Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Умеешь ли ты защищать свои интересы?
Умеешь ли ты защищать свои интересы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Счастье легких шагов.

Счастье легких шагов. Полет мысли – причудливое явление. Зацепилось одно за другое, потом и не поймешь, почему о чем-то подумал. У меня сегодня воедино связались разговор о нашей квартире в большом городе и то, что мама сильно упала, и я весь день за ней ухаживала. Так вот, вдруг вспомнила нашу соседку из этого самого городского дома.
 
Лет тридцати, наверное. Некрасивая, полненькая, в очках, с начесом на голове, постоянно в каких-то нелепых шляпках, с дюжиной бус на шее, в митенках, в шали. И - в инвалидной коляске...
 
На улицу ее вывозил муж. Сначала я думала, что это ее брат: такой же полненький, тоже в больших очках, также нелепо одетый. Потом как-то заметила у обоих обручальные кольца. Вывозил, ставил коляску в тенек и уходил. Она часами сидела одна – без книг, без телефона. Сидела, просто разглядывая прохожих.
 
Было у них еще одно общее: выражение лица. Беззлобное, с какой-то едва уловимой полуулыбкой и покорностью судьбе.
 
С их стороны постоянные прогулки были мужественным поступком. Для него – потому что подъезды в нашем доме абсолютно не предназначены для инвалидных колясок, а жили они на четвертом этаже. Для нее – потому что постоянно ловить на себе чужие взгляды – пусть даже сочувствующие, тяжело.
 
Я этой парой всегда восхищалась и отчаянно их жалела. И, в свою очередь, тоже ловила на себе взгляды этой девушки – неприкрыто завистливые. Когда я ходила мимо нее в обнимку с мужем: мы смеялись над какими-то своими мелочами и упивались своей влюбленностью. Когда я ходила мимо нее со своим беременным пузиком и светилась уже от другого счастья: предвкушения материнства. Когда я просто ХОДИЛА мимо нее. Своими ногами. Здоровыми. Легкими шагами, не прикладывая никаких усилий, чтобы идти.
 
В минуты отчаяния мне редко помогает установка, что «всегда найдется тот, кому живется хуже». Но сегодня, когда я вспомнила об этой девушке, то вдруг остро ощутила, какое же это счастье: ходить. Смотреть. Слышать. Дышать.
 
Каждый раз, когда я болею, думаю: «Господи, вот поправлюсь, стану лучше, терпимее, спокойнее, лишь бы поскорее выздороветь». А потом выздоравливаю, и опять погружаюсь в проблемы, которые зачастую не стоят того, чтобы себя на них растрачивать.
 
Неужели нужно обязательно попасть в по-настоящему тяжелую ситуацию, чтобы оценить, как много тебе дано? Или все-таки стоит, глядя, на таких, как эта соседка, людей, брать с них пример жизнелюбия и стойкости? Ведь каждый раз, собираясь на прогулку, она не просто одевалась, она НАРЯЖАЛАСЬ. Отсюда все эти бусики, брошечки, шарфики. Она украшала свою действительность. Свою жизнь, в которой ей не дано было счастья ходить. Просто ходить по земле.



Александра_Н   16 марта 2012   1921 1 10  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Счастье легких шагов.
счастье, здоровье, позитив

Полет мысли – причудливое явление. Зацепилось одно за другое, потом и не поймешь, почему о чем-то подумал. У меня сегодня воедино связались разговор о нашей квартире в большом городе и то, что мама сильно упала, и я весь день за ней ухаживала. Так вот, вдруг вспомнила нашу соседку из этого самого городского дома.
 
Лет тридцати, наверное. Некрасивая, полненькая, в очках, с начесом на голове, постоянно в каких-то нелепых шляпках, с дюжиной бус на шее, в митенках, в шали.
Читать статью

 



Тэги: счастье, здоровье, позитив



Статьи на эту тему:

Всё время плохо быть не может!
Не худая, не кривая, не слепая
Навстречу новой себе!



Комментарии:

Ivetta-52 # 16 марта 2012 года   +5  
Александра_Н пишет:
Неужели нужно обязательно попасть

Спасибо! Впечатлило. Действительно, не ценим многого, что дано.
smeiana # 16 марта 2012 года   +7  
Александра_Н пишет:
Свою жизнь, в которой ей не дано было счастья ходить. Просто ходить по земле.

Прекрасно!!!
Ingigerda # 16 марта 2012 года   +5  
Респект!+++++++++++++++
Ирина Фаустова # 16 марта 2012 года   +5  
Александра_Н пишет:
она не просто одевалась, она НАРЯЖАЛАСЬ. Отсюда все эти бусики, брошечки, шарфики. Она украшала свою действительность.

+++
Джана # 16 марта 2012 года   +5  
Александра_Н пишет:
вот поправлюсь, стану лучше,

знакомо...
и временно это помогало...
действтельно, надо уметь радоваться тому, что имеем...
Не забывать...
Спасибо за статью!
olgakon # 16 марта 2012 года   +5  
душевная история
Виконтесса # 16 марта 2012 года   +4  
Когда у меня оказалась перерезана артерия и рука вообще не работала - правая, увы, только тогда и я поняла, как это здорово и ценно - просто иметь здоровые руки...
Спасибо!!!
Mila Prima # 16 марта 2012 года   +2  
понравилось! Душевно!
Jamma # 17 марта 2012 года   +5  
Александра_Н пишет:
Или все-таки стоит, глядя, на таких, как эта соседка, людей, брать с них пример жизнелюбия и стойкости?

Стоит конечно, но только, к сожалению, как правило, не получается, - во-первых, не всегда такой пример есть непосредственно перед глазами, а во-вторых, как Вы верно пишите: "В минуты отчаяния редко помогает установка, что всегда найдется тот, кому живется хуже". Я сама во время учёбы на дефаке "насмотрелась" на множество детей и взрослых с самыми различными отклонениями в развитии, и каждый раз глядя на очередную жизненную драму, мысленно благодарила вселенную за то, что у меня есть, только хватало меня не надолго, если можно так выразиться. Теперь вот нашла для себя более эффективный способ не поддаваться унынию надолго - думать о том, сколько всего ты ещё не успел сделать, увидеть, услышать, сказать в этой жизни. Мне по крайней мере помогает)))
Марина-sea # 29 апреля 2012 года   +2  
Полностью со всем согласна!!! сама себе каждый раз, как заболею, тоже самое обещаю.... и все никак))))) спасибо за статью!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.