Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кофе прибавляет годы

Кофе прибавляет годы Шесть чашек кофе в день могут значительно продлить жизнь, пришли к выводу американские ученые. Оказывается, кофе снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, пишет газета USA Today.

“Результаты, к которым мы пришли, показывают, что регулярное потребление кофе очень полезно для здоровья”, - заявила в интервью американскому изданию Эстер Лопес-Гарсия, занимавшаяся кофейной темой в Гарварде. Подробный отчет о проведенном исследовании, опубликованный в журнале Annals of Intern Medicine, раскрывает взаимосвязь между потреблением кофе и смертностью.

В научном эксперименте, положенном в основу работы, приняли участие более 41 тыс. мужчин и более 86 тыс. женщин, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мужчины пили кофе под наблюдением профессоров в течение 18 лет, а женщины – 24 года.

Оценив физическое состояние добровольцев по прошествии стольких лет, ученые пришли к выводу, что сердечно-сосудистая система у представителей обоих полов находится в отличном состоянии.

“Кофе предупреждает возникновение проблем с эндотелием, которые, как правило, являются первой стадией развития сердечно-сосудистых заболеваний”, - утверждает Лопес-Гарсия.

Эксперты, однако, не спешат ставить знак равенства между чашкой кофе и долгой жизнью. Возможно, на добровольцев кроме кофе действовал еще какой-нибудь фактор. Интересно, что у тех, кто пил обычный кофе, и у тех, кто пил кофе без кофеина состояние сердца и сосудов было одинаково хорошим – они все были в гораздо лучшей форме, чем те, кто кофе не пил ни в каком виде.

При этом некоторые ученые предупреждают, что кофеин имеет побочные эффекты: он способен вызывать чувство беспокойства и провоцировать бессонницу. “Если вы хотите совместить приятное с полезным, лучше пейте кофе без кофеина”, - советуют эксперты.

Однако кофе полезно не только для сердца и сосудов. Исследователи из Mayo Clinic в 2000 году пришли к выводу, что потребление кофе предупреждает развитие болезни Паркинсона. В 2004 году в Гарварде ученые установили, что кофе снижает риск заболеть диабетом. И, наконец, в 2005 году было установлено, что кофе предупреждает развитие рака печени.

Карен Коллинс, диетолог из Американского института исследований в области онкологии, говорит, что благотворное воздействие оказывают, прежде всего, содержащиеся в кофе антиоксиданты. Однако, по мнению Коллинс, говорить себе: ”Сегодня вместо ежедневной порции фруктов и овощей я выпью чашечку кофе” однозначно не стоит. А уж людям, уже страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, про чудотворный напиток и вовсе лучше забыть.
strana-ionia



smeiana   13 сентября 2009   885 0 6  


Рейтинг: +14








Комментарии:

Джана # 14 сентября 2009 года   +1  
6 чашек???
УРРРААААА...
smeiana # 14 сентября 2009 года   +2  
УРА УРА
dreamer # 14 сентября 2009 года   +1  
Значит теперь можно пить кофе со спокойным сердцем (во всех смыслах этого выражения)
smeiana # 14 сентября 2009 года   +1  
конечно и я этому рада
Алекс22 # 14 сентября 2009 года   +2  
Кажется я много упустила. Я то всего две чашечки, а можно целых шесть. Ну ничего, будем навёрстывать упущенное. Главное не переборщить в этом деле.
smeiana # 14 сентября 2009 года   +1  
нет для меня норма 1 или 2 в день это я советовалась с доктором


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.