Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





super bliny

super bliny Моя мамуля – суперский блинопёк. Её блинами можно объесться, но рука все равно потянется за очередным блинчиком, и так много, много раз… Все родственники и друзья давно знают про ее мастерство и всегда «просятся» на чашечку чая с блинчиками.

Я решила последовать по родительским стопам – научиться печь вкусные блины (дабы прослыть такой же мастерицей, как и моя мамуля!). Итак, дело было на заре моей юности… в классе эдак 9 или 10. Решила угостить подругу. В миску налила молок, скисшую сметану, бухнула яиц, добавила соды и т.д. В голове крутятся мамины слова, поучения, как бы не забыть ингредиенты, проверяю еще раз – молоко, яицо, сода, соль, ваниль и т.д. Стараюсь делать все по «правильному», как мама учила. Уф, наконец, получился долгожданный раствор, меня не смутила его консистенция (она была жидковата). Ответственный момент (думаю, каждая женщина помнит, как «это было в первый раз») дело дошло до сковородки, выкладываю тесто и пытаюсь ловко и энергично (как делает мама) переворачивать блинчики на сковороде. Чёрт! Они предательски прилипают к посуде. Ладно, как говорится, первый блин комом! Ошметки блинчиков пускаю в мусорное ведро, железной мочалкой тщательно мою сковороду, смахнув пот со лба, приступаю за дело. О Господи, что за напасть и снова история повторяется: тесто размазано по сковороде и уже подгорает. Лихорадочно вспоминаю рецепт, авось что забыла: молоко, яица, сода, соль и т.д. Вроде все нормально.

Вскоре, приходит моя гостья. Она меня застает врасплох: подгоревшие остатки теста, гора испачканной посуды, расстроенная и покрасневшая от жара … Вдвоем начинаем перечислять ингредиенты. Все сходится – что же не так? В этот момент подруга, как бы, невзначай, спрашивает: «Ну, может ты муки маловато положила?». «А что еще и мука должна была быть?» – удивленно вопрошаю я на ее вопрос. И вижу её более удивленное, а может и недоуменное лицо…и заливистый смех : «Поварёнок!!!», - кричит она. О, боже, какой стыд!

С тех пор подруга частенько меня так называет, а перед тем как прити в гости спрашивает: «А блинчики, будут с мукой?».

…Недавно был случай. К нам пришли менять окна, молодой парниша и взрослый дядька. А в это время на кухне мама пекла блины. Мужчина между делом схватил один блинчик, и пошел было дальше работать… но не смог. Он вернулся на кухню к маме и стоял рядом ожидая очередной блин (буквально ел со сковородки). А мальчишка ворчал и работал в одиночку. Вот такие вот супер блины и золотые руки мамочки.



nisana   16 сентября 2009   765 0 4  


Рейтинг: +7




Тэги: кухня, смех, опыт





Комментарии:

Lira # 16 сентября 2009 года   0  
Эх, хорошо написано! Мне сразу блинов захотелось. Сейчас проверю наличие муки и начну готовить.
nisana # 16 сентября 2009 года   +1  
pasipki na dobrom slove
Uzic # 17 сентября 2009 года   0  
прям как про мою мамулю!!!
Tesh # 17 сентября 2009 года   0  
Да-а-а, блинчики - это ВЕЩЬ!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.