Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Ты и твои коллеги
Ты и твои коллеги
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Анатомия волос

Анатомия волос Волосы – это богатство, дарованное нам природой, часть красоты женщины! Во все времена у всех народов женщины имели длинные волосы, красота которых воспевалась в легендах, сказаниях, поэмах. Даже на небе есть созвездие «Волосы Береники», как память о красоте волос египетской царицы. Есть что-то магическое в красоте волос: вид струящихся волос просто завораживает!

Наверное, не случайно в последнее время короткие, мальчишеские стрижки стали вытесняться прическами с длинными волосами. Отращивание волос – процедура длительная и порою хлопотная. Но и на этом проблемы могут не закончиться, если не оказывать волосам соответствующий уход.

Но, прежде чем говорить о различных (в зависимости от их типа) способах ухода за волосами, стоит вспомнить полезную информацию о них.

Важными параметрами волос являются длина и толщина. Длина нестриженых волос зависит в первую очередь от расовой принадлежности: самые длинные волосы у представителей монголоидной расы, самые короткие – у представителей негроидной расы. Длина волос у европеоидной расы занимает промежуточное положение.

Кроме того, нельзя забывать, что один и тот же волос не растет в течение всей жизни: стадия развития составляет в среднем 3-6 лет, после чего взамен выпавшего волоса начинает расти новый.

В среднем волос вырастает на 1 см в месяц, в норме в сутки выпадает 40-80 волос.

Толщина волос зависит от возраста человека, цвета волос и от принадлежности к той или иной расе. Известно, например, что у Сталина волосы на голове были толщиной с конский волос.

Обычно самые толстые и жесткие волосы – у представителей монголоидной расы, у негроидов волосы редко бывают толстыми. У новорожденных волосы обычно в 2-3 раза тоньше, чем у взрослых (соответственно 20-40 микрон у младенцев и 70-100 мк у взрослых). В старости волосы также истончаются (50-70 мк).

Самые толстые волосы у рыжих, более тонкие у брюнетов, еще тоньше у шатенов и самые тонкие у блондинов.

Волосы также отличаются такими параметрами, как эластичность и пористость. Здоровый волос эластичен настолько, что может вытянуться на 30% от своей длины и вернуться в исходное состояние. Если вы видите, что ваши волосы имеют низкую эластичность, то, по-видимому, они нуждаются в увлажнении.

Пористость волоса характеризуется тем, что здоровый волос может удерживать влагу в количестве до 50% от собственного веса и при этом увеличиваться в диаметре на 20%.

Прежде чем принимать меры для улучшения состояния своих волос, нужно определиться с тем, что именно мы хотели бы улучшить. Очень важно знать, к какому типу относятся ваши волосы, иначе вместо пользы можно нечаянно нанести им вред. Но об этом – в следующем посте «Определяем тип своих волос».



Сауле Вагапова   27 сентября 2009   1163 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: волосы, прически





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.