кстати, тоже нуждаются в уходе – не только в поливе, но и в удалении с листьев пыли и загрязнений.






5. Холодильник

Соперничает с плитой по нежеланию его отмывать. Хотя если делать это регулярно, особых усилий и не потребуется.

Первое правило – вовремя избавляться от испортившихся продуктов, тогда вашему холодильнику не грозит неприятный запах. Хороший совет – на полку с овощами положить тонкое бумажное полотенце. Так вы дольше сможете хранить продукты и убережете их от преждевременного гниения.

Чтобы было чисто внутри, достаточно протереть полки и стенки раствором воды с уксусом - заодно исчезнет даже слабый запах. Снаружи холодильник протираем губкой, смоченной в мыльном растворе, ни в коем случае не используем абразивы и жесткие щетки. Магнитики желательно тоже протереть от пыли. А вот заднюю решетку лучше всего почистить пылесосом.


6. Шкафы

Часто мы скидываем в кухонные шкафы все подряд. Настало время пересмотреть содержимое и избавиться от ненужного. Что точно должно отправиться в мусор:

— посуда, которая потеряла вид: кружки без ручек, треснувшие тарелки с отколотыми краями, ножи без рукоятки;

— деревянные лопатки, почерневшие от времени. Срок их службы невелик, так как на дереве скапливается огромное количество вредоносных бактерий. Если у вашей лопатки появились трещины и размочалился край – в мусор;

— красивые баночки, которые «обязательно когда-нибудь пригодятся». Конечно, металлическую коробку от чая можно оставить и хранить в ней… чай. А вот круглые банки от чипсов и коробки от молока вам не пригодятся абсолютно точно. Ну, не сделаете вы столько карандашниц и кормушек для птиц!

В общем, у каждой хозяйки свои завалы. Максимально критически подойдите к этой задаче, и вы удивитесь, сколько, оказывается, места есть у вас на кухне.





7. Пол

Лучше всего чистить пол в два этапа – пылесосом, убирая мелкий мусор и крошки, а затем влажной тряпкой. Чем чаще вы моете пол в кухне, тем быстрее это происходит. Не ждите, когда пятен накопится побольше, чтобы убрать все разом. Здесь девиз такой: что упало – сразу поднять, что капнуло – сразу вытереть. Приучите к этому всю семью, берегите свое время и нервы. Пусть это станет соревнованием – кто лучше проследит за чистотой пола. Особенно активно в игру включаются дети.

Подберите подходящее средство для мытья вашего напольного покрытия. Линолеум и плитку на кухне лучше вытирать насухо, иначе на плитке могут остаться разводы, а линолеум от избытка влаги может вздуться.


/Интернет/



Елена Агата   16 марта 2019   389 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: кухня, уборка, советы





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.