Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

роза-alla66_2008

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 20


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Помогите сварить творог

Помогите сварить творог Нет,в принципе творог варить то я умею,10 лет корову держали .Загвоздка вот в чём Сейчас держим коз,сепарирую,сквашиваю,а вот при варке он получается мелкими крупинками,а не крупными,как из коровьего молока.Почему? Я что-то делаю не так или так и есть? На вкус нормальный,и стряпала с него,и так ели.



Золотинка75   22 августа 2014   3113 0 16  


Рейтинг: +4




Тэги: творог, козье молоко





Комментарии:

supperpupper # 23 августа 2014 года   +3  
Золотинка75 пишет:
при варке он получается мелкими крупинками,а не крупными
Шоп это было Вашей самой большой проблемой в жизни!!! :о))))))))
Не обижайтесь, пожалуйста. Но чем Вас не устраивает размер крупинок, если всё остальное в норме? :о))))))))))
Золотинка75 # 24 августа 2014 года   +2  
За самую большую проблему - благодарю .Просто привыкла видеть немного другое.
iliza # 23 августа 2014 года   +2  
А расскажите пожалуйста, процесс приготовления, то есть раскладку по времени приготовления творога?
Тогда будет видна Ваша "промашка", которую бы следовало устранить. А так что можно Вам посоветовать,
не зная Вашей технологии.)
Золотинка75 # 25 августа 2014 года   0  
Я под комментариями Белки и вашим написала. Вроде технологию не нарушаю,сама очень привереда в еде. Получается мягонький и вкусный,он НЕ ПЕРЕВАРЕННЫЙ,но мелкий. Сегодня с соседкой разговаривала - тоже так,может правда белок такой?
Rizaja # 23 августа 2014 года   +3  
Как по мне, "крупинчатый" творог, не зависимо от размера "крупинок", это творог перетопленный (ИМХО, испорченный)...
Золотинка75 пишет:
творог варить то я умею
То, что на фото - у нас ЭТО называют "жужелица". Творог не варят, его оттапливают! Желательно - на водяной бане, без перегрева. Только тогда "на выходе" получается настоящий творог, пластинчатый (который делится на слои, как сыр сулугуни) и пластичный (который можно растереть на крем, без всяких крупинок). Все остальное - простите, эрзац-продукт, плод самодеятельности неумелой хозяйки!
Золотинка75 # 24 августа 2014 года   +1  
Ну не знаю...Говорят "варю",а подразумевают "прогреваю".А вы ведь мой творог не пробовали? Пластинчатый творог можно сделать из коровьего молока,он сквашивается по-другому.Да и вкус у него не творожный,другой совсем.
Rizaja # 25 августа 2014 года   0  
Я писала, исходя из Вашего определения "крупинчатый". У нас так говорят о перетопленном твороге.
Золотинка75 пишет:
Пластинчатый творог можно сделать из коровьего молока,он сквашивается по-другому.Да и вкус у него не творожный,другой совсем.
Ну, не знаю... Всю жизнь и я, и все знакомые делают все, как обычно: сквашивают молоко в кастрюле, в которой будут оттапливать, подогревают, только пока молоко не начнет сворачиваться и отставляют в сторону, дают выстояться до полного остывания, потом процеживают через марлю и под гнет. Чтобы не перегреть, многие не ставят на огонь саму кастрюлю с молоком - ставят ее в другую, с водой (на водяной бане температура в верхней кастрюле 60-70*С, не больше). Ну, не получается такой творог "крупинчатый", он именно "пластинчатый"! Видимо, у нас разные понятия, каким должен быть творог...)))
Золотинка75 # 25 августа 2014 года   +1  
Кстати,сколько у Вас людей варят творог из козьего молока,делают козий,овечий сыр (брынзу)? Наверное 0. То что у вас в голове относится к корове,но не к козе. И,надеюсь,Вы научно подкованная очень умелая хозяйка.
Rizaja # 25 августа 2014 года   +1  
Золотинка75 пишет:
Кстати,сколько у Вас людей варят творог из козьего молока,делают козий,овечий сыр (брынзу)? Наверное 0.
В Прикарпатье и Карпатах? Ну-ну...))) Особенно - в Закарпатье! Золотинка, я не хочу ссориться, но хотя бы глянули, откуда я родом!
Кстати, вот:

Очень долго искала, но нашла более-менее похожее фото. Такой творог считается у нас нормой, он ни разу не "крупинчатый"!
Белка # 23 августа 2014 года   +3  
Из козьего никогда не варила, может он и должен быть мелким. Но если нет, то расскажу правила моей бабушки. Она никогда не сквашивала молоко в банке. Обязательно перельет в кастрюлю где варить будет. А когда простовкаша готова, то она не перемешивая ставит на огонь и не варит, а только нагревает. Если начинает кипеть, то считай испортила творог. А так он получается мягким, крупным и очень нежным.
iliza # 23 августа 2014 года   +2  
Вы всё правильно написали, но я после того, как молоко довести до того момента, когда оно свернулось,
я снимаю кастрюлю с огня и ставлю на охлаждение и только через 10-12 часов начинаю отцеживать. И фракция
творога не будет мелкой и твёрдой, как при переваренном.
Золотинка75 # 24 августа 2014 года   +2  
Да,так и получается.Я нагреваю его до того момента,когда начинает шуметь и немного парить,а сгусток ещё как студень.Выключаю огонь и оставляю его доходить до кондиции (пока не остынет совсем).Он не твёрдый,он мягонький-мягонький,просто мелкий. У нас тут недавно люди коз держат и мало кто умеет сепарировать козье молоко,ну а про творог и сыр вообще молчу.
iliza # 25 августа 2014 года   0  
У нас не только до полного остывания, но и ещё он должен был набрать структуру, но козий творог неиного теперь делают ро - другому: Сыр из козьего молока делается очень просто.На 5 литров молока берут 10 таблеток ацетин пепсин(продается в аптеке)это сычужные феременты из желудков животных. На рынке торгующие Вам этого не скажут. Так делю брынзу из козьего и овечьего молока.
Золотинка75 # 25 августа 2014 года   0  
Я сыр так же делаю,только беру пепсин В отличии от коровьего его не надо под пресс,он сам уплотняется.
Золотинка75 # 24 августа 2014 года   +2  
Да,всё так и делаю.С коровьем был крупным,а вот козочкин такой.
Ретро # 28 августа 2014 года   +1  
Я много лет держала корову, а когда завела козу, мое недоумение по поводу творога было точно таким как у Золотинка75, но знающие люди объяснили, что таково свойство козьего молока, творог из него получается именно крупинками, да ещё и не у каждой хозяйки он получается. Поэтому автор, не расстраивайтесь, всё вы делаете правильно, и если на вкус творог нормальный, то всё хорошо. Мы тоже привыкли потом к его не совсем обычному виду и уплетали за обе щеки и так, и в выпечке


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.