Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 57


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Очень, очень вкусные огурчики" (с)

"Очень, очень  вкусные огурчики" (с) Когда - то, будучи на одноклассниках мне попался вот этот рецепт, который меня рассмешил и в то же время слегка покоробил своей вракой. Что меня смутило? А то что консервацией советские хозяйки, не считая Украины и Молдавии стали активно заниматься уже далеко после шестидесятых годов. В семидесятые годы я жила на Дальнем Востоке, Астрахани, общалась с людьми из других регионов страны (военные городки этому способствовали) о закрутках, закатках не было и речи, а тут дама среднего возраста, где - то далеко за тридцать пишет, что это рецепт её прабабушки.

Более полувека назад мы переехали в связи с болезнью мамы из Сибири в Украину и здесь консервация только только входила в моду. Закаточных машинок не было в продаже,их изготоваливали кустарным способом на местных заводах по 5 рублей, а те что продавались, не всегда были качественными и на рынках стояли дядьки с какими - то станочками, которые давали вторую жизнь аккцратно снятым с банок или испорченными закаточными машинкакми. Стоимость такой услуги была от 3-х рублей до пяти. И люди стояли в очереди, потому что сотня новых крышек доходила до 25 рублей, а это была немалая сумма на те времена. Если учесть зарплаты того времени, то почти что четверть, а то и чуточку больше стоило это удовольствие.

Читая этот рецепт, я только поражалась, зачем на один литр 100 грамм уксуса?! К тому же, раньше непременно огурцы замачивали, затем на вторые сутки только делали укладку и перца горошка сыпали нааамного больше, затем столько всякой зелени пихали и непременно листья вишни и смородины пахучей для аромата, петрушку и укроп непременно зелень кроме семянок. И закатывали в целях экономии в большую посуду.

Как правило на однолитровую банку довольно и одной столовой ложки, да и сахара многовато, но это смотря конечно, на чей вкус.

А какой рецепт у вас для консервации огурцов?


Вот этот рецепт, который я забраковала:


ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВКУСНЫЕ ОГУРЧИКИ)))))
на 1 литр воды:

4 ст.л. сахара (без горки!!)

1 ст.л. соли (с горкой!!) 100 г уксуса!! способ приготовления:

В каждую(литровую)банку:

1 лист хрена 1 зуб. чеснока 1 лист лавр. листа 1 зонт. укропа 2-3 шт. перца горошком

Заливать кипятком 2 раза - сливать в раковину.... На 3-й раз залить рассолом......закатать и под шубу....)))

ЧЕСТНО,ЧЕСТНО.....очень-очень вкусно....(это рецепт,моей прабабушки)))
h ttps://ok.ru/vkusipolezno/topic/66694072259857

А я консервирую несколько иным способом. Большие ёмкости ушли в прошлое, потому как крышек сйчас, даже не хочу неприлично выражаться.

Огурцы подготовленные для консервации укладываем на подушку из специй и зелени: хрена, лаврушки несколько зубочков чеснока в подготовленные банки, заливаем кипящим маринадом, даём постоять минут 10-15, сливаем и снова заливаем кипящим маринадом. Можно и в третий раз залить,если огурцы крупнее средних.

Маринад: на 3 литра воды 3 ст.ложки уксуса, 2 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки соли. 2-3 горошка душистого перца, 2-3 гвоздички, пару листочков лаврушки.
Если сахар не очень сладкий, то можно добавить ещё одну ложку.

Чей это рецепт? Сборный, с миру по нитке - голому рубашка. Передаётся по сарафанному радио. Кто - нибудь - что нибуль привносит своё, ведь сейчас столько разных специй развелось, да и в супермаркетах продаются уже готовые наборы: где - то даже с добавлением горького перца.

Я делаю два рецепта, в один добавляю красный стрючковый перец, а именно, в те огурцы, которые заквашиваю, а потом этот рассол кипячу, заливаю огурчики и закрываю. А ещё у меня есть замечательный рецепт закваски огурцов горчицей, но эти банки не закрываются наглухо, накрываются полиэтиленовыми крышками.


Превью с инета



iliza   29 мая 2018   607 6 32  


Рейтинг: +12




Тэги: огурцы, консервация

Рубрика: Консервация




Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

шанди # 29 мая 2018 года   +2  
Спасибо,взяла в избранное.
iliza # 29 мая 2018 года   +2  
Бери, бери, если отыщу в записях про засолку огурцов с горчицей - выставлю.
Очень вкусные хрустящие лгурчики: хоть куда, имею в виду рассольник, салаты и просто в нарезке.
Толик # 29 мая 2018 года   +2  
Спасибо за рецепт!
iliza # 29 мая 2018 года   +2  
На здоровье!!))
наталия_ласточка # 29 мая 2018 года   +2  
Спасибо!!! Если мне такое нельзя - значит Можно!!!
iliza # 29 мая 2018 года   +1  
наталия_ласточка пишет:
значит Можно!!!

другим!!!!!
smv_mars # 29 мая 2018 года   +2  
Зина, я так полагаю, что у меня уксуса поболее, чем в забракованном тобой рецепте http://www.myjulia.ru/article/718214/
но вероятно на вкус и цвет...
мне мои орурчики нравятся)))) и к тому же есть еще один нюанс, который нужно обязательно учитывать, это где баночки с огурчиками будут зимовать, если в подполе, то можно и без уксуса делать, если же в квартире, где ниже +25 не бывает, то извиняйте ...

Полагаю, что рецепты, как и люди, все разные. Каждый должен выбрать себе свой рецепт по душе, но это не означает, что другие рецепты плохие )))
iliza # 29 мая 2018 года   +1  
Неее, у нас не ниже +10*С в летней кухне.
Уксус у нас уже не идёт, так как и с горьким перцем тоже мы вполовину уменьшили.))
zmeychka # 29 мая 2018 года   +2  
Уксус не кипячу, заливаю рассолом и уже в банку добавляю уксус. На 1-литровую банку (сколько там жидкости не знаю)- 2 ст л сахар, чуть меньше 1 ст л соль, чуть больше 0,5 ч ложки уксусная ессенция. Первый раз заливаю просто кипятком, сточт примерно 15 мин, сливаю, добавляю соль-сахар, кипячу и заливаю.

Лаврушку не кладу (не понимаю я ее ни в огурцах, ни в помидорах и прочих маринадах), чесное, а вот смородину, вишню, хрен, душистый перец, укроп, кориандр в зернах обязательно
iliza # 29 мая 2018 года   +1  
У нас тоже кто как готовит, мне ваш рецепт очень даже нравится.)))
Jelena965569 # 29 мая 2018 года   +1  
Мы уксус никогда не используем, зато добавляем мяту по бабушкиному рецепту.
iliza # 30 мая 2018 года   +1  
Jelena965569 пишет:
Мы уксус никогда не используем,
Я только - за!))))
Jelena965569 # 30 мая 2018 года   +1  
Это уже маринованные огурчики получаются.
iliza # 30 мая 2018 года   +1  
Конечно же маринованые, а не всем уксус в пользу идёт.))
Veritas # 30 мая 2018 года   +1  
Я вообще только по малосольным )) Если зимой очень хочется - тогда покупаю на вес несколько штук (в основном для салатов типа шубы или мимозы). В малосольные кроме укропа, соли и чеснока ничего больше обычно не кладу. Ну разве вдруг попадется в руки смородиновый или хреновый листик. Лавр не кладу - перебивает вкус.
iliza # 30 мая 2018 года   +1  
Неееее, я огурчики не кладу в щубу, у меня они идут в венигрет и оливье.
А ещё изредка варю рассольник и азу по татарски - тоже с огурчиками.))
Veritas # 30 мая 2018 года   +1  
А я их кладу и в шубу )) Мне в ней из свеже-хрустящего одного лука не хватает, а яблоки я в овощных салатах терпеть не могу.
iliza # 30 мая 2018 года   +1  
А я на лук сверху тру ялоки кисло-сладкие и если лук горький, они придают пикантность, ну а поверзу яблок я тру моковь. У меня нмного отличается рецепт сельди под шубой от рецепта наших знакомых. А у их от моего.
Вот мой рецепт: http://www.myjulia.ru/post/689883/
Veritas # 30 мая 2018 года   +1  
По сути рецепт такой же как наш семейный, но вместо яблок у нас соленые огурцы. Вот реально не люблю в оливье или шубе яблоки. Я вообще привереда в этом плане. Еще сыр в салатах с майонезом не переношу. Сыр в салате для меня - только фета или моцарелла в греческом или помидорно-базиликовом салатах с оливковым маслом )))
iliza # 30 мая 2018 года   +1  
У меня сыр в основном для запекания- пармезан, ну или в нарезке.
Вообще для меня сыр продукт проблемный, я его могу есть только со сметаной,
а то потом буду на себя сердиться.
Skarlet # 30 мая 2018 года   +1  
iliza пишет:
для меня сыр продукт проблемный, я его могу есть только со сметаной
это как???
iliza # 31 мая 2018 года   +1  
Skarlet пишет:
это как???
Слишком крепит.
По этой причине не ем печенье и жаренные семечки.
Skarlet # 1 июня 2018 года   +1  
просто не могу представить сыр со сметаной...
iliza # 1 июня 2018 года   +1  
Нееее, не так как ты себе представляешь. Перед тем как есть сыр, я съедаю пару чайных ложек со сметаной, а потом после того, как поела сыр, то снова пару ложечек. Но как ты сама понимаешь, что потом можно ничего не есть, иначе как ещё с калориями бороться? А печеньки ем сразу со сметанкой и запиваю чаем.))
Skarlet # 1 июня 2018 года   +1  
а, теперь понятно)))
iliza # 1 июня 2018 года   +1  
))))))))) Нашла выход из положения, так как твёрдые сыры моя страсть.)))
Caty_L # 2 июня 2018 года   +1  
iliza пишет:
2-3 гвоздички
я в огурцы почему-то никогда гвоздику не добавляю, мне кажется, что это чисто помидорная специя. А вот острый перчик достаточно часто, пару колечек. И в последние пару лет мне очень нравятся с горчицей (горошком).
И мариную и засаливаю по бабушкиному рецепту, они самые вкусные. На 3-л банку 3 ст. л соли с горкой = 100 г соли. Головку чеснока (5-7 зубков), лист и корень хрена, листы смородины и вишни, и естественно, два зонтика укропа сверху и снизу по одному. Все колодезной водой и в погреб, или в прохладное место. Поздней осенью пару банок забираю в город. Много не готовлю, потому как хранить негде зимой, к сожалению. Могу еще баночку на даче в погребе оставить, на весну
iliza # 2 июня 2018 года   0  
Caty_L пишет:
И мариную и засаливаю по бабушкиному рецепту, они самые вкусные.
Так это же без уксуса, поэтому говорят, что так только заквашивают огурцы, а маринуют с уксусом. И если есть уксус, то гвоздичкой отбиваю запах уксуса.)) Я тоже засол произвожу холодной водой, но только кипячёной, городская вода не годится, но если привозим с дачи, то могу и дачной водой залить. У меня много огурцов идёт на время постов.
Caty_L # 3 июня 2018 года   +1  
Ой, слепила все в одно предложение, имела ввиду, что и мариную и солю. Солю по бабушкиному рецепту, а мариную уже "с миру по нитке" как ты выразилась. Попробую пару баночек по твоему рецепту, т.е. с добавлением гвоздики.
iliza # 3 июня 2018 года   +1  
Неее, если у вас кто - то не очень любит гвоздику, то сделай на пробу только баночку, подпиши её и будешь уже точно знать.
Caty_L # 3 июня 2018 года   +1  
А кто его знает, едят все, что я готовлю. А вдруг понравится, а второй баночки не будет?
Я огурцы солю в 3-ках, а мариную в 1-1.5 литровых баночках, и мало... своих огурцов у меня почти нет, а покупать и консервировать... не вижу смысла.
iliza # 3 июня 2018 года   +2  
Ну давай!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.