Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Эарэлен-11

Эарэлен-11 Я слушала, как зачарованная! Не всё поняла из того, что он рассказал, но слушать было интересно. Кто такие пираты? В жизни про них ничего не слышала!

-"В общем, вот так я здесь очутился и остался. Всё равно на земле никого у меня не было. Старуха учила меня варить всякие зелья из того, что было под рукой или мы плавали с ней на землю- я выходил где-то в безлюдном месте, собирал свои какие-то травки, лягушек тех же, ну что попадётся. Да и здесь... заплывали в дальние закоулки моря. В Ундумэ, например..."
Я вздрогнула. Ага, вот оно! Он знает, зачем я здесь!
-"Вы поможете нам?"- спросила я его в упор. Тот кивнул, задумчиво разглядывая меня:
-"И вы даже не спросите, что вас ожидает там? Вдруг- смерть!"
Я засмеялась.
-"О чём вы? У меня планов куча."
-"Ну, условие, собственно, у меня одно- никому обо мне не говорить."
Я всё же не сразу решилась принять его помощь. Так же смотрела на него и думала.
-"Почему? Что заставляет вас изменить принцу?"
-"Он зашёл слишком далеко... Здесь разные интрижки были, не спорю, то зелье для приворота, то наоборот. Вот ведь... Он всех обманул и меня, мага, в том числе. Я потом узнал, что он пользовался не только моими услугами, у него нас, магов, колдунов оказалось до пяти. Ну по крайней мере, я столько потом насчитал.Собирал по всем морям... А когда вы отобрали у него жезл нашего Государя Турнэара, я сразу понял, что пора уже его деятельность бурную остановить. "
-" А помогали вы ему потому, что он пригрозил всё о вас рассказать?"
-"И это тоже... Но первопричиной была одна русалка... Да, я не безгрешен, влюбился в одну красавицу. Может, для кого-то она и не очень, но мне нравится. Она не боялась меня, приплывала, смотрела, как я варю зелье, помогала мне... А принц увёл её... куда- не знаю. Даже шар не показывает мне этого..."

-"Хорошо, я не скажу, но тоже с одним условием. Мне надо знать, как попасть в Ундумэ и как выбраться оттуда".
Маг кивнул.
-"Да, конечно. Скажу... Но надо торопиться, сегодня, в день, вернее, ночь затмения именно тот день, когда можно туда попасть. Но сначала надо восстановить царствование Государя. Давайте своё зеркало, вы же взяли его с собой?"

Мелькнула мысль, а не ловушка ли это? Я скосила глаза на ожерелье- вроде, оно прежнее по цвету. Но,видимо, прошло десять обещанных минут и в дверь настойчиво постучали.
-"Принцесса Эарэлен! Как долго ещё нам вас ждать?"
Я озабочено осмотрела помещение в поисках чего-то, чем я могла бы накрыть ноги мага. Он меня понял, усмехнулся и вытащил из-под стола...русалочий хвост. Быстро его прицепил и кивнул мне.
-"Заплывай, Лу!"

Тот не заставил себя упрашивать. Мы втроём склонились над зеркалом.

-Государь Турнэар!" - позвала я. Он показался минут через пять, десять... О, Энгеа и все его валары! Какой он огромный!!! Мой земной дедушка был довольно высоким и мне казался чуть ли не великаном, но этот, морской дедушка, оказался настолько большим, что я могла запросто сравнить его с горой!

Государь смотрел на меня, но видел или нет, вот в чём вопрос. Я снова обратилась к нему:
-"Мне надо увидеть пол и всё вокруг вас, Государь! Я -ваша внучка Эарэлен!"
Государь кивнул головой (ну хоть слышит, это уже хорошо!) и, подплыв к стене, опустился к низу, как будто что-то искал. Зато я увидела то место, куда вознамерилась попасть, и сосредоточилась на этой отметке. Уже через минуту -свист в ушах, резкий рывок и я стою рядом с дедушкой. Я не стала церемониться и просто обняла его. Слёзы, которых не видно было в воде, сами по себе текли по лицу. А он гладил меня по голове своей огромной рукой и что-то шептал... Ну, как будто...
Я очень крепко прижималась к дедушке. Не потому, что мне так сильно этого хотелось, а потому, что надо было отсюда выбираться. Я попросила его:
-"Нам надо вместе представить себе, куда мы будем перебираться отсюда. Просто на улицу... эээ... то есть, за пределы этой тюрьмы или... Я не знаю здесь, собственно, ничего. Вот ещё мой грот и его пещера..."
-"Давайте, дорогая принцесса, просто за пределы этой тюрьмы.".
Так мы и сделали. Через минуту находились уже за пределами его места заточения.
-"Принцесса Эарэлен, помогите мне снять оковы..."
А я и не заметила их за его огромной бородой! Государь протянул ко мне руки и я тут же сняла этот светящийся круг. Он поцеловал меня в макушку:
-"Спасибо..."

Я кивнула и сказала:
-"Вам надо занять место на троне, а я поплыву к Ундумэ, за мамой и папой." Он не стал кричать, что ой, не надо, что ты делаешь, да там опасно и не принцессино это вовсе дело, по разным ундумэ шляться... Очень серьёзно посмотрел, пожал руку и уплыл в свой тронный зал.
А я переместилась к магу. Там всё было, как я и оставила. Маг в доме, мои дельфины снаружи. Спросила старого колдуна:
-"Сколько ещё времени у нас?"
-"В общем, хватит, чтобы доплыть к тому моменту, когда оно раскроется и впустит вас."
-"А потом? Сколько у нас времени, чтобы успеть выплыть обратно и не остаться там?"
-"Вы же можете успеть всё сделать за считанные минуты!"
-"Мои дельфины поплывут со мной. Я не могу их оставить там!"
Тот покачал головой и махнул рукой:
-"На всё про всё- не более сорока минут".

Я выплыла наружу и позвала свою маленькую армию:
"Вперёд, друзья! Нас ждут небывалые подвиги!"
Так мне рассказывал сказки отец... Я помню их все от слова до слова! Там были сплошь герои! И теперь я стала одной из них...

Мы плыли быстро и, когда подплыли к страшному Ундумэ, то ещё застали плотную стену воды. Её можно было потрогать руками, встать ногами ( мне, конечно), но лучше этого не делать... потому что оно сразу хватало жертву и засасывало к себе внутрь... кричи не кричи, ничего не поможет.. И тут поверхность зашевелилась! Она стала заворачиваться в спираль всё быстрее и быстрее! И, когда вертящаяся воронка достигла дна, как нам показалось, мы рванули быстрее молнии вниз...


ТРЕТИЙ ШАГ

Когда мы очутились в этой впадине, то оказались посредине котлована-воронки, но с довольно широким дном. Дельфины сгрудились вокруг меня, мешая осмотреть пространство. Велела рассредоточиться чуть пошире. Теперь всё стало видно. С двух сторон были норы. С одной две, с другой, прямо напротив, три. Опасность просто витала вокруг нас! Ею было пропитано тут всё. Потом я поняла, что это был страх... Но мы все были в таком состоянии, в таком азарте, что ли, что просто не поняли... Я осмотрела эти норы. Там, где их было три, одна, посередине, была довольно узкая и ни один дельфин по ней не проплывёт. А я- как раз помещалась. И даже могла плыть, а не проползать.
Показала Лу, что поплыву в эту нору. Он возмутился:
-"Как??? Одна? Принцесса Эарэлен! Вы не должны плыть одна! Мало ли что там может быть!"
-" Я с жезлом. Ничего со мной не случится. А вы смотрите за этими входами, без нужды не суйтесь, мало ли кто там сидит. У вас нет жезлов. "
-"Но есть зубы," - хмыкнул Лу.
Я погрозила ему жезлом и нырнула в чёрную дыру. Плыла долго и нудно, боялась, что нечем будет дышать. Сзади услышала какую-то возню, но оглянуться не было возможности, да и, чем дальше плыла, тем глуше был эта возня... Услышала обрывки разговоров дельфинов: " Охраняйте вход... не пускайте... окружай... смотри сзади..."
Кажется, у них "весело"... Но мне нельзя останавливаться... надо плыть вперёд, не смотря ни на что...

Проход начал расширяться, я уже могла растопырить локти и держать жезл не перед собой на вытянутых руках, а наперевес. Стало даже как-то светлее, что ли... Или нет, скорее, синее. И тут справа открылась картина... Это были останки... Рыбы, русалки, дельфины, даже акулы... Все вперемешку. Но дорога явно шла дальше, потому что это был как бы мешок... Ну или, по-человечески, кладбище, а туннель продолжался дальше.
Пришлось собрать всю силу в кулак и плыть дальше. Хотя хотела было остановиться, посмотреть, нет ли там моих невзначай... Но ведь видела маму несколько часов назад! Надо плыть...
Наконец, я увидела их!
О, боги! И это русалки и русалы! Это тени от тех красавцев, кем они являлись когда-то!
-"Мама! Это я, Эарэлен"
От общей массы, достаточно уже небольшой, отделился мужчина и поплыл ко мне. Он молча обнял меня своими худыми руками. Отец... Тот, кого я почти не помню, отдельные моменты и то во сне... Я тоже попыталась его обнять, но жезл мешал и я сказала ему:
-"Нам надо спешить, времени мало. Давайте все плывите вот по этому проходу наружу."
-"Как ты проплыла там? Там же стражи без устали караулят! И всех, кто пытается проплыть, убивают."
-"Меня никто не тронул, видимо, все заняты сейчас битвой с дельфинами".
-"Так ты не одна?"
Я улыбнулась: "У меня целое войско! Собирайтесь!"
Отец подплыл к тем, кто разделял с ним и мамой печальную участь и кое-как расшевелил их. Кто-то боялся плыть, хотя и здесь их ничего хорошего не ждало- скорая смерть и тот вонючий мешок, кто-то поплыл в мою сторону. Пришлось уговаривать. Я сказала им:
-" Времени нет совсем, скоро окно закроется и мы все тут останемся. Как хотите... Мы приплыли за вами, пренебрегая опасностями, которые здесь подстерегают. Кто хочет подняться наверх и спастись, плывите за нами!"
И, повернувшись к ним спиной, поплыла прочь. Я знала, что мама с отцом плывут наверняка, а кто ещё, не смотрела уже. Просто было некогда...
Когда стали приближаться, по моим расчётам, к выходу ( проход стал значительно Уже), я покричала Лу::
-"Лу, вы как? Мы плывём к вам". Сердце в тревоге сжалось и глухо забилось в груди так, что отдавало в висках. Через минуты две услышала:
-"Мы ждём вас. Проход свободен".

Я вынырнула наружу и остолбенела!
Там, на кладбище, хоть скелеты были... А здесь... Огромные змеи со страшными зубами валялись посреди котлована. Они были мертвы. Так же, как и добрая половина дельфинов...

Я едва не разрыдалась. Слёзы текли по щекам, но слава богам, их здесь не видно под водой. Велела всем сгрудиться посередине. Спросила Лу:
-"Есть раненые? Если есть, надо помочь подняться. "
Он кивнул. Но как он это сделает? Русалы все настолько слабы, что навряд ли смогут помочь, а у дельфинов рук нет...
Когда все собрались в одном месте, я скомандовала:
-" Все наверх! И как можно быстрее!"
Я же не знала, как срабатывает обратный процесс...

Ну, в общем, мы успели... Воронка закрутилась снизу, там, где она закончилась накануне. И её удар достался последним, самым ослабленным. Но это не повредило им, просто дало ускорение. Вместе с нами оттуда выкинуло и всех погибших дельфинов, и тех чудовищных рыб- драконов...

Нас ждали... Все жители нашего мира собрались поодаль. И как только мы начали выныривать оттуда, раздавались радостные возгласы. Кто-то кого-то обнимал, кто-то ласкал и ворковал. Я увидела в толпе русалов Чёрного мага. Он с нетерпением осматривал русалок, приплывших с нами. Кажется, нашёл... Потому что рванул вперёд и подхватил на руки одну из них. Слава Богам, она жива! Я была очень рада и за него, и за неё.
Но одна смешная сцена меня отвлекла от этой пары. Внезапно и очень стремительно буквально ворвалась маленькая юркая дельфиниха и прямиком бросилась к Лу! Он от неожиданности кувыркнулся, а она вилась вокруг него и стрекотала без остановки:
-"Я верила! Я знала! Хвала богам! "
Бедный Лу не знал, куда деваться от смущения, а она, кажется, сама поняла, что наделала глупостей и так же стремительно уплыла, как и появилась. Я узнала её, видела уже не раз, как она тёрлась возле нас с Лу. Её звали Фаннэар. Ну теперь-то понятно, почему она не давала нам проходу! Обернувшись на дельфина, увидела, что он застыл в растерянности и хлопает глазками. Ладно, разберутся сами, не маленькие.
Отец, держа на руках маму, плыл ко дворцу. Да и все туда поплыли. Остались лишь те, у кого погибли родные... Мы заплыли в тронный зал, и Государь бросился к нам навстречу.
-"Аранэль, девочка моя!"- он перехватил маму на свои огромные руки и она просто потерялась в них. Тут уже была и тётушка Лингез. Она тоже была страшно рада, но не смела первой подплыть к своей девочке. Государь кивнул ей:
-"Плывите сюда, тётушка Лингез! Вы же тоже имеете на неё все права,-он улыбнулся. -А я чуть эти права не потерял... Спасибо, тебе, дорогая,-он погладил её по голове,-что надоумила меня, в своё время спасти их. "
Вот и раскрылась тайна, как Аранэль смогла выплыть из своего заточения, не смотря на то, что была под заклятьем жезла...

Когда все пришли в себя, отец обратился к Государю:
-"Простите, Великий Турнэар! Хочу сказать два слова,- и он склонил перед ним голову. Тот кивнул:
-"Говори".
-"Все мы, кто выплыл из этого страшного места, очень слабы. Я прошу вас- отправить нас наверх, где нас никто не будет видеть, но мы могли бы под тёплыми лучами Анара немного прийти в себя и окрепнуть. Вот только есть ли такое место?"
Я тут же вспомнила про островок гномов:
-"Ну можно на утёс, где живут гномы. Там есть парочка мест более или менее пологих, где вы могли бы лежать под тёплыми лучами Анара."
Договорились, что я поплыву туда и спрошу у гномов, что они на это скажут. Конечно, Лу поплыл со мной. Он стал очень неразговорчив после того, как мы вернулись. Интересно, с чем это связано?
Жезл я вернула своему величественному дедушке. И совершенно забыла про пучеглаза. Вспомнила вдруг, когда повстречала на пути в водорослях, рыбку с выпученными глазками. Толкнула Лу и кивнула в её сторону. Пока тот оборачивался, рыбка юркнула и уплыла.
-"Что там было?-недоуменно спросил он.
-"Мне показалось, что это был пучеглазый принц".
-"На обратном пути я проверю здесь всё от дна до поверхности!"- пообещал Лу.

Я вышла на берег и, конечно, сразу повстречала Гора,который собирал травки на склоне горы. Он очень обрадовался, увидев меня.
-Слава богам, вы живы и здоровы! Кажется, на этот раз даже не ранены,- он радостно засмеялся,-пойдёмте, принцесса, к нам, вас все хотят видеть!
Я не стала себя уговаривать и мы поспешили в столовую, где всегда собирались на торжественные встречи и события.
О, как они радовались! Они устроили такой вечер! Кто-то играл на какой-то то ли дудочке, то ли свирели, кто-то пел, кто-то топотал ногами, изображая танец. И, конечно, куча еды! А я и забыла, что давным давно не ела ничего! И только сейчас, при виде этого изобилия, вспомнила об этом. Быстро сунула в рот вкусно пахнущий калач и, пока все веселились, я уединилась со старейшиной, магом и лекарем, чтобы поговорить о просьбе русалов.

Конечно, они не отказали и я передала Лу, чтобы всех поднимали наверх.

Мне бесконечно жаль было их! Какие они худые все были! И лица с каким-то зелёным оттенком. Их уложили на разостланные водоросли и ветки пальмы . Хотя солнце ещё не светило, как положено, но свежий воздух делал своё дело тоже неплохо.

Прилетела Эфа со своими подругами. Они притащили рыбу и скинули её нам. Какие умнички! Я их обожаю!
-Эфа, спасибо! Вы -лучшие!

Она подлетела, посидела на моём плече, потёрлась головой о щёку и снова улетела. Я опять вспомнила про Мэуню, как там она? А Оро? При воспоминании об этом парне краска залила мои щёки.

Вернувшись к родителям, села рядом и взяла их за руки.
-Я вас люблю,-сказала я им. Мама смотрела ласково и попыталась что-то сказать, но внезапно появившийся старый лекарь сердито велел мне "не мучить больных, а идти себе куда подальше". О, Энгеа, никакого почтения к принцессе! Я засмеялась и пошла наверх, надо же что-то поесть, наконец... Гномы занялись лечением. Чёрный маг сам принёс свою русалку сюда, но всё таки так и не вышел на берег, чтобы никого не смущать. И так потрясений хватает.



Руслёна   16 ноября 2017   419 0 7  


Рейтинг: +6







Последние читатели:




Комментарии:

karlita # 16 ноября 2017 года   +1  
Ну, Людмилка! Сцена на кладбище со змеями и мёртвыми дельфинами... Я представила себе эту картину и аж жутко стало.
Ну, буду ждать, чего ты ещё там напридумываешь, фантазёрка.
Руслёна # 16 ноября 2017 года   +1  
ЖДите и всё вам будет))))
karlita # 16 ноября 2017 года   +1  
Пожалуй,если бы ты напечатала свою сказку, то получился бы довольно толстенький томик. Сколько же частей ты нафантазировала?
Руслёна # 17 ноября 2017 года   +1  
чуть-чуть осталось)))
наталия_ласточка # 18 ноября 2017 года   +2  
Вот это.... повествование.. а на кладбище....ой.... бегу читать дальше!!!
Руслёна # 18 ноября 2017 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.