Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 11


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Слово кофе...

Слово кофе... - Кофе имеет более 2-х тысяч ароматов;

- кофеин, находящийся в кофе, излюбленном напитке всех поэтов и мыслителей, способствует повышению концентрации и работоспособности организма;

- кофе арабика является особенно крепким и ароматным по вкусу, если выращивается на высоте от 2-х и более тысяч метров;

- необходимо не менее 6 лет, чтобы кофейное дерево принесло первый урожай, а кофейными зернами являются косточки плодов;

- слово кофе происходит от арабского “кафа” или “гафа”, что обозначает силу;

- в Европу кофе пришло в 17 веке, а его первыми любителями были папа Клеменс III и Людовик ??V;

- первая английская кофейня была открыта в 1650 в Оксфорде, а вторая - годом позже в Лондоне;

- в 1700 году французский офицер Габриель Матьe де Клиe украл росток кофейного дерева из парижского королевского сада и привез его на остров Мартиник, где через 50 лет было уже 18 миллионов кофейных деревьев;

- кофейни Лондона 17 века были известны тем, что приобретая чашку кофе, Вы получали возможность побеседовать с известными поэтами, художниками и торговцами;


- Иоганн Себастьян Бах сочинил в честь кофе кантату и был страстным любителем напитка;

- Оноре де Бальзак (1799-1850) позволял себе выпить до 60 чашек кофе в день для творческой активности.
blackcoffe



smeiana   17 февраля 2010   1133 1 7  


Рейтинг: +17








Комментарии:

DUMA deleted # 17 февраля 2010 года   +2  
Ой, 60-т наверное многовато, но ...если я посчитаю...окажется что немало в день я выпиваю...кофейку....чашечек...АКТИВИЗИРУЕТ...точняк!!!
e-lenka1 # 17 февраля 2010 года   +2  
За последние три столетия кофе распространяется по всему миру. Популярность этого напитка растет с каждым годом. Не зря ведь в кофейнях создавали свои бессмертные произведения Руссо и Вольтер, не зря воспевал кофе в своей Кофейной кантате Иоганн Себастьян Бах, и увековечил образ напитка художник Ван Лоо.
e-lenka1 # 17 февраля 2010 года   +2  
Очень уважаю Баха и так меня заинтересовала ваша статья, что даже залезла в Интернет и почитала:

Иоганн Себастьян Бах был не дурак покушать и выпить. Знал он толк и в кофе. Поэтому и согласился написать на заказ Кофейную Кантату, которая должна была рекламировать кофе как напиток среди немцев. “Или кофе, или замуж!” - угрожает герой кофейной кантаты. “Вы как хотите, папаша, а я выйду замуж только за того, кто не будет мне запрещать пить кофе!” - отвечает ему дочь.
Кофейная кантата (BWV 211) — музыкальное произведение, написанное Иоганном Себастьяном Бахом между 1732 и 1734 гг. Известна также по первой строчке либретто — «Schweigt stille, plaudert nicht» (нем. «Будьте тихи, не разговаривайте»). Это произведение Бах написал по заказу кофейного дома Циммермана в Лейпциге. В этом кофейном доме Бах работал с 1729 г. и время от времени по заказу его владельца писал музыку, исполняемую в доме по пятницам зимой и по средам летом. Либретто к кантате написал известный в те времена немецкий либреттист Христиан Фридрих Хенрики (работавший тогда под псевдонимом Пикандер). Кантата была впервые исполнена в середине 1734 г., а впервые опубликована в 1837 г.

В кантате три действующих лица: рассказчик (тенор), господин Шлендриан (бас) — обычный бюргер, недолюбливающий кофе, и его дочь Лисхен (сопрано), напротив, увлекающаяся этим напитком. Произведение состоит из 10 частей (перемежаются речитативы и арии, заканчивается всё трио). Начинает произведение вступление рассказчика, просящего слушателей сидеть тихо и представляющего им Шлендриана с дочерью.

Шлендриан, узнав об увлечении дочери, пытается отговорить её от употребления напитка, но Лисхен остаётся верна кофе, описывая отцу его замечательный вкус. Шлендриан пытается придумать наказание для Лисхен, но она соглашается на любое неудобство ради кофе. В конце концов отец обещает не выдавать её замуж, пока она не откажется от напитка: Лисхен делает вид, что соглашается, но потом рассказчик объясняет слушателям, что она не возьмёт в мужья того, кто не позволит ей делать кофе, когда она захочет. Кантата завершается куплетом трио, который констатирует приверженность к кофе всех немецких девушек.
В начале XVIII века кофе только начал приобретать популярность среди среднего класса, а посещение кофейных домов было сродни посещению клубов в более поздние времена. Многие немцы с недоверием относились к новому напитку: они предпочитали ему традиционное пиво и вообще плохо воспринимали всё, что не было немецким. Во многих местах продажа кофе облагалась высокими налогами, а в некоторых землях была и вовсе запрещена. Владелец кофейни, заказывая Баху юмористическое произведение о кофе, хотел популяризовать этот напиток. Кофейня Циммермана просуществовала до середины XX века, но во время Второй мировой войны была разрушена в результате бомбардировок.
http://www.youtube.com/watch?v=9TUWI9U2CLo
e-lenka1 # 18 февраля 2010 года   +1  
е-Lеnка пишет:
“Вы как хотите, папаша, а я выйду замуж только за того, кто не будет мне запрещать пить кофе!”

: ))) я ее понимаю и поддерживаю : )
smeiana # 17 февраля 2010 года   +4  
cпасибо за информацию,дорогая,очень интересно
татка7930 # 17 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за информацию
smeiana # 18 февраля 2010 года   +4  
“Или кофе, или замуж!” .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.