Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Печальная песня осени (продолжение)

Печальная песня осени (продолжение) Придя домой, расстроенная и подавленная, Катя развернула, наконец, продолговатый свёрток, перевязанный шпагатом, который так небрежно в парке сунул ей в руки Алёша. С полотна на Катю смотрела рыжеволосая девушка лет восемнадцати. Катя улавливала в лице девушки знакомые черты: цвет глаз, нос, губы, волосы...

- Да это же я! – сделав неожиданное для себя открытие, вскрикнула Катя.

В нижнем углу портрета Катя обнаружила надпись, сделанную рукой Алёши: «Такой я тебя вижу в будущем» и подпись Алёши – автора.

На какое-то мгновение Катя просто задохнулась от счастья. Такого дорогого подарка она не ожидала. Первое, о чём подумала Катя – это бежать к Алёше, бежать немедленно и благодарить его за столь царский подарок.

Но уже у дверей Катя, вдруг, остановилась, подумав о том, что Алёше и Евгении Петровне лучше побыть сегодня вдвоём, чтобы поговорить, подумать о предстоящем отъезде.

Катя запланировала свой визит к другу на завтра, тем более, что начинались осенние каникулы, и она очень хотела уделить Алёше максимум своего времени перед расставанием.

Думать о предстоящей разлуке было невыносимо тяжело. Катя, с одной стороны, понимала, что Алёша должен использовать предоставленный ему шанс. Она очень хотела увидеть его здоровым, жизнерадостным, счастливым.

Но, с другой стороны, она прекрасно понимала, что эта разлука может стать очень продолжительной и невыносимо трудной. Но на завтра Катя так и не смогла осуществить, намеченный накануне, визит к другу.

В их семью неожиданно пришло печальное известие о смерти дедушки – отца мамы. Последние три года, после смерти бабушки, он жил один в своём старом родительском доме в деревне, где они с бабушкой прожили всю свою совместную долгую и счастливую жизнь.

Сколько раз мама просила дедушку бросить своё хозяйство и переехать к ним в город, Все её уговоры, к сожалению, были напрасны. Дед был очень крепким и никогда не жаловался на здоровье.

Он прошёл военную школу мужества, от молодого лейтенанта до капитана второго ранга, на флоте. Бабушка, которая очень долго болела и умирала от рака лёгких, чувствуя, что дни её сочтены, заботясь о дедушке, пыталась утешить, как могла своего любимого Петечку:

- Ты, Петечка, стойкий оловянный солдатик. Я за тебя спокойна: не пропадёшь ты без меня. Тебе жить, Петруша, надобно. Ты за мной не торопись. Успеешь ещё. О дочери и внуках не забывай. Один ты у них остаёшься.

А обо мне особо не убивайся. Мы с тобой такую счастливую жизнь прожили! Есть, что помнить. Вот и помни.

А ещё, Петруша, помни, что ты держаться должен. А что толку убиваться? Здоровье подорвёшь, вот и весь толк.

Да только никакие наказы бабушки не спасли деда от тоски по любимой Стасеньке (так он нежно называл её).

Трёх лет не прошло, и отправился дед следом за ней. Никто и подумать не мог, что такой могучий дуб, как дед, падёт жертвой непреодолимой тоски по любимой жене своей, отшагавшей с ним в одном строю на протяжении сорока восьми лет.

Перед отъездом на похороны Катя, конечно же, не могла не попрощаться с Алёшей и Евгенией Петровной.

По дороге на автовокзал она, оставив маму с Витькой на остановке, отпросилась на несколько минут, чтобы сказать Алёше о смерти дедушки и попрощаться почти на две недели, которые они с мамой планировали пробыть в деревне.

Но, увы, как на грех, дома у Алёши Катя никого не застала. Выглянувшая из соседней квартиры женщина соседка, видя, как настойчиво Катя жмёт кнопку звонка, сообщила ей, что Алёша с мамой уехали в больницу.

Расстроенная тем, что не увидит Алёшу, Катя обратилась к незнакомой женщине с просьбой:

- Можно попросить вас передать Алёше и его маме, что приходила Катя. Пожалуйста, скажите им, что мы с мамой едем хоронить дедушку в деревню.

Там я пробуду все свои каникулы, а когда вернусь, то первым делом приду к ним. Да, и ещё, передайте, пожалуйста, Алёше от меня спасибо за подарок. Он поймёт. Передадите? Не забудете за подарок?

- Слово в слово передам, - радушно улыбаясь, ответила женщина, - склерозом не страдаю пока. Беги, беги. Сказала, передам, значит так и будет.

- Спасибо вам, - поблагодарила Катя женщину и, несколько, успокоившись, побежала к остановке, где её ждали мама и Витька.

Дедушку проводили в последний путь, как положено: честь по чести. Лежит теперь дед рядом со своей любимой Стасенькой, а души их на небесах совсем скоро встретятся. Всё это время Катя думала о встрече с Алёшей.

Она мысленно рисовала в своём детском воображении долгожданную встречу с другом, представляя, как после разлуки, забыв о маленьком недоразумении, которое произошло между ними в последнюю их встречу в парке, они снова будут радоваться каждому дню, каждой минуте, проведённой вместе.

Катя настраивала себя на то, что никакая продолжительная разлука не станет помехой их дружбе с Алёшей, а лишь, напротив, закалит их чувства и сделает их дружбу ещё крепче.

Разве могла подумать Катя, что тот роковой день, когда Алёша сообщил ей об отъезде в Германию, станет их последней встречей.

Сколько лет прошло, а Катя до сих пор не могла себе простить, что не побежала тогда к Алёше, что остановилась у дверей, думая, что поступает верно. Двадцать с лишним лет живёт она с чувством вины перед Алёшей, который так и не узнал о её визите перед поездкой в деревню.

По возвращении из деревни, Катя, не заходя домой, тут же отправилась к Алёше. Но дверь ей открыл совершенно посторонний мужчина:

- Тебе кого, рыженькая? – спросил мужчина Катю.

- Мне бы Алёшу увидеть, - бодро прощебетала, ничего не подозревающая, Катя.

- А, это сына хозяйки, что в инвалидной коляске?

- Его.

- Так не проживают они здесь больше. Теперь я и есть новый хозяин квартиры. А они продали квартиру и подались за границу.

- Как продали? Как это подались? – не веря своим ушам, переспросила Катя.

- Ну, как хозяйка объяснила, оперировать мальчишку едут. Деньги на жизнь за границей нужны. Вот и ушла квартира с молотка, что называется. У них времени не было на раздумья. Продали квартиру совсем дёшево, да ещё и часть мебели оставили.

- Слушай, а ты не Катя, случаем? – Прищурив глаза, спросил, вдруг, мужчина.

- Катя я, Катя, а что? – уже чуть не плача, отвечала девочка.

- О, так вот ты-то мне и нужна. Для тебя тут мальчишка этот картинку какую-то оставил. Просил передать, если объявишься. Подожди, я сейчас, - мужчина закрыл перед носом Кати дверь и исчез, но появился очень скоро, - ну, вот, считай, просьбу пацана выполнил. Мне чужого не надо. Бери и владей.

- А больше ничего Алёша мне не передавал на словах? – совсем отрешённо, на всякий случай, спросила Катя.

- Нет, на словах ничего, кажись, - почёсывая затылок, неуверенно ответил мужчина.

И тут, словно вспомнив о чём-то, добавил:

- Извинялся, что работу не закончил. Велел передать, что не успел. Вот, передаю, как велел. Ну, ладно, ты ступай, рыженькая, а мне малого кормить пора. Жена на смене, так я за няньку нынче.

- Спасибо вам. До свидания, - тихо проговорила Катя и, опустив голову, чтобы мужчина не заметил слёз, скатывающихся по щекам, вышла во двор.

Во дворе на скамейке перед домом сидела та самая женщина, которую Катя перед отъездом просила передать Алёше на словах, что заходила, что ей необходимо уехать на похороны дедушки.

В надежде, что женщина помнит её, она подошла и поздоровалась. Женщина окинула Катю пьяным, ничего не соображающим взглядом. На всякий случай, Катя рискнула спросить:

- Помните меня? Я Катя. Помните, я приходила к Алёше и, не застав дома, просила вас кое-что передать для него на словах? Вы помните меня?

Женщина впивалась глазами в Катю, как будто наводила мушку автомата на цель. Видно было невооружённым глазом, что женщина пьяна и ничего не соображает и, уж, тем более, не помнит того, что было более десяти дней назад.

Досадно махнув рукой, Катя пошла прочь от женщины, которую ненавидела в эти минуты всем своим сердцем.

Выходит, она ничего не передала Алёше. Она просто забыла о Катиной просьбе. Он так и уехал, думая, что Катя до сих пор обижается на него. Катя вспомнила о картине, которую Алёша просил передать для неё нового хозяина квартиры.

Не удержавшись, она сняла с картины упаковку. Это был Потапыч. Набросок простым карандашом. Увозя с собой в Германию оригинал, Алёша, видимо, хотел оставить Кате на память портрет Потапыча. У него не хватило, по всей вероятности, времени для завершения работы.

- Алёша, Алёша, как благодарна я тебе за всё, - тихо шептала Катя, глотая солёные слёзы горечи, обиды и одиночества, - где ты теперь? Как мне найти тебя, Алёша?
(Продолжение следует)



karlita   23 октября 2014   1011 0 6  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Печальная песня осени (продолжение)

Придя домой, расстроенная и подавленная, Катя развернула, наконец, продолговатый свёрток, перевязанный шпагатом, который так небрежно в парке сунул ей в руки Алёша. С полотна на Катю смотрела рыжеволосая девушка лет восемнадцати. Катя улавливала в лице девушки знакомые черты: цвет глаз, нос, губы, волосы...
- Да это же я! – сделав неожиданное для себя открытие, вскрикнула Катя.
Читать статью

 






Комментарии:

Luchanka # 23 октября 2014 года   +3  
Как тяжело!
Верю, что Катя и Алеша встретятся!
Руслёна # 23 октября 2014 года   +3  
Сразу две дорогие картины! Алёша молодец! Это очень хорошая память о нём была у Кати все эти годы.
mininasveta2 # 23 октября 2014 года   +4  
Умный мальчик Алёша и мудрый не по годам. Очень дорожит дружбой и чувствами Кати .
Марина,читаю с большим удовольствием,очень-очень интересно,правда.Ты так хорошо пишешь и передаёшь все чувства,как по живому режешь
iliza # 24 октября 2014 года   +2  
Я так и предполагала, что картина, подарки назад не возвращают....
Solaria # 24 октября 2014 года   0  
Жаль, что друзья расстались вот так, даже не попрощавшись...
karlita # 24 октября 2014 года   +1  
Девочки, окончание найдёте здесь:
http://www.myjulia.ru/article/687019/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.