Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Забияка или дипломат?
Забияка или дипломат?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения Большинство взрослых людей дышат неправильно, почему-то считая, что тело само регулирует необходимое ему количество воздуха. Только тогда, когда у нас появляется одышка, мы начинаем беспокоиться и принимать различные меры: садимся на диету, пытаемся время от времени делать специальные упражнения, принимаем лекарства. Неужели только заболев, человек понимает, насколько важным является правильное дыхание.

Значение регулярного и правильного диафрагмального дыхания трудно переоценить. Двигаясь во время дыхания, диафрагма действует на сердце как своеобразный массажер, облегчая ему работу и помогая при снабжении организма кровью.

Тесные бюстгальтеры и корсеты затрудняют кровообращение и свободные дыхание. Тесная шнуровка талии может со временем привести к перерождению диафрагмы.

Дыхательные упражнения

О взаимосвязи дыхания и психоэмоционального состояния человечество знало давно. Но мир вокруг нас меняется, и многие дыхательные техники уже не подходят городскому жителю. Большое значение имеет осознанное дыхание.

Такой тип дыхания абсолютно безопасен для организма, так как привычный ритм не изменяется, и в то же время полезен для успокоения мыслей и эмоций. Достаточно просто следить за своим дыханием, и через некоторое время Вы заметите приятные ощущение легкости.

Ежедневные дыхательные упражнения при открытом окне или на свежем воздухе помогут на длительное время сохранить здоровье и молодость. Свободное и глубокое дыхание станет для вас необходимым и естественным.

При ежедневных упражнениях 10 вдохов и 10 выдохов совершенно достаточно. Чрезмерная нагрузка в этом случае так же вредна, как и во многих других. Во время дыхания важно совершенно расслабить мускулы.

В первые дни, выполняя дыхательные упражнения, старайтесь глубоко дышать, заставляя участвовать в этом процессе диафрагму. Позже, когда уже не нужно будет контролировать каждый вдох, надо одновременно расширять грудную клетку.

1. Лягте свободно, вытянув ноги и руки вдоль туловища. Свободно выдохните воздух из легких, чтобы живот был втянут. Дышите при полном расслаблении мускулов, глубоко вбирая в себя диафрагму. Делайте это медленно и спокойно. Считайте до 3.

2. Сделайте выдох, употребив на него в два раза больше времени, чем на вдох. Считайте до 6. Прежде чем сделать новый вдох, сосчитайте до 9 (пауза между выдохом и вдохом должна быть в три раза длиннее вдоха). Чем длиннее пауза, тем более глубоким и полным получится вдох. Чтобы лучше контролировать свое дыхание, положите обе руки на живот. При вдохе вы почувствуете, как брюшная полость расширяется, при выдохе - как она снова сокращается.

3. Если вы захотите сделать второе упражнение более эффективным, повторите его, положив на живот тяжелую книгу или какой-нибудь предмет. Во время дыхательных упражнений как можно больше расслабьте мышцы живота. Дышите только через нос с закрытым ртом, при легком сопротивлении легко сомкнутых губ. Цель этих упражнений - приучить себя свободно, ритмично дышать. Глубокое, равномерное дыхание укрепляет мускулатуру, улучшает кровообращение, придает правильную осанку. Такие упражнения можно делать стоя или сидя, на свежем воздухе или во время короткого перерыва в работе.

4. При простудах полезно объединить дыхательные упражнения с одновременными упражнениями для носа. Закрывайте указательным пальцем попеременно то левую ноздрю, то правую и делайте глубокий вдох соответственно правой и левой ноздрей, держа недалеко носа бутылочку с эвкалиптовым маслом. Сделав вдох левой ноздрей, закройте ее пальцем и выпустите воздух через правую, и наоборот. Повторите упражнение три раза, вдыхая масло, и потом еще три раза уже без масла.

Правильное дыхание - залог здоровья!



Будьте здоровы!



Сауле Вагапова   12 сентября 2009   1193 5 13  


Рейтинг: +9




Тэги: дыхание, упражнения, здоровье





Комментарии:

YuliYa # 12 сентября 2009 года   +3  
скачаю для мамы - у нее одышка
Сауле Вагапова # 12 сентября 2009 года   +4  
Желаю здоровья вашей маме.
YuliYa # 12 сентября 2009 года   +3  
Дай Бог!
Aza # 12 сентября 2009 года   +2  
Никогда не предовала особого значения дыханию, пока не записалась на йогу! Поняла, дыхание-это жизнь организма!!!! Спасибо, очень полезная статья!
Сауле Вагапова # 12 сентября 2009 года   +3  
Спасибо.
Tabba # 12 сентября 2009 года   +3  
Главное не переусердствовать с дыхательными упражнениями. К ним нужно привыкать постепенно, потому что от некоторых может кружиться голова с непривычки. А еще я читала, что полезнее нижнее дыхание (животом), а не верхнее (то что мы называем дышать полной грудью).
Сауле Вагапова # 12 сентября 2009 года   +2  
Да, во всем хорошо соблюдать меру.
Jenna # 12 сентября 2009 года   +1  
Скажите, а эти упражнения можно использовать для развития лёгких??? А то мне очень нужно....
Сауле Вагапова # 12 сентября 2009 года   +1  
Я что-то не совсем поняла, что значит "развитие легких"?
Jenna # 12 сентября 2009 года   +1  
Ну, во первых, у меня хронические бронхиты аллергического происхождения, так что и бронхи, и лёгкие у меня нуждаются в защите и "закалке" - чтоб не было угрозы астмы. Это во первых. А во вторых, хочу разработать лёгкие, чтобы больше воздуха помещалось, диапазон расширился.
Сауле Вагапова # 12 сентября 2009 года   +1  
Вы знаете, я летом сильно болела воспалением легких. К сожалению, врачи так "залечили" меня, что потом помогли только народные средства привести организм в порядок. Но в вашем случае я бы не рискнула что-то советовать. Думаю, лучше посоветоваться со специалистом по дыхательным упражнениям. Нужно под наблюдением научиться. По книжкам вряд ли хорошо получится.
Jenna # 12 сентября 2009 года   +1  
ага, пасибки!!
Сауле Вагапова # 12 сентября 2009 года   +1  
На здоровье!!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.