Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Малыш и гастроэнтероколит. Восстановительный этап.

Наконец-то!!! малышу стало легче, острый период прошел.
http://www.myjulia.ru/post/140031/

Но наши мучения, отнюдь не закончились, можно сказать, что мы оказались в состоянии "позиционной войны" - станет ли наше дитя здоровым человеком, или останется хроником?

Горько вспоминать, но мы столкнулись с удивительным феноменом. Я просила трех врачей подобрать нам диету для восстановительного этапа после серьезной желудочно-кишечной инфекции, и ни один не смог мне назвать ее. Все советовали пробовать и подбирать самой и по чуть-чуть.

Какие тут могут быть чуть-чуть!!! После съеденного очищенного кусочка яблока у ребенка поднималась температура до 38, и начинались опять проблемы со стулом, благо к этому времени мы научились их останавливать почти мгновенно.

Как всегда меня спасла мама. Именно она, перерыв кучу литературы, нашла мне нормальную диету для восстановительного периода. А я уже делюсь с Вами.

Разумеется, ребенок по-прежнему находится под наблюдением у врача, сдает регулярно анализы и принимает препараты, восстанавливающие нормальную флору кишечника.

Тем не менее, перед мамой стоят два главных врага ее малыша: дисбактериоз и срыв иммунитета.

Приступим к борьбе?
I. Фитотерапия
Теперь, когда ребенок постоянно болеет, и любая простуда вызывает высокую температуру, а воспалительный процесс протекает с осложнениями, мамочка оказывается перед тяжелым выбором. Стоит ли отказываться в этот период от антибиотиков?
А это очень сложный вопрос, потому что ослабленные малыши готовы затемпературить даже летом просто от пролитой на штанишки водички.
Что же делать? Я нашла свой выход в фитотерапии. Нужно помнить, что ни в коем случае нельзя употреблять травы, раздражающие кишечник, а это значит, многие привычные детские травки нам не подойдут, например, чабрец. Это позволило нам отказаться от любых антибиотиков и в восстановительный период и на многие годы после этого.

Нам нужны травы, которые помогут от простудных заболеваний, вместе с тем защитят и желудок. На помощь к нам придут уже известный сбор крапива и подорожник; калган (лапчатка прямостоячая), ольха - непременно должна быть в Вашей аптечке. Кроме того Вам помогут: сбор - тысячелистник, зверобой и мята (болезни горла- фаригит, лорингит и пр.); девясил, который спасет Ваше чадо даже от бронхита..

II. Диета
Диета становится основой восстановительного этапа и это всерьез и надолго, на 6 месяцев.

Не буду перечислять запреты. Нельзя ВСЕ, кроме:

1. протертых отваренных овощей не имеющих шкурок и семечек: картошка, кабачок, тыква, морковь...
2. фруктовых пюре, приготовленных на пару.
3. кипяченых соков и киселей, процеженных, без ягод.
Очень хорошо себя показал черничный кисель. Отвариваете из ягод компот, отцеживаете, доводите до кипения, вводите разбавленный водой крахмал.

4. Кисломолочные продукты - применяются очень индивидуально, скорей всего Вам подойдут нарине, ацидофилин - все это можно приобрести в аптеке. Хорошо себя зарекомендовал в борьбе с дисбактериозами и даже лямблиозом - тибетский кефирный грибок.
возможно дать ребенку маленький ломтик сыра...
Ни в коем случае нельзя давать такому ребенку пресное молоко, а творог для него просто опасен, потому что при нарушенной флоре, он вызывает развитие именно гнилостных бактерий.

5. Бульоны из постного мяса: белого мяса курицы и кролика - прекрасно подойдут малышу. Диетическое мясо подойдет в небольших количествах дважды отвареное, перекрученое блендером. Свинина исключена априори.

6. Пища должна быть только что приготовленной и протертой. Ребенок должен получать ее небольшими порциями.

7. Забудьте о свежих фруктах и ягодах на эти полгода. Это звучит страшно, потому что свежие фрукты содержат не только витамины, но и энзимы, которые очень важны для иммунитета ребенка. На полгода придется об этом забыть, утешайтесь тем, что и это пройдет.

Единственое мне известное исключение может быть сделано для банана. Известно его положительное действие при поносе и язвенной болезни желудка. Бананы способствуют зарубцовыванию язвы и содержат вещества, создающие пленку, которая защищает стенки желудка от воздействия желудочного сока.
Стоит ли напоминать, что банан должен быть идеальным, не иметь повреждений на шкурке и происхождение его должно быть безупречно. Для пробы можно давать не более трети банана за прием.

8. Пищу смешивать нельзя. Между разными видами пищи должно пройти не менее получаса.

9. Разумеется никаких колбас и конфет! Добрых родственников - рвите на части. Это тот случай, когда компромисс не уместен, зато уместна ультимативная жесткость. Если ребенок получил от кого-то неразрешенный продукт, то виноват не тот, кто дал, а Вы!


III. Восстановление иммунитета

Самая длительная стадия. Если через полгода после гастроэнтероколита, при соблюдении строгой диеты, можно, взглянув на анализы и чадо, вздохнуть с облегчением - желудок и кишечник спасены, то иммунитет потребует еще длительной реабилитации.

1. Настоятельно рекомендую рыбий жир, незаслуженно забытый современными мамочками.
По-прежнему он актуален:
- при частых простудных заболеваниях;
- при нарушении роста костей и зубов;
- при нарушениях сумеречного и цветового зрения;
- при сухости кожи, ломкости волос и ногтей;
- для лечения рахита (витаминизированный рыбий жир);
- для лечения тромбофлебита;
- для профилактики атеросклероза;
- для укрепления иммунитета;
- при нарушениях настроения и памяти
Есть и противопоказания, об этом нужно помнить.

2. Великий русский ученый Павел Флоренский, уже после заключения в концлагерь, открыл синтез казеинового белка с йодом, на чем основаны всякие йодомарины. На самом деле достаточно в ст. ложку молока капнуть 1 каплю йода.
прием - 1 раз в день в течение 10 дней. потом 10 дней перерыв.

3. Обтирание в холодное время года - особенно помогает для часто болеющих детей. Ловите момент, когда нет температуры и приступайте:
поллитра воды, 1 ст.л. спирта, 1 ст.л. морской соли, 3 капли йода.
Берем перчаточку (фланелевую варежку) мочим в растворе (если в комнате прохладно, то первое время можно подогревать на батарее) и очень энергично растираем тело ребенка, игнорируя визги. Вечером ОБЯЗАТЕЛЬНО смыть под душем. Повторять процедуру ежедневно.

4. Настой шиповника - общепризнанное средство: обладает мощным бактерицидным действием, фитонцидными и противовоспалительными свойствами, способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, это мощное витаминное средство, очищающее кровь и стимулирующее иммунитет.

Но правильно ли Вы завариваете шиповник? В любом случае для приготовления настоев стоит обзавестись специальным термосом. 2 ст. ложки шиповника бросаем в кипяток и кипятим 2 минуты. Потом заливаем в термос и оставляем на 12 часов. Полученный настой обеспечивает не только наиболее полную отдачу ягод, но и сохраняет необходимую температуру для употребления.

5. По-прежнему для нас актуальны калган и тибетский кефирный грибок.

Да, этот период потребует от Вас полной самоотдачи, но наградой будет - здоровый ребенок. И это того стоит! Здоровья Вам и Вашим детишкам.



YuliYa   12 октября 2009   8065 9 27  


Рейтинг: +21




Тэги: восстановление иммунитета, диета при гастроэнтероколитах





Комментарии:

yablonya # 12 октября 2009 года   +2  
Юлия, Вы подготовили весьма важный и для многих очень актуальный материал.
Полезен он и мне,особенно в связи с утратой иммунитета.Вот и шиповник я , оказывается, заваривала не верно. Скажи, если можно, что даёт приведенное тобой обтирание, годится ли оно для меня и есть ли возможность после данного обтирания идти на работу, одев приличный костюм ( я имею ввиду запах и следы на одежде).
Я тут не решалась помощи просить, но мне уж хоть кричи караул, простуды носят затяжной и осложнённый характер, из-за них и не могу принять радикального лечения. А очень надо перенести операцию, только к этому надо окрепнуть, а не быть расклеенной, как сейчас. Заранее благодарю.
YuliYa # 12 октября 2009 года   +3  
обтирание не оставляет никаких следов и запаха, только, кто же спинку тебе потрет?
мне кажется тебе подойдет еще этот рецепт: http://www.myjulia.ru/post/127548/ УКРЕПЛЯЕМ ИММУНИТЕТ И БОРЕМСЯ С ХРОНИЧЕСКИМ ТОНЗИЛЛИТОМ.
yablonya пишет:
простуды носят затяжной и осложнённый характер

настараживает это все... мазок из горла на микоплазму и хламидиоз не брали? - обычно они появляются на фоне ослабленного иммунитета и становятся причиной частых простудных заболеваний.
Не болей!
yablonya # 12 октября 2009 года   +2  
Спасибо, дорогая! Мазок брали дважды, один раз обнаружили кондиды-пролечилась. А так я потенциальный пациент нашей Taia, то есть лор врача.У меня с прошлого года серьёзные проблемы с носом...
YuliYa # 13 октября 2009 года   +1  
для носа я пользуюсь тяжелой артиллерией - пихтовым маслом. по одной капле в каждую ноздрю - зверское средство, но ничего эффективней пока не встречала. Если очень тяжко - то можно слегка разбавить рафинированным маслом. стоит чередовать с... детским кремом, ты удивишься, насколько простой детский крем облегчает дыхание!
Флю # 13 октября 2009 года   +2  
Это конечно дискуссионная система, но может поглядите дыхательную гимнастику Стрельниковой. там есть толковые советы и хорошие упражнения.
Ветла # 12 октября 2009 года   +3  
Юленька, один из немногих случаев когда хочется аплодировать стоя и кричать браво! Очень хорошо и профессионально написано. Огромное спасибо!!!!
YuliYa # 13 октября 2009 года   +1  
с трепетом ждала твоего коммента... спасибо )))
Ветла # 13 октября 2009 года   +1  
Мне бы очень хотелось увидеть эту статью на новом сайте, но наверное его там не разместят. А очень жаль. Весьма нужная и хорошо профессионально изложенная информация. Нужно у НаточкиКом спросить.... Она пока что опекается и этим сайтом.
YuliYa # 13 октября 2009 года   +1  
в конце концов, можно ее изменить и разместить в измененном виде
Ветла # 13 октября 2009 года   +1  
Думаю, это удачная мысль.
natocnkakom # 13 октября 2009 года   +1  
Обалдеть! Юля, я тобой восхищаюсь!
YuliYa # 13 октября 2009 года   +1  
чем тут восхищаться - многие мамочки проходили через подобное, могли бы и сами написать эпопею
Ветла # 13 октября 2009 года   +1  
Нет, Юля, для того, что бы написать, так как написала ты, нужен талант. Я вот в своей зашорености и узкости профессии, непременно напихала бы всяких заумных медицинских фраз. А у тебя это как-то легко получилось и без занудства. Молодец.
YuliYa # 13 октября 2009 года   +1  
просто я не профессионал - мне нечего обощать, могу описать только то, через что мы прошли лично
natocnkakom # 13 октября 2009 года   +1  
Я сама, когда дите было маленьким выбирала лечение, а врач говорила - и зачем меня вызвали, вы уже все делаете
YuliYa # 13 октября 2009 года   +1  
и я о том же
natocnkakom # 13 октября 2009 года   +1  
Ага...
SvetlanaSvetik deleted # 13 октября 2009 года   +1  
Спасибо! Всё верно! По фитотерапии могу написать желающим в личку.
YuliYa # 13 октября 2009 года   +1  
зачем в личку? Вы бы могли написать такой же пост. Мне очень интересна фитотерапия. А личный опыт - бесценен
SvetlanaSvetik deleted # 13 октября 2009 года   +1  
Хорошо, напишу...
Флю # 13 октября 2009 года   +1  
Я тож рядышком стану со всеми а по аплодирую! Юль класс! Слов нет вообщем.
YuliYa # 13 октября 2009 года   +1  
класс! ты здесь!!! Я по тебе соскучилась! забеги в мой дневник "12" - там в конце комментов как раз часы-мобила, о которых я говорила, просто полюбопытствуй модными тенденциями
Флю # 13 октября 2009 года   +1  
Ща, чаю налью и приду.
пятачек # 15 октября 2009 года   +1  
Спасибо за статью.Очень-очень нужная.У меня ребенок постоянно болеет-сопли и кашель уже привычны.Укрепление иммунитета сейчас для нас главная задача.Пробуем сейчас ваш рецепт.Шиповник я тоже оказывается неправильно завариваю.У меня есть еще корни,они также завариваются как плоды?А как долго можно применять обтирание и если вдруг появиться температура?
YuliYa # 15 октября 2009 года   +1  
при температуре обтирания делать нельзя, ведь Вы помните, что вечером обязательно под душ?
Но вот странная штука, мы болели - 2 недели, потом 1 неделя здоровые, опять температура и снова 2 недели на больничном.

Как только начали обтирания - больше ни разу в этот сезон температуры не было!!!
Главное растирать быстро, энергично. и обязательно смывать вечером под душем!
Taia # 15 октября 2009 года   +2  
Статья отличная, не соглашусь только с каплей йода 10 дней, с ним надо быть осторожным и можно вызвать побочные эффекты от передозировки йода, лучше предпочесть дозированные препараты.
YuliYa # 15 октября 2009 года   +1  
Да, йодом легко отравиться, с этим согласна. Но иногда приходится пользоваться тем, что под рукой... Тогда мы поступали именно так, и я помнила все признаки избытка йода в организме... сейчас уже не помню, поскольку перешли как раз на аптечные препараты
Спасибо за коммент


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.