Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сoffee Melange

Сoffee Melange О, самый первый и настоящий кофе по-венски, я конечно пила в Австрии, в высокогорном селении Гуркталь. Это крепчайший кофе с молоком, украшенный молочной шапочкой. Вот эта шапочка и есть «венский меланж» Кофе по-венски подавали в красивых высоких стаканах, были маленькие свежие рогалики.

Известно, что законодателем моды на кофе меланж по-венски стал Юрий Кульчицкий из города Львова. Если в версии Кульчицкого кофе по-венски сладкий, значит с сахаром, то мы пили его без сахара.

Но есть утверждение о том, что это первым стал готовить австрийский шпион Йоханнес Диодато. Из исторической справки Википедии его настоящее имя Ованес Аствацатур и родился в 1640 году в Константинополе. Он владел множеством языков и обладая умением искусного разведчика, способствовал тому, чтобы союзники Священной Римской империи по Священной Лиге достигли Вены и благодаря чему 12 сентября 1683 года, христианские армии смогли нанести сокрушительное поражение Османской империи.

В знак благодарности в 1685 году император Священной Римской империи Леопольд I даровал Ованесу Аствацатуру монопольное право в течение 20 лет продавать кофе. Используя эту возможность, Аствацатур открыл первую в Вене кофейню, где и начали подавать первое кофе по-венски. Кофейня открылась в его доме, который сегодня находится по адресу Rotenturmstrasse, 14. Умер Йоханнес Диодато - Ованес Аствацатур в Вене в 1725 году.
Вот такая история кофе Melange!

P. S.
А я вспоминаю дорогу в Гуркталь. Безупречное дорожное покрытие, машина скользила легко, словно летела. Слева, пожалуй, не лесополоса, а настоящий хвойный лес. Высокие и стройные ели, лиственных деревьев очень мало. Да, а справа, редкие высокие ели и сквозь них видны вдали горы. А над нами безоблачное небо и воздух как нектар!

Приняли нас радушно. Меня очаровала семья Хильдегард. Она, сама Хильда высокая и пышная, как только посмотрела и сразу – Есть женщины в…. селеньях. Красавица, красавица, густые седые волосы и ослепительная улыбка. Она показала мне свой коровник в котором была удивительная чистота и все механизировано.

- Я все это сама делаю три раза в день, дою, чищу и убираю. Тогда ей было уже 68 лет, она прекрасно выглядела.

Самое приятное, что на доме я увидела Маген Давид, было так приятно. А на большой кухне были киндл, кубок и много всего, что порадовало меня.



smeiana   9 июня 2015   662 0 5  


Рейтинг: +5








Комментарии:

svetlanapletneva77 # 9 июня 2015 года   +2  
Тоже пробовала этот кофе в Австрии,еще и с самыми лучшими на свете пирожными .Просто шедевр кулинарного искусства!
karlita # 9 июня 2015 года   +2  
Спасибо за такую замечательную информацию. Этот настоящий австрийский кофе мне, к сожалению, не попробовать,
но аппетит, явно, пробудился. Пошла варить кофе, иначе сойду с ума...
smeiana # 9 июня 2015 года   +2  
Cofemanca # 10 июня 2015 года   +3  
Есть о чем мечтать. А все мои мечты сбываются! Спасибо!
smeiana # 11 июня 2015 года   +2  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.