Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ночной адреналин

Ночной адреналин Ночь с субботы на воскресенье. Уставшие за неделю граждане, радуясь долгожданным выходным, спокойно посапывают в кроватях. На улицах темно, пусто и неуютно. Никого, за исключением редких запоздалых прохожих. И вот появляются они. Нет, это не инопланетяне и даже не "люди в черном". Это просты горожане, которые связаны жаждой приключений и новых ощущений, некоторой долей безумства и неспокойности. Их связала игра "Ночной дозор".

Что такое "Ночной дозор"? Это интерактивная динамичная игра с элементами логики и риска, требующая как умственной, так и физической нагрузки. В игре участвуют до 12 команд. Их цель - пройти 10 уровней, найти 10 кодов в зашифрованных местах. Побеждает та команда, которая выполнит задания раньше всех.
"Ночной дозор" проходит в ночь с субботу на воскресенье с 22.00 ночи до 08.00 утра обычно каждые 2 недели. Игра начинается с получения "легенды"- так определяется тема и виртуальный герой. Например, "анекдоты про Вовочку": главный герой-Вовочка; "Хэллоуин": главные герои - всякая нечисть и т.п. Команды получают первое задание, и тут начинается самое интересное. Например, задание гласит: "Вовочка в НАТУРЕ двоечник". У команд появляется куча предположений:1) ул. Природная в районе дома; 2) искать код на природе, за чертой города и т.д.Вообще задания делятся на 3 уровня сложности. Самый высокий - третий. Это может быть, например, заброшенная стройка, где надо крепко держаться руками и устойчиво стоять на ногах. Так что пьянство здесь совсем не приветствуется! Самые интересные здания - "с Лисой", "С агентом" (так их называют сами участники). Это те же загадки, но искать нужно не код, а нескольких веселых людей, которые в обмен на код требуют выполнить парочку интересных заданий. Например, остановить прохожего и попросить рассказать парочку анекдотов. (в3 часа ночи вы остановитесь для того, чтобы рассказать незнакомому и на вид не вполне адекватному человеку анекдот?)
Настроение игры, наверное, точно может передать фраза одной из участниц на форуме: "Да... В эту ночь мы делали такое, что прощается только пьяным". Но вы не подумайте ничего плохого, участники игры никогда не нарушали закон и не выходили за рамки дозволенного! Очень точно и высказывание об игре на официальном сайте игры: "Вот, где можно проверить, чего ты стоишь на самом деле. Казалось бы, неразрешимая загадка, ответа нет и быть не может... Но! Как загораются глаза, когда она решается! Все качества обостряются, и чувствуешь, что живешь!"
На сегодняшний день в "Дозор" играют более 160 городов по всей России. Есть даже города-участники из соседних стран. Причем, количество их все больше и больше! А ведь самая первая игра прошла 11 июня 2005 года в Санкт-Петербурге, организовал ее Алесь Жук. Будучи тогда арт-директором клуба, он понимал, что людям надоедает однообразная жизнь, им не хватает острых ощущений. Основываясь на уже существующих проектах "Охота", "Схватка", добавив что-то свое, Алесь Жук создал свой "Ночной Дозор". Почему именно "Дозор"? Как объясняет организатор, "Дозор" ассоциируется у него с пограничными заставами, дозой адреналина ночью...9 июля "Ночной Дозор" пришел в Казань, потом в Тольятти, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград. К зиме 2006 года количество городов-участников приблизилось к 40, появились первые участники - Киев, Алматы...
Если вы загорелись и хотите попробовать свои силы. вы можете создать свою команду или примкнуть к уже существующей. Что нужно для создания команды? Во-первых, автомобили, и чем больше, тем лучше. Во-вторых, обязательное снаряжение: фонарики, мобильная связь, подробная карта города, компьютер с выходом в интернет, блокноты. Команда - это штаб и экипажи (автомобили с игроками). Штаб координирует весь процесс. Каждая игра самостоятельна - со своим призовым фондом, который складывается из взносов команд (в среднем, по 200 рублей с каждого). Выигрыш - половина собранного призового фонда. Но никто не играет ради денег. Расскажу немного об уфимском дозоре. Последняя игра здесь прошла в 14 мая. Действуют сейчас такие команды как N.A.P., Da Igr #1, Pride, The Stars, Акуна Матата,2х2 и др. Сезон состоит из 6 игр. 6 игр высшей лиги составляют сезон высшей лиги, 6 игр первой лиги соответственно - сезон первой лиги. В соответствии с местами, которые присуждаются командам, даются очки. По результатам этого рейтинга за сезон в каждой лиге подводят итоги и награждают победителей.

В последнее время уфимский "Ночной дозор" испытывает некоторые трудности. Об этом я побеседовала с одним из участников команд Тагиром Ривзановым:

- В Уфе сейчас нет официального координатора игры, поэтому для центра мы, так сказать, не существуем. Центр не оказывает никакой поддержки. Поэтому чуть не настало время, когда мы могли бы потерять "Дозор" в Уфе. Но благодаря группе игроков-энтузиастов проект продолжает существовать. Все текущие вопросы решает эта группа игроков. Вопросы более тяжелого характера решаются на сборе капитанов команд. Игры создаются командами, нет определенного автора.
- Тагир, а как ты сам попал в игру?
-Совершенно случайно. Я позвонил как-то субботним днем другу и спросил, какие у него планы на вечер. В ответ я услышал: ДОЗОР. А "Дозор", как оказалось, это ночь, машины, дороги, километры, скорость, заборы, подвалы, крыши, стены, лестницы, деревья, свет, тьма, эмоции, чувства, драйв, экстрим, адреналин - непередаваемые ощущения. Это надо чувствовать, надо играть.
-Помнишь свою первую игру?
-Конечно! Это было что-то невероятное! Все так быстро закончилось, но я увидел в глазах участников то, что было в моем сердце: "хотим еще!
"-Что главное для тебя в "Дозоре"?
-Это люди - разные и интересные. Я благодарен игре в первую очередь за новых друзей!
-Что хочешь пожелать "Дозору"? Какого развития?
-Пусть "Дозор" никогда не умирает! Закончить хочется фразой организатора Алеся Жука: "Участники становятся командой, друзьями, которые потом продолжают встречаться, помогают друг другу, празднуют вместе дни рождения, женятся... В каждом городе "Дозор" свой, уникальный, неповторимый. Но в целом он один -единый "Дозор".

А что еще нужно жителю миллионного города, страдающему от скуки и одиночества? Что заменит алкоголь, табак, наркотики и прочее? "Дозор"!



Раянова Эльвира   4 июня 2009   1503 0 6  


Рейтинг: +3


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ночной адреналин
Спорт, экстрим, приключения, хобби

Ночь с субботы на воскресенье. Уставшие за неделю граждане, радуясь долгожданным выходным, спокойно посапывают в кроватях. На улицах темно, пусто и неуютно. Никого, за исключением редких запоздалых прохожих. И вот появляются они. Нет, это не инопланетяне и даже не "люди в черном". Это просты горожане, которые связаны жаждой приключений и новых ощущений, некоторой долей безумства и неспокойности. Их связала игра "Ночной дозор".
Что такое "Ночной дозор"?
Читать статью

 



Тэги: Спорт, экстрим, приключения, хобби



Статьи на эту тему:

Фрирайд - территория экстрима
Известная и неизвестная Джана!
Red Foxes
Я - болельщица



Комментарии:

бела # 4 июня 2009 года   0  
Супре! в прошлом году очень хотела попробовать, но команды толковой не подобралось. Тут от людей многое зависит! адреналин там точно фантастический!
ABYSS # 4 июня 2009 года   +1  
Я тоже играю!!! Я тоже ДоЗоРная!!!
Это игра для тех, у кого ночь в глазах, адреналин в крови, а в руках фонарь )))
бела # 4 июня 2009 года   0  
вот это да! прикольно! тоже хочу!
ABYSS # 4 июня 2009 года   +1  
Тольятти, команда Адреналин... йоу!!!
пробовать надо обязательно: на сайт дозора и можно к кому-нибдь попросится в команду, если своей нет
Раянова Эльвира # 8 июня 2009 года   0  
да..дозорщики такие интересные люди, прям как с другой планеты!
Джу # 8 июня 2009 года   0  
я обожаю Дозор. Но дома, в Мск, не играю - не с кем. А играю с сестрой в Воронеже.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.