Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 51


Тест

Тест Не пора ли в отпуск?
Не пора ли в отпуск?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





С верой и надеждой (продолжение)

С верой и надеждой (продолжение) Дорога от дома до аптеки заняла буквально десять минут. На обратном пути Олег молчал. Татьяна испытывала некую неловкость, то и дело ощущая на себе брошенные украдкой взгляды Олега. Уже подъезжая к дому Татьяна, не поворачивая головы в сторону пассажира, расположившегося рядом с ней, сказала:

- Ну, вот и приехали.

- Приехали, - в тон ей повторил Олег, почему-то сделав при этом глубокие вдох и выдох.

Таня не смогла удержаться, чтобы не посмотреть в его сторону. Совсем недавно улыбающийся, он снова сидел хмурый и неприступный. Именно таким она увидела его впервые, когда, проскочив мимо неё, Олег нервно курил на углу дома, не заметив присутствия постороннего.

- Человек настроения, - подумала про себя Татьяна, а вслух сказала:

- Я поеду, Олег? Меня дома ждут. И так задержалась в вашем солнечном королевстве. Хорошо тут у вас, спокойно…

- Ну, да, ну, да. Дома ждут – это хорошо. Это замечательно, когда есть, кому ждать дома, - с какой-то, пронизывающей до костей, грустью не сказал, а отлил из стали Олег.

Он уже выходил из машины, когда из ворот дома вышла бабушка Вера:

- Ну, слава Богу, прибыли! Проходите, проходите, поможете мне. Приглашай гостью, Олег.

Олег виновато посмотрел в сторону Татьяны и, больше для неё самой, нежели для бабушки, сказал:

- Ба, Татьяна спешит. Её дома заждались.

- Никто там её не ждёт, кроме собаки. Подождёт. На то и собака, – не принимая никаких возражений, убедительно для всех сказала бабушка.

Олег вопросительно взглянул на Татьяну и, разведя руками, неуклюже пожал плечами, как бы давая понять, что он здесь ни при чём, но спорить, якобы, бесполезно. Татьяна же, совершенно неожиданно для себя, поняла, что ей вовсе ничего не стоит задержаться.

Мало того, какое-то странное, появившееся ниоткуда чувство подсказывало ей, что задержаться здесь ей даже приятно. Что это было за новое чувство, откуда оно брало своё начало и с чем всё это было связано, Таня пока не понимала, да, собственно, и не хотела вникать в суть происходящего.

Перевязкой лапы соседского пса были заняты все: Олег держал собаку, бабушка Вера аккуратно, с особым трепетом, перевязывала больному повреждённую лапу, нашёптывая какую-то молитву, а Татьяна гладила собаку по холке, приговаривая:

- Ну, потерпи, потерпи, миленький. Хороший пёс, хороший.

Когда операция по спасению была завершена, бабушка Вера, охая, поднялась с колен и констатировала:

- Ну, всё, болезный, ты уж прости нас за причинённые неудобства. Похромать придётся какое-то время. А нечего было под колёса бросаться, - повернувшись к внуку, бабушка добавила:

- А теперь, Олежек, самое неприятное на твои плечи ложится. Ступай к Шурке и тащи кобеля. Как-то оправдаться перед ней нужно. Ворчать будет. Так ты особо не слушай. Поворчит и успокоится. Скажи, что с псом всё хорошо будет. Так и скажи, что это, мол, бабушка сказала. Мне она верит, как себе. Себе-то, порой, так не доверяет, - улыбнувшись, добавила она.

Олег взял на руки пса и, бросив взгляд на Татьяну, обратился к бабушке:

- Ба, ты бы пока чайник поставила. Приду, чай сам заварю. Гостью отблагодарить бы надо за помощь, - Олег опять улыбался, но очень уж как-то сдержанно.

- А и правда, Танюша, давай чайку попьём в саду. Вон, видишь, под грушей раскидистой стол стоит? Давненько мы там не сидели. Олег, как приехал, молчит всё. Я к нему и так, и эдак, а он ни жив, ни мёртв. Так себе…

Сердце кровью обливается, на него глядя. Ещё сегодня жена его прикатила, скандал учинила, когда отказался к ней возвращаться. Не заладилось у неё, видать, с любовником: то ли он её бросил, то ли сама сбежала.

Да, какая, собственно, теперь разница? Олег-то правильно рассудил. Простить не сможет, это я наверняка знаю. Да и к чему возвращаться туда, где вера утеряна? Я его понимаю, но и жалею, что всё у него как-то не по доброму сложилось, не так, как должно быть. Парень-то он хороший. Жалко мне его, очень жалко.

Я смотрю, он нынче как-то ожил немного, говорить стал, вот и собаку притащил… Может, принял решение, да и полегчало? Что уж там на душе, мне о том не ведомо. Так и вход в неё закрыт, в душу-то.

А ты посиди с нами, Танюша, может поговорите о чём. Я-то старуха. Какой из меня собеседник? Посидишь? Домой то, не шибко торопишься? Найдёныш твой, глядишь, не помрёт, если на часок задержишься? - И не дожидаясь ответа, как будто всё уже было заведомо решено, женщина, улыбнувшись, сказала:

- Ну, вот и славно. А я сейчас Олежку в погреб зашлю. Пусть варенье подымет клубничное. У меня вкусное варенье. Любишь клубнику-то? А кто же её не любит? – опять не дождавшись ответа от гостьи, подытожила бабушка Вера.

Таня была в некотором замешательстве. С Олегом нужно о чём-то говорить, а разговора у них не получается. Бабушка, понятно, ждёт от неё помощи, чтобы разговорить внука, помочь ему прийти в себя, забыть о проблемах. И тут вдруг Таня отчётливо поняла, что проблемы Олега и этой милой доброй старушки взяли верх над её собственными. Она вдруг остро ощутила чужую боль, забыв о своей. Сердце её было до неприличия спокойно.

Впервые за долгие месяцы, проведённые в постоянной тревоге, Таня ощущала себя спокойной и уверенной в себе. Это состояние было чем-то вроде фантома из далёкого прошлого, в котором она была ещё совсем юной девушкой, не знающей, что такое любовь, что есть разлука, и что есть боль и страдание… И это ощущение нравилось ей всё больше и больше.

- Неужели это всё происходит со мной благодаря стараниям этой доброй старушки, - подумала про себя Татьяна, стараясь, насколько это возможно, скрыть своё состояние от проницательных глаз доброй феи.

- Танюша, а ты, никак, боишься перемен внутри себя, - вдруг как гром среди ясного неба прозвучали слова бабушки Веры, - зря от себя самой закрываешься. Так, гляди, и счастье твоё мимо пробежит, не распознает тебя, не разглядит. От себя ведь не спрячешься. Да и от меня тоже.

Мы с тобой теперь как одно целое. Я через себя твою боль пропустила, к святым с молитвами обратилась, чтобы душу твою излечить помогли, сил дали, здоровьем не обидели. Уж если потеплело на сердце, то кому, как не мне разглядеть первой? А ты не закрывайся. Отпусти то, что дышать мешало, вздохни свободно и живи, как Бог велит, да как сердце подсказывает. Ну, ладно, пойду я чайник поставлю. Вона, уже и Олег идёт, - указала она рукой в сторону ворот, а внуку крикнула:

- Олежек, ступай в погреб. Там на полке клубничное варенье. Ты отыщи, да принеси к чаю. Таня любит клубничное. Угощать будем гостью, - закончив отдавать распоряжения внуку, бабушка хитро подмигнула и поковыляла в дом обеспечивать чаепитие кипятком.

- Ну, не убила вас, Олег, соседка? – спросила, чтобы не молчать, Татьяна.

- Да нет, жив, как видите. Обошлось, - теперь Олег открыто улыбался.

- Проходите в дом, Татьяна. А я пока чай заварю. У меня свой рецепт заваривания. Попробуете. Вам понравится. Иван-чай любите? – и не дожидаясь ответа, как бабушка, Олег продолжил:

- Иван–чай – это сокровище. Ну, то, что он обладает множеством целебных свойств, это каждый знает. Но самое первое его предназначение – это восстанавливать силы организма, придавать бодрость. Этот чай нашёл широкое применение в области неврологии: при различных формах невроза, стрессорных расстройствах.

Так что, Татьяна, готовьтесь планомерно перейти от бабушкиных молитв к лечению души Иван–чаем. Вы же душу лечить приезжаете к бабуле? Ну, вот, считайте, что я тоже принимаю в лечении вашей души долю участия, - Олег снова улыбался.

- А вам душу спасать не нужно, Олег? – сорвалось вдруг с языка Татьяны.

- А моя душа в порядке. Покапризничала немного, а я просто мешать ей не стал. Знаю, что поутихнет. Душа-то моя, ни чья-нибудь. Я её как облупленную знаю.

Ну, а от чая для бодрости и восстановления сил не откажусь с вами за компанию. Ну, так я пошёл заваривать? А вы, Таня, бабуле помогите с чашками да ложками. На мои плечи, как всегда, самое ответственное: чай заваривать никому не доверяю, - отдав распоряжения гостье, Олег прошёл в дом.

- Это у них наследственное, пожалуй, - отметила Таня схожести характеров и манеру поведения бабушки Веры и внука.

И почему-то Тане было на редкость хорошо и просто с этими людьми. Сама обстановка в Солнечном располагала к отдыху, расслаблению. А эти двое близких друг другу людей только дополняли состояние комфорта, которое Таня с удовольствием ощущала в глубине своей, измученной временем, души.


(продолжение следует)



karlita   20 июня 2015   1856 0 96  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

С верой и надеждой (продолжение)

Дорога от дома до аптеки заняла буквально десять минут. На обратном пути Олег молчал. Татьяна испытывала некую неловкость, то и дело ощущая на себе брошенные украдкой взгляды Олега. Уже подъезжая к дому Татьяна, не поворачивая головы в сторону пассажира, расположившегося рядом с ней, сказала:
- Ну, вот и приехали.
- Приехали, - в тон ей повторил Олег, почему-то сделав при этом глубокие вдох и выдох.
Таня не смогла удержаться, чтобы не посмотреть в его сторону.
Читать статью

 






Комментарии:

smv_mars # 20 июня 2015 года   +4  
хорошо, что ей там хорошо...

а мне маловато... вжик, и ... ждите продолжение...
asterik # 20 июня 2015 года   +4  
smv_mars пишет:
а мне маловато... вжик, и ... ждите продолжение...
Потерпите. Я же терплю
smv_mars # 20 июня 2015 года   +3  
будем терпеть вместе, чтобы не было грустно )))
karlita # 21 июня 2015 года   +2  
Мариша, окончание рассказа здесьhttp://www.myjulia.ru/article/713578/
smv_mars # 22 июня 2015 года   +4  
уже окончание....
и уже прочитала его ))))
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Ужас какой-то! Тут времени нет совсем, а она всё ворчит и ворчит!
smv_mars # 20 июня 2015 года   +4  
я такая )))
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
что-то с тобой делать надо срочно!!!
smv_mars # 20 июня 2015 года   +4  
есть предложения? ))))
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Буду думать. Пока, веришь, ни одной живой мысли!
smv_mars # 20 июня 2015 года   +4  
думай пока об продолжении )))
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Думаю, дорогая, думаю!
asterik # 20 июня 2015 года   +4  
karlita пишет:
что-то с тобой делать надо срочно!!
Как насчет того, чтобы продолжение побыстрей написать?
karlita # 20 июня 2015 года   +3  
Так пишу же, пишуууууууууууууууу....
asterik # 20 июня 2015 года   +3  
karlita # 21 июня 2015 года   +2  
Окончание здесьhttp://www.myjulia.ru/article/713578/
asterik # 20 июня 2015 года   +4  
karlita пишет:
Сама обстановка в Солнечном располагала к отдыху, расслаблению. А эти двое, близких друг другу людей, только дополняли состояние комфорта,
Читаю и такое же состояние.
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Спасибо. Я рада. Я очень рада!!!
asterik # 20 июня 2015 года   +4  
А я рада, что есть люди которые вот так могут написать, что чувствуешь!!! Вы умница!!!!
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Ещё раз спасибо!!!!
nadegdada # 20 июня 2015 года   +5  
Проникновенно,замечательно! Умничка!
karlita # 20 июня 2015 года   +5  
Спасибо тебе, Надюша!
Luchanka # 20 июня 2015 года   +5  
Замечательно! Спасибо, Марина.
С какой добротой и душевностью ты пишешь.
Молодец! Еще раз спасибо.
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Спасибо тебе, Майя, за добрые слова.
Юлия_Juliana # 20 июня 2015 года   +5  
Читала и думала:" побольше бы таких рассказов да в печать, в массы! Тогда бы и приподнятое расслабленое состояние души было у каждого второго. И доброты у разы больше было!"
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Спасибо большое, Юля! Мне очень приятно.
karlita # 21 июня 2015 года   +2  
http://www.myjulia.ru/article/713578/ окончание здесь
iliza # 20 июня 2015 года   +5  
Тюююююю, только разогналась с ними чаю попить, тут и рассказу конец.
Ты чего так мало написала?
karlita # 20 июня 2015 года   +4  
Не гони гусей, подружка. Всему своё время. Ещё и чаю попьёшь.
iliza # 21 июня 2015 года   +3  
Да пошл за свой стол чай пить - подружка прислала!))))))
karlita # 21 июня 2015 года   +3  
http://www.myjulia.ru/article/713578/ Зиночка, окончание здесь
Татьяна1707 # 20 июня 2015 года   +4  
Спасибо,Мариночка!Вот читала,и как будто ,сама оказалась в Солнечном,тишина покой...Здорово!Очень душевно!
karlita # 20 июня 2015 года   +3  
Спасибо, Танюша. Рада, что нравится.
Руслёна # 20 июня 2015 года   +2  
Хорошо-то как! И рассказ приятный, и чай я этот обожаю!))) для души само то!
karlita # 20 июня 2015 года   +3  
И я очень люблю, Людочка. Мы тут частенько летом на Мангуп Кале наезжаем. А там
татарская кухня. Ну, во-первых, само место располагает: вокруг горы и прямо
посередине, как горный аул их заведение. Там крытые палатки, ковры, подушечки
и низенькие столики. Посуда вся с национальным орнаментом. Вот они чай заваривают!
Закачаешься! Подают в красивых чайничках с орнаментом. Каждому - свой чайник.
Вот я, например, заказываю иван-чай. Ни с чем не сравнить! Спасибо тебе за комментарий.
Руслёна # 20 июня 2015 года   +3  
Я в лагере пью такой. Наша докторица его собирает и сушит на сцене.))
karlita # 20 июня 2015 года   +2  
А я покупаю крымские травы с присутствием в них иван-чая.
шанди # 21 июня 2015 года   +3  
У меня как у твоей Татьяны,тоже на душе хорошо,от твоего рассказа,спасибо.
karlita # 21 июня 2015 года   +2  
Танюша, окончание здесь.http://www.myjulia.ru/article/713578/
Solaria # 21 июня 2015 года   +4  
Ну всё, "влипла" наша Таня
katrin 64 # 22 июня 2015 года   +4  
Спасибо за рассказ. Хоть и окончание раньше прочитала. но всё равно читала и интересом. Умничка! Давай еще дерзай, а то что-то давненько не писала ничего.(или я не видела. Все не могу просмотреть полностью, что было написано)
karlita # 22 июня 2015 года   +3  
Нет, давно рука не поднималась. Как-то, больше тянуло на рифму.
katrin 64 # 22 июня 2015 года   +3  
У тебя что ли как и у меня застой по полной? ты хоть пишешь, а у меня полная атрофация.
karlita # 22 июня 2015 года   +3  
Так нельзя! Забудешь, как писать, а у тебя хорошо получается. Писать надо обязательно!
katrin 64 # 23 июня 2015 года   +3  
Полная тишь в мозгу. Строчку в день не могу сочинить. Сама уже пугаюсь пустоте в голове. Ни одной мысли нет.
karlita # 23 июня 2015 года   +3  
Нужно сесть и начать. Мысли сразу чередой побегут. По себе знаю. А ты зря. Я помню ты мне давала в личке первую часть рассказа почитать. Где???? хорошо же очень написала. Давай ка, навёрстывай упущенное. А то так, правда, мозги просядут.
katrin 64 # 23 июня 2015 года   +3  
Вот ее то и не могу закончить.Как в ступор впала. Открою, почитаю, строчку добавлю и ВСЁ!
karlita # 23 июня 2015 года   +3  
Ну, здравствуй! Так и положишь на полку? не выдумывай! Пиши, давай.
katrin 64 # 24 июня 2015 года   +2  
Не знаю, еще одна "писанина" пылится будет. Лежат же несколько, каши не просят.
karlita # 24 июня 2015 года   +2  
Так ты пыль-то стряхни и вытаскивай на свет божий! У меня тоже почти сорок лет пылились тетради.
Многие стихи актуальность утратили. Я теперь очень жалею о том, что по молодости, не занялась этим серьёзно.
katrin 64 # 24 июня 2015 года   +2  
Такая же история. Писала еще о 80-тых, сейчас это уже не интересно и не понять многим.
karlita # 24 июня 2015 года   +2  
Не дураки, поймём! если что не поймём, так ты на что? Спросим со всей строгостью.
katrin 64 # 24 июня 2015 года   +3  
Возможно соберусь , только все в рукописном виде, а печатать это так долго.
karlita # 24 июня 2015 года   +2  
Ночами, ночами по клавишам стучать хорошо.
katrin 64 # 24 июня 2015 года   +2  
да, что то устаю за день от жары, по ночам спать хочется, пока боле менее прохладно. хотя какая прохлада, по ночам +25-28
karlita # 24 июня 2015 года   +2  
Мы забыли, что это такое. Я. Катя, если честно, рано утром всегда пишу.
Кофе выпью, проснусь окончательно и всё: рабочее настроение. Мои спят, тишина...
katrin 64 # 24 июня 2015 года   +2  
хи-хи-хи!
Я лучше лягу в два ночи, но до девяти меня не трогать! Чревато последствиями будет для всех.
karlita # 24 июня 2015 года   +2  
Я. веришь, засыпаю в час, в два, а просыпаюсь, как по будильнику.
в пять, в шесть. И так каждый день!
katrin 64 # 24 июня 2015 года   +2  
как там Зина говорит: застрелится огурцом! Вот и считай, что я застрелилась.
karlita # 24 июня 2015 года   +2  
Сама бы застрелилась, но ничего поделать не могу. Уже система.
не пить же снотворное?
smv_mars # 25 июня 2015 года   +3  
ужас.... три часа в сутки спать маловато....
karlita # 25 июня 2015 года   +3  
А, что делать? днём, бывает, как муха варёная ползаю, так и хочется приткнуться к подушке,
но не всегда есть возможность.
katrin 64 # 25 июня 2015 года   +3  
ВсЁ! Стреляюсь!
karlita # 25 июня 2015 года   +3  
Да, погоди ты! Сразу стреляться!
katrin 64 # 26 июня 2015 года   +2  
Что? можно погодить???
karlita # 26 июня 2015 года   +2  
Именно!! Годить!
katrin 64 # 26 июня 2015 года   +2  
годю!
karlita # 26 июня 2015 года   +2  
У нас ещё будет время убиться огурцом!
katrin 64 # 26 июня 2015 года   +2  
ты что-то затеяла?
karlita # 26 июня 2015 года   +2  
НЕеееееееееееееееееееееееетттт!!! Разве я могу? подозрительная ты стала, Катерина!
katrin 64 # 26 июня 2015 года   +2  
’’’’
karlita # 26 июня 2015 года   +2  
Короче. ты когда на престол свой уже усядешься? не все ещё дела по дому переделала?
katrin 64 # 27 июня 2015 года   +2  
всегда на месте.
karlita # 27 июня 2015 года   +2  
Хватит филонить! отдохнула, Приступай к правлению!
Тайгета # 2 июля 2015 года   +3  
katrin пишет:
о 80-тых
напиши, интересно.
Только маякни(что б не пропустить)
katrin 64 # 3 июля 2015 года   +2  
похоже не скоро, еще перепечатать надо. Писала лет 8-10 назад, все в тетрадках пылится.
karlita # 3 июля 2015 года   +2  
Короче, лентяйка первой гильдии!
katrin 64 # 3 июля 2015 года   +2  
аха! точно!
karlita # 3 июля 2015 года   +2  
Слава Богу, лень рассосалась.
katrin 64 # 3 июля 2015 года   +2  
с кем поведешься.
karlita # 3 июля 2015 года   +2  
Неужели забеременнела???????????
katrin 64 # 3 июля 2015 года   +2  
во сказанула? С чего бы это?
karlita # 4 июля 2015 года   +2  
Так говорят: с кем поведёшься, от того и забеременнешь... не знала?
katrin 64 # 4 июля 2015 года   +2  
неа, впервые слышу
karlita # 5 июля 2015 года   +2  
Второгодница! Ну, как есть, второгодница!
katrin 64 # 5 июля 2015 года   +2  
дообзываешся! опять язык покажу!
karlita # 5 июля 2015 года   +2  
Так, я уже привыкла к тому, что ты в Париже всяких глупостей нахваталась.
Там разве хорошему научат?
katrin 64 # 6 июля 2015 года   +2  
там учится некогда было. Надо было только смотреть и восхищаться.
karlita # 7 июля 2015 года   +2  
Так ты, видать, не туда смотрела, не тому восхищалась!!! Вот так, посылай тебя за границу! Всяких заграничных глупостей и нахваталась, сама того не зная. просто впитала в себя, как губка.
katrin 64 # 7 июля 2015 года   +2  
Ну уж что показали, то и смотрела.
karlita # 7 июля 2015 года   +2  
Да, ладно! Не надо нас маленьких дурить.
katrin 64 # 7 июля 2015 года   +2  
Тайгета # 2 июля 2015 года   +3  
вот оно как у них дальше то пошло
karlita # 2 июля 2015 года   +3  
Вот так... Читай дальше.
mininasveta2 # 27 июля 2015 года   +3  
Вот люди друг друга услышали и почувствовали комфорт души . Так зарождается надежда на излечение и новые повороты в судьбе.
karlita # 28 июля 2015 года   +3  
Верно, Света, верно...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.