Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как дожить до 100 лет.

В продолжение вечной темы «Как прожить долго и счастливо» (предыдущая статья «Анализируя счастье»), хочу поделиться с читателями MyJulia отрывками из своей курсовой работы «Как дожить до 100 лет», которую я защищал в 2002 году.

Я пытался опровергнуть теорию вечной жизни, которая по некоторым мнениям не существует, а также развеять предсказания эскулапов, утверждающих, что «сколько тебе на роду написано, столько и проживёшь», научными словами, за всё отвечают гены. В своей работе я ссылался на многие научные издания, исследования Массачусетского и Колумбийского университетов, но в основном на исследования доктора Майкла Ройзена. Он один из первых, кто начал заниматься вопросами долголетия и доказал, что «для большинства населения Земли поведение и выбор стиля жизни влияют на жизнь гораздо сильнее, чем генетическая предрасположенность».

Человек вполне может прожить век (100 лет), например, жители гор, они живут и дольше (бывали случаи до 120 лет), были публикации в прессе и даже репортажи по TV, разве это не доказательство вечной жизни (правда, в горах, с определённым микроклиматом). Городские жители едва доживают до 70, но никто же не держит нас (вас) на привязи, в душном городе всю жизнь. Купить глиняный домик в горном ауле, например, на Кавказе и добавить ещё лет 20 к своим 70 (правда, переезд нужно осуществить до 50-летнего возраста, при отсутствии проблем с артериальным давлением) – это 1-й способ приближения жизненного цикла к заветной цифре 100.

Бабушки и дедушки, читающие эти строки (конечно, не только эти строки, а всё подряд, включая разгадывание кроссвордов и решение задач по тригонометрии) продляют свою жизнь на 4,5 года. Пожилые люди, постоянно загружающие свои мозги и тем самым сохраняя нейронные связи головного мозга, живут дольше тех, кто сидит без дела. Это способ № 2, помогающий прожить долгие годы в здравом уме.

№ 3. Люди, которые презирают отдых у моря и избегают солнечных лучей, неумышленно сокращают свою жизнь. Неделя на море прервет тоску, развеет стресс, а ежегодные (минимум 1,5 недели) солнечные ванны (в умеренных количествах), продляют жизнь на 1,5 года.

4. Верующие люди, вероятнее всего, переживут тех, кто вместо похода в церковь по выходным, ходит в лес со спиртным. Дело не в том, что высшие силы благоволят к верующим (хотя и это тоже), просто любое вероисповедание способствует сглаживанию жизненных стрессовых ситуаций и снабжает жизнь смыслом. Верующие - добавьте себе ещё 3 года к 100.

5. Смех продляет жизнь и это правда! Об этом уже много статей опубликовано и учеными доказано (опытным путём) что организм во время смеха производит много защитных гормонов, стимулирует иммунную систему, регулирует кровяное давление. Развитое чувство юмора продляет жизнь на 8 лет.

6. Смех продляет жизнь – это знают многие, но не многие знают, что своевременные 3-4 визита в год к дантисту (зубному врачу) добавят 6 лет полноценной жизни с красивой улыбкой и полным ртом зубов к вашему 100-летнему юбилею. Дело в том, что плохо пережеванная пища (из-за отсутствия зубов) так же плохо сказывается на всей пищеварительной системе, а пародонтоз (болезнь десен) на 60% увеличивает риск заболевания раком поджелудочной железы.

7. Лишние пол года жизни добавят процедуры по контролю за давлением крови. Пользуйтесь тонометром хотя бы раз в неделю, особенно во время стресса. Профилактические мероприятия, чтобы избежать проблем с этим давлением: лёгкие спортивные тренировки (та же зарядка, комплекс упражнений, согласованных с лечащим врачом), сокращение жиров и солей в пище, а так же умеренные алкогольные возлияния. Человек с давлением 115 / 75 живет на 25 лет дольше того, у которого 140 / 90.

8. Слова из песни «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», весьма актуальны в данном контексте, потому, что социальные связи – отличный механизм для борьбы со стрессом. Работа в команде, командный спорт (например, футбол) всё это стимулирует прочные дружеские отношения, к этому добавляется не только польза от спорта, но и 7 лет к вашему долголетию.

9. Может, кто помнит, был раньше такой лозунг советской медицины: «Лучше предупредить болезнь, чем её лечить» - хороший, правильный лозунг. К сожалению, сейчас им пренебрегают, вместо своевременной диспансеризации, терпят до последнего, когда болезнь уже становится неизлечима, а ведь многие болезни в т.ч. онкология на ранней стадии поддаются лечению. В России четверо из пяти обращаются к врачу, когда помочь уже нельзя. Те, кто бежит к врачу при малейшем недомогании, проживет на 7 лет дольше.

10. Добавьте ещё 7 лет за пребывание в счастливом браке, не только благодаря регулярному сексу (способствующему сохранению белых кровяных телец), но и отсутствию риска подхватить венерические заболевания и др.

11. Заведите себе собаку, так советуют не только друзья, пытаясь скрасить ваше одиночество, но и врачи, которые утверждают, что собаки (и кошки тоже) снижают риск инфарктов и инсультов, помогают быстрее выздоравливать. У людей, ежедневно выгуливающих своих домашних животных, помимо полезных физических нагрузок на свежем воздухе, ниже давление и уровень холестерина, тем самым они могут продлить свою жизнь аж на 9 лет.

12. Занятия спортом, физические нагрузки, умеренные тренировки сокращают опасность ожирения, сердечных заболеваний, продлевают жизнь в среднем на 3, 5 года. (Цифры взяты из статистических данных исследований научных институтов, проводивших наблюдения в течение 48 лет. 200 добровольцев выступили в роли подопытных кроликов не ради славы, а ради того, чтобы люди задумались и позаботились о своей собственной жизни)

Больные или полностью здоровые люди, все мы, с каждой минутой приближаемся к часу Х.

Что бы отсрочить этот момент не нужно рассчитывать на то, что кто-нибудь, когда-нибудь изобретет универсальное средство от старения. Эликсир молодости – это миф. Каждый из нас уже сейчас может взять свою жизни под контроль и продлить её хотя бы на несколько лет, соблюдая несложные вышеперечисленные рецепты.

А теперь пункты на убывание:
В России средняя продолжительность 53 или 55 лет (точно не помню), но и до них можно не дотянуть.

1. Алкоголизм (заболевание, а не 50 гр. вина перед обедом) сокращает жизнь на 10-12 лет

2. Курение – 10 лет минус. Если бросить до 30 лет, то сокращения жизни можно избежать, не поздно бросить курить и в 60.

3. Неправильное питание, так же сокращает пребывание на этом свете.

Кстати вспомнилась такая глубоко продуманная философская фраза: «Каждый живёт своей смертью и умирает своей жизнью» не помню, кто её произнёс, но она как нельзя лучше подходит к этой статье.

Остаётся только пожелать - Живите долго и счастливо!

P.S. Если данная публикация вам понравилась и заинтересовала, особо желающим, могу выслать полную версию моей курсовой работы.



Алекс   24 мая 2009   1350 1 7  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Как дожить до 100 лет.
счастье, здоровье, жизнь и смерть, вечная тема

В продолжение вечной темы «Как прожить долго и счастливо» (предыдущая статья «Анализируя счастье»), хочу поделиться с читателями MyJulia отрывками из своей курсовой работы «Как дожить до 100 лет», которую я защищал в 2002 году.
Я пытался опровергнуть теорию вечной жизни, которая по некоторым мнениям не существует, а также развеять предсказания эскулапов, утверждающих, что «сколько тебе на роду написано, столько и проживёшь», научными словами, за всё отвечают гены.
Читать статью

 



Тэги: счастье, здоровье, жизнь и смерть, вечная тема



Статьи на эту тему:

Не худая, не кривая, не слепая
Навстречу новой себе!
Счастье легких шагов.



Комментарии:

мак # 24 мая 2009 года   +1  
Спасибо за статью, милый Алекс!!!!
Я бы включила ещё и мышление...магию мысли, многие побеждают свои "недуги" - благодаря силе мысли!
Taia # 24 мая 2009 года   +1  
очень интересная работа, четкие и аргументированные выводы.
МАМкА # 24 мая 2009 года   0  
дааа..не все йогурты одинаково полезны)))))
Наталья Власенко # 24 мая 2009 года   +4  
Я слышала о азейбаржанце, который прожил около 170 лет, у него еще в 136 лет родился сын! Бывает же такое)! Буду придерживаться написаного, доживу до 200 лет и про меня напишут)))!
assa # 24 мая 2009 года   +1  
как все систематизировано, спасибо!!!
Алекс # 25 мая 2009 года   +1  
Вам спасибо, за ваши комментарии, приятно слышать добрые слова
Коваль Анна # 25 мая 2009 года   +3  
Сегодня прочитала, что один китаец прожил 250 лет. Будем следовать советам Алекса и тоже проживем долго и счастливо!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.