Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Определяем тип своих волос

Определяем тип своих волос Итак, мы ознакомились с основными свойствами волос (http://www.myjulia.ru/post/133042/). Теперь поговорим о том, как определить свой тип волос для того, чтобы выбрать соответствующие способы ухода за ними.

Обычно волосы подразделяются на сухие, жирные и нормальные. Это привычная формулировка, хотя по сути она не совсем верна. Правильнее будет сказать, что тип волос зависит от степени жирности кожи головы. Чем жирнее кожа – тем жирнее на ней волосы.
Жирность кожи, в свою очередь, зависит от активности сальных желез. У каждого человека она индивидуальна – это закладывается генетически.

Другим немаловажным моментом, которые необходимо учитывать при определении своего типа кожи волос, является то, что наш организм постоянно изменяется, а вслед за этим изменяется состояние нашей кожи головы и волос.

Такие изменения можно условно разделить на две категории: обратимые и безвозвратные. Ко второму типу относятся случаи генетически обусловленных изменений (например, когда у девочки-подростка мы видим светлые прямые волосы, а к моменту полового созревания они становятся более темными и волнистыми). В свою очередь, к обратимым изменениям относятся такие, которые связаны с сопутствующими заболеваниями, с образом нашего питания, жизни и т. п.

Многие замечали, что после длительных праздников, когда мы особенно усердно налегали на сладкое, кожа лица и головы становится более жирной. Или по возвращении из летнего отпуска, проведенного на солнечных морских пляжах, наши волосы, не получив должной защиты от соленой морской воды и избыточного ультрафиолета, выглядят более сухими, безжизненными, выгоревшими. Обратимые изменения хороши тем, что такую ситуацию можно поправить и привести свои волосы в порядок.

Однозначных и безоговорочных критериев нет — все они в той или иной степени относительны. Кроме того, волосы подразделяются также и на другие категории (толстые/тонкие, прямые/волнистые и пр.).

Итак, усвоив самое главное, перейдем к практике: окинем внимательным взглядом свои волосы. И наверняка сделаем это не один раз. Ведь порой для точного установления типа волос нужны длительные наблюдения за состоянием волос.

НОРМАЛЬНЫЕ ВОЛОСЫ
Нормальные волосы блестящие, достаточно эластичные, они не секутся на концах, не склеиваются в отдельные пряди, а при укладке из них легко соорудить прическу.
Обратите внимание, через какое время после мытья головы ва¬ши волосы становятся сальными, т. е. попросту пачкаются. Если это происходит через 2—3 дня после мытья, а не раньше или поз¬же, можете не сомневаться: у вас нормальный тип волос.

СУХИЕ ВОЛОСЫ
Сухие волосы загрязняются гораздо медленнее нормальных. Они, как правило, выглядят чистыми в течение целой недели после мытья. Если это ваш случай, то вы - обладательница сухих волос.
Присмотритесь к своим волосам: что наиболее бросается в глаза в их «внешности»? Сухие волосы отличаются тем, что они тусклые на вид, кажутся хрупкими и ломкими. Именно волосы этого типа нередко секутся на концах. Если ничего не предпринимать, сухие волосы постепенно теряют свою эластичность. Косметологи советуют, кроме шампуня для сухих волос, обязательно пользоваться кондиционером.

ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ
Волосы этого типа очень сильно блестят, будто смазанные маслом. Чаще всего они собираются в отдельные пряди, как бы склеиваются. Жирные волосы быстрее любых других пачкаются. Помойте голову и понаблюдайте, что происходит с волосами в течение первых суток. Если через сутки после мытья или даже раньше голова опять стала грязной — волосы можно смело назвать жирными.
Специалисты советуют мыть такие волосы каждый день специальным шампунем для жирных волос. Кроме того, при этом типе волос не пользоваться кондиционером.

То ЖИРНЫЕ, ТО СУХИЕ
Состояние наших волос — величина переменная. Просто бывают изменения обратимые и необратимые. С типами волос, о которых мы говорили выше, тоже случаются странные на первый взгляд метаморфозы.
Ученые установили, что тип волос не дан нам на всю жизнь, а может меняться с годами. Чаще всего наблюдаются перемены от более жирного типа к более сухому. Волосы становятся суше из-за возраста, а также под воздействием агрессивных веществ — после химической завивки или окраски.
Но волосы могут измениться и «в обратном направлении». Более жирными они обычно становятся из-за стресса. Установлено, что стресс среди прочих изменений в организме вызывает и повышенную активность сальных желез кожи. Поэтому старайтесь избегать стресса или, во всяком случае, вырабатывать в себе стрессоустойчивость.

Специалисты утверждают, что существование некоего «смешанного» типа волос является порождением телевизионных рекламных роликов. В них упоминается о людях с более жирными волосами у корней и сухими на кончиках. Между тем специалисты считают, что примерно 80% людей, имеющих не очень короткие волосы, относятся именно к такому типу. Иными словами, жирные у корней и сухие на кончиках – это не отдельный тип волос, а скорее характерное свойство любых волос средней и большой длины, проявляющееся при их загрязнении.

Таким образом, волосы так называемого смешанного типа – это, как правило, длинные волосы: жирные у корней и сухие на кончиках вследствие того, что они недостаточно смазываются жиром по всей длине. Концы волос, не получая необходимой смазки, часто секутся. Им необходимы комбинированный уход с помощью различных специальных средств, а также скорректированная диета.

Итак, если вы определились с тем, какой у вас тип волос, переходим к постам «Об уходе за нормальными, сухими и жирными волосами».



Сауле Вагапова   27 сентября 2009   1285 1 0  


Рейтинг: +5




Тэги: прически, уход за волосами





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.