Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С верой и надеждой

С верой и надеждой
В хлопотах и переживаниях за щенка незаметно пролетели выходные дни. Таня ощущала острую нехватку времени, тогда как прежде она просто не находила себе места в ожидании начала новой трудовой недели. Она не любила выходные с тех самых пор, как вдребезги разбился о неприступные скалы корабль её призрачного семейного счастья. Все эти долгие холодные месяцы одиночества, воспоминания об одном дне, перечеркнувшем всё то, чем жила, во что свято верила и боготворила, преследовали её, увлекая на самое дно и не давая выбраться из рутины горьких, незаслуженных обид, лжи и предательства.


Таня до мелочей запомнила тот день, когда она, счастливая, после долгих лет ожидания чуда, с нетерпением ждала Олега, чтобы сообщить ему радостную весть о своей беременности. Но именно в этот день муж, опередив её, холодным монотонным тоном признался в своих чувствах к другой женщине, без которой, как он сказал, не мыслит в дальнейшем своего существования.

Олег долго говорил о том, что не хочет жить во лжи, разрываясь между двумя женщинами, что та, другая, ждёт от него ребёнка, о котором он так мечтал все эти годы и которого Таня так и не смогла подарить ему… Таня и теперь не понимала, как её сердце не разорвалось на кусочки от горя и обиды, от той несправедливости, которая вершилась над ней и её долгожданным ребёнком, от предательства человека, которому она подарила восемь лет своей жизни.

Это был самый страшный день в её жизни. Таня так ничего и не сказала Олегу о своей беременности. Зачем? Та, другая, без которой он теперь не представлял своего дальнейшего существования, тоже ждала ребёнка. Не было слёз, истерик. Тане казалось, что она выброшена из настоящего времени, что она пребывает в каком-то другом измерении, где всё в один миг перевернулось с ног на голову.

А через полтора месяца, доведённая до отчаяния, не способная справиться со своими переживаниями и болью, хладнокровно нанесённой прямо в сердце, Таня лишилась и того долгожданного подарка судьбы, в ожидании которого провела долгие годы, не переставая надеяться и верить.

Тогда, окончательно опустошённая и измученная, она не понимала, за что, почему судьба так жестоко распорядилась её жизнью, её самыми сокровенными ценностями, без которых она теперь чувствовала только свою оболочку, отдав на растерзание душу и сердце.

И только любимая работа и дети, ради которых она начинала каждый свой новый день, помогали оставаться на плаву, не давая окончательно сойти с ума от всего того, что так неожиданно навалилось на её плечи. И как бы не хотела она не погружаться в мир тягостных и горьких воспоминаний, какая-то неведомая сила постоянно уводила её из реальной жизни и с головой окунала в прошлое, о котором ей так хотелось забыть.

Горькие воспоминания прервал Рамик. Неуклюже ковыляя, он подошёл к Татьяне и, присев у ног, задрав морду, смотрел на неё своими умными и, казалось, всё понимающими преданными глазками–пуговками.

- Милый ты мой, какое счастье, что ты у меня есть. Вот ты никогда не предашь. Правда?

Таня взяла на руки щенка и прижала его к себе так нежно и трепетно, как будто он и был тем самым дорогим, что отныне имело место в её жизни.

Пролетели дни и недели, прежде чем Таня, окончательно убедившись в полном выздоровлении своего питомца, смогла выделить для себя день для поездки в Солнечное к бабушке Вере. Она постоянно думала о ней, осознавая, что очень нуждается в её участии и молитвах, которые придали ей сил уже после первой их встречи.

Это была среда - день, когда Татьяна могла уладить свои дела в школе и без проблем отлучиться по своим делам. В Солнечном Таня была уже в девять утра. Подъехав к дому бабушки Веры, Таня увидела стоящий у ворот синий «Опель».

- Должно быть, посетитель, - подумала Татьяна.

Спешить, собственно, было некуда. Таня присела на скамеечку рядом с домом и с удовольствием отметила, какой чистый воздух здесь, в селе, удалённом от бешенных скоростей, сутолоки и нескончаемого потока машин, отравляющих город выхлопными газами. В доме, как Тане показалось, разговаривали на повышенных тонах.

Голоса мужской и женский. Через какое-то время женский голос сорвался на крик. Таня находилась в замешательстве: посмотреть, что там происходит, или сидеть и делать вид, что ничего не слышит? Именно в этот момент из дома в буквальном смысле выскочила, как ошпаренная, молодая женщина, выкрикивая на ходу:

- Ты ещё пожалеешь, ты ещё кровавыми слезами будешь умываться! Ничего, ничего, приползёшь ещё на коленях, да только, чтоб поздно не было. Свято место пусто не бывает! Ничего, ничего, ты ещё меня вспомнишь!

Когда женщина исчезла за воротами, и заведённый автомобиль сорвался с места, из дома вышел какой-то бородатый мужчина. Пройдя мимо Татьяны, незнакомец остановился в нескольких метрах от неё и дрожащими руками, достав из пачки сигарету, долго чиркал зажигалкой, прежде чем смог прикурить.

Видно было, что мужчина не в себе. Тане было неловко. Получается, что она невольно становилась свидетелем какой-то разыгравшейся драмы. Мужчина стоял к ней спиной. Таня сидела на скамье, как вкопанная и не решалась пошевелиться, чтобы не обратить на себя внимание.

В более глупом положении ей ещё не доводилось бывать. В этот момент мужчина бросил в сторону окурок и, повернувшись в сторону Тани, глядя мимо неё, громко выругался:

- Дура! Вот дура!

Заметив, наконец, незнакомку, мужчина извинился:

- Простите, это не имеет к вам никакого отношения. Вы кто, собственно?

- Да я, собственно, к бабушке Вере. Просто не решалась зайти… Там не до меня было, как я поняла. Теперь, надеюсь, можно? - нерешительно спросила Таня у мужчины, который, как ей показалось, вовсе не услышал её вопроса.

- Так чего вы тут сидите? Проходите, - с неким раздражением процедил сквозь зубы странный бородатый мужчина.,

Ничего не понимая и не представляя, как себя вести, Таня всё ещё не решалась войти в дом. Первое, что пришло в голову – развернуться и уехать. Мало ли, может, как раз сегодня, её визит совсем некстати? Но тут она услышала шаркающие шаги и голос бабушки Веры:

- Олежек, ты где?

От имени Олежек Таню словно кипятком ошпарили.

"Значит, этот бородатый и есть Олежек. Должно быть, внук", - пронеслось в голове у Татьяны.

Бабушка Вера уже спускалась по ступенькам крыльца, когда увидела растерянное лицо Татьяны.

- Танечка, приехала? А у нас тут такое… Ты уж извини, деточка, я сейчас. Ты подожди минут десять, коль время есть, - бабушка явно была очень расстроена.

- Олежек, ты где? – позвала она ещё раз.

Мужчина отозвался:

- Ба, всё в порядке, не волнуйся. Иди в дом. Я сейчас. Занимайся своими делами. Я в порядке.

Старушка поманила Таню рукой:

- Проходи, милая, проходи. Что уж тут? Вот ведь беда-то какая, - причитала она, проходя в дом.

- Может быть, я поеду, бабушка Вера? Не до меня вам сегодня, как я понимаю, – Таня сделала попытку перенести встречу.

- Проходи, проходи, милая, - как бы не слыша её, повторила женщина.

Таня послушно прошла за хозяйкой в ту саму комнатку, где в прошлый раз и состоялась их первая встреча. Так же, как в прошлый раз, бабушка Вера протянула Татьяне косынку. Приняв из рук Тани бутылку с водой, она вылила её содержимое в мисочку, над которой читала молитвы в прошлый раз.

Машинальными, привычными движениями, старушка выполняла одно действие за другим, крестясь и нашёптывая что-то, что Таня не могла разобрать. Потом старушка неожиданно повернулась к Тане лицом и сказала, как ни в чём не бывало:

- Ну, вот, Танюша, ты уж извини, что так получилось. Дай посмотрю на тебя. Вижу, вижу взгляд изменился. Случилось что? Ай, перемены какие за это время произошли? Расскажи, поделись, вместе порадуемся.

Таня была поражена проницательностью старушки. Она и сама чувствовала в себе перемены, но боялась торопиться с выводами. Таня рассказала о том, как в её жизни появился щенок, как спасала она его от неминуемой гибели, как заполнил этот питомец пустующую нишу в её сердце. Женщина внимательно слушала Таню и на добром лице её появилась еле уловимая улыбка.

- Приняла, значит, что Богом послано? Добром божьей твари ответила. Не захотела с холодом в сердце жить? И то верно.

После этих слов старушка положила левую руку Татьяне на голову. В этот раз она гораздо больше времени уделяла чтению молитв. Поражали и восхищали память пожилой женщины и знание большого количества молитв, обращённых к святым.

Таня уже прощалась с бабушкой, когда в комнату, извинившись за вторжение, вошёл, как уже Таня поняла, внук - Олег:

- Ба, ты скоро освободишься? Там помощь твоя срочно нужна. Татьяна машиной кобеля тёти Шуры зацепила. Посмотреть бы надо, пока тётка Шура не в курсе.

Таня округлила глаза, полные недоумения:

- Надеюсь, речь не обо мне? Я за собой вины не чувствую. Никого точно не зацепила.

Теперь внук–Олег округлил глаза:

- Вы-то тут причём? Я о супруге своей ненормальной толкую.

- Ничего себе. Вот так славненько, - пронеслось в голове у Татьяны, - он Олег, плюс ко всему супруга Татьяна. Нечего сказать, совпадение!

Пока Татьяна с Олегом разбирались в этой нештатной ситуации, бабушка Вера уже спустилась с крылечка, чтобы осмотреть соседского кобеля. Ничего особо серьёзного не обнаружив, она позвала внука и велела дойти до аптеки и купить резиновый бинт, чтобы перетянуть собаке заднюю лапу, на которую пёс прихрамывал.

Видно, удар пришёлся на заднюю часть туловища. Но собаке явно повезло: отделался лёгким испугом. Олег уже засобирался в аптеку, когда Таня предложила свои услуги:

- Может подвести? Я на машине.

- А и правда, Танюша, на машине, оно побыстрее будет. Подвези, подвези, - быстро отреагировала бабушка Вера.

Олег, было, попытался отмахнуться от этой затеи, но видя, что гостья уже достала из сумочки ключи от машины, махнул рукой и вскользь кинул недовольный взгляд в сторону бабушки. Уже сидя в машине по дороге в аптеку, Олег представился:

- Меня Олегом зовут. Как-то неловко себя чувствую. Бабушка у меня без комплексов, что называется. А спорить с ней бесполезно. Вы уж извините, Бога ради.

- Ну, а меня Татьяной зовут, - улыбаясь и представляя заранее реакцию Олега, в свою очередь представилась Таня.

Реакция последовала незамедлительно. Татьяна специально не отводила взгляда от лица попутчика. Олег, по всей вероятности, только теперь понял, почему гостья оправдывалась, когда он рассказывал о сбитой собаке.

На лице сначала обозначилась гримаса, похожая на ту, которая была на лице у самой Татьяны, когда она впервые услышала, как зовут внука Бабушки Веры. Но Олег быстро пришёл в себя и вслух произнёс:

- Ну, теперь, по крайней мере, всё понятно.

Сказав так, Олег улыбнулся и, посмотрев уже совсем иными глазами на Татьяну, добавил:

- Итак, она звалась Татьяна…



(продолжение следует)



karlita   18 июня 2015   1348 0 51  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

С верой и надеждой

В хлопотах и переживаниях за щенка незаметно пролетели выходные дни. Таня ощущала острую нехватку времени, тогда как прежде она просто не находила себе места в ожидании начала новой трудовой недели. Она не любила выходные с тех самых пор, как вдребезги разбился о неприступные скалы корабль её призрачного семейного счастья.
Читать статью

 






Комментарии:

Luchanka # 18 июня 2015 года   +7  
Замечательно!
Прочитала на одном дыхании.
Таня встретилась с внуком бабушки Веры. Надеюсь, что она устроит свою судьбу и забудет о прошлом.
karlita # 18 июня 2015 года   +5  
Майя, спасибо тебе большое!
smv_mars # 18 июня 2015 года   +6  
что ж, подруга, мне и этого маловатово будет .... хорошо пишешь однако. Умничка!
karlita # 18 июня 2015 года   +6  
Ненасытная, однако.
smv_mars # 18 июня 2015 года   +5  
ну так... такая я )))
karlita # 18 июня 2015 года   +5  
буду знать, что тебя трудно прокормить...
smv_mars # 18 июня 2015 года   +5  
ну так формы надо поддерживать )))))))))))))))))))))
asterik # 18 июня 2015 года   +5  
Жду продолжения. Спасибо за такой интересный сюжет.
karlita # 18 июня 2015 года   +5  
Рада, что понравился!!!
karlita # 20 июня 2015 года   +2  
http://www.myjulia.ru/article/713502/ Продолжение здесь
katrin 64 # 18 июня 2015 года   +6  
karlita # 20 июня 2015 года   +2  
Наталья Красина # 18 июня 2015 года   +7  
Марина, ну что тебе сказать, всё уже сказали, ты умница)))Ждемс продолжения)))
karlita # 18 июня 2015 года   +6  
Спасибо, Наташенька.
Solaria # 18 июня 2015 года   +7  
Прикольно с именами у них получилось Жду продолжения.
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
продолжение здесьhttp://www.myjulia.ru/article/713502/
iliza # 18 июня 2015 года   +8  
Как я уже понимаю, что нужно идти за букетом и кольцами для жениха и невесты.))
Только присоединяюсь к Марине:
smv_mars пишет:
этого маловатово будет .... хорошо пишешь однако.
Пиши больше!
karlita # 18 июня 2015 года   +6  
Зин, если бы только писать, да никто не отвлекал... пока, что-то надумаю,
Обед готовить пора. Пока приготовила, забыла, что написать хотела...
А потому жду, когда муж на вахту уйдёт. Мне тогда, несколько, проще: времени
больше для писанины. Спасибо, Зиночка. Рада, что тебе нравится.
smv_mars # 18 июня 2015 года   +7  
а ты на телефон наговаривай, как на диктофон, чтобы мысль не улетела.
karlita # 18 июня 2015 года   +6  
Нет, я так не смогу. мне тишина нужна и, чтобы ни кто не дёргал. мне, иной раз, проще среди ночи сесть писать,
или очень ранним утром, когда все ещё спят. Только потом весь день буду, типа, зомби...
smv_mars # 18 июня 2015 года   +6  
ну... семья все таки первично.
karlita # 18 июня 2015 года   +6  
Вот потому и не получилось из меня ничего путёвого в плане письма!!! СЕМЬЯ....
smv_mars # 18 июня 2015 года   +6  
зато, как потом напишешь...
нам же нравится читать, значит все получилось )
karlita # 18 июня 2015 года   +6  
Утешила... Спасибо, дорогая.
smv_mars # 18 июня 2015 года   +6  
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Продолжение здесьhttp://www.myjulia.ru/article/713502/
smv_mars # 20 июня 2015 года   +4  
Jenna # 20 июня 2015 года   +3  
Несчастные мы всё таки создания, как я посмотрю... Ни учёных великих из женщин не получается никогда, ни художников, ни композиторов - всё время кому-то надо борщи варить, пуговицы пришивать, рубашки гладить...
karlita # 20 июня 2015 года   +3  
Было бы смешно, если бы всё было наоборот.
Jenna # 20 июня 2015 года   +3  
Да знаю, а всё равно - ну равнозначна женщина мужчине, не должны они так как сейчас различаться, а то не только зарплаты у нас меньше мужских, но и в служанок превратились... Мне, правда, всё равно хуже чем тебе: хоть и не отвлекает никто совершенно, полная тишина и покой, а всё равно ничего в голову интересного не лезет, вдохновения нет, зараза...
karlita # 21 июня 2015 года   +3  
Вот видишь, а у меня, напротив, как назло, всегда, да что-нибудь стучится в голову,
а вот времени на всё не хватает катастрофически. не работаю, сижу дома. Но, поверь,
лучше бы я работала. Домашняя рутина так затягивает, что, иной раз, просто удивляюсь,
как меня на всё хватает. Это пока здоровье позволяет, слава Богу.
iliza # 18 июня 2015 года   +6  
Да ты возьми отпуск и на Мальдивы - писать, чтобы никто не отвлекал.))
karlita # 18 июня 2015 года   +6  
Идея хорошая. Стоит пораскинуть мозгами...
iliza # 18 июня 2015 года   +8  
Нееее, в кучу собирай мозги, только в кучу!)))))))))0
karlita # 18 июня 2015 года   +7  
Ок!
iliza # 18 июня 2015 года   +7  
karlita # 20 июня 2015 года   +3  
Продолжение здесь http://www.myjulia.ru/article/713502/
Татьяна1707 # 19 июня 2015 года   +7  
Как сюжет то закручивается! Спасибо,дорогая!Жду продолжения,а то фантазия уже окончание придумывает!
karlita # 19 июня 2015 года   +7  
Спасибо, Танюша.
шанди # 19 июня 2015 года   +7  
Очень интересно,жду продолжения.
karlita # 19 июня 2015 года   +6  
Скоро, скоро будет, Танюша. Спасибо, что читаешь. Рада, что тебе интересно это читать.
шанди # 20 июня 2015 года   +4  
Ты пишешь,так что читать легко и очень интересно,спасибо!
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Спасибо, Танюша.
karlita # 20 июня 2015 года   +3  
Продолжение здесь http://www.myjulia.ru/article/713502/
Руслёна # 20 июня 2015 года   +4  
Чуть мимо не прошла эта часть.))) ОЧень интересно получилось про имена.)))
karlita # 20 июня 2015 года   +2  
Это ты сначала ту часть прочла, а потом эту?
the reader # 21 июня 2015 года   +3  
Спасибо
karlita # 2 июля 2015 года   +2  
Рада вам. Пожалуйста.
Тайгета # 2 июля 2015 года   +3  
какое интересное совпадение у них, Марина.
karlita # 2 июля 2015 года   +3  
так придумалось... Спасибо, что зашла.
mininasveta2 # 27 июля 2015 года   +2  
Так-так,картина вырисовывается!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.