Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Добрый ли Вы человек?
Добрый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение) Подхожу к центральному холлу через пять минут после указанного комендантом времени. Официальная часть ещё не началась. Вспоминаю слова Пауля про такси, опоздавшее на двадцать минут, и понимаю, что открытия вечеринки придётся, скорее всего, ждать не двадцать минут и даже не полчаса. Впрочем, прибывших вовремя и всё прибывающих слушателей летних курсов это не смущает. Они уже выпивают и закусывают, благо напитки и тарелки с едой в изобилии стоят на столиках, красиво задрапированных скатертями с национальным узором.
Канапе с лососем и салями, корзиночки с салатами, сыр на шпажках…Чуть поодаль какое-то сооружение, к которому подносят фрукты и булочки. Бог ты мой! Да это целый шоколадный фонтан!

На одном из столов одиноко маячит кастрюля с калдо верде и сиротливо стоят суповые миски. Никто не подходит, не наливает суп. Брезгуют что ли? А я от португальских щей не отказалась бы! Если завтра все мои одногруппники выскажут своё «фи», и никто не будет со мной разговаривать, я перекрашусь, срочно похудею, на самый худой конец сделаю пластическую операцию, но суп сегодня обязательно попробую. Подхожу и открываю кастрюлю. По залу распространяется волнующий аромат пряностей и чеснока. Две худые как селёдки девчонки с лошадиными лицами смотрят на меня крайне неодобрительно.

Неодобрение усиливается, когда ко мне подскакивает совсем молоденький парень и, ставя глагол в неправильную форму, просит меня по-португальски налить ему немножко попробовать.

«Сало оно и есть сало, что его пробовать, его есть надо», - вспоминаю я анекдот про русского и украинца, суп также надо не пробовать, а есть, тем более он так хорошо пахнет. Но я киваю, удерживая себя от исправления ошибки, и протягиваю парню миску и ложку.

-Горячо-то как, - говорит он уже по-французски.
-Ты французский знаешь? – спрашиваю я парнишку, наливая ещё одну порцию себе.
-Да, я сам француз, приехал из Бордо, - говорит он уже, переходя на свой родной язык.
На шее у него какая-то татуировка, то ли штрих-код то или ещё-что непонятное, тёмные очки подняты наверх на лоб, весь немного взъерошен, но очень милый. Улыбается, что очень располагает к себе. Жаль немного не в моём вкусе, к тому же, совсем ещё мальчик.



Некстати, вспоминается Андрей и Никита, предоставленные сами себе в славном городе Бордо. Так и хочется спросить у этого симпатичного паренька, «Как там у вас в Бордо девушки? Красивые? Раскованные? Опасные?»

-Очень вкусно, я, наверное, себе ещё налью. Если бы ты не подошла, я бы даже приблизиться не рискнул. Все как-то к этому супу подозрительно относятся, – мой соратник по поеданию калдо верде даже не подозревает, какие грустные мысли меня обуревают. Кажется, что суп ему и в самом деле понравился. – А ты откуда? Меня, кстати, Гийом зовут.

-Люда, - представляюсь я, бешено соображая, не означает ли моё имя что-то неприличное по-французски. Да, нет, вроде никаких ругательств, сходных с моим именем не наблюдается, но Гийом, как-то морщится, видно, что ему трудно его запомнить. – Можно, Люси, - разрешаю я. – Я из России. Моё имя, звучащее полностью, означает по-русски «мила людям».

-Здорово, очень приятно! Может быть, мы в одной группе будем, - делает предположение Гийом, доедая вторую порцию.
Я пожимаю плечами. Возможно! Завтра утром будет входной тест на определение уровня знаний, вот тогда и посмотрим.
-Мне тоже будет очень приятно познакомиться, я тоже очень хочу супа, - раздаётся сзади мужской голос.
Позади нас стоит мужчина средних лет.
-А вы тоже француз? – интересуюсь я.
-Нет, я – испанец. Меня зовут Луис-Альберто.
-Это как в «Los ricos también lloran»? –непроизвольно вырывается у меня.
-Да, наверное, я этот сериал смотрел, когда ещё подростком был.
Ну а у нас его только недавно закончили показывать. Да, Луис-Альберто, я тебя точно запомню!

Гийом что-то спрашивает у него по-португальски. Я пользуюсь моментом и оглядываюсь по сторонам. Как ни странно, среди будущих «курсантов» больше мужчин, чем женщин. Но пока все держатся сами по себе, никто особо ни с кем не знакомится и не общается. Гийом и Луис-Альберто составляют приятное исключение.

Но вот, наконец, после получасового ожидания к микрофону походит декан, с которым на днях мы обедали у Энрике и Натальи, и произносит торжественную речь. Язык у него хорошо подвешен, филолог всё-таки, к тому же он явно находится в хорошем расположении духа. Кратко поблагодарив всех собравшихся и пожелав хорошей учёбы, он начинает представлять педагогов – Изабелла – преподаватель литературы, Жуан – преподаватель истории, Луиза, Мария, Жозе – преподаватели языка.

Включают лёгкую танцевальную музыку. Антонио замечает меня в толпе и направляется, чтобы поприветствовать.
-Рад тебя видеть, Люда, но вынужден скоро уйти, ко мне приехала сегодня в гости моя дочь из Коимбры, где она постоянно живёт со своей мамой, моей бывшей женой. Всё благополучно с заселением?
Я согласно киваю головой.
-Антонио! Всё отлично! Как здорово, что организован вечер в честь наших летних курсов!
-Когда закончите учёбу, мы ещё масштабнее мероприятие проведём! Музыкантов пригласим! Фокусника из цирка!– гордо заявляет Антонио.
-И так всё хорошо! – уверяю его я. – А кто-нибудь будет ещё со мной из России учиться?
-Да, молодая женщина Таня, её муж работает в российском торговом представительстве, но они живут в Гимараенше, поэтому сегодня она не смогла приехать. И молодой человек из Москвы, программист, тоже грант выиграл, только сегодня прилетел. Вот, я вижу он скучает, сидит на диванчике. Пойдём, я тебя познакомлю!
Мы пересекаем весь холл и оказываемся в дальнем углу. На диванчике, действительно, с каким-то кислым выражением лица (возможно, из-за усталости от дальней дороги) развалился чем-то похожий на Игоря из Москвы брюнет с полудлинными, спадающими до плеч волосами.



При виде нас он заметно оживает, здоровается с Антонио за руку, и вопросительно смотрит на меня.
-Это ваша дочь, Антонио?
-Нет, это студентка из России, Людмила, - поправляет его декан. – Моя дочь ждёт меня дома, и мне уже пора к ней ехать. Оставляю вас, молодые люди, и желаю приятного вечера!
-Руслан! – представляется молодой человек, и в глазах у него, словно чёртики, скачут лукавые искорки.



Карамелькина   31 мая 2015   1280 0 5  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мемуары плутовки с берегов Невы (продолжение)

Подхожу к центральному холлу через пять минут после указанного комендантом времени. Официальная часть ещё не началась. Вспоминаю слова Пауля про такси, опоздавшее на двадцать минут, и понимаю, что открытия вечеринки придётся, скорее всего, ждать не двадцать минут и даже не полчаса. Впрочем, прибывших вовремя и всё прибывающих слушателей летних курсов это не смущает.
Читать статью

 






Комментарии:

karlita # 31 мая 2015 года   +3  
Ну, вот, намечается ещё одно приключение. Кстати, очень даже ничего приключение! МУЖЧИНА!
Разумеется, у обоих загорится глаз, что там говорить! Ждём продолжения. Спасибо за главу.
smv_mars # 10 апреля 2016 года   +3  
Теперь у девушки будет проблема выбора)))))
Карамелькина # 10 апреля 2016 года   +3  
Ой, будет!
smv_mars # 10 апреля 2016 года   +3  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.