Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Можете ли Вы выглядеть лучше?
Можете ли Вы выглядеть лучше?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Раков. Часть 1. Общая история. Раков православный

Раков. Часть 1. Общая история. Раков православный Много на Земле интересных мест, где стоит побывать. Одни из них являются общепризнанными достопримечательностями, и знает о них чуть ли не каждый школьник с 1 класса, информация о других приходит к нам по разным каналам, но пробуждает в нас романтику странствий и заставляет посещать эти места и смотреть на всё воочию. А бывает и так, что наталкиваемся мы на них практически вслепую, но непосредственно вживую, по факту. И видя, какая необычная красота была столько времени практически рядом с нами и оставалась непознанной, испытываем массу эмоций, начиная с экстаза почти что первооткрывателя и заканчивая желанием повествования миру о замечательных жемчужинах наших находок.
 
Так же случилось и с нами, когда в один прекрасный день поиски укромного местечка для шашлыка направили нас из Минска в небольшую деревушку Раков. Полянку для шашлыка мы, конечно же, нашли в окрестных лесах Ракова, прямо рядышком с рекой Ислочь. Замечательное место, нужно сказать. Но речь сейчас не о нём. После первого посещения Ракова мы возвращались туда ещё 3 раза, ибо всё увиденное нами так и просилось на снимки и, кроме того, было весьма достойным того, чтобы об этом рассказать. Снимков получилось много, пришлось долго отбирать их, но поверьте, каждый из них достоин того, чтобы быть опубликованным. Так же произошло и с материалом. Собирался он буквально по крупицам из всех известных источников, но в результате по объёму получилось никак не меньше 3 частей. Ну, а уж как получилось – решать вам. Надеюсь, что вы не потратите время даром.
 
Для начала немного истории. Местечко Раков находится в 40 километрах от Минска, около автодороги Минск—Гродно и стоит на реке Ислочь. Если ехать из Минска и немного проехать поворот на Раков, то можно увидеть геологический памятник природы республиканского значения: ледниковый конгломерат и песчаник.

 
В Беларуси, славящейся своими лесами, настоящих гор практически нет, поэтому здесь на счету каждый камень (не Крым всё-таки). Существует даже государственный перечень геологических объектов, объявленных геологическими памятниками природы республиканского значения, куда входят разнокалиберные валуны, камовые холмы, обнажения, конгломераты (грубообломочные осадочные горные породы; сцементированные галечники с примесью песка, гравия и валунов).
По сути ледниковый конгломерат представляет собой небольшую глыбу оледеневшего песка, которую принёс сюда ледник, сошедший со склонов Скандинавии 15 тыс. лет тому назад.

 
Нам очень повезло, потому что нас вышла поприветствовать сама хозяйка конгломерата:

 
Раковское шоссе, появившееся на месте старого тракта, - само по себе исторический памятник. Оно имело важнейшее политическое значение - когда-то возле небольшой речки Манюнька проходила граница СССР и Польши (Раков с 1921 был в составе Польши, и лишь с 1939 в составе БССР).
 
Сейчас Раков насчитывает в себе 2,5 тыс. жителей и, обладая огромной историей, входит в туристические маршруты «Мир белорусских местечек», «Зодчество Налибокского края», Раков—Тупольщина—Ивенец и др. Ранее тут было раковское графство. Его последним хозяином был композитор Михаил Огиньский. Здесь он написал свой полонез “Прощание с родиной”.

 
Первое упоминание о Ракове в письменном источнике относятся к 1465 году, когда король Казимир Ягеллончик подарил его одному из Кежгайлов. С течением времени Раков переходил от одного магнатского рода к другому. Веками жили здесь люди разных национальностей и вероисповеданий. В 1686 году здесь облюбовали себе место доминиканцы, с 1702 года – орден базилианов. В 1793 году здесь была построена униатская церковь, которая в переделанном виде сохранилась до наших дней (сейчас это Свято-Преображенский собор).
 
Но кроме этого, есть ещё и другие факты, подтверждающие существование Ракова задолго до 1465 года. О древности этого города свидетельствуют стоянка эпохи неолита, городище со следами жертвенного алтаря и большой курган, находящиеся на окраине близ озера.

 
Внутри эта красота выглядит тоже весьма уютно:

 
Конечно, следы алтаря прослеживаются только в виде характерных углублений в земле да специфическим энергетическим ощущениям, но место действительно замечательное, не смотря даже на то, что сюда иногда приходят «белые люди» с целью почувствовать себя кроманьонцами и в прямом, и в переносном смысле:

 
Вообще обзорная экскурсия по Ракову включает в себя осмотр всех архитектурных исторических достопримечательностей Ракова, а также посещение его музеев. Поскольку нас больше интересовала архитектура, да и к тому же, мы посещали его в то время, когда музеи уже не работали, то речь здесь пойдёт именно о памятниках. Как архитектуры, так и… В общем, смотрите далее.
 
Перед въездом в Раков находится небольшая накладезная часовня Девы Марии. Существует легенда, согласно которой без малого пятьсот лет назад один слепой от рождения человек заблудился. Настала ночь, он уснул, а утром услышал голос: "Нагнись, зачерпни воды и промой глаза!" Он так и сделал. Случилось чудо - и слепой прозрел. Поэтому всем гостям Ракова рекомендуют проделать аналогичную процедуру. Сделанный химический анализ открыл тайну святой водицы - в ней оказалось невероятное количество ионов серебра. Современная часовня воздвигнута в 1993 году и равно почитается православными и католиками.

 
А вот тот самый чудодейственный источник:

 
Ещё одна православная святыня – это Спасо-Преображенский храм (православная церковь Преображения Господня), построенный в 1793 году (в некоторых источниках начало строительства относится к тридцатым годам того же столетия).

 
Изначально церковь была построена как униатская, но в XIX в. она перешла в другую конфессию. Так же встречаются сведения о том, что это - бывший доминиканский костёл, хотя об конфессиальной принадлежности его до сих пор ведутся споры.
Так или иначе, но снаружи выглядит она очень красиво. Внутрь нам проникнуть не удалось, потому как она была закрыта.
Также впечатлила колокольня, она же Брама-звонница, перед Спасо-Преображенской церковью, которая была поставлена в конце XIX века в честь отмены крепостного права в 1861 году.
 
Через дорогу, рядом с кафе стоит памятный знак – деревянный крест, воздвигнутый в честь 1000-летия православной церкви в Беларуси.

 

 
Вообще подобных памятных знаков в Ракове много, но этот привлёк внимание больше всех, поэтому и нашёл своё отображение на этой страничке.
 

Продолжение:
Раков католический: http://www.myjulia.ru/post/389600/
Раков еврейский: http://www.myjulia.ru/post/389602/



Акбара   19 мая 2011   2454 0 0  


Рейтинг: +4




Тэги: история, природа, путешествия, туризм, Беларусь, раков, неолит, православие

Рубрика: ПутевЫе заметки





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.