Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 12


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





малыш и гастроэнтероколит

малыш и гастроэнтероколит Я уже писала о том, что мы с сынишкой пережили во время гастроэнтероколита, и как боролись за возвращение здоровья.
http://www.myjulia.ru/article/137375/#com761054
Теперь по просьбе мамочек нашего сайта, я расскажу, чем мы лечились:

Мамочки, помните, что эта болезнь очень опасна. Если у малыша неоднократный жидкий стул, да еще с рвотой и температурой, особенно если появляется "кровавый понос", то можно потерять ребенка.

Как показала действительность, такая возможность существует даже в условиях станционара. Эта болезнь требует неусыпной бдительности как со стороны мамы, так и врачей. Если, по Вашему мнению, медицинские работники оказывают недостаточную помощь - требуйте ее!!! Стучите во все двери!!! Помните о необходимости контролировать постоянно результаты анализов.

А теперь поговорим о домашнем лечении, кроме того, что Вам назначит Ваш лечащий педиатр.
А вдруг болезнь прихватила в полевых условиях?

Чаще всего этой опасной болезни, вызванной различными желудочно-кишечным инфекциями подвержены детишки второго года жизни. То ест те, кого отлучили от груди и они перестали получать имунную поддержку вместе с грудным молоком. Именно с этим связывается рекомендация не прекращать кормление грудью в летний период, а перенести отлучение от груди на зимний.

1. Самым распространенным и проверенным средством, применяемым даже при кровавых поносах являются шишки Ольхи. Их настой действительно очень эффективен и применяется не только в народной, но и официальной медицине.
Вот только некоторые рекомендации:

Препараты из ольхи обладают противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим, потогонным и противомикробным действием, вызывают гибель простейших организмов, уменьшают склонность к развитию аллергии, в том числе пищевой.

Настой шишек ольхи используют при остром и хроническом воспалении тонкого и толстого кишечника, а также как противовоспалительное и вяжущее средство для быстрого прекращения поноса у взрослых и детей, развившегося после приема недоброкачественной пищи. Препараты ольхи эффективны при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
В целях нормализации кишечной микрофлоры рекомендуют принимать внутрь отвары шишек ольхи больным дисбактериозом.

Для приготовления настоя 2 столовые ложки шишек заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают и принимают по 1/3 — 1/2 стакана 2 — 3 раза в день за 30 мин до еды.

Помните, что для приготовления настоя для детей, концентрация должна быть уменьшена в 2-4 раза, в зависимости от возраста ребенка.

2. Как только случилась эта беда НЕМЕДЛЕННО делайте клизму из настоя чеснока.
Когда я узнала об этом рецепте, то сначала ужаснулась, как же так, маленький ребенок, воспаленный кишечник, и туда чеснок!!! Врач мне тоже отсоветовала - мол, уже поздно и бессмысленно.

На самом же деле это средство очень эффективно. Чеснок, в отличие от лука, успокаивает кишечник. И на опыте мы в результате убедились, что такую клизмочку никогда не поздно сделать:

1-2 зубчика чеснок, медко порезать, поместить в стакан, залить горячей кипяченой водой, но не кипятком, настоять до температуры человеческого тела, отцедить. Настой использовать для клизмы ребенку.

3. "Бабушкин синий кисель". Хорош тем, что выводит токсины и оказывает противомикробное действие.

0,5 литра воды доводим до кипения, бросаем туда 1. ст. ложку сахара и щепотку лимонной кислоты. Снимаем с огня, вводим, помешивая, 1 ст. л. разведеного в холодной кипяченой воде крахмала. Тщательно вымешиваем и остужаем НЕ КИПЯТИМ!!!
В остуженный кисель вносим 2-3 капли йода. Посмотрели, что получилось? - Вот поэтому, кисель и называется синим. Можно вместо воды использовать компот: черники, смородины. СЛЕДИТЕ, ЧТО БЫ В КИСЕЛЬ НЕ ПОПАЛИ САМИ ЯГОДЫ.

4. НАСТОЙ КАЛГАНА (ЛАПЧАТКА ПРЯМОСТОЯЧАЯ) - очень вкусный настой, с тонким благородным послевкусием и ароматом розы. Среди рекомендаций по его применению можно найти следующее:
Лапчатка обладает сильным бактерицидным свойством. Растение применяют как вяжущее средство при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте (энтерит, энтероколит, диспепсия) и в полости рта. Отвар употребляют при внутреннем кровотечении, в качестве наружного средства при ожогах, кровоточащих ранах и язвах, мокнущей экземе и других кожных заболеваниях. Для полоскания рта при ангине и смазывания десен используют спиртовую настойку.

Отвары и настойки лапчатки в Болгарии употребляют при диарее, дизентерии, гастрите, ахилии, язве желудка, заболеваниях печени, при подагре и ревматизме. В народной медицине растение используют и как обезболивающее, желчегонное, кровоостанавливающее, отхаркивающее средство.

Заваривать как чай. 1 ст. ложка корня на 1 стакан воды. Можно купить в аптеке.
- Мне рекомендовали его как очень эффективное средство. Однако я не заметила большой пользы, как впрочем и вреда. Ольха нам подошла больше. Однако, лечение всегда подбирается индивидуально.

5. ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ - особенно в сочетании с крапивой - используется нами при каждом удобном случае, в том числе и при простудных заболеваниях.
Посмотрите сами свойства:
Подорожник применяется в научной медицине как противовоспалительное, обезболивающее, ранозаживляющее, бактерицидное и противоаллергическое средство. Отвар из листьев применяют при бронхитах, туберкулезе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при воспалении почек.

Крапива используется как кровоостанавливающее средство в виде отвара, настоя, с при маточных, легочных, почечных, кишечных, геморроидальных кровотечениях, при гиповитаминозах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при дизентерии и др.

Смешиваем по 1 ст. ложке сушеной крапивы и подорожника, завариваем 0,5 л. воды.

Важно помнить, что в течение острого периода, из еды ребенку можно давать только кашку на воде из молотого на кофемолке риса. Особенно следите, что бы ребенок не получил ни какого сырого куска овощей или фруктов.

Самая большая опасность в этот период - это обезвоживание организма и отравление токсинами - результатом жизнедеятельности бактериальных инфекций и простейших. Ребенок должен постоянно пить. Хотя бы небольшими порциями. Если малыш капризничает, Вы должны суметь настоять. пригодится 5 мл. одноразовый шприц без иголки. Ребенка сажаете к себе на колени, фиксируете лицо своей ладонью, большим пальцем нажимаете на сустав, где нижняя челюсть присоединена к верхней. Рот в результате откроется сам. Все манипуляции должны проводиться быстро и четко, тогда ребенок привыкнет послушно принимать решение и не будет уставать сам и утомлять мамочку длительными прелюдиями.

О восстановительном периоде, особенно о диете:
http://www.myjulia.ru/post/140182/



YuliYa   12 октября 2009   2636 3 8  


Рейтинг: +11




Тэги: энтерит, гастроэнтероколит, кровавый понос, Народные средства





Комментарии:

natocnkakom # 12 октября 2009 года   +2  
Юля, спасибо! Жду продолжения!
Ветла # 12 октября 2009 года   +2  
Юленька, молодец! Очень профессионально написано. Жду продолжения.
SvetlanaSvetik deleted # 13 октября 2009 года   +1  
Благодарю за полезную информацию.
YuliYa # 13 октября 2009 года   +2  
Девушки, спасибо за комменты, полагаю Ваших знаний достаточно, что бы существенно дополнить и расширить эту статью
саша # 13 октября 2009 года   +1  
Очень доступно и профессионально написано. Хочу добавить, что хороши клизмочки из ромашки и крапивы.
YuliYa # 13 октября 2009 года   +1  
точно! Забыла, спасибо за напоминание
пятачек # 17 октября 2009 года   +1  
Спасибо Юля,очень хорошие советы!Перенесла в избранное.
YuliYa # 17 октября 2009 года   0  
Здоровья Вашей семье!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.