Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кофеиновая зависимость заложена... в ДНК!

Кофеиновая зависимость заложена... в ДНК! Ученые нашли у человека целых два «кофеиновых» гена

Если вы не мыслите свой день без чашки кофе, если утро без бодрящего запаха и горького привкуса теряет смысл, радуйтесь! Ученые из Гарварда и Национального ракового института полагают, что кофеиновая зависимость совершенно естественна. И зависит они от особенностей нашего организма, пишет meddaily.ru.
Зависимость от кофеина обусловлена ДНК человека. Ученые нашли целых два кофеиновых гена (CYP1A2 и AHR). Специалисты подтвердили, что CYP1A2 имеет прочную связь с метаболизмом кофеина. Второй же ген AHR играет роль в регулировании работы гена CYP1A2.
У каждого человека есть оба этих гена. Но у каждого из нас их можно насчитать разное количество. Эксперимент показал, что люди с преобладанием гена CYP1A2 в среднем потребляли на 38 миллиграммов кофеина больше, чем обычно. То есть в кофеиновой зависимости виноваты просто особенности нашего организма. И не стоит поднимать истерику по этому поводу, считают ученые.
Но медики все же предостерегают: в больших дозах кофеин грозит летальным исходом (смертельная доза около 10 граммов). Все-таки кофеин достаточно сильное вещество: из-за него учащается сердцебиение и повышается давление. Если выпить много кофе, то эффект получается обратным - повышается усталость и снижается работоспособности. Кроме того, замечают ученые, кофеин строго противопоказан при бессоннице, гипертонии и атеросклерозе, проблемах сердечно-сосудистой системы и глаукоме.

http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/7071-kofeinovaya-zavisimost-zalozhena-v-dnk.html



Cofemanca   13 марта 2014   832 0 9  


Рейтинг: +3




Тэги: кофеиновая зависимость





Комментарии:

Navely # 13 марта 2014 года   +2  
Интересная запись, но весьма спорная. Это я сужу по себе. До некоторого времени я кофе не любила вообще, ни в каком виде, а сейчас не мыслю себя без чашечки кофе, причем в последнее время стараюсь попробовать все новые интересные сорта, и вообще все что связано с кофе меня очень интересует и привлекает. Не думаю что это о геннов, если только они долго спали
Cofemanca # 14 марта 2014 года   +1  
Ну я тоже когда-то кофе не любила.Хотя... может быть..не знала!Меня к нему пристрастила коллега,которая привезла кофе из Франции, когда ездила к отцу в гости. Тогда открылись границы и ее отпустили к отцу,который не вернулся из плена в СССР после войны , а остался за границей. Но ведь я и раньше пила кофе- индийский и московский- в жестяных банках. Но пила время от времени, когда могла купить -это же был дефицит. Но я без кофе не страдала,не то , что теперь- мне плохо, грустно и нет сил, если я не выпью очередную чашку -натуральная кофемания!!!!)))
smeiana # 16 марта 2014 года   +1  
У меня кофе давление не повышает. Пить на до
не большими чашками, а кофейными.
Cofemanca # 16 марта 2014 года   +1  
а я пью большими- бокалами
smeiana # 16 марта 2014 года   +2  
я люблю изящные чашечки
Cofemanca # 17 марта 2014 года   +1  
вот поэтому так интересно общаться-все мы такие разные
smeiana # 17 марта 2014 года   +1  
Согласна, мы разные,
но многое нас объединяет
Cofemanca # 17 марта 2014 года   +1  
рада!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.