Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сезон консервирования. Огурцы.

Сезон консервирования. Огурцы. Сезон консервирования объявляю открытым. Ура товарищи! Бурные и продолжительные аплодисменты.
После спасённой от жары вишни (одиннадцать банок компота, и три варенья, остальное спасалось заморозкой) пришла пора огурцов.

Рецепт у меня проверенный годами и горьким опытом, когда огуречные грабли больно лупили по лбу, набивая шишки прозрения.
Первое моё боевое крещение отметилось салютом из двадцати банок с огурцами, к торжеству свекрови, и моему полному фиаско.
Но опыт - сын ошибок трудных, привёл таки меня к тем самым огурцам, которыми так гордилась свекровь. Низкий ей поклон за рецепт, за утаённые данные, и мне медаль за терпение и усердие, проявленное в деле разведки по дабычи ценной информации, путём подглядывания, и участия в таинстве консервации.

И вот сейчас открою вам секреты свекрови, которые она мне не спешила открывать.


Нам понадобяться :

-огурцы - желательно сорванные с куста не позже шести утра.

- специи: укроп -зонтик, хрень - корень стружка, перец чёрный горошком, душистый перец, и острый стручёк горького перца, его совсем немного четвёртая часть, 5 шт. Листьев вишни И смородины, лавровый лист 3 шт, чеснок 5 зубков.

- уксус 9% столовый 50 гр. Или 3 ст. Ложки с переливом.

- соль - 2столовых ложки (с горкой !)

- сахар 1 столовая ложка

Огурцы замачиваем в холодной воде, воду меняем каждые полчаса. Держать огурцы в воде не менее 4 часов но не более 6.

Банку стерилизовать над паром 20 минут.

Сложить в стерильную банку специи. И выложить вертикально огурцы( это предмет моей гордости, потому как рука свободно пролезает в банку)

Затем заливаем огурцы кипятком и бланшируем 20-30 минут , накрываю банку одеялом или толстым полотенцем.

Затем воду сливаем в кастрюлю и снова кипятим. Пока вода кипит в банку с огурцами режу 5 зубков чеснока, насыпаю соль и сахар. Заливаю кипятком. И оставляю место для 50 гр уксуса, который заливаю сверху. Баночку быстренько закатываем крышкой и переворачиваем вниз горлом для самостерилизации сверху опять укрываем одеялом. Всё.

На следующий день остывшие банки отправляю в подвал. А зимой достаём прекрасные хрустящие маринованные огурчики! Приятного всем аппетита!




ИЮшка1   25 июня 2016   1527 0 30  


Рейтинг: +7




Тэги: Огуречные забавы, консевация, битва за урожай





Комментарии:

татка7930 # 25 июня 2016 года   +3  
По этому рецепту мы закрываем огурцы уже не одно десятилетие. Очень вкусные получаются. Хрустящие, твердые.
ИЮшка1 # 25 июня 2016 года   +2  
Я тоже очень люблю этот рецепт, и другие пробую ради интереса, но всегда возвращаюсь к этому. Ещё люблю бочковые огурцы, но это свёкр раньше делал, сейчас бочку убрали из погреба. Семья уменьшилась, есть некому, все поразъезжались.
smv_mars # 25 июня 2016 года   +3  
А если хранить не в подвале, а в квартире? т.е в тепле.
ИЮшка1 # 25 июня 2016 года   +2  
Конечно подвал, погреб идеальное место для хранения. Но когда я закрывала огурцы в квартире, хранила их на верхних антресолях, где температура воздуха достигала 27 градусов летом, и позже осенью 21-23. Сейчас у всех кондиционеры и температура может быть ниже но такую температуру огурцы выдерживали не взрываясь. Моя мама всегда стерилиовала по 20 мин банки перед закрытием, но не могу я есть варёные огурцы. Уговорила её на этот рецепт, попробовала отметила что вкусно и всё равно по-своему дальше закрывала. Привычка.
smv_mars # 25 июня 2016 года   +2  
у меня квартира, без кондиционера )
ИЮшка1 # 26 июня 2016 года   +1  
Здесь трудно давать советы. Вы сделаете огурцы, а они могут рвануть. Можно попробовать сделать пару банок. Пометить их маркером. И проследить за их поведением. Потом зимой попробовать на вкус. Если Вас всё устроит. И банки будут хорошо себя вести, можно на следуюшщий год вооружится этим рецептом.
Много разных факторов влияет на вкус огурцов, кроме температуры хранения.
Например, если нет огорода и огурцы приходится покупать. Есть недобросовестные продавцы, которые продают уже замоченные огурцы. Их можно вычислить по разным признакам, шипов на огурчиках нет, они чистые. Вроде как привлекательные, но это не подходит для консервации. Процессы брожения внутри огурца уже пошли.
smv_mars # 26 июня 2016 года   +1  
Я всегда огурцы покупаю, чаще в магазине. Вымачиваю, и мариную с горчицой. Тьфу-тьфу, не взрываются.
ИЮшка1 # 26 июня 2016 года   +1  
Горчица естественный консервант! Прекрасно. Мы веточками горчицы обкладывали кадушечные огурцы, чтобы не образовывалась плесень.
smv_mars # 27 июня 2016 года   +1  
ну, думаю что свою не самую маловажную роь в моих огурчиках играет и уксус

вот мой вариант http://www.myjulia.ru/article/718214/
ИЮшка1 # 28 июня 2016 года   +1  
Спасибо ознакомилась. Всегда с осторожностью отношусь к эссенции. Сейчас пересчитала на 9% уксус. Выходит 42 гр на литр воды или рассола. Столько же сколько и у меня в рецепте. На трёхлитровый бутыль воды чуть больше литра. Значит концентрация кислоты одинаковая. И на вкус огурцы будут такие же. Некоторые хозяйки. мотивируя хранением в квартире, добавляют больше уксуса. Сколько раз встречала в рецептах убойную дозу. Да и как то в гостях нарвалась на такие огурцы. Есть не смогла.
smv_mars # 29 июня 2016 года   +1  
тьфу-тьфу... мои огурчики пока никто не ругал)
ИЮшка1 # 29 июня 2016 года   +1  
Сейчас ещё раз внимательно посмотрела рецепт. Как всегда при беглом чтении не заметила, что эссенция две ложки на литр...... Сорри. Это для меня убойная кислота.
ИЮшка1 # 29 июня 2016 года   +1  
Я искала всегда рецепты с минимумом использования уксуса. Ни я ни муж не переносим бОльшее количество чем уже проверенный рецепт. И то он иногда замечание делает : огурцы кислые, уксуса перелила. И я беру себе на заметку, уксуса меньше. Во всех остальных рецептах, в два, а то и в три раза уменьшаю количество уксуса. Например при мариновании грибов. А в икру кабачковую вообще не наливаю уксуса, т.к. баночки стерелизую перед закаткой. Всё стоит и не взрывается. Правда в подвале.
smv_mars # 1 июля 2016 года   +1  
я так думаю, что в любом рецепте, если хранить в холоде можно количество уксуса уменьшать.
ИЮшка1 # 2 июля 2016 года   +1  
Я так и делаю. Избыток уксуса убивает все вкусовые качества. Остаётся только уксус. Я десятой дорогой обхожу так называемые корейские закуски на рынке. В них только уксус и перец. И это можно понять как еду в жарких странах готовят с избытком перца и пряностей, чтобы не успело пропасть. Мой желудок кричит караул от такой еды.
smv_mars # 2 июля 2016 года   +1  
мой тоже кричит, но я люблю...
ИЮшка1 # 2 июля 2016 года   +1  
Не любите Вы свой желудок(((((. В одно прекрасное ( или не очень прекрасное) время откажутся помогать все таблетки. И придётся есть одну овсянку. Ни один диетолог не будет рекомендовать в качестве диеты консервированные овощи. К сожалению это " запрещённая" еда. Поэтому и стараюсь находить компромисс между здоровой и нездоровой едой. Есть вкусно, но не причинять вреда своему здоровью. А с возрастом список вредной еды только увеличивается.
smv_mars # 3 июля 2016 года   +1  
к сожалею, если любить себя, то сейчас нужно есть одну овсянку.
Поэтому я не сижу только на корейской морковке, но и не запрещаю её себе иногда, хотя бы для того, чтобы чувствовать себя позитивно и полноценно)
ИЮшка1 # 25 июня 2016 года   +2  
У меня другая проблема ещё была - сморщенные огурцы. И вымачивала, всё равно они были в складочку, пока не поняла в чём дело. Огурцы на грядке за ночь остывают от летнего палящего зноя. И собирать их надо остывшими, и заливать очень холодной водой. Я иногда даже лёд добавляю в воду, если мне покажется что водопроводная вода не достаточно холодная. И вода меняется для того чтобы поддерживать огурцы в течение 4 часов в постоянно холодном состоянии. Они впитывают в себя эту воду и получается хороший товарный вид.
iliza # 25 июня 2016 года   +2  
Вот зачем наступила а мозольку?
Я теперь только в литровые банки закрываю, не едятся так, как раньше елись.
И естественно - мороки больше! А так бутылёк вжик и готово, не ленись,только
шевелись заливай, да закрывай! Ты молодчина, а я только на следующей недели буду закрывать: к постам буду готовиться.))
ИЮшка1 # 25 июня 2016 года   +2  
Зинуля, прости, можно и на литровые пересчитать, там просто, на три поделил и всё. У нас раньше улетела баночка в день. Да ещё кадушечных мисочку съедали. Сейчас наверно тоже перейдём на литровые.
iliza # 25 июня 2016 года   +2  
Прощаю - куда же деваться? Придётся делить, но я как тот Буратино,
да неужели я отдам Некто яблоко?? Я ж только люблю прибавлять.)))
katrin 64 # 25 июня 2016 года   +2  
А чё делать тем кто поспать любит???
ИЮшка1 # 25 июня 2016 года   +3  
Толкаешь под бок мужа и говоришь:" ты что не видишь что жена твоя собралась огурцы закрывать, быстро встал-собрал-замочил!" Я так делаю. Даю установку: завтра царица желает развлечься консервацией!.....свёкр встал-собрал-замочил. Ира приехала закрыла.
iliza # 25 июня 2016 года   +2  
katrin 64 # 26 июня 2016 года   +2  
Хорошая идея.надо намотать на ус.
lubbor # 29 июня 2016 года   +1  
ИЮшка1 пишет:
Сезон консервирования объявляю открытым.
У меня чуть другой рецепт без сахара. Уже две баночки 1,5 литровых закатала. Так получается по мере созревания урожая по чуть-чуть заготавливаю.
Тайгета # 2 июля 2016 года   +1  
ох, красивули ж какие!
ИЮшка1 # 9 июля 2016 года   +1  
Спасибо! Получается 2-3 банки каждый третий день. Это не напрягает как за один раз 20 банок. Очень незаметно. И свои огурчики это вкусняшка! Ням-ням!
Тайгета # 12 июля 2016 года   +1  
конечно так удобно. А своё, сделанные заготовки всегда вкусно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.