Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поворот судьбы (часть вторая)

Поворот судьбы (часть вторая) Вера забежала в дом. Теперь это уже не та старая хатка. Все эти годы она каждую заработанную копейку вкладывала в свое жилье. Пристраивала, надстраивала. Железные ворота, как у всех! Ей так хотелось, что бы маме и Анечке было тепло и уютно. И она верила, что когда-нибудь этот дом зазвенит множеством голосов. Она так мечтала о большой семье. Что бы каждый день ужин за огромным столом, смех и радость. Но ей уже почти пятьдесят. Она спрятала эту свою мечту далеко-далеко, в потаенный уголок души. И боялась притронуться, разбередить свою надежду.
Как вкусно пахнет, как хорошо. Дочка кинулась к ней на шею:
- Мам. Ну чего ты так долго. Мы с бабушкой заждались уже. И гости уже собрались,- ехидненько добавила Нюта.
Гости – это две приятельницы матери, соседки тетя Женя и тетя Надя. Аня всегда посмеивалась над этим трио и за глаза называла - Пенсия.
- Пенсия уже скоро песни затянет, а тебя нет. А мне сидеть с ними, приличия соблюдать,- Анютка выпалила все это и засмеялась.- Пошли за стол скорее.
- Сейчас. Дай хоть руки помыть и переодеться, егоза.

Да постарались бабулька с внучкой. Стол накрыли завлекательный! Все на высшем уровне. Скатерть белая, посуду красивую мама из своих старых запасов достала. Фражэ. Это мама так вилки-ложки называла. Все-таки официантка пятого разряда в прошлом. До шестого знания иностранного не хватило.
Да. Стол – красота. И селедочка под шубой, вазочки с салатиками, блюдо с мясной нарезкой, сырок тонкими ломтиками. А посередине большая плошка с голубцами. Коронное мамино блюдо. Сервировочка, как в ресторане. Тут и овощи, и зелень, и маслинки на лимончике.
Налили по рюмашечке. Пенсия оживилась:
-Давай, Раюша, за тебя,- громко сказала тетя Надя.
-Да, Рая. Не болей, живи долго. Мы рядом всегда,- поддержала тетя Женя.
Подруги оживленно рассказывали последние новости, и местные, и с телевизора. Вера подливала им водочки, а Анечка спорила и подшучивала.

Бабулек потянуло на песни. Это значит, их можно оставить одних. Песни будут сменять воспоминания о том, как было раньше. Потом они обязательно о чем-нибудь будут спорить и опять петь, и наливать по-маленькой. И лучше больше не мешать их общению.

Нюта нырнула в свою комнату, включила телевизор. А Вера села в соседней комнате в кресло. Укрылась пледом и попробовала читать. Нет. Не хочется.
Она слушала обсуждение советской действительности, и как раньше было хорошо, и как сейчас. А потом пошла любимая тема маминых подруг- воспоминания об их семейных буднях, о любимых супругах, ушедших так рано из жизни. И выходило, что мужья их были идеальны, а любовь была слаще, чем в кино. Вера улыбалась, хотелось спать, она почти задремала. Заиграла музыка в дочкином мобильнике. Теперь Вера слушала болтовню дочери. Аня болтала с подружкой, делилась планами, хвасталась обновками. Она собралась ехать поступать в институт, в краевой центр. Все разговоры были о том, как она будет там жить. Да собственно, она мысленно там, в будущем уже.

Вере стало грустно. Как-то так резануло неприятно. Старшее поколение вон как воспоминаниями всполошилось. Анька вся надежд полна, молодостью. И она только рада за нее, конечно.
Но она, Вера, за что так судьбой обделена? Ей чем жить? Какими воспоминаниями, какими надеждами?
За эти годы она помнит только усталость и работу. Постоянно что-нибудь нужно. Не кольца и шубы, не курорты и золото. Нужно было есть и пить. И как-то одеваться, и учить Нюту. И приводить в порядок жилье. Потому, что постоянно что-то отваливалось, осыпалось, трескалось и протекало. Иногда хотелось выть от бессилия. А нельзя. За ней дочь и мать. Она была тягловой силой их троицы.
За эти годы Вера пыталась челночить, стояла на рынке. Открыла маленькую закусочную. Все казалось вот-вот она встанет на ноги, и не надо будет жить жизнью вьючной лошади. Нет, все напрасно. Ее надежды крошились мелкими осколками. Она часто говорила:
-Живу как проститутка на Тверской. Должна и властям и клиентам.
И она поняла, что все, что она делает бесполезно. «Чтоб иметь, надо ИМЕТЬ!»- как говорят в Одессе. С теми копейками, что она могла позволить вложить в дело, она постоянно балансировала на веревочке между прибылью и убытком. Каждый раз, когда она начинала надеяться, что самое тяжелое позади, в стране происходило что-нибудь, что бы выкачать у нее почти все заработанное.Почему то ее не любила страна.
Она обрадовалась, когда ей предложили работу в маленькой конторке. Маленькая зарплата, но зато в пять можно встать и уйти, и больше ни о чем не думать. А вечерами она шила знакомым и зарабатывала почти столько же. И все. Она не хочет больше строить воздушные замки. Не хочет надеяться и мечтать.
Как больно обжигаться о пепел, в который превращаются мечты. За все эти годы жизнь не послала ей человека, которому бы ей захотелось протянуть свою руку. Что бы он взял ее крепко и бережно и повел за собой. И сказал бы ей:
- Я рядом. А значит, все у тебя будет хорошо. Обопрись на мое плечо, теперь нас двое.
Она ждала такого человека, но жизнь ей его не послала.

Приятельницы ей говорили:
- Ну, ты же не женщина. Ты скала. Мужчин нужно обхаживать, их нужно завлекать.
А она должна была быть скалой. Иначе бы она не выдержала, сломалась на полпути.
А ей не нужен был мужчина, на которого нужно охотиться и завлекать. А размениваться и поступаться своими принципами тоже не могла. И есть с чужих тарелок не привыкла!
И не нашлось ни одного мужика, который бы это понял, почувствовал.

Вера затихла. Потихоньку катились слезы. Что-то развоевалась она сегодня. Все хорошо у нее. Анюта уедет учиться. Выйдет замуж и будет приезжать с детьми и мужем. А она и мама будут накрывать огромный красивый стол. И все будет хорошо. Должно быть все хорошо…

Вера заснула и увидела свой любимый сон.
Она идет в каком-то большом городе, по набережной красивой реки. И одета она в темно- бордовые брюки и светлую накидку, похожую на пелерину. И обязательно перчатки и большой шарф в тон брюк. И такая она красивая! И идет по набережной, идет. Куда? Наверное, вперед, в мечту. Вера спала и во сне улыбалась.



Sharita   14 июня 2009   1489 0 22  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Поворот судьбы (часть вторая)
судьба, женщина, испытание, надежда

Вера забежала в дом. Теперь это уже не та старая хатка. Все эти годы она каждую заработанную копейку вкладывала в свое жилье. Пристраивала, надстраивала. Железные ворота, как у всех! Ей так хотелось, что бы маме и Анечке было тепло и уютно. И она верила, что когда-нибудь этот дом зазвенит множеством голосов. Она так мечтала о большой семье. Что бы каждый день ужин за огромным столом, смех и радость. Но ей уже почти пятьдесят. Она спрятала эту свою мечту далеко-далеко, в потаенный уголок души.
Читать статью

 



Тэги: судьба, женщина, испытание, надежда



Статьи на эту тему:

Поворот судьбы (часть первая)
Письмо сестре
Наше лето...
Не оставляй меня одну...
Майя.



Комментарии:

Skarlet # 15 июня 2009 года   +2  
ну почему все так печально...
Sharita # 15 июня 2009 года   +2  
Не знаю. Но пока рождается это. У нас очень дома весело. Мы всегда подшучиваем друг над другом.А написать ничего веселого не могу.Пока так.
Марина Круглова # 15 июня 2009 года   +1  
История, вечная,как жизнь...
Спасибо, очень понравилось ,но так грустно стало...
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Спасибо.Мне тоже грустно стало.Особенно в конце. До слез.
Нарния # 15 июня 2009 года   +1  
А продолжение будет? Очень интересно, только в конце грустно ((
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Нет.Во мне его нет.
Маугли # 15 июня 2009 года   +1  
Супер, всё так грустно, но всё это жизнь, и очень жаль что так живут очень многие женщины.... нет слов
Kalipso2409 # 15 июня 2009 года   0  
Не буду оригинальной- рассказ очень классный, реалистичный, но грустный. Именно этой реалистичностью. И кстати, он опять о сильных, но несчастливых женщинах. Точнее, счастливых, но не "женским счастьем".
Sharita # 15 июня 2009 года   +2  
Слишком много во мне таких историй сидит.Очень много людей сломалисиь на этом повороте страны.Этот поворот стал и поворотом их судьбы. И маленький городок. Он просто душит. Чувствуешь себя собакой на цепи. Все видишь, понимаешь. А все упирается в минимум материальных возможностей. У нас есть зарплаты 1500-2500. Причем в организациях. В прошлом году все время шло объявление." В лесное хозяйство требуется объездчик с личной лошадью. Зарплата пятьсот рублей."Понять то, что человек имеющий собственную лошадь, может заработать минимум в десять раз больше им в голову не пришло.
Интернет подключить совсем не просто. Это у меня сын компьютерщик, безлимитку подключили. А есть люди, которые смогли осесть только в селе. Там сейчас вообще трудно.Там вообще нет работы.
Kalipso2409 # 15 июня 2009 года   0  
Вы правы. Я просто дитя мегаполиса, в нем хоть и сложнее жизнь, но возможностей больше. Поэтому мне не всегда легко представить себе проблемы маленьких городов. Там другие вообще ценности, имею в виду работу, зарплату, уровень жизни. Но думаю, выход все равно есть, для тех кто хочет его найти.
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Естественно. Выход есть всегда. Но иногда он такого маленького размера, что через него трудно выйти. А надо!
майя # 15 июня 2009 года   +2  
Спасибо ! Жизненный, реалистичный, очень понятный нашему поколению рассказ . Грустно...но надежда остаётся..!
Sharita # 15 июня 2009 года   +2  
Да. Она только и спасает. Держит на плаву.
Миланья # 15 июня 2009 года   +2  
Спасибо за рассказ.Трогательный за душу хватает.И я знаю такую женщину.
Sharita # 15 июня 2009 года   +1  
Увы таких женщин много, особенно в глубинке.
coguette # 18 июня 2009 года   0  
очень грустно,а таких женщин много все для детей а для себя потом когда нибудь а оглянишся столько времени прошло,но главное что у вас все хорошо
Sharita # 18 июня 2009 года   0  
Это не обо мне. Это так сказать, сборная солянка из моих наблюдений за такими женщинами породила. Когда человек жил, как сыр в масле, планы строил и раз в тар-тарары,голый босый. И все, просто забег на выживание. Пока бежал, жизнь прошла.
Pine # 14 сентября 2009 года   0  
Шарита, очень понравилось. Вы сами тоже переехать вынуждены были?
Sharita # 14 сентября 2009 года   0  
Да, мы оказались в маленьком городке, но по другой причине. Нас наглым образом передвинули в очереди на жильё. Уже было понятно, что больше строить ничего не будут. И нас обрекли на бездомность. Была перестройка. У мужа было полное нежелание жить среди людей, хотел в лес. Вот нашли компромис. Сейчас жалею. Но у нас хороший дом. Построили сами.
Pine # 15 сентября 2009 года   0  
Теперь понятно, откуда такая проникновенность. Вы прочувствовали ситуацию изнутри. Да, ветер перемен 90-х безжалостно кружил людские судьбы, как осенние листья. Нас это время вырвало с корнем с насиженных мест заставило бросить свои дома, родные могилы. Заставило с трудом приростать на новых местах. Там, где нас никто не ждал и где мы никому не были нужны. Вроде бы и много времени прошло (сегодня 17 лет, как мы уехали из Таджикистана), а память настойчиво подкидывает то одну, то другую картинку из прошлого. Говорят "Отпусти свое прошлое". Попробуй, отпусти его, если оно намертво пришито к тебе, если оно часть тебя. Пожалуй большая.
Sharita # 15 сентября 2009 года   0  
Да, очень Вас понимаю. И девятый вал всех перемен и испытаний накрыл тогда, когда сил сопротивляться всё меньше. Это судьба половины России. Мне кажется раскол Союза и смена строя ешё не на одном поколении откликаться будет. Землятресение прошло, а остаточные толчки продолжаются. Моя бабушка всегда говрорила отцу- мы мучились, зато вы жить будете нормально. Потом я это слышала от отца, сейчас говорю своим детям. Наверное больше нигде из развитых стран не зависят так людские жизни, от власти как на наших просторах. тяжело жить осознавая это.
Pine # 15 сентября 2009 года   0  
Люди оказались брошенными на произвол судьбы. Выживали кто как мог. Кто-то быстро усвоил новые правила, а кто-то все пытался и пытался жить по старым. Трудно заглядывать вперед, карабкаясь в гору. А мы именно карабкались, часто срываясь вниз и делая ошибки.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.