Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Используете ли Вы время по максимуму?
Используете ли Вы время по максимуму?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Печальная песня осени (окончание)

Печальная песня осени (окончание)
От неожиданной и, весьма загадочной, встречи со старушкой, от воспоминаний, нахлынувших на Катю после этой встречи, время на часах, казалось, остановилось. В парке было уже достаточно темно, а Кате так не хотелось прощаться с любимым островком своего беспечного и счастливого детства. Она, словно, с головой окунувшись в пучину событий двадцатилетней давности, с удовольствием отмечала, что именно там, в бушующей пучине волн, захлёстывающих всё её существо, ей хорошо и спокойно.


- Какой ты теперь, Алёша? – вслух произнесла Катя.

Уже подходя к подъезду своего дома, Катя, вдруг, отчётливо услышала, где-то совсем рядом, звуки, очень напоминающие те, которые издают совсем маленькие щенки. Катя прислушалась. Так и есть. Скулил щенок.

Катя, не задумываясь, пошла по направлению, откуда и доносились эти звуки. Под декоративным кустом на придомовой клумбе сидел совсем маленький щенок. В темноте Катя не могла разглядеть его.

По всей вероятности, щенок был тёмного окраса и сливался с сумеречной темнотой осеннего вечера.

- Господи, да ты же совсем маленький! – всплеснула руками Катя. – И откуда ты взялся такой? – Ласково заговорила она с найдёнышем.

Взяв щенка на руки, Катя, на всякий случай, осмотрелась вокруг в надежде, что где-то рядом, убитый горем, хозяин разыскивает своего питомца. Но двор был пуст, как никогда.

- Да ты заблудился, мой хороший, - ласково обратилась к малышу Катя. – И что же мне с тобой делать?
Щенок, как бы понимая, что решается его судьба, заискивающе смотрел на Катю.

- Ну, что с тобой делать? Пойдёшь ко мне в гости пока, а там посмотрим: может хозяин твой отыщется.

Катя со щенком поднялась на свой этаж, открыла дверь и включила свет в прихожей.

Взяв щенка обеими руками таким образом, чтобы можно было разглядеть морду щенка и его пол одновременно, Катя определила, что щенок мальчик, а порода- ротвейлер.

Щенок был толстым, неуклюжим, с правильно купированным хвостиком. Нет, от такого щенка не могли просто взять и избавиться. Явно, что щенок потерялся, и теперь хозяин, или хозяйка с ума сходят, разыскивая его.

Катя накормила щенка курятиной, по-братски разделив свой ужин с найдёнышем. Затем, обмыв щенку лапки, она указала ему на место в прихожей, постелив специально для него старый мамин шерстяной платок, которым она обматывала поясницу после растирок мазями.

Утром Катя решила напечатать и расклеить по подъездам объявления о своей находке. Беглец явно жил с хозяином в этом районе.

- Будем искать твоего хозяина, Потапыч, - вдруг, совершенно неожиданно, сорвалось с языка Кати. Катя удивилась тому, как непринуждённо произнесла она имя любимого Потапыча. Щенок, и впрямь, очень походил на маленького косолапого мишку.

- Ну, значит, быть тебе пока, парень, Потапычем. Должна же я как-то обращаться к тебе. Ты уж извини, малыш, но твоей настоящей клички я не знаю. А Потапыч не так уж плохо. И, напротив, очень даже почётно, должна тебе сказать.

Катя всё ещё сидела на корточках перед щенком, что-то говорила ему, поглаживая по холке, а щенок мирно спал и, по всей вероятности, ему было абсолютно всё равно, как его будут называть в этом доме. Главное, что он был сыт и обласкан.

НУ, совсем, как ребёнок, - подумала Катя. - Почему, до сих пор, мне и в голову не приходило завести собаку? Это же так здорово! Не понимаю.

Утром, Катя, как и планировала, отпечатала объявления и оклеила ими все близлежащие дома. Она надеялась, что за два дня выходных, пока она дома, хозяин, или хозяйка щенка обязательно отыщутся.

После смерти мамы, Катя и брат Леонид приняли решение продать мамину трёхкомнатную квартиру и разъехаться. И дело было вовсе не в том, что им хотелось быть, как можно дальше друг от друга.

Нет. Просто Лёнька тогда уже, десять лет назад, был женат. Света – жена Лёньки, с которой у Кати сложились самые тёплые родственные отношения, вот-вот должна была родить.

Катя, прекрасно понимая, что молодой семье нужно жить отдельно, предложила брату продать квартиру и дом дедушки с бабушкой в деревне. Вот так они и разъехались. Жили в одном районе.

С Лёнькой виделись крайне редко в виду его вечной занятости. Брат, как был редкой породы трудоголик, так им и остался. Зато Света с племянницей Маришкой были частыми гостями в доме у Кати, внося в её жизнь, хоть какое-то разнообразие.

Вечером перед сном, Катя вышла с Потапычем во двор, чтобы щенок побегал а, заодно, справил нужду. До поры, до времени, Потапыч всё вертелся под ногами у Кати и, вдруг, в одно какое-то мгновение, Катя потеряла его из виду.

Подумав, что щенок заскочил в открытую дверь подъезда, Катя, чувствуя нарастающее в груди волнение, поднялась на свой этаж. Щенка у двери квартиры не было. Она пробежала все пролёты до пятого этажа.

Щенка нигде не было. Спустившись снова во двор, Катя стала громко звать щенка:

- Потапыч, миленький, ну где же ты? Потапыч, Потапыч… - Катя уже не на шутку испугалась за малыша.

Охватившее её волнение усиливалось, и от этого Катя становилась беспомощной, как в детстве.

- Потапыч, Потапыч, - не переставая, звала Катя, бегая по всему двору, в поисках беглеца.

В темноте Катя увидела, идущего навстречу, прихрамывающего мужчину.

- Мужчина, простите, бога ради, вы маленькую собачку не видели там? – Катя махнула рукой куда-то вдаль.

- Потеряли? – поинтересовался незнакомец.

- Да, щенок, Потапыч. Он был здесь и, вдруг, исчез.

- Потапыч… Странная кличка для щенка, - удивился мужчина.

- Ничего странного! На медвежонка похож и косолапый, как медведь. Вот потому и Потапыч, - уже чуть не плача ответила Катя прохожему.

- Попробую вам помочь, - отозвался на беду Кати мужчина. – Давайте сделаем так: вы пойдёте в сторону вашего дома, а я, соответственно, в противоположную. Так мы с вами расширим зону поиска. Идёт?

- Да делайте вы что хотите! – не скрывая нарастающего раздражения, ответила Катя незнакомцу.

Буквально минут через семь, восемь мужчина нёс в руках беглеца. Ещё издали, увидев, что мужчина прижимает к себе Потапыча, Катя, со всех ног, побежала им на встречу.

- Спасибо вам, спасибо вам огромное, - твердила Катя, вытирая со щёк пролившиеся слёзы. - Вы уж простите, бога ради, что я так с вами. Переволновалась. Спасибо вам огромное! Всего вам доброго. Спасибо.

- Катя уже, было, развернулась, чтобы уйти, когда услышала, как мужчина позвал её по имени:

- Катюша, Катя…

От неожиданности Катя, чуть было, не выронила из рук щенка. Впервые, за всё это время, она повернулась и пристально посмотрела прямо в лицо незнакомца.

- Катюша, ты и правда не узнаёшь меня?

- А должна? - Напрягая память и, пристально вглядываясь в мужчину, спросила Катя.

- Должна, Катюша, обязательно должна, а иначе всё…

- Алёша… Алёшенька, это ты? – Не дав договорить мужчине, очень неуверенно произнесла Катя.

- Только не говори, что я стал настолько неузнаваем, Катюша.

- Алёшенька, Алёша… Этого не может быть, – Катя всматривалась в глаза, стоящего перед ней молодого мужчины и уже понимала, что эти, до боли знакомые глаза его - Алёши. Как могла она – Катя не узнать их сразу?

Не веря своим глазам, не веря, до сих пор в то, что перед ней действительно стоит её Алёша, а не призрак, Катя, вдруг, пошатнулась и, чуть не упав, теряя сознание, оказалась вместе с Потапычем в кольце сильных Алёшиных рук.

- Алёшенька, Алёша, - глотая солёные слёзы радости и, понемногу приходя в себя, снова и снова повторяла Катя.

– Это действительно ты? Это не сон? Но как? Как?

- Катюша, а давай всё потом, моя хорошая, моя славная. Самое главное, что я, наконец, нашёл тебя. Я обо всём расскажу тебе. Всё потом, всё потом, моя хорошая.

И, вдруг, Алёша, как бы прислушиваясь к осенней тишине, сказал тихо, тихо:

- Катюша, послушай. Ты слышишь?

Но Катя в эти счастливые минуты слышала лишь биение своего сердца, в унисон бьющееся с сердцем Алёши.

- Послушай, Катюша, послушай, - настаивал Алёша.

Катя прислушалась. Из открытого окна второго этажа тихо, тихо доносилась песня.

Это была та самая печальная песня осени в исполнении Михаила Боярского, слова которой так тщетно пыталась вспомнить Катя, приходя в старый парк своего детства. Эта песня не давала ей покоя двадцать с лишним лет.

Конечно же, это и была та самая печальная песня осени, в которой Катя и Алёша потеряли друг друга.

Они разлетелись, как осенние листья, сорвавшиеся с клёнов и, унесённые ветром на годы, длиною в жизнь.

Обнявшись крепко, крепко, чтобы уже никогда не потерять друг друга, Катя и Алёша шли рядом, нежно глядя друг на друга, ища в отражении любящих глаз блики, закалённой временем любви.

Эта любовь зарождалась в их сердцах двадцать с лишним лет тому назад в старом осеннем парке под печальную песню осени:

«Снова зажгла костры осень от той листвы
Той, что скрывала нас столько раз, столько раз»…





karlita   24 октября 2014   1078 0 11  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Печальная песня осени (окончание)

От неожиданной и, весьма загадочной, встречи со старушкой, от воспоминаний, нахлынувших на Катю после этой встречи, время на часах, казалось, остановилось. В парке было уже достаточно темно, а Кате так не хотелось прощаться с любимым островком своего беспечного и счастливого детства. Она, словно, с головой окунувшись в пучину событий двадцатилетней давности, с удовольствием отмечала, что именно там, в бушующей пучине волн, захлёстывающих всё её существо, ей хорошо и спокойно.
Читать статью

 






Комментарии:

mininasveta2 # 24 октября 2014 года   +3  
Вот и закончилась повесть красиво.И эта песня мне тоже много навевает воспоминаний,так же люблю её.
Спасибо тебе Марина за доставленное приятное чтение. Успехов в творческих делах тебе.
Жду новых романов.
Как то грустно стало.Действительно -печальная песня осени закончилась.
Luchanka # 25 октября 2014 года   +3  
Замечательное, счастливое окончание!
Спасибо за все, дорогая!
karlita # 25 октября 2014 года   +3  
Благодарю вас, девочки! Встретимся обязательно ещё.
Solaria # 25 октября 2014 года   +1  
История была немного грустная, но закончилась хорошо!
Наталья Красина # 25 октября 2014 года   +1  
Замечательно!
iliza # 25 октября 2014 года   0  
Вот только мне совсем непонятен всплеск раздражительности в ответ на помощь человека.
Что -то не вяжется с её добротою. Мариш, извини, но ты может быть из - за температуры не совсем
продумала этот абзац?
А повесть классная, ты - молодец!.
karlita # 27 октября 2014 года   +1  
Раздражение связано с охватившей паникой. У меня такое бывает очень даже часто.
Я поставила себя на её место: пропал щенок, к которому она привязалась за несколько дней.
Он же Потапыч! Ей очень страшно было потерять его. Этим и вызвано раздражение. Ну, а потом, она же поняла,
что перегнула палку, извинившись перед незнакомцем. Где-то так. Писала в полном здравии.
Руслёна # 27 октября 2014 года   0  
Кака приятно, что рассказ закончился так классно! Спасибо большое!!!!!!!!!!!!!
karlita # 28 октября 2014 года   +1  
Благодарю за прочтение.
Валентинчик5 # 3 ноября 2014 года   +1  
спасибо,за интересную историю...
karlita # 4 ноября 2014 года   +1  
Благодарю.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.