Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как использовать кофейную гущу в домашнем хозяйстве и косметике

Как использовать кофейную гущу в домашнем хозяйстве и косметике Кофе – один из самых популярных напитков на земле. Но ярким вкусом и тонизирующим эффектом его достоинства не ограничиваются.Выпивая кружку кофе напитка, мы, не задумываясь, отправляем в мусорное ведро кофейную гущу, оставшуюся от испитого кофе, даже не догадываясь о том, сколько пользы он могла бы нам принести.



Чтобы не совершать очередную оплошность, предлагаем вам узнать, каким образом можно использовать кофейную гущу в быту.Кофейная гуща, остающаяся в чашке, также может быть применена с пользой и в самых разнообразных ситуациях



Спитой кофе, как удобрение для растений и средство от насекомых

Что делать с кофейной гущей ? Она находит самое разнообразное применение в быту, например, как:

Применение кофейной гущи в уходе за домом и вещами

Кроме того, существует множество других способов, как можно использовать кофейную гущу дома.



Насколько этот способ применения является правдивым в предсказании будущего, сказать сложно, но без сомнения это говорит лишь о том, что кофе в нашей жизни занимает куда больше места, чем просто вкусный и полезный напиток.

Удобрение для цветов



Поскольку благодаря элементам, содержащимся в кофе, почва от гущи становится более кислой, такое удобрение идеально подойдет для розовых кустов, азалий, гортензий, гардений, камелий и т.п.

Защита от насекомых

Запах кофе отпугивает муравьев и других насекомых, не позволяя им проникать в дом.

В качестве реппелента

Большинство животных не переносят запаха кофе. Эта особенность позволит как использовать кофейную гущу, так и избавиться от нежелательных гостей на участке или отучить домашних любимцев метить территорию обитания.

Средство для избавления от блох

Если домашний любимец все-таки подхватил их, для усиления магазинных средств можно протереть животное спитым кофе, смешанным с водой.

Из спитого кофе получается отличное средство, поглощающее запахи

Какая хозяйка не сталкивалась с неприятным запахом из холодильника? Чашку с кофейной гущей достаточно поставить в холодильную камеру, чтобы уже через несколько часов забыть об этой проблеме.



После приготовления пахучих продуктов — например, рыбы —

достаточно протереть нож, разделочную доску и руки кофейной гущей, разбавленной в воде, чтобы запах исчез.

Ароматные саше из спитого кофе для шкафа

Это свойство кофейной гущи — пошлощать запахи и приятно ароматизировать — можно использовать и в саше: кофейная гуща избавит шкафы от неприятных запахов, а легкий аромат кофе приятно заполнит полки с одеждой и бельем.

Маринад для мяса из кофейной гущи

Кофейная гуща может стать отличным маринадом для мяса, придав продукту нежный и изысканный вкус.

Кофейная гуща – отличное чистящее средство

Справиться с жирными пятнами, как свежими, так и застарелыми, спитой кофе поможет легко и просто, и не хуже, чем другие чистящие порошки. Кроме того, это отличное средство для мытья стеклянной посуды, которое нежно отчистит стекло, не поцарапав его.



Кофе так же можно использовать в качестве абразивного средства для ювелирных изделий, чтобы нежно и аккуратно удалить появившиеся царапины.

Кофейная гуща, как средство от царапин на мебели



Избавиться от царапин на темной мебели – просто, если использовать кофейную гущу. Достаточно немного спитого кофе развести кипятком и втереть в царапины, а через несколько минут аккуратно протереть мягкой тряпочкой. От царапин не останется и следа.

Кофейная гуща для ухода за кожаными изделиями

Царапины и потертости на коричневой и черной куртках или других кожаных вещах можно легко восстановить с помощью кофейной гущи. Такое средство не только позволит восстановить цвет вещи, но сделает кожу более мягкой.

Средство от насекомых.



Рассыпьте немного старой высушенной гущи вокруг мест,
которые вы хотите защитить от муравьев, или на сам муравейник - это
заставит насекомых сменить "место жительства".

Чтобы отвадить кошек от сада.



Ваша кошка перестанет считать сад удобным
туалетом, если вы разбросаете вокруг растений пикантную смесь из корки
апельсина и кофейной гущи.Просто рассыпьте немного гущи, смешанной с
сухими апельсиновыми корками, вокруг драгоценного растения - запах
отпугнет животное.

Краска.



Замочите гущу в горячей воде - получится экологически безвредная краска
для ткани, бумаги и даже пасхальных яиц. Совет для модников: опустите в
такую краску обычные голубые джинсы - это придаст им светло-коричневый "
винтажный" оттенок.


Кроме того, кофейную гущу с древности и до сих пор используют в качестве средства для гадания.

Кофейная гуща, как косметическое средство



Мы можем сделать:

Тоник для лица

Если применять его регулярно, кожа приобретет красивый смуглый оттенок и создаст впечатление загара. Тоник готовится очень просто: 2 столовые ложки кофейной заварки заливаются кипятком, а затем охлаждаются. Хранить лучше всего в холодильнике, можно заморозить.

Ополаскиватель для волос

Подойдет только для темных волос, поскольку кофе обладает красящими свойствами. Такой ополаскиватель придаст волосам блеск и насыщенный цвет, а при регулярном использовании будет способствовать их восстановлению и росту, а так же избавлению от перхоти. Ополаскиватель так же прост в приготовлении: 2 столовые ложки кофейной гущи залить 1 литром кипятка, остудить до приятной теплой температуры, использовать после мытья головы.

Скраб для тела

Кофе является одним из основных средств в производимых скрабах для тела и рук. Но ничто не мешает вам приготовить подобный скраб в домашних условиях из кофейной гущи.



Применение спитого кофе с любым гелем для душа даст потрясающий эффект, будет способствовать обновлению кожного покрова.
Антицеллюлитный скраб
Кофейную гущу, смешанную с чайной ложкой оливкового масла, необходимо нанести на проблемные места и обернуть пищевой пленкой на 15-30 минут. Эффект домашнего антицеллюлитного скраба ничем не хуже дорогих аналогов от известных косметических фирм.
Питательная маска для лица
Из кофейной гущи получится прекрасная питательная маска для лица, если смешать спитой кофе с медом или оливковым маслом.

Увлажняющий скраб для тела

Возьмите гель для душа, которым вы пользуетесь при мытье тела. На 100 мл геля возьмите 2 столовые ложки натурального молотого кофе. Добавьте к этой смеси 2 чайные ложки оливкового масла или масла виноградных косточек, которые полезны для нашей кожи. Кофе будет оказывать отшелушивающий эффект, а масла будут питать и увлажнять кожу. Она станет очищенной и бархатистой.



Кофейный скраб с йогуртом

Смешайте молотый кофе со сливками или жирным йогуртом. Вместо молотого кофе вы можете взять сухую кофейную гущу. Сливок и кофе берите поровну, по 2-3 столовые ложки. Наносите скраб на тело, массажными движениями растирайте его по всему телу около 10-ти минут, особое внимание уделяя проблемным местам. Затем смывайте его слегка теплой водой, не вытирайтесь. Влага, оставшаяся на коже должна увлажнять ваше тело вместе с остатками жира, примите своеобразную воздушную ванну. Этот скраб способен разглаживать морщинки и питать кожу.

Скраб из кофейной гущи с медом

Этот скраб отлично подойдет для сухой кожи тела и лица. Перемешайте мед (1 ст.л.)с маслом виноградных косточек (2 ст.л.) и двумя столовыми ложками кофейной гущи. Как следует размешайте массу и наносите скраб на тело и лицо, массируйте легкими движениями около 5-10 минут и оставьте еще на пять минут, чтобы мед напитал нашу кожу. Смывайте скраб теплой водой, тело слегка промокните полотенцем. Масло виноградных косточек способно регенерировать, питать и увлажнять кожу, а мед не имеет равных по своему химическому составу.

Кофейный скраб для лица с белком

Возьмите для приготовления такого скраба 1 яичный белок, 1 ст.л. оливкового масла, 2-3 ст.л. кофе и 1 ст.л. меда. Как можно тщательнее размешайте смесь до получения однородной консистенции. Наносите скраб сначала на массажную варежку или рукавицу, с помощью круговых движений как можно аккуратнее массируйте кожу тела и лица в течение 10 минут, а затем смывайте горячей водой. Желательно после умывания не вытирать лицо полотенцем.

Эта эффективная маска-скраб способна разглаживать мелкие морщины и улучшать общее состояние кожи. Морщинки станут незаметными благодарю белку, а мед и масло будут питать кожу, кофе придавать ей соблазнительный оттенок и удалять омертвевшие клетки.

Маска-скраб из соли и кофе

Домашние маски из кофе способны бороться с целлюлитом за считанные дни. Чтобы приготовить такой скраб нам понадобится: 3-4 капли цитрусового масла, 2 ст.л. молотого кофе, 4 ложки кефира, 2 ст.л. крупной морской соли, 1 ч.л. масла виноградной косточки. Перемешайте все ингредиенты, наносите скраб на проблемные места на теле. Если у вас чувствительная кожа, то можно взять вместо соли сахар. Наносите скраб круговыми движениями и массируйте его в тело, уделяйте особое внимание проблемным местам, но не перестарайтесь. Затем смывайте скраб водой, промокайте тело полотенцем. После применения такого скраба ваша кожа начнет дышать, станет мягкой на ощупь, морщины разгладятся, кожа очистится. Не пугайтесь, если она немного покраснеет, это будет держаться эффект от массажа солью.

Кофейный скраб в домашних условиях для жирной кожи

Возьмите 1 белок, 2 ст.л. нежирного творога (мелкозернистого), 2 ст.л. молотого кофе. Перетрите всю массу как следует и наносите ее на влажное тело, массируйте около 10-ти минут, оставьте еще на 15 минут и смывайте. Такой скраб сократит поры, смоет оставшееся кожное сало. Желательно делать такую маску-скраб два раза в неделю, после предварительной очистки тела.

Скраб для всех типов кожи

Вам понадобится морская соль, молотый кофе и натуральная черная глина. Берите все составляющие по 1 ст.л. Размешайте сухую смесь с водой, скраб должен получится по консистенции похожим на сметану. Наносите его на влажное тело на 15 минут, помассируйте и смывайте.

Приведенные рецепты скрабов придают коже здоровое сияние, возвращают ей чистоту и свежесть. Кофейные скрабы способны убрать черные точки, привести в норму работу сальных желез, убрать угревую сыпь. Все пропорции даны для приготовления скрабов для тела, если уменьшить их пополам, то вы полите рецепт скрабов для лица. Будьте красивы и счастливы!

источник:colady.ru/15-luchshix-sposobov-ispolzovaniya-kofejnoj-gushhi-v-domashnem-xozyajstve.html



milatolia   8 февраля 2015   1320 1 1  


Рейтинг: +3








Комментарии:

smeiana # 12 февраля 2015 года   +3  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.