Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 21


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Друг-рецидивист 2

Друг-рецидивист 2 Из-за двери, за которой стояли рулонами два ковра, осторожно, как в кино, стал появляться-выскальзывать Витя. Его угольные настороженные глаза смотрели ей прямо в душу, прожигая ее вопросом "Ты одна?"
Он ее перепугал так, что она аж присела - заболел тяжелый семимесячный живот.
-Почему ты не отзывался, когда я тебя везде искала? Как ты мог спрятаться за дверью, там же места для человека нет!

Что было у него на уме, что он передумал за эти минуты, пока она его искала? Что ему показалось с перепугу?
Аня в его глазах увидела решимость и готовность поступить так, как ему продиктуют обтоятельства. Этот взгляд навечно отпечатался в ее памяти. И в мозгу поселилась мысль, а сам ли его попутчик исчез в тайге?

Однажды ее сестра попросила присмотреть за годовалым племянником. Она спросила Витю, можно ли ее сестре забежать и принести малыша - он же ничего и никому рассказать не сможет.
-Хорошо.

Димочка еще еле ходил - только начал, поэтому ему было сподручнее ползать. Витя с интересом разглядывал его. Но все движения в сторону Димы были настолько скованы, что у Ани сжалось сердце, как же тюрьма его изуродовала. Даже движения рук ограничила. Он как набравшая силу почка, хотел было удариться в рост и вширь, да только сковали его оковами клетки и движения получались угловатыми, как будто из-за невидимых пут, не позволявших развернуться вольно, не было в них свободы. Так же как свекор-отец, Ангелина, даже через годы, не узнала о том, что в квартире ее сестры дней то ли 30, то ли 50 жил человек, преодолевший многодневный путь к свободе через топкие болота, через непроходимые леса Урала.

Только свобода ли это? Витя это понимал. Пару раз за все время приходила его мама. Не могла она частыми посещениями навлечь беду на семью друга ее сына. Аня оставляла их одних, чтобы они могли поговорить без свидетелей. О чем они говорили, никто уже не скажет. Но скоро Витю увезли на острова, чтобы загорел немного, а оттуда он поехал в Ленинград, попробовать каким-то образом пересечь границу.

Через год или чуть меньше он вернулся - ничего не получилось. Снова остановился у своего друга. У них уже был ребенок, Аня недосыпала ночами, стала раздражительной.
-Что с тобой произошло, Аня? Что за метаморфоза??? Ты же всегда была самой спокойной, самой доброй и терпеливой!
-Устала я очень. Помочь мне некому, я ничего не успеваю. Пока руками перестираю 20 комплектов пеленок (а это значит теплая, простая и подгузник), руки отваливаются, а их еще высушить и двух сторон прогладить надо. Я забыла, когда ела не спеша, когда спала, когда просто гуляла, а не бежала с проблемами. Лучше ты расскажи, что надумал?
-Ничего хорошего не надумал. Мне тоже никто и ничем не помог, хотя обещали переправить. Однажды чуть не задохнулся в нижней части серванта.
В квартиру, где я остановился, кто-то пришел, мне некуда было спрятаться и я сложился в стенке. Но она сработана на славу- не было ни единой щели, кислород закончился, дышать было нечем, еще бы пару минут и оттуда им пришлось бы вынести труп. Я еле отошел, они меня вытаскивали уже без сознания.
- И как ты прожил этот год? Где побывал, что делал?
-Тебе этого лучше не знать. Видишь же, я снова тут. Ничего не получилось.
-Витя, и как тебе дальше жить?
-Я принял решение. Поеду и сдамся. Вначале мать проведет переговоры, обговорит условия, даст взятку, чтобы не накидывали лишние годы. Я глотнул немного свободы, теперь я успокоился и смогу до конца там пробыть, никуда не рыпаясь. Если бы я не сбежал, я бы сошел с ума - так мне было плохо... Вам спасибо за все. Я - ваш должник.
-Поступай так, как ты считаешь правильным. Если тебе не оттрубить весь срок, ты не сможешь жить на свободе. Не позволят. Это повлечет постоянную ложь.

Витя ушел. Мать договорилась, собрали с отцом все, что смогли, отнесли тем, кто пообещал помочь, срок не продлили, а засчитали, как потерявшегося в тайге, но вернувшегося на поселение.

Прошло время отсидки. Приехал Витя и тут же к нему приехал его дружок по тюрьме - Володя - специалист по ювелирным изделиям. Знавший в камнях толк, знал где взять и что с ними сделать. Витя ему понадобился для его дел. И сколько мать ни просила не связываться с ним, Витя не слушал. Володя неведомой силой подчинял его себе. Как дьявол.

Однажды Алик похвастался перед Володей драгоценностями своей жены - какой неумный поступок. После просмотра исчез перстень с огромным изумрудом - в ширину пальца. Редко встречаются чистые изумруды, хотя включения на оценку камня особо не влияют. В этом камне включений почти не было, он был сделан прямоугольной формой октагона, оправой служило стерлинговое серебро с россыпью маленьких бриллиантов по периметру. Вся ценность перстня заключалась в камне. И он, после Володиного просмотра исчез. Эти два лопушка даже мысли не имели, что кто-то сможет взять и прихватить то, что не принадлежит ему. Не проверили сохранность своей коллекции, и долго еще не проверяли. Только потом поняли, кто это мог сделать. Лениво разглядывая коллекцию, Володя попросил принести ему воды, в это время и увел камень.

Володя сделал Витю своим курьером. Что он возил, никто не знает, но однажды в Москве на выходе из вагона его арестовали и нашли при нем пистолет. Не брал он с собой пистолета! Каким дураком надо бы было быть... Как он появился в его багаже, кто подбросил, по чьей просьбе? Загадка. А вскоре Вити не стало. Исчез при загадочных обстоятельсвах. А потом нашли мертвым. Мать получила инфаркт, отец вскоре умер. Через несколько лет так же загадочно не стало его младшего брата - тоже очень спокойного молодого человека... А мать еще долго жила, ходила на кладбище к трем могилам своих мужчин. Отец лежал посредине.

За какие грехи расплатилась она тремя мужиками семьи? Почему Витина жизнь, хорошего мальчика, хорошего ученика, спортсмена, подающего надежды, так покатилась под откос?

Сделал смолоду один неверный шаг - оскользнулся. И его тут же забросали грязью, многотонным селем, так, чтобы никогда оттуда не выплыл. Пропасть его поглотила, так и не позволив выбраться наверх.



Bestatyana   6 апреля 2014   486 0 3  


Рейтинг: +3








Комментарии:

smeiana # 7 апреля 2014 года   +3  
Bestatyana пишет:
Пропасть его поглотила, так и не позволив выбраться наверх.
УВЫ
hohlova-g # 7 апреля 2014 года   +2  
Да... стоит один раз споткнуться и чаще всего уже не подняться (((((( редко кому удаётся выстоять и не сломаться(((


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.