Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Улита2

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жертвы позора или убийство во имя чести.

Жертвы позора или убийство во имя чести. Убийство женщин на Ближнем Востоке - древняя традиция, которая началась до возникновения Ислама. Арабы иногда, даже, хоронили своих живых грудных дочерей, чтобы избежать возможного позора, который они могут позже принести семье. Эта практика продолжалась в течение столетий. Это, возможно, все еще происходит сегодня среди Бедуинов, которые рассматривают девочек, как наиболее вероятную причину потери семейной чести.

В арабских сообществах чистота женщины непосредственно влияет на репутацию семьи. Если женщина была изнасилована, или даже по слухам, участвовала в добрачных сексуальных отношениях, ее подвергают медицинскому освидетельствованию в клинике для проверки девственной плевы. Этот процесс может иметь фатальные последствия. Более 75% палестинских женщин в Иордании, подвергнутых проверке девственной плевы, были впоследствии убиты членами семей, несмотря на тесты, доказывающие что они все еще были девственницами.

Некоторые женщины, включая девственниц, делают операции, чтобы укрепить девственную плеву до брака и гарантировать кровотечение во время брачной ночи. Эта процедура, незаконная в большинстве арабских стран, может спасти честь женщины, и возможно и ее жизнь. Среди арабов важно, чтобы невеста была девственна. Если девственная плева невесты повреждена, или не кровоточит во время первого проникновения, муж может объявить брак недействительным и возвратить невесту в ее семью, рассматривая ее как испорченный товар. Семья невесты, в этом случае, не имеет альтернативы, кроме убийства дочери, даже если она невинна.

С племенной точки зрения, единственный способ, которым семья может восстановить свою честь, состоит в устранинии рассматриваемых женщин. "Закон клана является священным", - отмечает Джибрил, арабский торговец: "Мужчина имеет право убивать для восстановления его чести." Несколько арабов оправдали убийства чести, сравнивая репутацию женщины со стаканом: "Когда он разбит, его нельзя восстановить."

Некоторым арабским женщинам, потерявшим честь, дается шанс "умереть с достоинством", обвязав себя взрывчаткой и подорвав, убивая израильтян.

В некоторых областях, арабская женщина может выйти на улицу только в сопровождении родственника мужчины. К сожалению, ее мужской "опекун" - отец, брат, дядя, или кузен - может быть сексуальным хищником, который изнасилует ее. Если, в результате этого насилия, она забеременеет, этот родственник публично обвинит ее в позоре семьи и убьет ее и их будущего ребенка. В прошлом году, 17-летняя Афаф Юнис была убита своим отцом, который, предположительно, сексуально эксплуатировал ее. Афаф пыталась бежать от его сексуальных злоупотреблений, но была поймана и возвращена отцу. Отец растрелял ее во имя чести.

Шестнадцатилетняя арабская девочка забеременела, будучи изнасилованна младшим братом. Как только ее положение стало очевидным, семья поощрила старшего брата убить ее, чтобы удалить пятно с чести семьи. Оба брата - насильник и убийца были реабилитированы.

Есть еще более ужасные случаи, когда 4-летняя арабская девочка, изнасилованная двадцатилетним мужчиной, была оставлена ее семьей на улице, где она умерла от кровотечений. Они сделали это, потому что чувствовали, что ее позор запятнает семью.

Женщины часто принимают свою судьбу, покорно ожидая казни, даже в случае кровосмешения или насилия. "Они должны убить нас," - восклицает Ритза, арабская женщина средних лет, "препятствовать им сделать это - неправильно. Таков закон нашего общества."

Девочки, чувствуя, что их жизнь разрушена скандалом, покорно идут на резню. Такова власть культуры, которая обусловила покорное принятие ролей и жертвы и убийцы. "Он не имел выбора, кроме как убить ее", - говорит Ратеб, чей сын убил 16-летнюю сестру после того, как она была изнасилована." Он измучился. Общество преследовало его из-за того, что сделала его сестра. Ее смерть помогла смыть позор."



Aliciya   18 августа 2009   5302 1 17  


Рейтинг: +7




Тэги: женщины востока





Комментарии:

smeiana # 18 августа 2009 года   +1  
Немного жутковато от такой традиции
Aliciya # 18 августа 2009 года   0  
К сожалению эта практика существует до сих пор в исламском обществе. Вот и Рамзан Кадыров ратует за то, чтобы Чечня жила по законам шариата....
Asyasha # 18 августа 2009 года   0  
Ислам вообще страшная религия. Я понимаю что не все мусульмане исламисты, но когда я вижу женщин в хиджабах..мужчин мусульман...мне жутко становится...
Irina905 # 25 ноября 2009 года   +1  
Для многих чадра или паранджа - символ ислама. Между тем, в Коране вообще ничего не говорится о них. В Коране лишь расплывчато написано, что женщина должна одеваться скромно и никаких точных правил там нет. Скромность у разных исламских народов понимается по-разному. Так скромное одеяние яванцев или жителей Бали будет очень нескромным в Афганистане. Или, например, у соседних с узбеками казахов и киргизов женщины вообще никогда не закрывали лицо и были довольно эмансипированными.
Вообще, вопреки распространённому заблуждению, Коран вовсе не диктат и оставляет многие решения на местных. Например, на Кавказе руководствуются прежде всего местными законами – адатом, которые часто прямо противоположны законам шариата.
ray-ray # 19 января 2010 года   +2  
точные правила, описанные в Коране таковы: открыто лицо. кисти рук, и ступни. Никаб - то. что в ср. азии наз-ся паранджой не имеет ничего общего с Исламом. это древнеарабская традиция. изначально взята вообще для того, что бы прикрыть лицо от обжигащего солнца и метущего, режущего песка, дабы сохранить белизну кожи, нежность и красоту. В Хадже никаб запрещён. ислам в ср. азии и по всем нашим республикам исковеркан до неузнаваемости. Чечня - в исламе НЕВОЗМОЖНО убивать детей! и уж тем более мусульманских детей и других мусульман и говорить, что делается это "во имя Аллаха".
Ahmad deleted # 19 января 2010 года   +4  
Ислам чистая и верная религия,она вам кажется страшной потому как не разрешает жить как вам хочется,то есть пить,гулять,делать что захотите... в Исламе есть люди коорые пытаются показать религию Ислам как жестокую и ужасную,но ИНШААЛЛАХ им это не удастся,Ислам была и остается религией мира !
Asyasha # 19 января 2010 года   +1  
При чем тут????
Ahmad пишет:
пить,гулять,делать что захотите...

В православии тоже этого нельзя делать!!! И почему то православные по всему миру не делают терактов с именем Господа на устах!!!!
ray-ray # 19 января 2010 года   +2  
а это делается не мусульманами, а садистами, стремящимися к власти и деньгам. то же 11 сентября никакого отношения к мусульманам не имеет. уже доказано.
Маугли # 19 января 2010 года   +1  
я сама мусульманской веры - и я не виновата в этом , но чтобы жить по таким законам ..... аха , я - Человек , в первую очередь и буду жить так как хочу я , и слава Богу у нас такого нет , это такая дикость ))))))))) ужас
Asyasha # 19 января 2010 года   +1  
Дай Бог чтобы и не было ...
алина aldej # 28 июня 2010 года   +1  
класс!!! в десяточку!!
ray-ray # 19 января 2010 года   +2  
а откуда это, пардон, взято???
Ещё об "исламе" в Средней Азии. в переводе ( не скажу уже чьём - книгу сожгла. кстати. перевод запрещён. разрешено Объяснение смыслов, толкование и только те переводы, которые проверены аль Азхаром ( цетальная мечеть арабского востока в египте)допускаются к изданию)) с азиатского "корана" о месте женщины говорилось так : """ женщина в глазах Аллаха значит меньше, чем пыль на стопах мужчины""". на самом деле и близко ничего подобного нет!!! а есть "Рай - под ногами Матери". на вопрос одного чел. "после Аллаха кому мне следует поклоняться превыше всего?" Пророк Мохамед ответил "Матери". Человек спросил "а потом". ответ " Матери". " Ну, а потом?!" . " Матери. а после неё - Отцу". Это то, что есть в Коране и в Хадисах. Я приняла ислам именно потому, что прочитала всё. И поняла, что нашла то. что искала всю жизнь.
Aliciya # 25 января 2010 года   +1  
ray-ray # 25 января 2010 года   +2  
О! там комментить не буду, потому что враньё с самого начала и богохульство. обрезание для девочек Мохамедом совершенно не поддерживалось, это старый бедуинскаий обычай, который, как и никаб, до сих пор не изжит в некоторых странах. саудия живёт по законам шариата, и там нет женского обрезания.
ray-ray # 19 января 2010 года   +2  
те, кто идёт убивать " во имя Бога", чаще всего и читать-то толком не умеют, им легко забить голову всем, чем угодно .
О шариате. В Саудии За прелюбодеяние побивают камнями не только женщину, но и мужчину. Но нужно доказать - должны быть 3 свидетеля.
Правда, на саудитов это действует только на территории их страны, выезжают и пускаются во все тяжкие, как женщины, так и мужчины...

Кстати. об убийстве девочек в арабских семьях в доИсламском мире - правда. Пророк Мохамед как раз с этим активно боролся.
ущемление прав женщин в европе было ещё страшнее, но об этом не любят говорить вообще.
алина aldej # 28 июня 2010 года   0  
средневековье какое-то...а самое стремное среди этого всего жить...
polo # 25 мая 2012 года   0  
Я не знаю, где такое еще есть - наверное, где-то есть. Наверное, совсем у диких народов, т.к. в современном мусульманском обществе такому ужаснулись бы, как и мы с вами.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.