Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прокрастинация или почему я не живу своей жизнью!

Прокрастинация или почему я не живу своей жизнью! Прокрастинация – слово то какое, звучит так, будто кто-то высморкался в платок, уж простите за интимные подробности))). Что же это за зверь такой? В переводе с английского языка означает откладывание дела на потом. В различных источниках еще можно встретить такие обозначающие термины как «переносительство», «промедление», затягивание.

Как его не называй, смысл такой – вместо того, чтобы сесть и начать писать главу книги, я начинаю метаться по дому в поисках «срочной» работы. Сейчас чайку попью и начну, а пока закипает чайник, взгляд падает на скатерть в крошках, стряхиваю их на пол и соответственно хватаюсь за пылесос. Уф… отлегло! А, нееет, простите, через пару часов обед, я лучше сейчас приготовлю и потом уже, чтобы никто меня не отвлекал сразу сяду писать. В течение этих двух часов позвонит папа и попросит свозить его в магазин за рыболовными крючками, забежит подруга поболтать, младший сын, выпятив нижнюю губу, встанет, напротив с немым укором в глазах: «А гулять?»…

«Ну а что поделаешь?», - спросите вы, это жизнь, все так живут. Я тоже так раньше думала и позволяла обстоятельствам собой манипулировать. Осознание того, что моя жизнь это дар, который я трачу на все эти НАДО, привело к тому, что я позволяю себе пару часов в день заниматься любимым делом, независимо ни от чего. Поначалу пространство очень уплотнилось, именно в обозначенные мной часы начинались все катаклизмы – орали коты, дети начинали кашлять и баловаться, текли трубы и так далее и тому подобное. Здесь главное не дрогнуть и не скатиться обратно. Все пройдет, поверьте. Знаете, как в рекламе – и пусть весь мир подождет! И что же стало происходить? НИ ЧЕГО! Мир не рухнул, все осталось на прежнем уровне, и даже дети стали более самостоятельными. Только при всем при этом, я, наконец-то, занимаюсь любимым делом! А борщи, магазины, родственники и друзья, все по-прежнему осталось и все успеваю. Чудеса?!

В психологии много терминов и определений относительно этого явления. Это и перекладывание ответственности (мой случай – это не я ленивая попа, а окружение мне не дает), и неуверенность в себе и многое другое.
Что помогло мне в свое время приструнить эту самую прокрастинацию? Это была медитативная практика. Конечно, видео формат был бы более понятен к восприятию, но я постараюсь донести суть практики.

Сядьте на стул так, чтобы перед вами был один метр свободного пространства. Закройте глаза и подумайте о том деле, которое вы все время откладываете на потом. Кто-то несколько лет вынашивает идеи и ни как не найдет время, чтобы начать делать, начать действовать. Прочувствуйте, находясь в этом моменте, насколько это дело важно для вас. Я не знаю, какие у вас цели, может, вы мечтаете с детства стать художником. Кто-то из вас одержим идеей, создать свою фирму и перестать работать на дядю, кто-то мечтает стать писателем. Прочувствовали? Осознали? Важно это для вас? А теперь представьте, что напротив вас стоит образ человека. Вы сидите на стуле, а он (она) стоит в метре от вас. Вы сидите и ждете, когда появится свободное время, вырастут дети, когда деньги появятся (станет больше), ну и, в конце концов, когда все звезды на небе сойдутся в нужном вам направлении. А тот другой в этот момент берет и действует. Делает первые шаги на пути к своей цели, к желаемому результату. Он уже записался на курсы кройки и шитья или писательского мастерства, кулинарии, нашел себе помощников, единомышленников, а вы все сидите, ждете удобного случая. Не открывайте глаза, сидите дальше. Проходит год и тот другой уже шьет одежду на заказ, пишет книги, работает над собой, развивается. Посмотрите на него – глаза горят, улыбка до ушей. А вы сидите на стуле, ждете. Почувствуйте ту энергетику, которая исходит от того, другого, он напротив вас. Проходит еще пять лет. Вы все сидите на своем стуле, да-да мы помним, еще не все звезды сошлись на небосклоне. А что же тот, другой? Ах, он уже известен в определенных кругах? Рада за него – цветущий вид, доволен собой, еще бы – любимое дело, живет здесь и сейчас. Послушайте, про него говорят – «Вот счастливчик, поймал удачу за хвост!» Смотрите на него, он ведь занимается вашим делом и счастлив от этого. Сидите- сидите! Проходит десять, пятнадцать, двадцать лет. Посмотрите на своего «друга», он уже пишет мемуары, еще бы, такой жизненный опыт! Много друзей, знакомств, к нему идут за советом. А каково вам, на этом стуле спустя 20 лет? Как вы себя чувствуете? Не душит обида за просиженные годы, за бездействие? Что хочется сделать? Если хочется и дальше сидеть, то продолжайте, это ваш выбор. Если же в душе вы сопротивляетесь и кричите: «Нет! Я не хочу сидеть на этом стуле, я хочу действовать, это моя жизнь!». Вставайте сейчас же с этого стула и сделайте шаг навстречу тому, другому, который все сумел, всего добился, обнимите его – это ваша сущность, это вы. Вы все сможете!

И не откладывая на потом, сделайте прямо сейчас, хотя бы одно действие в направлении вашей цели. Достигайте ее маленькими шажочками, но регулярными, ежедневными действиями. Всего пара часов в день будет стабильно приближать вас к цели. А когда вас снова начнут накрывать волны прокрастинации (а это неминуемо!), просто вспомните себя, сидящего на стуле через двадцать лет!

Спасибо за внимание!



rambler82   23 апреля 2018   3457 3 11  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Прокрастинация или почему я не живу своей жизнью!
лень, прокрастинация, мечта, цели, достижения, бизнес, писатель, любимое дело, желания, психология, медитация

Прокрастинация – слово то какое, звучит так, будто кто-то высморкался в платок, уж простите за интимные подробности))). Что же это за зверь такой? В переводе с английского языка означает откладывание дела на потом. В различных источниках еще можно встретить такие обозначающие термины как «переносительство», «промедление», затягивание.
Как его не называй, смысл такой – вместо того, чтобы сесть и начать писать главу книги, я начинаю метаться по дому в поисках «срочной» работы.
Читать статью

 



Тэги: лень, прокрастинация, мечта, цели, достижения, бизнес, писатель, любимое дело, желания, психология, медитация



Статьи на эту тему:

Почему мы ищем замену мечте
Покори свой Эверест!
Чудеса рядом!
Жить своей судьбой


Последние читатели:




Комментарии:

Толик # 23 апреля 2018 года   +2  
Дельная мысль!!!
rambler82 # 23 апреля 2018 года   +2  
Мне в свое время она помогла)))
JegSkriver # 23 апреля 2018 года   +1  
rambler82 пишет:
позволяла обстоятельствам собой манипулировать.
точнее не скажешь - всё обо мне...
rambler82 # 23 апреля 2018 года   +1  
Осознание проблемы - первый шаг к ее решению)))
Skarlet # 23 апреля 2018 года   +2  
rambler82 пишет:
это не я ленивая попа, а окружение мне не дает
самый распространенный вариант))))
rambler82 # 23 апреля 2018 года   +2  
Согласна)))
Elena Изварина # 27 ноября 2018 года   0  
Отличная статья! Спасибо большое. Нет, это я-лентяйка!
rambler82 # 27 ноября 2018 года   0  
Спасибо))
nemyzyda # 10 июля 2019 года   +1  
Хорошая статья, много своего опыта и материала.
rambler82 # 10 июля 2019 года   0  
Благодарю!!! Это правда - писать красиво мы можем только о том, что пережили лично)) Жизнь нам в этом очень здорово помогает)))
khalsastore1995 # 20 января 2020 года   0  
[здесь был спамер. и нагадил. фу ему]


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.